Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок по истории 3 План – конспект открытого урока по истории России. Повторительно — обобщающий урок-игра: «Что? Где? Когда?» "Россия в первой половине XIX века".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Открытый урок по истории 3 План – конспект открытого урока по истории России. Повторительно — обобщающий урок-игра: «Что? Где? Когда?» "Россия в первой половине XIX века".

библиотека
материалов

Открытый урок по истории 3


План – конспект открытого урока по истории России.

Повторительно — обобщающий урок-игра: «Что? Где? Когда?»

"Россия в первой половине XIX века".

Класс: 8

Учитель: Кузнецова Мария Александровна

Школа: МОУ Удельнинская гимназия

Базовый учебник: Российская история. XVI-XVIII века, 8 класс, А. А. Данилов, Л.Г. Косулина, Просвещение 2014.


Форма урока: Урок повторно-обобщающий. Урок-игра.

Цели урока:

  1. Повторить материал по времени правления Александра I и Николая I;

  2. Вспомнить основные события того периода времени, исторических деятелей;

  3. Развивать умения обобщать и делать выводы;

  4. Воспитание учащихся на примере героизма российского народа

  5. Подвести итог изучению истории России первой половины XIX века.

Задачи урока:

  1. Повторить и обобщить знания по истории России первой половины XIX века;

  2. Создать каждому ученику условия для проявления своих способностей, интеллектуальных умений;

  3. Развивать такие качества, как умение слушать другого человека, работать в группе

Оборудование урока:

  • Портреты героев Отечественной войны 1812 года;

  • Портреты императоров Александра I и Николая I;

  • Фотографии исторических архитектурных зданий;

  • Стол, компьютер, проектор, юла,14 конвертов с вопросами, бейджики с названием команд, мозаика «Исторические здания», кроссворд, раздаточный материал и карточки-баллы для поощрения команд за правильный ответ.

План проведения урока:

  1. Учитель объявляет название урока, цели, задачи.

  2. Представление команд, объявляются правила игры.

  3. Разыгрывается право первого хода.

  4. Ход игры.

  5. Подведение итогов.








Ход игры

Вводный инструктаж (объяснение условий игры):

Учитель: Здравствуйте! (садитесь). Сегодня на нашем уроке присутствуют гости я рада приветствовать вас.

На сегодняшнем уроке мы подводим итоги изучения истории России первой половине XIX века. И наш урок будет проходить в форме игры «Что? Где? Когда?». (Слайд 1,2)

Учитель: Как вы думаете, почему же я провожу данную игру??? Давайте сформулируем цели нашего урока. (Слайд 3)

Ученики: Цель – повторить и систематизировать знания и умения, которые мы получили в процессе изучения истории России первой половине XIX века. Повторить материал по времени правления Александра I и Николая I. Вспомнить основные события того периода времени, исторических деятелей. (СЛАЙД 1)

Правила игры:

Учитель: У вас было домашнее задание, разделится на команды, придумать название, девиз, эмблему и выбрать капитана команды. Я вижу что вы подготовились. Начнем представление.

Ученики: Представляют свои команды.

Учитель: Молодцы!

Учитель: Итак, я напомню, вам о правилах игры.

Игра проходит в несколько раундов.

1. раунд. Ответы на вопросы в конвертах.

2. раунд- «Юный архитектор».

3. раунд “Отечественная война 1812 года в пословицах”.

4. раунд. “Неотосланная депеша”.

5. раунд. “Исторический портрет” - конкурс капитанов. Капитан команды должен будет узнать исторического деятеля и назвать его.

6. раунд Кроссворд для команд.

Побеждает команда, сумевшая ответить на большее количество вопросов и набрать большее количество баллов.

А теперь разыграем право первого хода, с помощью жребия. Приглашаю к себе капитанов команды. Тот капитан который, вытащит жетон с цифрой 1, 2 и 3.

1 РАУНД. Ответы на вопросы в конвертах

Каждая команда по очереди крутит юлу, на котором конверте остановится стрелка юлы на то вопрос и будет отвечать один из участников команды. Я вам буду давать 1 минуту на размышление, а затем один из знатоков озвучит ответ. Если команда затрудняется с ответом или дает неправильный ответ, право ответа переходит другой команде.

Внимание вопрос!

1. Одна российская бабушка написала «бабушкину азбуку» с анекдотами дидактического характера. А кто был ее любимый внук? 

Зачитываю правильный ответ. Александр I)

__________________________________________________________________

2.Внимание вопрос: Назвать первый в истории России закон, дававший возможность освобождения крестьян от крепостной зависимости? Дату и при каком правителе он был издан?

Зачитываю правильный ответ. Указ о «вольных хлебопашцах», 1803, при Александре 1.

__________________________________________________________________

3.Внимание вопрос: Где и когда проходила встреча Александра I и Наполеона I?

Зачитываю правильный ответ. р.Неман, г.Тильзит, 7 июля (25 июня) 1807г.

__________________________________________________________________


4.Внимание вопрос: Как назывался главный проект Сперанского (октябрь 1809?

Зачитываю правильный ответ «Введение к уложению государственных законов»


5 . Внимание вопрос: Укажите годы Крымской войны и ее причины.

Зачитываю правильный ответ годы Крымской войны ( 1853-1856г.г). Причины Крымской войны стали столкновения интересов России, Англии, Франции и Австрии на ближнем Востоке и Балканах. Ведущие Европейские страны стремились к разделу турецких владений в целях расширения сфер влияния и рынков сбыта. Турция стремилась взять реванш за предыдущие поражения в войнах с Россией.

__________________________________________________________________

6. Внимание вопрос: Назовите самые основные ярмарки первой половины 19 века.

Зачитываю правильный ответ: (Ирбитская,Харьковская,Нижегородская).

__________________________________________________________________

7. Внимание вопрос! Назовите первое тайное общество декабристов и год создания. (“Союз спасения”, 1816 год в Петербурге).

__________________________________________________________________


8. Внимание вопрос! Как назывался программный документ Южного общества. Зачитываю правильный ответ (“Русская правда”).

__________________________________________________________________

Внимание вопрос!

9. Назовите министра финансов при Николае I.

Зачитываю правильный ответ (Е.Ф.Канкрин)

__________________________________________________________________

Внимание вопрос!

10. Назовите кружок единомышленников Александра I в начальный период его царствования, а так же его состав.

Зачитываю правильный ответ: (Негласный комитет, П.А. Строганов, А.А. Чарторыйский, Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей).

__________________________________________________________________

11. Как назывался программный документ Северного общества? Зачитываю правильный ответ (“Конституция”).

12. Укажите дату подписание Парижского мирного договора и его итоги.

Зачитываю правильные ответ. (18 марта 1856 г. Возврат России Севастополя в обмен на турецкую крепость Карс. Отказ России от протектората над Дунайскими княжествами и передачи земель в устье Дуная Молдавии. Объявлении Черного моря нейтральным, Россия и Турция лишены возможности иметь здесь военный флот и береговые укрепления.)

__________________________________________________________________

13. Назовите фамилии 5-х казненных декабристов.

Зачитываю правильный ответ. П.И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев - Рюмин, К. Ф. Рылеев, П. Г. Каховский.

_________________________________________________________________

14. По указанию Александра 1 на кораблях «Надежда» и «Нева» была предпринята экспедиция для исследования северной части Тихого океана. Кто возглавил эту экспедицию и в каком году она была?

Зачитываю правильные ответ: (В 1803 Иван Федорович Крузенштерн).

__________________________________________________________________

15. Какой император правил в начале 19 века? Назовите годы его правления. Какая война во время правления этого императора вошла в историю.

Зачитываю правильный ответ: (Александр 1 (1801-1825), Отечественная война 1812 года).

__________________________________________________________________

2. раунд- «Юный архитектор». Каждая команда получает задание – собрать разрезанное архитектурное строение “Россия во второй половине XIX века” и выполнить задания.

  1. Назвать архитектора данного здания.

  2. Как называется данное архитектурное строение.

  3. И где оно находится.


3. раунд “Отечественная война 1812 года в пословицах”

О событиях войны 1812 года сложено много песен, стихов, поэм. Перед вами пословицы, связанные с этим периодом, но…распавшиеся на две части. Соотнесите эти части по смыслу и восстановите пословицы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

(Ответ: 1-е, 2-д, 3-а, 4-ж, 5-в, 6-г, 7-б)

4. Раунд “Неотосланная депеша”

Необходимо угадать кто, когда, в связи с чем мог послать каждое из этих донесений. За каждый правильный ответ 1 балл.

  1. Москва пылает. Людей не видно. Холодно. Голодно. (Наполеон из Москвы осенью 1812 года)

  2. Войска выведены на площадь. Где Трубецкой. (Декабристы с Сенатской площади 14 декабря 1825 года)

  3. Свод законов одобрен на заседании Государственного Совета. Николай снял с себя орден Андрея Первозванного и возложил на меня. (М.М.Сперанский 19 января 1833 года)

  4. Война закончена. Нанесли поражение противнику. Бессарабия наша. (1812 год. Кутузов после окончания русско-турецкой войны)

  5. Нас пятеро. Бог и государь решили нашу судьбу. Мы должны умереть. Не ропщите. (Декабристы, приговоренные к казни в июле 1826 года)

  6. Атакующая сторона несет большие потери. Имеем перевес в количестве пушек. (Русская армия с Бородинского сражения 26 августа 1812 года)

5. Раунд конкурс-капитанов “Исторический портрет” - конкурс капитанов. Капитан команды должен будет узнать исторического деятеля и назвать его.

6. Кроссворд для команд.

Учитель: На этом наша игра закончена, подведем итоги и наградим победителей.

Команда победителей получает оценки «5». ВСЕ УЧАСТНИКИ ОЧЕНЬ ХОРОШО РАБОТАЛИ!!!

Т.о. мы повторили с вами историю России первой половина XIX столетия - это время является периодом наивысшего подъема и международного авторитета России, ее внешнеполитической мощи. Этому во многом способствовала победа России в Отечественной войне 1812 года и ее роль в освобождении стран Европы от наполеоновского господства. Особенностью дореформенного периода в истории России является появление первых революционных организаций. Их целью было уничтожение самодержавия и крепостного права. При изучении истории России первой половины XIX в. следует также помнить, что на это время приходится расцвет русской дворянской культуры, ее золотой век.


РЕФЛЕКСИЯ

детям были даны листочки-лепестки, на которых надо было ответить на вопрос:

- Что вам понравилось на уроке?
- Нравится ли вам работать в группах?

Потом лепестки крепятся на доску. Каждый ученик подходит по очереди.











1. Органы власти, созданные в 1801 году взамен устаревших Коллегий.

2. Село, при котором произошло одно из крупнейших сражений сражений Отечественной войны 1812 года.

4.  Воспитатель Александра I.

8.  Страна, воевавшая с Россией в 1804-1813 годах.

9.  Основатель военных поселений в России.

10. Один из руководителей Северного общества, повешенный по приказу Николая I.

11. Страна, вошедшая в состав России по решению Венского конгресса.

13. Герой Отечественной войны 1812 года, убитый на Сенатской площади.

16. «Русская …», программный документ Южного общества.

Ответы на кроссворд

По горизонтали:

3. Союз 5. Чарторыйский 6. Тильзит 7. Грузия 12. Неман 14. Кутузов 15. Пестель 17. Муравьев 18. Вена 19. Таганрог 20. Декабрь

По вертикали:

1. Милорадович 2. Бородино 4. Лагарп 8. Иран 9. Аракчеев 10. Рылеев 11. Польша 13. Милорадович 16. Правда





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров124
Номер материала ДБ-306483
Получить свидетельство о публикации