Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Открытый урок по истории в 10 классе "Золотой век русской культуры"

Открытый урок по истории в 10 классе "Золотой век русской культуры"


  • История

Документы в архиве:

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Художественная культура России в первой половине XIX в. Золотой век русской культуры.


Цель урока:

Выявить общие закономерности и особенности развития культуры

в первой половине XIX в.

Задачи урока:

Образовательные: показать исторические особенности развития золотого века русской культуры; показать вклад живописи, архитектуры в мировую культуру; показать значение русской литературы первой половины XIX в.; познакомить с основными памятниками русской культуры.

Развивающие: развивать познавательные способности, внимание, вообра­жение, память; умения анализировать произведения искусства и литературы; продолжать развивать умения работать с текстом учебника.

Воспитательные: пробудить у учащихся понимание красоты произведений искусства, воспитывать уважение к людям творческого труда.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, видеоролики, картины

Тип урока: урок - воображаемая экскурсия

Эпиграф: Жизнь коротка, искусство вечно.

Густав Моро

Ход урока.

План урока:

I . Введение в тему.

II. Изучение нового материала:

  1. Особенности развития русской культуры в первой половине 19 в.

  2. Архитектура и скульптура первой половины XIX века.

  3. Живопись.

  4. Музыка.

III. Рефлексия.

IV. Домашнее задание.

Проблемное задание:

Почему первую половину XIX века называют «золотым веком» русской культуры?

Ход урока

  1. Актуализация знаний, объявление новой темы.

Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами познакомимся с уникальной русской культурой 1-й половины XIX века. В это время происходит стремительный взлет в культурном развитии России. Это время называют Золотым веком русской культуры. Два крупных события первой половины XIX века: Отечественная война 1812г., восстание декабристов 1825 г., повлияли на развитие русской культуры. У писателей и поэтов, ху­дожников в своих произведениях появился интерес к истории Отечества.

Сегодня мы поговорим о вкладе живописи, архитектуры в мировую культуру, познакомимся с основными памятниками русской культуры; выясним, почему первую половину XIX века называют «золотым веком» русской культу­ры.

2. Архитектура и Скульптура.

Конец 18 – начало 19 века – это эпоха классицизма в русском зодчестве. Она оставила яркий след в архитектурном облике Петербурга и Москвы.

Классицизм – европейское культурно-эстетическое течение, которое ориентировалось на античное искусство, на античную литературу и мифологию. В русской живописи и особенно в архитектуре были созданы подлинные шедевры.

Начало 19 века было временем быстрой застройки двух столиц - Петербурга и Москвы.

Петербургский классицизм – это архитектура не отдельных зданий, а целых проспектов и ансамблей, поражающих своей уравновешенностью, единством, гармоничностью.

Архитектор – Андреян Дмитриевич Захаров

Работа по упорядочению центра Петербурга началась с возведения здания Адмиралтейства по проекту Андреяна Дмитриевича Захарова. Здание Адмиралтейства состоит из двух корпусов, разделенных водным каналом, по которому в верфь заходили корабли. Главный фасад Адмиралтейства имеет протяженность более четырехсот метров. В центре здания находится башня, над которой возвышается купол и золотая «адмиралтейская игла». Здание украшено скульптурами и рельефами.

Андрей Никифорович Воронихин - сын крепостного крестьянина.

Главная магистраль Петербурга, Невский проспект, приобрела вид цельного ансамбля с возведением в 1801-1811 гг. величественного здания Казанского собора. За образец был взят собор св. Петра в Риме, построенный великим Микеланджело. В Казанский собор был перенесён прах М.И. Кутузова.

Видеоролик Казанский собор

Огюст Монферран

Сорок лет, с 1818 по 1858 г., строилось здание Исаакиевского собора в Петербурге – самое большое здание первой половины XIX в. Внутри собора одновременно могут находиться 13 тыс. человек. Проект был разработан французским архитектором Огюстом Монферраном. Собор заложен в честь Петра I и назван по имени святого Исаакия Далматского, день которого совпадает с датой рождения императора.



Видеоролик Исаакиевский собор (внутренний вид)

По его же проекту была воздвигнута 47-метровая колонна на Дворцовой площади – памятник Александру I и одновременно монумент в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 г. и названа в честь императора Александра I. Памятник представляет монолитную колонну высотой свыше 25,5 м из красного гранита, установленную на постамент, украшенный бронзовыми барельефами.

Колонна упоминается и в стихотворении А.С.Пушкина:

Видеоряд Я памятник себе воздвиг нерукотворный

Мечта Карла Ивановича Росси сделать Петербург - произведением искусства. Михайловский дворец в Санкт-Петербурге, Дворцовая площадь.


Вывод: Старый Петербург, оставленный нам в наследство Растрелли, Захаровым, Воронихиным, Монферраном, Росси – это шедевр мирового зодчества. Бережное его сохранение для детей и внуков – святая обязанность каждого нового поколения граждан России.

Московский Классицизм

А теперь перенесёмся в Москву.

(слайд) Красная площадь после реконструкции после пожара 1812 г.

После пожара 1812 года здесь были построены такие выдающиеся по красоте здания театральная площадь с Большим театром, Александровский сад, Триумфальные ворота. Главный архитектор комиссии для восстановления Москвы после пожара 1812 года. Бове Осип Иванович

Иван Петрович Мартос

На Красной площади был воздвигнут памятник Минину и Пожарскому. Следуя традициям классицизма, скульптор Иван Петрович Мартос облачил своих героев в одежды античных героев. Минин стоит, указывая Пожарскому на Кремль и вручая ему меч. Постамент памятника украшен рельефами, один из которых изображает сбор пожертвований по призыву Минина, а другой – победоносное сражение ополчения под предводительством Пожарского.

Ребята, вспомните, за какие заслуги перед Отечеством был поставлен памятник этим героям? (Освобождение Москвы от интервентов в 1612 году, в честь чего мы 4 ноября и празднуем День национального единства).

Константин Андреевич Тон

В 1839 г. на берегу Москвы-реки был заложен храм Христа Спасителя. Строительство этого храма, задуманного в память избавления России от нашествия Наполеона, растянулось на долгие годы. Торжественное освящение храма состоялось в 1883г. В храме было установлено 177 мраморных досок с именами убитых и раненых офицеров, сообщалось о числе погибших солдат в каждом сражении, были увековечены и имена людей, пожертвовавших сбережения на дело победы.


Видеоролик Большой Кремлевский дворец


РК. Это церковь Николая Чудотворца в селе Орловка - образец русского классицизма, построена в 1835 году на средства дворянина Алексея Писарева и его супруги. В настоящее время, усилиями земляков Яковлевым, Панфиловой, Зубковой, Попковым, Российским фондом культуры, местными жителями она восстановлена и здесь ведутся богослужения.

Живопись.

Классицизм в живописи получил название академизма.

Карл Брюллов

Карл Павлович Брюллов был потомственным художником.

Нам представлена картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи». Он написал ее в 1830-1833 гг., после того как посетил раскопки римского города Помпеи, погребенного под лавой и пеплом вулкана Везувия в 79 г. нашей эры. В картине нет главного героя, но в каждой из фигур – волнение и ужас. Себя Брюллов изобразил в виде художника, несущего ящик с красками.


Видеоряд Брюллов

В каком жанре написаны эти картины?

Художник был блестящим автором парадного портрета

Александр Андреевич Иванов

Александр Андреевич Иванов родился в семье профессора Академии художеств. Уже первые работы привлекли внимание Общества поощрения художников, которое направляет его за границу. В 30-е годы Х1Х века художник обращается к библейской теме.


Видеоряд Художник Иванов

За картину «Явление Христа Марии Магдалине» Иванов получает звание академика. Над картиной «Явление Христа народу» Иванов работал 20 лет

Два замечательных портретиста того времени, Орест Адамович Кипренский и Василий Андреевич Тропинин оставили нам прижизненные портреты Пушкина. Глядя на портрет Пушкина работы Кипренского, мы видим, что художник изобразил его торжественно, в ореоле поэтической славы. Пушкин, взглянув на портрет, сказал художнику: “ Ты мне льстишь, Орест”.

На портрете Тропинина мы видим другого Пушкина. Здесь он по - домашнему обаятелен, спокоен, нет особой торжественности и помпезности.

В рамки академизма явно не вписывалось творчество Павла Андреевича Федотова. Он, еще во время армейской службы писал озорные зарисовки. Обратите внимание на две наиболее знакомые нам картины. Здесь мы видим критическую позицию автора по отношению к действительности. Художник высмеивает пороки общества.

Представленная картина называется «Сватовство майора». Ее написал художник Павел Андреевич Федотов. На картине изображена сцена появления жениха-офицера в купеческом доме. Купец, видимо, рад породниться с дворянством, смущенная же невеста пытается убежать. Майор находится в соседней комнате и виден только зрителям. Он стоит в бравой позе, подкручивая усы. Можно предположить, что женитьбой на дочери богатого купца майор хочет поправить пошатнувшееся из-за карточных проигрышей материальное положение.

Алексей Гаврилович Венецианов одним из первых стал писать портреты крестьян. Но в его картинах продолжает чувствоваться влияние классицизма. Движения крестьянки изящны, по земле она не ступает, а будто парит над ней, сарафан красив как греческая туника.

Итог: Таким образом, в живописи в этот период растет интерес художников к личности человека, к жизни не только богов и царей, но и простых людей.

В 1852 году в культурной жизни России произошло примечательное событие. Свои двери открыл Эрмитаж, где были собраны художественные сокровища императорской фамилии. В России появился первый общедоступный художественный музей.

Видеоролик Экскурсии по Эрмитажу

4. Музыка.

В музыкальном искусстве первой половины 19 века были заложены основы русской национальной школы в музыке. Впервые звучит патриотическое настроение в музыке.

Проект (презентация) Михаил Иванович Глинка

Даргомыжский Александр Сергеевич - последователь М.И. Глинки. Наиболее известна его опера «Русалка».

Родился в с. Троицкое, Белёвского района Тульской области

Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского – старейшее учебное заведение, отметившее недавно свой столетний юбилей. Основанное в 1908 году.

Александр Александрович Алябьев.

Вся первая половина 19 века прошла под знаком усиления русской национальной тематики и влияния народных мелодий в музыкальных произведениях. Народные мотивы отчетливо звучали в музыкальных творениях А.А. Алябьева.

Звучит романс «Соловей»

5. Обсуждение проблемного задания

Почему первую половину XIX века называют «Золотым веком» русской культуры?

Таким образом, в живописи в этот период растет интерес художников к личности человека, к жизни не только богов и царей, но и простых людей

В музыкальном искусстве первой половины 19 века были заложены основы русской национальной школы в музыке. Впервые звучит патриотическое настроение в музыке.

Классицизм – европейское культурно-эстетическое течение, которое ориентировалось на античное искусство, на античную литературу и мифологию. В русской живописи и особенно в архитектуре были созданы подлинные шедевры

Задание: написать отзыв об экскурсии.


Задание на дом: написать сочинение на тему: «Мое любимое произведение русской культуры первой половины Х1Х века».


Название документа Глинка.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

ГЛИНКА Михаил Иванович

Глинка родился в семье смоленских помещиков. Слушая пение крепостных крестьян и звоны колоколов местной церкви, рано проявил тягу к музыке. Музыка оказывала на него столь сильное влияние, что однажды на замечание о рассеянности он заметил: «Что же делать?... Музыка — душа моя!».

В 1838 Глинка познакомился с Екатериной Керн, дочерью героини известного пушкинского стихотворения, и посвятил ей свои вдохновеннейшие произведения: «Вальс-фантазию» и дивный романс на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

Еще в 1837 Глинка вел беседы с Пушкиным о создании оперы на сюжет «Руслана и Людмилы». В 1838 году началась работа над сочинением, премьера которого состоялась 27 ноября 1842 в Петербурге.

В 30-е годы композитор увлекся идеей написать оперу на сюжет об Иване Сусанине. 27 января I836 года стал днем рождения русской героико-патриотической оперы.

«Во многих отношениях Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Оба — великие таланты, оба — родоначальники нового русского художественного творчества,... оба создали новый русский язык — один в поэзии, другой в музыке», — так писал известный критик В. В. Стасов.


В творчестве Глинки определились два важнейших направления русской оперы: народная музыкальная драма и опера-сказка; он заложил основы русского симфонизма, стал первым классиком русского романса


Название документа Музыка.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Новоспасское располагается в 125 км от Смоленска (место рождения композитора)
Е.Е.Керн, которой Глинка посвятил романс на стихотворение А.С.Пушкина «Я пом...
М.И.Глинка за сочинением оперы «Руслан и Людмила». Портрет работы И.Е.Репина...
М. М. Степанова в партии Антониды из оперы «Жизнь за царя». Хор «Славься!»....
Памятник М.И. Глинке
Даргомыжский Александр Сергеевич Последователь М.И. Глинки. Наиболее известна...
Александр Александрович Алябьев. Народные мотивы отчетливо звучали в музыкаль...
Александр Александрович Алябьев. Романс «Соловей»
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Новоспасское располагается в 125 км от Смоленска (место рождения композитора)
Описание слайда:

Новоспасское располагается в 125 км от Смоленска (место рождения композитора)

№ слайда 3 Е.Е.Керн, которой Глинка посвятил романс на стихотворение А.С.Пушкина «Я пом
Описание слайда:

Е.Е.Керн, которой Глинка посвятил романс на стихотворение А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновение». Е.Керн – дочь Анны Петровны Керн, музы Пушкина навеявшей «чудное мгновение». Звуковой фрагмент «Я помню чудное мгновенье» Романс на стихи А.С.Пушкина

№ слайда 4 М.И.Глинка за сочинением оперы «Руслан и Людмила». Портрет работы И.Е.Репина
Описание слайда:

М.И.Глинка за сочинением оперы «Руслан и Людмила». Портрет работы И.Е.Репина Звуковой фрагмент Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила».

№ слайда 5 М. М. Степанова в партии Антониды из оперы «Жизнь за царя». Хор «Славься!».
Описание слайда:

М. М. Степанова в партии Антониды из оперы «Жизнь за царя». Хор «Славься!». Финал оперы «Иван Сусанин». Звуковой фрагмент

№ слайда 6 Памятник М.И. Глинке
Описание слайда:

Памятник М.И. Глинке

№ слайда 7 Даргомыжский Александр Сергеевич Последователь М.И. Глинки. Наиболее известна
Описание слайда:

Даргомыжский Александр Сергеевич Последователь М.И. Глинки. Наиболее известна его опера «Русалка» Родился в с. Троицкое, Белёвского района Тульской области

№ слайда 8 Александр Александрович Алябьев. Народные мотивы отчетливо звучали в музыкаль
Описание слайда:

Александр Александрович Алябьев. Народные мотивы отчетливо звучали в музыкальных творениях А.А. Алябьева.

№ слайда 9 Александр Александрович Алябьев. Романс «Соловей»
Описание слайда:

Александр Александрович Алябьев. Романс «Соловей»

Название документа Художественная культура России в первой половине XIX века.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Художественная культура России в первой половине XIX века.
Особенности культуры в первой половине XIX века: 1. Быстрая смена направлени...
Проблемное задание: Почему первую половину XIX века называют «золотым веком»...
КЛАССИЦИЗМ Классицизм – европейское культурно-эстетическое течение, которое о...
Архитектура Петербургский классицизм – это архитектура не отдельных зданий, а...
 Андреян Дмитриевич Захаров Адмиралтейство
Андрей Никифорович Воронихин Казанский собор
Огюст Монферран Исакиевский собор
Александровская колонна (О. Монферан)
Карл Иванович Росси Михайловский дворец (Русский музей)
Дворцовая площадь
Московский Классицизм
Бове Осип Иванович Больщой театр
Александровский сад
Триумфальные ворота (О. Бове)
Мартос Иван Петрович Памятник Минину и Пожарскому. Москва. Красная площадь
Константин Андреевич Тон Храм Христа Спасителя
Большой Кремлёвский дворец
Церковь Николая Чудотворца в селе Орловка Куркинского района
Живопись Классицизм в живописи получил название академизма.
Художник Карл Брюллов.
Карл Брюллов «Последний день Помпеи»
20 лет трудился над своим фундаментальным трудом «Явление Христа народу, выда...
О.А.Кипренский В. А. Тропинин
Картины Федотова открывали жизнь и бытовые краски русского народа. В своих ка...
Москва в середине XIX века.
Петербург в середине XIX века
Обсуждение проблемного задания Почему первую половину XIX века называют «Золо...
Задание написать отзыв об экскурсии.
Домашнее задание Написать сочинение на тему: «Мое любимое произведение русско...
1 из 32

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Художественная культура России в первой половине XIX века.
Описание слайда:

Художественная культура России в первой половине XIX века.

№ слайда 2 Особенности культуры в первой половине XIX века: 1. Быстрая смена направлени
Описание слайда:

Особенности культуры в первой половине XIX века: 1. Быстрая смена направлений и стилей. 2. Подъем после Отечественной войны 1812 года. 3. Усиление интереса к спектаклям, музыкальным вечерам, собиранию книг и картинам.

№ слайда 3 Проблемное задание: Почему первую половину XIX века называют «золотым веком»
Описание слайда:

Проблемное задание: Почему первую половину XIX века называют «золотым веком» русской культуры?

№ слайда 4 КЛАССИЦИЗМ Классицизм – европейское культурно-эстетическое течение, которое о
Описание слайда:

КЛАССИЦИЗМ Классицизм – европейское культурно-эстетическое течение, которое ориентировалось на античное (древнегреческое и древнеримское) искусство, на античную литературу и мифологию.

№ слайда 5 Архитектура Петербургский классицизм – это архитектура не отдельных зданий, а
Описание слайда:

Архитектура Петербургский классицизм – это архитектура не отдельных зданий, а целых проспектов и ансамблей, поражающих своей уравновешенностью, единством, гармоничностью.

№ слайда 6  Андреян Дмитриевич Захаров Адмиралтейство
Описание слайда:

Андреян Дмитриевич Захаров Адмиралтейство

№ слайда 7 Андрей Никифорович Воронихин Казанский собор
Описание слайда:

Андрей Никифорович Воронихин Казанский собор

№ слайда 8 Огюст Монферран Исакиевский собор
Описание слайда:

Огюст Монферран Исакиевский собор

№ слайда 9 Александровская колонна (О. Монферан)
Описание слайда:

Александровская колонна (О. Монферан)

№ слайда 10 Карл Иванович Росси Михайловский дворец (Русский музей)
Описание слайда:

Карл Иванович Росси Михайловский дворец (Русский музей)

№ слайда 11 Дворцовая площадь
Описание слайда:

Дворцовая площадь

№ слайда 12 Московский Классицизм
Описание слайда:

Московский Классицизм

№ слайда 13 Бове Осип Иванович Больщой театр
Описание слайда:

Бове Осип Иванович Больщой театр

№ слайда 14 Александровский сад
Описание слайда:

Александровский сад

№ слайда 15 Триумфальные ворота (О. Бове)
Описание слайда:

Триумфальные ворота (О. Бове)

№ слайда 16 Мартос Иван Петрович Памятник Минину и Пожарскому. Москва. Красная площадь
Описание слайда:

Мартос Иван Петрович Памятник Минину и Пожарскому. Москва. Красная площадь

№ слайда 17 Константин Андреевич Тон Храм Христа Спасителя
Описание слайда:

Константин Андреевич Тон Храм Христа Спасителя

№ слайда 18 Большой Кремлёвский дворец
Описание слайда:

Большой Кремлёвский дворец

№ слайда 19 Церковь Николая Чудотворца в селе Орловка Куркинского района
Описание слайда:

Церковь Николая Чудотворца в селе Орловка Куркинского района

№ слайда 20 Живопись Классицизм в живописи получил название академизма.
Описание слайда:

Живопись Классицизм в живописи получил название академизма.

№ слайда 21 Художник Карл Брюллов.
Описание слайда:

Художник Карл Брюллов.

№ слайда 22 Карл Брюллов «Последний день Помпеи»
Описание слайда:

Карл Брюллов «Последний день Помпеи»

№ слайда 23 20 лет трудился над своим фундаментальным трудом «Явление Христа народу, выда
Описание слайда:

20 лет трудился над своим фундаментальным трудом «Явление Христа народу, выдающийся живописец А.Иванов.

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 О.А.Кипренский В. А. Тропинин
Описание слайда:

О.А.Кипренский В. А. Тропинин

№ слайда 26 Картины Федотова открывали жизнь и бытовые краски русского народа. В своих ка
Описание слайда:

Картины Федотова открывали жизнь и бытовые краски русского народа. В своих картинах он метко показывает крупные социальные проблемы.

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Москва в середине XIX века.
Описание слайда:

Москва в середине XIX века.

№ слайда 29 Петербург в середине XIX века
Описание слайда:

Петербург в середине XIX века

№ слайда 30 Обсуждение проблемного задания Почему первую половину XIX века называют «Золо
Описание слайда:

Обсуждение проблемного задания Почему первую половину XIX века называют «Золотым веком» русской культуры?

№ слайда 31 Задание написать отзыв об экскурсии.
Описание слайда:

Задание написать отзыв об экскурсии.

№ слайда 32 Домашнее задание Написать сочинение на тему: «Мое любимое произведение русско
Описание слайда:

Домашнее задание Написать сочинение на тему: «Мое любимое произведение русской культуры первой половины Х1Х века».

