Инфоурок История России КонспектыОткрытый урок по истории "Владимир Святославович.Принятие христианства "

Открытый урок по истории "Владимир Святославович.Принятие христианства "

Скачать материал

            ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА                 ПО ТЕМЕ «ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВОВИЧ. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА».

1.       

ФИО (полностью)

Лушников Андрей Владимирович;  e-mail: boss.lushnikov@list.ru 89049899268

2.       

Место работы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Гаринская средняя школа»

3.       

Должность

Учитель истории

4.       

Предмет

История 

5.       

Класс

6

6.       

Тема и номер урока в теме

Владимир Святославович. Принятие христианства, первый урок

7.       

Номинация

 «Урок в основной школе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Цель  урока: Познакомить учащихся с Крещением Руси и его значением  для нашего общества.

9. Задачи:

- предметные - создать условия для осмысления и анализа учащимися процесса принятия христианства на Руси.

-метапредметные - формировать навыки коллективной работы,  развивать  воображение, навыки сравнительного анализа, творческие способности.

- личностные -  подвести  учащихся к осознанию себя как члена религиозной группы, воспитывать понимание и уважение к культуре своего народа.

 10.Тип урока - Открытие новых и закрепление ранее полученных знаний. Данный урок относится  ко второму  типу  дистанционных уроков, смысл которых заключается в том, что учитель и ученики находятся в одном классе, а информационные ресурсы, которыми они пользуются в течение урока,  от них удалены.

11.Формы работы учащихся - индивидуальная,  работа в парах, групповая.

12.Необходимое техническое оборудование – компьютеры с выходом в Интернет, видеопроектор. ЭОР с сайта ФЦИОР, ЕКЦОР.

13. Актуальность темы  - значение духовного единства народа в настоящее время.

14.Структура и ход  урока (план)

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

Время

 

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Здравствуйте! Подравнялись, друг другу улыбнулись. Я сегодня рад всех вас видеть. Прошу присаживайтесь на свои места, проверка отсутствующих.

Обучающиеся рассаживаются на свои рабочие места, настраиваются на работу

 

1 мин.

2

Мотивация учебной деятельности.

Актуализация знаний, целеполагание.

 

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся. Начинается урок с просмотра видеофрагмента,  изображающего церковь, слышится звон, перезвон колоколов.

После просмотра задает вопрос: «Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?»

 

 

Прошу вашего внимания! В истории Древнерусского государства есть много интересных событий, которые не прошли просто так, а оставили  свой след и повлияли на историю нашего государства. Одним из таких событий является крещение Руси.

В 2015 году отмечали 100 лет со дня смерти крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира.

 

 

 

Продолжает: «Вспомним пантеон богов Древнего Рима, Греции. Ребята назовите славянских богов Руси».

 

 

Учитель продолжает беседу:

А какое количество богов  на сегодняшний момент  в России?

В какого Бога верят русские сейчас?

А хотели бы вы узнать, как и когда произошла смена религий?

Ребята ответьте: «Что означает  крестик, висящий на груди у многих из вас?»

 

На прошлом уроке девочки получили опережающее задание. Им было задано подготовить сообщение по теме «Крещение Руси». И сейчас на расскажут о человеке, благодаря которому Русь стала православной.( Ф.И. уча-ся)

Учитель вносит коррекцию в ответы, что Крещение - это таинство принятия христианской веры.

Так что бы сформировать тему нашего урока. Предлагаю вам разгадать загадки  на ответ, поднимите руку. Отвечайте. О ком идёт речь?

1)      Ходил в поход он на Царьград, да только сам тому не рад. Сожжён был «Греческим огнём», Древлянами был уничтожен он

2)      Он смел, был и умён без меры, Он покорил и вятичей и меря. «Иду на вы» он обращался к недругу всегда, при имени его Царьград дрожал тогда.

3)      Хитра княгиня оказалась. Большую дань взять отказалась, потребовав с древлян лишь голубей, она смогла их воле подчинить своей.

4)      Сел княжить первым в Киев он, и покорил Царьград потом. Вёз из полюдья в Киев он товары. И «Вещим» прозван был не даром.

5)      Его призвали новгородцы, порядок навести в земле словенской. Сей князь, делами неприметный. Стал основателем династии навечно.

6)      Он начал с наведения порядка на Руси, железною рукой громил болгар, поляков. Отправил он из Киева варягов, и в веру христианскую он русичей крестил.

Фиксирует варианты ответов.

 

Учитель демонстрирует слайд  с темой урока: «Владимир Святославович. Принятие христианства». Просит в рабочих тетрадях написать число и тему урока.

Совместно с учениками  составляют план.

1)      Зачем нужна новая религия?

2)      Причины принятия христианства

3)      Крещение Руси

4)      Значения принятия христианства

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои мнения:

- о церкви, религии, христианстве, о боге и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  вспоминают  и дают  общее определение религии  Др. Греции, Рима, Руси - язычество

 

Отвечают:

Один бог.

 

Это - И. Христос.

 

Да, очень хотели бы знать

Ответ: То, что нас окрестили; теперь мы крещеные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игорь

 

 

 

 

 

 

 

Святослав

 

 

 

Ольга

 

 

 

 

Олег

 

 

 

 

Рюрик

 

 

 

 

 

Владимир Святославович

 

 

 

 

Учащиеся записывают

 

Для пунктов планирования ученики задают вопросы: как, где, когда, зачем…?

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству;

умение полно и ясно формулировать свои мысли. Личностные: осознание своей идентичности как члена религиозной группы.

Регулятивные: выдвижение гипотезы (при постановке цели урока).

Познавательные: способность применять, ранее полученные знания,  для связи с действительностью.  

5 мин.

2

 

 

 

2.1.

 

 

 

 

 

2.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационно-деятельностный этап

Работа с документом в парах

 

 

 

Коллективная работа

Учитель предлагает открыть учебник и найти в тексте, при каком князе  осуществилось  Крещение Руси и, когда это было.

 

 

Я предлагаю для начала – ознакомиться с отрывком из текста «Повесть временных лет» стр. 42 учебника) Ваша задача определить, насильственными или мирными были методы крещения Руси?

 

 

 

Учитель ставит  перед учащимся новую проблему: «Почему выбор пал на византийскую религию?» Соседи узнав, что князь Владимир решил выбрать новую веру для своего народа, прислали к нему послов, какой разговор мог бы состояться между князьями и послами разных стран, мы сейчас узнаем посмотрев инсценировку о выборе веры и ответим на поставленный вопрос.

Автор: Прибыли к Владимиру представители различных стран с рассказами о своёй вере: мусульманин из Волжской Булгарии, хазарский иудей, посол папы римского и грек из Византии.

Мусульманин: Ты, князь, мудр, а закона не знаешь. Уверуй в наш закон и чти Мухаммеда.

Владимир: А какова вера ваша?

Мусульманин : Веруем в аллаха, а Мухаммед, его пророк, учит нас не есть свинины, не пить вина, зато жен иметь можно много.

Владимир: На Руси пить вино- главное веселье.

Католик: Мы посланники римского папы. Земля наша такая же, как ваша , но мы молимся Богу, сотворившему всё живое, а вы- простому дереву.

Владимир: В чём вера ваша?

Католик: Всё, что мы делаем – во славу Божию.

Владимир: Идите, откуда пришли, ибо отцы наши не приняли вашу религию.

Иудей: Наш Бог истинный. Мы не едим свинины и зайчатины, отдыхаем в божий день субботу.

Владимир: Где же земля ваша?

Иудей: В Иерусалиме была, но Бог разгневался на наших предков и рассеял их по разным странам.

Владимир: Как вы других учите, если сами отвергнуты богом и рассеяны.

Православный: Нет лучше нашей веры, так как она- правильная.

Автор: Задумался Владимир, какую религию принять. И решил отправить послов в различные страны, пусть те испытают веру.

1 посол: Видели мы, как мусульмане молятся в мечети: сидят на коленях, и нет веселья, одна печаль, не добр их закон.

2 посол: Были мы в римских храмах, видели их службу, но нет там никакой красоты.

3 посол: И пришли мы к грекам и ввели нас туда, где они служат своему Богу, и не знали, на небе мы или на земле. И не можем мы забыть красоты той. Если бы плоха была эта вера, не приняла бы её твоя бабка Ольга, мудрейшая из всех людей.

Владимир: Так посему и быть.

Дети находят необходимую информацию, зачитывают верный ответ - при Владимире в 988 году, делают пометку в тетрадях.

 

Осуществляют чтение документа, готовятся к  самостоятельному выводу

 

 
 
 
 
Ответ учащихся:
Ислам был отвергнут «Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме,  то  есть  в  мечети,
стоят там без пояса;  сделав  поклон,  сядет  и  глядит  туда  и  сюда,  как
безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий…» и из-за запрета на спиртное, немцев …«Не добр  закон
их. И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но  красоты

не видели никакой»,  иудаизм из - за отсутствия у евреев единого государства. Убедительны были доводы византийского священника.

1. Близость по - духу;

2. Наиболее близкие связи с Византией

3. Красота храмов

4.  На Руси были первые крещенные, при чем, - близкие родственники и т.д.

.."Если бы  плох  был  закон  греческий,  то  не

приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она  мудрейшей  из  всех  людей". 

Личностные: Понимание культурного и религиозного многообразия мира;

Коммуникативные: Готовность к сотрудничеству с соучениками;

Познавательные: Работа с историческими источниками для поиска необходимой информации.

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    7 мин

2.3.

Физ. минутка

Учитель ставит электронную физ. минутку.

 

 

2 мин

2.4.

Групповая работа

Учитель условно делит учащихся на две группы (их можно назвать «язычники», «христиане») и предлагает каждой группе выполнить задания.

Раздаточный материал учитель готовит заранее. Вопросы для сравнения:

1. отношение к Богу;

2. отношение к людям;

3. культура религии;

 

4.отношение к семье;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде презентации появляются  новые слова .

ЕПИСКОП

ЕРЕСЬ

МИТРОПОЛИТ

ЦЕРКОВНЫЙ УСТАВ

Учитель предлагает открыть  рабочую тетрадь  и записать определение.

Учащиеся  самостоятельно готовятся к заданию и у доски выполняют его.

 

 

«Христиане»:

1.единобожие;

2.по библейским законам;

3.храмы, грамота, обряды, таинства и т.д.

4.патриархальный, укрепление брака.

«Язычники»

1.многобожие;

2.«кровавая месть»;

3.идолопоклонничество, жертвоприношение;

4.деспотичный, со стороны мужчины, многоженство

 

 

Учащиеся записывают

Епископ- высшее духовное лицо в православной и других церквях.

Ересь-учение, отклонившееся от господствующих положений религиозного учения.

Митрополит- титул русской православной церкви.

Церковный устав- свод правил, регулирующих деятельность церкви.

Личностные:

Определение своей позиции в современном мире;

Познавательные: Способность к сравнительному анализу, выявлять их сходство и различие

 

10 мин

3

Закрепление  нового материала

 

Предлагаю Вам  проверить, какие знания вы получили на уроке , с помощью игры

 с мячом «Вопрос-ответ».

-Кто такой Владимир? (Князь)

-Кто его отец? (Князь Святослав)

-Назовите годы его княжения? (980-1015)

Зачем он построил оборонительные укрепления на Юге Руси? ( от избавления от набегов)

-Почему он решил крестить Русь по византийскому образцу? (потому что византийские христиане не посягали на восточнославянские территории. Русь поддерживала тесные связи с Византией)

-Когда Владимир крестил Киевскую Русь? (988)

 

Личностные:

Осмысление ответственного поведения в современном мире;

Познавательные: Работа с историческими источниками для поиска необходимой информации.

Регулятивные:

умение структурировать информацию; Овладение логическими действиями обобщения

         5

мин.

4

Самооценка урока  

Мне хочется верить, что сегодня наша встреча не прошла даром, и Вы смогли понять истинный смысл православной культуры и её значение для русского народа.

Критерии изображены на слайде:

Самооценку осуществляют учащимися,  и вывесить их на доску.

Регулятивные:

Объективность в оценивании своей деятельности

1 мин

5

Дифференцированное домашнее задание.

 

Учитель предлагает творчески- мыслящим учащимся приготовить рассказ «Какое имя дал русский народ князю Владимиру?». Параграф 5

Фиксируют д/з.

 

1 мин.

                                                                                                                                                                    40 мин.

Перечень,  используемых на уроке ЭОР:

1.     Материалы единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, раздел «Крещение  Руси» (информационный, иллюстративный  материалы), фонда «Русский мир».

2.     Видеофрагмент «Колокольный звон», включенный в общую презентацию.

3.     Электронная  физминутка .

Примечание: Для составления технологической карты урока в основу были взяты основные дидактические единицы из фундаментального ядра содержания общего образования по истории: Древняя Русь. Христианство и язычество, отображены элементы знаний  из кодификатора ГИА 2015 года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по истории "Владимир Святославович.Принятие христианства ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
