Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок по ИЗО на тему: "Волшебный лес. Граттаж"

Открытый урок по ИЗО на тему: "Волшебный лес. Граттаж"

Скачать материал

Урок ИЗО  2класс

Тема урока:  Волшебный лес. Граттаж.

Тип урока: комбинированный

 Форма урока:  комбинированный

Цель урока:

Образовательные :знакомство с графикой - видом изобразительного искусства;

Познакомить с новым понятием граттография и показать технологию выполнения работы в технике граттографии. Овладение выразительными средствами (линией, штрихом), техникой (граттография - процарапывание );

Рразвивающие:

развитие наблюдательности и зрительной памяти;

совершенствование умений работы инструментами (палочкой, восковыми мелками);

освоение техники рисования  восковыми мелками;

формирование умения чувствовать и определять красоту линий как средства художественной выразительности, использовать ее возможности в собственном творчестве; закрепление умения передавать свои наблюдения в рисунке;

раскрыть многообразие образа природы через виды изобразительного искусства; развивать воображение и фантазию.

Воспитательная:

Воспитывать трудолюбие, усидчивость и бережное отношение к материалу.

 Оборудование для учителя: пейзажи, выполненные живописью, графикой; детские работы с изображением пейзажа,  раздаточный материал: зубочистки.

Оборудование для учащихся:  работы учащихся начатые на прошлом уроке, цветные восковые мелки.

Ход урока.

1.Урок начинается с презентации «Загадки по ИЗО»: 2 слайд: «В раме волны, бригантина- На стене висит…», 3 слайд: «На картине видишь ты вазу, яблоки, цветы, а не лес, не водоем. Как ее мы назовем?», 4 слайд: «Нарисую все я сказки, мне помогут в этом...», 5 слайд: «Хоть поскрипывает мастер, все раскрасит нам ...», 6 слайд: «Нарисуем стол и дом  в  наш ….», 7 слайд: «Картину ею обрамляют, внутрь фотографии вставляют. Да и оконный переплет на сей ответ вас наведет.», 8 слайд: «Стоит за кульманом чертежник. А перед чем стоит художник?», 9 слайд: «И собаку, и павлина слепим мы из ...», 10 слайд: «Натянутый холст, краски, треножник — пишет с натуры картину …».

2. Урок  продолжается в форме беседы о пейзаже с последующим просмотром презентации.

Термин ПЕЙЗАЖ означает вид, изображение какой–либо местности, или природы.

 Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, написанные акварельными, гуашевыми или масляными красками.

Есть пейзажи, выполненные графическими материалами – простым карандашом, тушью, углем, цветными карандашами и фломастерами.

- Слово «графика» - производное от (grapho) греческого «графо» («черчу», «пишу», «рисую»). Графика - искусство рисования тоном, пятном, линией. Графикой называют рисунки, выполненные карандашом, тушью, акварелью, и гравюры на бумаге. Добиться выразительности можно даже при использовании только черного цвета.

Линия, штрих и тон стали основными изобразительными и выразительными средствами графики. Рисунок образуется линиями, штрихами и  тоном.

- Что такое штрих?

Ответ: Штрих - это короткий след  от  карандаша или др. графического материала.

       Штрих - короткая линия, выполненная одним движением руки (и графического материала). В зависимости от направления линий штрихи могут быть разными. Прием работы штрихом называется штриховкой. Выполняется штриховка карандашом, углем, тушью, пастелью, пером и др.  

- А линия?

 Ответ: Линия - это след более протяженный.

Линия образует контур предметов на рисунке, она длиннее штриха.

Это один из самых главных и наиболее выразительных элементов рисунка.

-Какой может быть линия?

Ответ: Линия может быть толстой и тонкой, прямой, волнистой, зигзагообразной.

3.Учащиеся рассматривают пейзажи (презентация «Волшебный лес»), выполненные акварельными, гуашевыми красками и графическими материалами.  Определяют в каком из видов  изобразительного искусства выполнены пейзажи – цветными карандашами и мелками – это графика, красками – это живопись.

Рассматривая деревья, ребята  знают, что есть лиственные и хвойные деревья (леса).   Дерево имеет видимые части: ствол, ветви, листву – крону, что части деревьев, бывают разные по форме и цвету.

Слайд. Силуэты деревьев. Сравнение.  

Силуэт  -  контурный рисунок, заполненный одним ровным тоном. - Силуэт  деревьев разный? Елка – пушистая, имеет общую треугольную форму (пирамидальную),  березка – стройная, кудрявая,  имеет форму овала; дуб - толстый, могучий и ветвистый, имеет форму круга.

Деревья разных пород различаются в пропорциях, строении кроны, размещении, форме и движении сучьев:  сучья растут то почти перпендикулярно к стволу дерева, то кверху, то книзу.  Каждая часть дерева: корни, ствол, ветви, листья, цветы, плоды имеет  свою форму.  

4.Разминка  «Загадки  о деревьях»

5. Практическая работа детей – дети работают в технике граттографии.

Понаблюдав вокруг, рассмотрев реальные деревья, можно изобразить свое фантастическое, сказочное дерево.

Перед вами лежат начатые работы на прошлом уроке.

Объясните что вы делали на прошлом уроке.

Примерные ответы детей: сначала цветными мелками разрисовали. Закрасили белый лист бумаги, затем сверху закрасили краской одного цвета (синего, кто-то черного или фиолетового цвета  – это гуашью и поставили их на высыхание.

 (Демонстрация презентации «Граттография)

Слайд 1. «Граттаж» (гравюра). Слово произошло от французского gratter — скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья. Еще одно название этой техники – воскография.

Слайд 2. Материал: картон или лист плотной бумаги, желательно белого цвета, восковые мелки,  зубочистка,  вязальный крючок, гуашь, кисть.

Слайд 3. Лист плотной бумаги или картона полностью закрашиваем восковыми мелками.

Цветовое решение зависит от задуманного рисунка.

Слайд 4. Используя широкую кисть, гуашью черного (синего, фиолетового)или другого  цвета покрыть закрашенный лист. Ждем, пока лист высохнет - получилась заготовка.

Слайд 5. Далее берем зубочистку или перо, вязальный крючок или спицу, ручку с использованным стержнем и процарапываем рисунок по туши.  

 Слайд 6.

На черном фоне появляется рисунок из тоненьких цветных или белых штрихов.

Сегодня задача вашей практической работы – процарапать деревянной палочкой по поверхности закрашенной бумаги – изобразить дерево необычной сказочно-фантастической формы.   

 В ходе практической работы   звучит- запись,   фрагментов из цикла П. И. Чайковского «Времена года».  

По завершению работы анализ готовых работ и обсуждение, что у детей получилось.

6. Итоги урока    выставка работ учащихся всего класса.  

Ответьте на вопросы по теме урока:

 1)-О каком виде изобразительного искусства вы сегодня узнали? ( О графике).

2)-Какими выразительными средствами пользуется художник-график? (Штрих, линия, тон, пятно - выразительные средства графики).

3) О какой    технике рисования в графике   вы узнали сегодня? Граттаж.

7. Рефлексия

8. Домашнее задание. Дома  нарисовать деревья.

*Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГУ «Каменнобродская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по ИЗО во 2 классе.

Тема: «Волшебный лес. Графика» 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель ИЗО Акишева Б.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 уч.год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по ИЗО на тему: "Волшебный лес. Граттаж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
