Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Презентации / Открытый урок по изобразительному искусству на тему " Зимний пейзаж" 5-класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Открытый урок по изобразительному искусству на тему " Зимний пейзаж" 5-класс

библиотека
материалов



КГУ « Общеобразовательная средняя школа №6 »











Открытый урок

по изобразительному искусству

в 5 «Д» классе

«Зимний пейзаж»



C:\Users\Home\Desktop\015.jpg



Учитель по ИЗО – Садыкова Г.С.







г. Актау – 2015 уч. год.



Тема урока : Зимний пейзаж.

Вид занятия: рисование на тему (по представлению, по памяти).

Цель урока:

  • Приобщение детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла;

  • Расширение знаний учащихся о жанре пейзажа, установление последовательности выполнения рисунка;

  • Ознакомление детей со способами смешивания красок для получения разнообразных оттенков.

 Задачи урока:

Образовательные:

  • Активизировать познавательный интерес к искусству и природе;

  • Учить осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективы;

  • Формировать умения самостоятельно находить решение художественных задач.

Развивающие:

  • Развивать память, внимание и кругозор учащихся;

  • Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазию;

  • Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком;

Воспитательные:

  • Способствовать эстетическому восприятию учебного материала;

  • Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности;

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.

Оборудование, необходимое для урока:

  • Аудиозаписи с музыкальными произведениями (П.И.Чайковский «Вальс снежных хлопьев», Антонио Вивальди «Зима», Георгий Свиридов «Тройка. Метель»)

  • Проектор, ноутбук;

  • Репродукции с картин художников на тему зимы.

Для учащихся:

  • Альбом для рисования; белая гуашь; кисти; баночка с водой; палитра.





Ход урока

Вступление.

- Музыка Георгия Свиридова пригласила нас на урок. О чём сегодня пойдет речь, вы поймете после того, как послушаете стихотворение.

Вокруг, куда ни глянь, бело.

Зима на землю опустилась.

Всё в мире пухом мягким замело

И в снежном вальсе закружилось.

Зима с любовью приодела

Деревья в хрупкий свой наряд.

Остановилась, огляделась –

Хрустальным серебром парят.

- Вы догадались, о чем пойдет речь?

- Попробуем представить лес зимой. Представьте, что вы оказались в зимнем лесу, назовите тот образ, который вы увидели.

- Соедините свой образ со звуками зимнего леса, что вы услышали?

- Соедините увиденный образ, услышанный звук с чувством, которое вы испытываете.

- Молодцы, что было труднее: увидеть, услышать или почувствовать?

- Я хочу вам показать знакомую красоту зимнего леса.

(Просмотр мультимедийной презентации с изображением природы зимой)

- Серебристо-белым пушистым ковром снег устилает землю, осыпает ветки деревьев. Бело-серое небо почти сливается с землёй. И вокруг всё сказочное. Сама сказка таится вокруг.

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится.

И на землю тихо,

Падает, ложится.

- Прислушайтесь, какая тишина в лесу зимой. Редко можно услышать стук дятла или стрекотание сороки.

- Скажите, страшно в таком лесу?

- Конечно, нет. Вьюга немало потрудилась, намела сугробы. Посмотрите, какие красивые деревья, завороженные тишиной, окутаны снегом, переливаются разноцветными красками в лучах зимнего солнца.

- Как вы думаете, как сохранить эту красоту и любоваться ей долгое время?

- Нужно уметь видеть эту красоту природы взглядом. И поэтому художники не могут остаться равнодушными к такой красоте: к зимним уголкам природы.

- Скажите, а как называется изображение природы? Пейзаж

- А художника? Пейзажистом.

- Перед вами репродукция пейзажа русского художника Ивана Ивановича Шишкина «Зима».





- Приходилось ли вам бывать в таком лесу? А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж?

Всю ночь кругом метель шумела

И только смолкла пред зарёю,

По утру лес стоит весь белый

Окутан пышной пеленою…

- И действительно, ночью бушевала метель. Какими стали деревья?

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

- Да, лес заколдован, как будто «спит под сказку сна».

Сообщение темы урока:

- Сегодня мы с вами будет пейзажистами. В работах изобразим красоту зимнего леса.

 Вот и тема сегодняшнего урока – “Зимний пейзаж”. Давайте вспомним, а что такое пейзаж? (это вид какой-нибудь местности, рисунок, картина, изображающая природу).

Какие цвета преобладают в зимнем времени года?

 Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Недаром русские художники любили и любят рисовать зимнюю сказку (пейзажи), хранящую в себе множество тайн и секретов.

Просмотр слайдов (“Зимние пейзажи”, слайды 4-7).

На фоне слайда 8:

Что изображено на иллюстрации?

Чем отличаются деревья (дома) на заднем плане от дерева (дома) на переднем плане?

Какого цвета небо?

 Рисуя пейзаж, делаем разметку (небо-земля) линия горизонта (это линия, которая зрительно соприкасается с землей и льдом, т.е. разделяет друг от друга).

В зависимости от линии горизонта будут располагаться и наши предметы. Чем предмет ближе к линии горизонта, тем он меньше для наших глаз. И наоборот, чем ближе предмет к нам, тем больше его размеры. Определенные детали пейзажа кажутся голубоватыми и нечеткими, а контуры ближних предметов смотрятся редко и сами предметы – объемными, многоцветными.

Сейчас мы рассмотрим с вами как рисовать пейзаж поэтапно (фоном звучит аудиозапись П.И. Чайковского “Времена года – декабрь”, слайд 9).

Обратите внимание на то, что для того, чтобы получить светлые оттенки цвета акварельные краски надо разбавить водой (слайд 10):

А какого цвета снег?
Для кого-то он искристый,
В переливах серебристый.
Для иных – снег голубой



Или с нежной белизной,

То от солнца желтоватый,
Теплой краскою богатый.
Что за чудеса на свете?
Столько краски в белом цвете
Даже серым снег бывает
По весне, когда он тает...
В гамме снежного “портрета” –
Все почти что краски цвета!
Владимир Зайченко

Начинаем с линии горизонта. У нас она будет чуть выше середины листа (слайд 11).

Намечаем предметы, которые будут находиться на нашем рисунке. Пусть это будут горы, дерево , ель и дорога. Начнем с дерева. Находиться на переднем плане она будет в правом углу почти во всю высоту листа (слайд 12).

Теперь мы нарисуем горы. Они будут находиться на заднем плане, поэтому будет меньше деревьев, и почти во всю длину листа (слайд 13).

Далее рисуем ель, она будет стоять рядом с деревом (слайд 13).

К дереву нарисуем дорожку. Не забудьте, что уходя вглубь, дорожка визуально сужается (слайд 13).

Прорисовываем мелкие детали, на заднем плане лес, возле дороги можно нарисовать следы зверей , а также следы спортивных лыж и т.д.

Беседа о сюжете :

- Какие краски у зимы?

- Как расположим лист бумаги?

-Чтобы нарисовать пейзаж, необходимо вспомнить правила при изображении природы:

  • Чем дальше от нас находится предмет, тем он кажется меньше.

  • Чем ближе предмет, тем больше подробностей; при удалении, детали предмета заметны меньше.

  • Чем ближе облака к линии горизонта, тем они меньше. Чем дальше от линии горизонта, тем они больше.

- Для изображения заснеженного леса, нам поможет белая краска.

- За работу ребята! Удачи вам.


Самостоятельная работа учащихся под приглушенное музыкальное сопровождение рисуют « Зимний пейзаж ».

Итог урока. Выставка работ

Обратить внимание на: - выразительность работы

- построение композиции

- интересный пейзаж







Первый этап- набросок

C:\Users\Home\Desktop\008.jpg




Второй этап - прорисовка

C:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\009.jpg

Третий этап – заливка фоном

C:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\010.jpg

C:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\016.jpg


Четвертый этап – прорисовка мелких деталей















C:\Users\Home\Downloads\2222067.jpg

C:\Users\Home\Downloads\max_risunok_uchenicy_9_klassa_sosh_p._razdolnyi_elizavety_kostyrka_hf.jpg


C:\Users\Home\Downloads\post-449524-1261687031.jpg

C:\Users\Home\Downloads\4.-ЗИМНИЙ-ЛЕС-12.00-13.30ч.jpg

C:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\063.jpg

C:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\019 (2).jpg

C:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\052.jpgC:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\006.jpgC:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\042.jpg

C:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\033 (2).jpg

C:\Users\Home\Desktop\фото с телефона\011.jpg



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.01.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Презентации
Просмотров993
Номер материала ДВ-300458
Получить свидетельство о публикации