Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по изобразительной деятельности на тему: "Рисование низкого домика по трафаретам и опорным точкам"

Открытый урок по изобразительной деятельности на тему: "Рисование низкого домика по трафаретам и опорным точкам"

Скачать материал

Технологическая карта открытого урока по изобразительной деятельности

Ф. И.О.  Покровских Любовь Алексеевна
Учитель начальных классов
Дата: 17.02.17 (2 урок).
Тема: Рисование низкого домика по трафаретам и опорным точкам
.
Класс: 1
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: создание условий для формирования навыков рисования низкого домика по трафаретам  и опорным  точкам.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формирование  умения последовательно рисовать низкий домик, используя трафареты и опорные точки; с помощью учителя раскрашивать рисунок, не выходя за пределы контура; совершенствовать навыки работы  с красками.
Коррекционно-развивающие: развитие  зрительного  восприятия, произвольного  внимания, мелкой  моторики, коррекция высших психических функций, коррекция осанки.  Расширение активного речевого словаря.
Коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к изобразительной деятельности.

Зрительный ряд: образец изделия, динамическая таблица, изображения различных вариантов изображения низкого домика.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
: формирование знаний и умений  рисовать
простой  низкий домик, используя трафареты и опорные точки.
Метапредметные результаты
: формирование умений в постановке цели деятельности, планировании последовательности действий; осуществлении самоконтроля; самокоррекции; использовать  полученные  на уроке  знания в жизни; уметь рисовать простой  низкий домик;  развивать умение применять трафареты (шаблоны); уметь  различать и называть цвета: черный, белый, коричневый, синий, красный, зеленый, желтый.
 Личностные результаты: формирование положительного  отношения  к учебной и изобразительной деятельности.
Метод обучения
: метод проблемного обучения.
Технология обучения
: технология игрового обучения.
Оборудование:
проектор, интерактивная доска,
 тетрадь для рисования, ластик, простой  карандаш, шаблоны квадрата, треугольника, карточка с надписью «домик».
Материалы:
технологическая карта  урока, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цель  этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма обучения

Результатив-

ность

I.Организа-ционный мо-мент

 

Эмоциональная психологическая и мотивацион-ная подготовка к усвоению изуча-емого материала

Слайд1.   Здравствуй, Лиза!
 Прозвенел и смолк звонок,

Начинается  урок.

Наши ушки на макушке, 

Глазки хорошо открыты. 

Слушаем, запоминаем, 

Ни минутки не теряем. 

Сегодня на урок к нам пришла Надежда Сергеевна, чтобы посмотреть, как красиво научилась  рисовать Лиза. Покажем, как мы умеем рисовать?

Присаживайся, Лиза.
Я желаю тебе хорошего настроения и активной деятельности!
 Слайд 2.

Девиз нашего урока: С малой удачи начинается большой успех.

- Желаю тебе успеха на уроке.

Проверяет готовность рабочего места.
Подготовка к работе.

Индиви-дуальная

Личностные: настрой на позитивное начало урока

Коммуникативные: планирование учеб-ного сотрудничества с учителем.

 

II. Календарь

 

Совершенствование простран-ственных представлений

-Лиза, покажи,  пожалуйста, картинку на которой изображена зима. Правильно. Молодец!

- Лиза, скажи,  какое сейчас время года? (зима, потому что на улице снег и холодно.)               Слайд 3

А дальше я тебе помогу, сегодня пятница, урок второй. Изобразительная деятельность.

-А чем мы занимаемся на уроке изобразительной деятельности? Верно, мы рисуем, карандашами и красками (показать краски и карандаши).

Работа по вопросам учителя с календарём природы и дидактическим материалом.

Индиви-дуальная

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения.

III. Актуализация знаний

Подготовка мышления обучающейся и организация осознания ей внутренней потребности к приобретению новых умений и навыков.

-Лиза, давай вспомним, что мы рисовали на прошлом уроке?
Слайд 4

-Сегодня на уроке, изобразительной  деятельности, мы продолжим рисовать низкий домик по шаблону и опорным точкам из геометричес-ких фигур.

- Какие геометрические фигуры ты запомнила? (демонстрация геометрических фигур: прямоуголь-ник, треугольник, квадрат) (слайд 5)

Мы  рисовали  несложный  пред-мет (геометричес-кую фигуру, прямоугольник) по шаблону и  по опорным   точкам.

 

Называние с помощью учителя геометрических фигур.

Индивиду-альная

Регулятивные:планирование урока
Познавательные:
устанавливание причинно-следственных  связей  с предыдущим уроком.

IV.Анализ образца

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Обеспечение мотивации учения обучающейся, принятие ею целей урока.

-Сегодня, ты будешь рисовать вот такой низкий домик (слайд 6) по шаблонам из    геометрических фигур  и опорным точкам. Посмотри, пожалуйста, на слайд. Это дом. Дом – это жилище человека. Дом состоит из квадратного или прямоугольного сруба. А дома есть крыша. Она нужна для того, чтобы в дом не попадал ни снег, ни дождь. В доме обязательно есть окна, для  того чтобы было светло. Дома бывают деревянные, кирпичные; (слайд 7)

высокие и низкие; (слайд 8)  большие и маленькие. (слайд 9)

А теперь внимательно посмотри и покажи мне:
 
- Из каких геометрических фигур состоит домик?

- Какого цвета  прямоугольник? Какого цвета треугольник? а в центре  квадрат-это окно. (слайд 10)

-Посмотри, какие могут быть домики из геометрических фигур (слайд 11)

Работа по вопросам учителя с опорой на дидактический материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прямоугольник,
треугольник, квадрат.

прямоугольник- зелёный, треугольник –жёлтый
квадрат- красный
 

Индиви-дуальная

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

V. Пальчи-ковая гимнас-тика

 

Подготовить мелкую моторику к дальнейшей работе на уроке, предупреждение утомления

(слайд 12) Для того, чтобы красиво нарисовать наш рисунок мы с тобой сейчас проведём гимнастику. Повторяй за мной:

1.Разжимамание и сжимание кулачков.

2.Упражнение «Замочек»
3.Потягивание пальчиков. 

Повторение действий за учителем

Индиви-дуальная

Личностные: осознание заботы о своём здоровье

VI.Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя

Поэтапное планирование работы

Учитель обращает внимание обучающейся  на динамическую таблицу (слайд 13)

Откроем, нашу тетрадь для рисования.

- Прежде, чем приступить к работе, давайте подумаем, с чего начнем?

1.(посмотри у тебя в тетради стоят 4 точки,  мы берём шаблон прямоугольника и совмещаем с точками. – это основа дома)
2.берём шаблон треугольника и приставляем к прямоугольнику сверху. –это крыша.
3.В центре прямоугольника прикладываем  квадрат по точкам-это окно.
4.Вот что у нас получится.
(слайд 14).

А теперь сама сложи домик из геометрических фигур.
Что  получилось?

5.Попробуем вместе обвести наши шаблоны и получить домик.

-основа дома
-крыша
-окно.

Вот какой замечательный у нас получился домик! Оживим его?
Для этого используем яркие краски.
(зелёный, жёлтый, красный).
Покажи нужные краски?
6.Прежде чем приступить  к раскрашиванию нашего домика мы отдохнём!

 

 


Обучающаяся открывает тетрадь.

Нарисуем прямоугольник по шаблону по опорным точкам в центре нашего листа. (Обводим совместно)

 

Обводим совместно

Индиви-дуальная

Познавательные:
структурирование этапов выполнения работы

Регулятивные: формируем способность прини-мать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные:
формируем умение  формулировать высказывание в соответствии с поставленными задачами; уметь оформлять свои мысли в устной форме

VII.Физкульт-

минутка

 

Повышение работоспособности, активности обучающейся, преодоление усталости

Слайд 15.

А теперь, мы можем, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Раз - подняться, потянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

Руки вниз и так стоять

Наклонись-ка  вправо, влево.

И берёмся  вновь за дело.

Выполнение упражнений совместно с учителем

Индиви-дуальная

Личностные: формируем осознание необходимости заботы о своём здоровье

VIII.Самостоятельная работа

Развитие умения решать учебно- познавательные задачи

Мы отдохнули. Набрались сил и приступаем к работе. Тебе нужно аккуратно раскрасить элементы домика, не выходя за пределы контура. А  я тебе помогу!

Раскрашивание рисунка

Индиви-дуальная

Регулятивные: формируем   умение самостоятельно планировать необхо-димые действия

Коммуникативные:

формируем умение слушать и понимать учителя; высказывать свою точку зрения

IX . Выставка готового рисунка

 

Обобщение полученных знаний умений и навыков

 (слайд 16)

По традиции мы сделаем выставку, и твой рисунок покажем Надежде Сергеевне.

Демонстрация рисунка

Индивидуальная

Познавательные: формируем  интерес к данной теме.

Личностные: формируем  готовность говорить о красоте своей работы   

Коммуникативные: формируем умение  оформлять свои мысли в устной форме

X. Рефлексия учебной деятельности
Итог урока

Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

- Услышим  скоро мы звонок.

  Пора  заканчивать урок.(Слайд 17).

- Что рисовали сегодня на уроке?

- Понравилось рисовать?

Урок окончен. Спасибо, Лиза! (слайд 18)

Анализ своей деятельности на уроке.

Индивидуальная

Познавательные:
формируем умение делать выводы
Регулятивные:
формируем умение оценивать  собственную деятельность  на уроке. 
Личностные:
формируем умение

осуществлять само-контроль и соотносить собствен-ный опыт;

развивать умение  выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по изобразительной деятельности на тему: "Рисование низкого домика по трафаретам и опорным точкам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
