Инфоурок Музыка Другие методич. материалыОткрытый урок по каз. муз. литературе

Открытый урок по каз. муз. литературе

Скачать материал

Предмет: Казахская музыкальная литература                                                     Тема урока: М.Тулебаев  Опера  « Биржан и Сара»

Группа: II курс фортепианное и оркестровое отделение

Тип урока: теоретически – практический

Цели урока:

1.       Обучающая: изучение и закрепление учащимися темы “М.Тулебаев  Опера « Биржан и Сара «.

2.       Развивающая: Знакомство  с оперой М Тулебаева « Биржан и Сара» ,явившееся одним из выдающихся произведений ,вошедшее в золотой фонд музыкальной культуры Казахстана. Работа над лирико-драматической оперой была закончена  композитором в 1946 году, над ней композитор работал в годы войны. Премьера состоялась 7 ноября 1946 года в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая (режиссер К.Джандарбеков ,солисты А.Умбетбаев,К.Байсеитова)

3.       Воспитательная: воспитать трудолюбие, профессиональную дисциплинированность, внимание, интерес  к данной теме и предмету в целом.

Ход и содержание урока.

1.       Организационный момент

2.       Тема урока: “М.Тулебаев  Опера « Биржан и Сара»”

Опера  М Тулебаева « Биржан и Сара» ,явившееся одним из выдающихся произведений ,вошедшее в золотой фонд музыкальной культуры Казахстана. Работа над лирико-драматической оперой была закончена  композитором в 1946 году, над ней композитор работал в годы войны. Премьера состоялась 7 ноября 1946 года в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая (режиссер К.Джандарбеков ,солисты А.Умбетбаев,К.Байсеитова).Героями оперы являются известные в народе акыны .В основу сюжета положена народная поэма «Айтыс Биржана и Сары».Использованы  также биографические данные из жизни двух акынов . Либретто написано поэтом К.Джумалиевым. Опера состоит из 4 действий. В них чередуются арии, дуэты, хоры, танцевальные эпизоды

 

Практические указания:

1)      Когда впервые и где поставлена опера « Биржан и Сара» ?                                              Опера  М Тулебаева « Биржан и Сара» ,явившееся одним из выдающихся произведений ,вошедшее в золотой фонд музыкальной культуры Казахстана. Работа над лирико-драматической оперой была закончена  композитором в 1946 году, над ней композитор работал в годы войны. Премьера состоялась 7 ноября 1946 года в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая (режиссер К.Джандарбеков ,солисты А.Умбетбаев, К.Байсеитова).

2)      Что положено в основу сюжета оперы ,кто автор либретто?                                                    В основу сюжета положена народная поэма «Айтыс Биржана и Сары».Использованы  также биографические данные из жизни двух акынов . Либретто написано поэтом К. Джумалиевым

3)      Содержание 1 действия.  Как завязывается драма? В чём особенности сцены айтыса ?      В 1 действии завязываются главные линии сюжета и музыкальной драматургии : лирическая -борьба во имя любви, драматическая –борьба за свободу певца, за песню родного края .Обе линии получают дальнейшее развитие. Главная сцена 1 действия –айтыс. Сцена айтыса содержит импровизационное начало .Песни переходят одна в другую, настроение сменяется неожиданно   ,на каждый вопрос следует стремительный ответ.       

4)      В каких сценах участвует Биржан ? Изменения в образе Биржана.                                  Первый выход  Биржана во время ярмарки ,композитор построил на основе не арий ,а песен. Песня Биржана о красоте родной природы Кокшетау, отражает вдохновенную поэтическую натуру певца. Во втором обращении Биржан  порывист. Мелодии песни содержит характерные возгласы «АУ!» и образ певца выглядит многосторонним и динамичным. В сцене с матерью Биржан предстаёт задумчивым и тоскующим. Как печальная исповедь ,полная сомнений и вопросов, звучит его ариозо. А  песне» Я ваш певец степной»  Биржан предстаёт как внутренне цельная ,богатая чувствами натура .

5)      Почему 3 действие  является кульминацией оперы?                                                                  В 3 действии в сцене Биржана и Сары достигается высшая точка развития драмы. Влюблённые соединяются ,чтобы навеки быть вместе ,ради любви они готовы идти на смерть. В кульминации лирической линии  ,Биржана  связывают и бросают в тюрьму.

6)      Использование  народных песен в опере.                                                                                    Важнейшую роль в опере играет народная песня. Песни Биржана  «Айтбай»,»Адаскак»,»Биржан  сал»,»Жанбота», песни Жаяу Мусы «Хаулау»,»Сурша кыз»,»Гаухар кыз»,»Кулбай»народные песни « Гульдарай»,»Шубар агаш,ой,жайляу» и др.

Ответ учащихся по данной теме:

Уахитова Г.,Смирнова М. (оркестровое отделение)                                                              Домашнее  задание:

1)Подготовить  разбор оперы М Тулебаева « Биржан и Сара»                                                                                               2) Содержание и драматургическое развитие                                                                                                             3)Роль народной песни в опере                                                                                                                                    4)Музыкальные темы :№ 66,67,68,69,70,71,72,73,74,75,76                                                                                        5)Клавир оперы , интернет-ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по каз. муз. литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 956
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косенко Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косенко Людмила Владимировна
    Косенко Людмила Владимировна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6718
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек