Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Открытый урок по ККТ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Открытый урок по ККТ

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Арский агропромышленный профессиональный колледж»

«Согласовано» «Утверждаю»

На методическом совете Зам.директор по УПР

__________А.К.Нуриева __________В.Р.Габдулхаков

______ __________20____г. ______ ___________20___г.










П Л А Н О Т К Р Ы Т О Г О У Р О К А

По ПМ 03. Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями

МДК 03.01 «Эксплуатация контрольно-кассовой технике»



На тему: Правила и порядок обслуживания покупателей..









Преподаватель: Фасхутдинова Р.И.









Урняк 2015г.

П Л А Н

Открытого урока в группе № 35«Продавец ,контролер –кассир» 100701.01

По предмету «Эксплуатация контрольно-кассовой технике»

Тема урока: Правила и порядок обслуживания покупателей..

В ходе урока способствовать развитию у обучающихся общих и профессиональных компетенций:

ОК 1.Понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявляет к ней устойчивый интерес.

ОК 3.Анализирует рабочую ситуацию, осуществляет текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, несёт ответственность за результаты своей работы.

ОК 6.Работает в команде, эффективно общается с коллегами, руководством, клиентами.

ПК 3.1.Соблюдает правила эксплуатации ККТ и выполняет расчётные операции с покупателями.

ПК 3.4.Оформлять документы по кассовым операциям.

Цели урока:

Обучающая: Залог вашей успешной работы заключается в том, чтобы встречать и провожать каждого покупателя доброжелательностью, уважением и вниманием , во взгляде, улыбке, голосе.

Развивающая: Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, позволяет к ней устойчивый интерес; продолжить формирование: активной жизненной позиции, воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.

Воспитательная: воспитать устойчивый интерес к своей будущей профессии; ответственность за результаты своей работы, умение работать в команде; воспитывать доброжелательность, такт при обслуживании покупателей.

Тип урока: изучение нового материала

Межпредметные связи: товароведение продовольственных товаров, этика и психология в торговле, организация торговли, торговое оборудование, торговые вычисления, Закон о защите прав потребителей.

Методы урока: метод проблемного изложения; наглядно-демонстрационный.

Средства обучения: Мультимедийный проектор; кассовая машина «Астра 100Ф»,калькулятор, корзина для товара.

Литература: Н.В.Яковенко «Кассир торгового зала»;Л.И.Никитченко «Контрольно-кассовые машины».

Время : 45 минут.

ХОД УРОКА

1.Организационная часть. Проверка присутствующих. Отмечаю отсутствующих в журнале. Визуальный осмотр внешнего вида обучающихся, их готовность к уроку: проверяю наличие письменных принадлежностей, тетрадей.

II. Актуализация опорных знаний.

Прежде чем приступить к уроку называю поставленные цели урока, изучение новой темы и её закрепление. Объясняю обучающимся ход урока.

Повторение пройденного материала по вопросам:

1.Что за документ приходный кассовый ордер и расходный кассовый ордер? Кто заполняет? Какие данные отражаются на этих бланках?

1. Составьте приходный кассовый ордер № 125 от 24 ноября 2015г. на поступившие денежные средства в форме выручки отделов: «Игрушки»-22000 руб.; «Подарки»-18600 рублей от А.П.Гарифуллиной в магазине «Тэмле». Главный бухгалтер Гарифзянова А.Р., директор магазина Сафиуллина Л.Р.

2.Составьте расходный кассовый ордер №113 от 23 ноября 2015г. на выдачу денег из кассы Р.Р.Зайниева,по паспорту 92 15 536999 Отделением УФМС России по РТ в Арском районе 16.03.15г. принимающий стеклотару в сумме 6000 рублей в магазине «Тэмле». Главный бухгалтер Гарифзянова А.Р.,директор магазина Сафиуллина Л.Р.

III. Формирование новых знаний.

План конспекта.

В обязанности кассира входит обеспечение качественного обслуживания. К качеству обслуживания относится:

- Опрятный внешний вид

- Приветствие

- Доброжелательность в общении

- Улыбчивость

- Использование алгоритма обслуживания

- Соблюдение правил расчета

Алгоритм качественного обслуживания покупателей:

- Здравствуйте! (Доброе утро, день, вечер)

- Дисконтная карта у Вас имеется?

- Хотели бы Вы приобрести карту? (дать информацию о карте)

- Вам нужен пакет ?

- Стоимость Вашей покупки… (полностью назвать сумму с проговариванием рублей и копеек)

- Ваши деньги … (проговаривание рублей и копеек)

- Ваша сдача … и чек. (проговаривание рублей и копеек)

- Спасибо за покупку.

- Приходите к нам еще.

3 составляющие алгоритма:

1) приветствие, предложение сопутствующего товара.

2) проверка себя и покупателя в подсчете денег.

3) прощание, мотивация на следующее посещение.

Фразы алгоритма должны проговариваться каждому покупателю, менять фразы в данном контексте можно, но должна быть соблюдена корректность и вежливость общения.

Правила расчета с покупателями:

1. Четко назвать общую сумму покупки;

2. Пересчитать деньги, полученные от покупателя, четко назвать их сумму;

3. Проверить денежные купюры на подлинность через детектор;

4. Положить деньги отдельно, на видное место (на денежный ящик);

5. Напечатать кассовый чек;

6. Назвать сумму причитающейся сдачи;

7. Выдать сдачу покупателю вместе с погашенным чеком через

денежный приемник (при этом бумажные купюры и разменную

монету выдавать одновременно, при покупателе обязательно пересчитывать);

8. Убрать деньги покупателя в денежный ящик;

9. Если чек покупатель не взял, выкинуть чек.

Я хочу вам представить наших бывших выпускниц, это ваши будущие наставники. Сейчас они покажут вам последовательность выполнения правила и порядок обслуживания покупателей (видео ролик).

IѴ. Закрепление полученных знаний.

Обслужить покупателя

Творожная масса - 37 руб.

Молоко, сгущенное с сахаром 1б. -55 руб.

Имунеле 1б. – 23 руб. х 2

Детское питание - 16 руб.

Виноград 1кг. 139,90 -1.240кг. - 178,23руб.

Лимон 1 кг. 93,90 руб. -0.332 гр. - 31,17руб.

Шоколад «Россия щедрая душа» 1 шт. – 54 руб.

Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500-00 рублей.

IѴ. Закрепление полученных знаний.

Провожу закрепление урока, с помощью тестовой заданий. Рассказываю обучающимся, что в торговой практике необходимы знания, которые даёт изучение предмета «Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями».

Тест

1.Назовите требования, предъявляемые к ККМ

а)регистрация по месту учета;

б)исправность, наличие пломб;

в)наличие фискальной памяти;

г)выдача кассовых чеков.

2.Кто осуществляет контроль за применением ККМ?

а)органы внутренних дел;

б)налоговые органы;

в)банки.

3.Что представляет средства визуального контроля?

а)пломбы;

б)голограммы;

в)печати.

4.Какие существует средства безналичного расчета через кассовые машины?

а)счета;

б)чеки;

в)чековые книжки;

г)счет-фактура;

д)кредитные карточки;

е)доверенности.

5.Каковы ваши действия при поломке кассового аппарата(например, печатает неразборчиво чек?)

а)устраню неполадку;

б)сообщу руководству и приостановлю работу;

в)вызову мастера;

г)буду продолжать работу.

6.Какие из перечисленных вариантов вы считаете нарушениями?

а)не выдан чек покупателю;

б)выдан чек молча;

в)не обслужен покупатель, так как отключена электроэнергия;

г)не обслужен покупатель, так как поломана касса;

д)на чеке нет всей информации о предприятии.

Ѵ.Домашнее задание. Изучить правила и порядок обслуживания покупателей. Подготовиться к диалогу между продавцом и покупателем.

ѴI. Заключительная часть.

1.Отметить активность обучающихся на уроке ,

2.Подвести итог занятию.

3.Заполнить классный журнал.

4.Объявить об окончании урока.

Приложение на 2 листах. Образцы бланков: приходного и расходного кассового ордера .

















 

hello_html_m461e515f.png







































Унифицированная форма № КО-2

Утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88



Форма по ОКУД

0310002


по ОКПО


организация





структурное подразделение





РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР

Номер документа

Дата составления





Дебет


Сумма, руб. коп.

Код целевого назначения



код структурного подразделения

корреспондирующий счет, субсчет

код аналитического учета

Кредит




























Провожу закрепление урока, с помощью тестовой заданий. Рассказываю обучающимся, что в торговой практике необходимы знания, которые даёт изучение предмета «Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями».

Тест

1.Назовите требования, предъявляемые к ККМ

а)регистрация по месту учета;

б)исправность, наличие пломб;

в)наличие фискальной памяти;

г)выдача кассовых чеков.

2.Кто осуществляет контроль за применением ККМ?

а)органы внутренних дел;

б)налоговые органы;

в)банки.

3.Что представляет средства визуального контроля?

а)пломбы;

б)голограммы;

в)печати.

4.Какие существует средства безналичного расчета через кассовые машины?

а)счета;

б)чеки;

в)чековые книжки;

г)счет-фактура;

д)кредитные карточки;

е)доверенности.

5.Каковы ваши действия при поломке кассового аппарата(например, печатает неразборчиво чек?)

а)устраню неполадку;

б)сообщу руководству и приостановлю работу;

в)вызову мастера;

г)буду продолжать работу.

6.Какие из перечисленных вариантов вы считаете нарушениями?

а)не выдан чек покупателю;

б)выдан чек молча;

в)не обслужен покупатель, так как отключена электроэнергия;

г)не обслужен покупатель, так как поломана касса;

д)на чеке нет всей информации о предприятии.

































Правила расчета с покупателями:

1. Четко назвать общую сумму покупки;

2. Пересчитать деньги, полученные от покупателя, четко назвать их сумму;

3. Проверить денежные купюры на подлинность через детектор;

4. Положить деньги отдельно, на видное место (на денежный ящик);

5. Напечатать кассовый чек;

6. Назвать сумму причитающейся сдачи;

7. Выдать сдачу покупателю вместе с погашенным чеком через

денежный приемник (при этом бумажные купюры и разменную

монету выдавать одновременно, при покупателе обязательно пересчитывать);

8. Убрать деньги покупателя в денежный ящик;

9. Если чек покупатель не взял, выкинуть чек.





























В обязанности кассира входит обеспечение качественного обслуживания. К качеству обслуживания относится:

- Опрятный внешний вид

- Приветствие

- Доброжелательность в общении

- Улыбчивость

- Использование алгоритма обслуживания

- Соблюдение правил расчета

Алгоритм качественного обслуживания покупателей:

- Здравствуйте! (Доброе утро, день, вечер)

- Дисконтная карта у Вас имеется?

- Вам нужен пакет ?

- Стоимость Вашей покупки… (полностью назвать сумму с проговариванием рублей и копеек)

- Ваши деньги … (проговаривание рублей и копеек)

- Ваша сдача … и чек. (проговаривание рублей и копеек)

- Спасибо за покупку.

- Приходите к нам еще.

3 составляющие алгоритма:

1) приветствие, предложение сопутствующего товара.

2) проверка себя и покупателя в подсчете денег.

3) прощание, мотивация на следующее посещение.

Фразы алгоритма должны проговариваться каждому покупателю, менять фразы в данном контексте можно, но должна быть соблюдена корректность и вежливость общения.



















































Я хочу вам представить наших бывших выпускниц, это ваши будущие наставники. Сейчас они покажут вам последовательность выполнения правила и порядок обслуживания покупателей.

Теперь я попрошу одного из вас пройти на рабочее место для закрепления новых умений выполнения правила и порядок обслуживания покупателей.









































































Инструкционная карта

Тема урока: Правила и порядок обслуживания покупателей.

Цель урока: Научить учащихся правильно по правилу обслуживать покупателей.

Последовательность

выполнения операций

Указания к

выполнению операций

Самоконтроль

правильности

выполнения

операций по БУТ

(безопасным

условиям труда

Оборудование и

инструментарий

1.Приветствие покупателя.

1.Поприветствовать

покупателя словами

«Здравствуйте, Чтобы вы хотели приобрести»

и т.д.

ККМ должна быть

заземлена. Вилка,

розетка, шнур должны

быть в исправности.

Помните, что

денежный ящик

открывается

автоматически. Строго

соблюдайте

последовательность

выполняемых

функций, т.к. при

нарушении аппарат

автоматически

блокируется.

При выходе аппарата

из строя необходимо

отключить от сети

электропитания и

вызвать механика.

Не допускается,

вмешательство в

работу кассового

аппарата до окончания

цикла работы.




Громко называется

цена, сумма, сдача, чек гасится. Чек и сумма сдачи выдается покупателю.

Чековая и

контрольная лента, набор инвентаря,

ККМ Астра 100 Ф,

губочница,

микрокалькулятор.

2.Назвать покупателю

стоимость покупки.

2.Громко и внятно

назвать стоимость

покупки.

3.Получить деньги от

покупателя, проверив их

подлинность.

3.Конкретная сумма

денег, полученная от

покупателя.

4.Назвать вслух сумму денег, полученную от покупателя.

4.Устное подтверждение полученной суммы.

5.Положить деньги от покупателя, на видное место на контрольно –

5.Деньги должны лежать на виду у покупателя.

расчетном узле.

6.Набрать на клавиатуре сумму денег, принятую от покупателя (получить чек со сдачей).

6.Сумма высвечивается на дисплее ККМ. Получить итоговый чек с указанной суммой сдачи.

7.Оторвать кассовый чек.

-

8.набрать сумму сдачи из денежного ящика, начиная с мелких купюр

8.Подготовить сдачу.



9.Погасить кассовый чек

(путем надрыва).

9.Погашенный кассовый чек.

10.Выдать кассовый чек и сдачу покупателя (одновременно).

10.Окончательный расчет с покупателем.

11.Положить деньги в ящик

-















































Здравствуйте! Садитесь!

Мы с Вами изучаем ПМ 03.Работа на контрольно –кассовой технике и расчеты с покупателями. А внутри этого модуля есть предмет называемой Эксплуатация ККТ. Сегодняшняя тема урока : Правила и порядок обслуживания покупателей. Давайте напишем в тетрадях тему.

Прежде чем приступить к уроку называю поставленные цели.

Залог вашей успешной работы заключается в том, чтобы встречать и провожать каждого покупателя доброжелательностью, уважением и вниманием , во взгляде, улыбке, голосе.

воспитать устойчивый интерес к своей будущей профессии; ответственность за результаты своей работы и такт при обслуживании покупателей.















Ценник





Творожная масса - 37 руб.

Молоко, сгущенное с сахаром 1б. -55 руб.

Имунеле 1б. – 23 руб. х 2

Детское питание - 16 руб.

Виноград 1кг. 139,90 -1.240кг. - 178,23

Лимон 1 кг. 93,90 руб. -0.332 гр. - 31,17руб

Шоколад «Россия щедрая душа» 1 шт. – 54 руб.



































Обслужить покупателя


Творожная масса - 37 руб.

Молоко, сгущенное с сахаром 1б. -55 руб.

Имунеле 1б. – 23 руб. х 2

Детское питание - 16 руб.

Виноград 1кг. 139,90 -1.240кг. - 178,23руб.

Лимон 1 кг. 93,90 руб. -0.332 гр. - 31,17руб.

Шоколад «Россия щедрая душа» 1 шт. – 54 руб.


Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500-00 рублей.



























Приходный кассовый ордер

Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

В приходном кассовом ордере и квитанции к нему:

по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции;

по строке "В том числе" указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)".

В приходном кассовом ордере по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления. В графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства".





























































развивать у будущих производственников умения: принимать самостоятельное решение; решать проблемные ситуации, задачи; анализировать; концентрацию и устойчивость внимания.

Встречать и провожать каждою покупателя как дорогого гостя у себя дома. Доброжелательность, уважение и внимание к каждому покупателю во взгляде, улыбке, жесте, голосе - вот залог нашей успешной работы!













Инструкционная карта

Тема урока: Правила и порядок обслуживания покупателей.

Цель урока: Научить учащихся правильно по правилу обслуживать покупателей.

Последовательность

выполнения операций Указания к

выполнению операций Самоконтроль

правильности

выполнения

операций по БУТ

(безопасным

условиям труда Оборудование и

инструментарий

1.Приветствие покупателя. 1.Поприветствовать

покупателя словами

«Здравствуйте, Чтобы вы хотели приобрести»

и т.д. ККМ должна быть

заземлена. Вилка,

розетка, шнур должны

быть в исправности.

Помните, что

денежный ящик

открывается

автоматически. Строго

соблюдайте

последовательность

выполняемых

функций, т.к. при

нарушении аппарат

автоматически

блокируется.

При выходе аппарата

из строя необходимо

отключить от сети

электропитания и

вызвать механика.

Не допускается,

вмешательство в

работу кассового

аппарата до окончания

цикла работы.







Громко называется

цена, сумма, сдача, чек гасится. Чек и сумма сдачи выдается покупателю. Чековая и

контрольная лента, набор инвентаря,

ККМ Астра 100 Ф,

губочница,

микрокалькулятор.

2.Назвать покупателю

стоимость покупки. 2.Громко и внятно

назвать стоимость

покупки.

3.Получить деньги от

покупателя, проверив их

подлинность. 3.Конкретная сумма

денег, полученная от

покупателя.

4.Назвать вслух сумму денег, полученную от покупателя. 4.Устное подтверждение полученной суммы.

5.Положить деньги от покупателя, на видное место на контрольно – 5.Деньги должны лежать на виду у покупателя.

расчетном узле.

6.Набрать на клавиатуре сумму денег, принятую от покупателя (получить чек со сдачей). 6.Сумма высвечивается на дисплее ККМ. Получить итоговый чек с указанной суммой сдачи.

7.Оторвать кассовый чек. -

8.набрать сумму сдачи из денежного ящика, начиная с мелких купюр 8.Подготовить сдачу.



9.Погасить кассовый чек

(путем надрыва). 9.Погашенный кассовый чек.

10.Выдать кассовый чек и сдачу покупателя (одновременно). 10.Окончательный расчет с покупателем.

11.Положить деньги в ящик -
































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров326
Номер материала ДБ-219986
Получить свидетельство о публикации