Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Открытый урок по классу калмыцкая домбра.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Открытый урок по классу калмыцкая домбра.




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Открытый урок по классу калмыцкая домбра

МБУ ДО «Яшкульская школа искусств им. А.К. Сирохи

Эрдниева Галина Ивановна, преподаватель по классу калмыцкая домбра, СЗД

Стаж 13 лет.

Урок подготовлен с ученицей 3 кл. – Зунгруевой Алтаной

Концертмейстер – Таскирова Людмила Петровна


Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу. (П.И. Чайковский) 

Тип урока: комбинированный

Цель: Воспитание национального самосознания и художественного  мировоззрения.

Задачи:

Обучающая:

1. Отрабатывать навыки исполнения различных штрихов.
2. Сформировать у ребенка начальные аппликатурные навыки в игре на инструменте.
3. Воспитать у ученика умение слушать свое исполнение.

Развивающая:

1. Развивать образное мышление, художественное воображение.
2. Развивать музыкальные исполнительские способности.
3. Развивать творческую активность учащегося (подготовка к концертным выступлениям).

Воспитательная:

1. Воспитать в ребенке толерантное отношение к музыкальным традициям своего народа и мировой исполнительской культуре посредством игры на домбре.
2. Воспитать в ребенке усидчивость и трудолюбие.

Реализуемые педагогические технологии и методы обучения:

Традиционные:

  • информационно-рецептивный метод,

  • словесные методы (объяснение, беседа, размышление о музыке),

  • наглядные методы (иллюстрации, показ педагога),

  • практические методы (упражнения).

Инновационные:

  • личностно-ориентированная технология, развивающее обучение (ситуационный подход, создание ситуации успеха, опора на потенциальные возможности ученика),

  • педагогика сотрудничества (единство обучения, развития творческих способностей, воспитания),

  • метод создания проблемных ситуаций,

  • здоровьесберегающая технология (создание комфортных, безопасных условий, смена видов деятельности, сохранение активности учащегося до конца урока).

Оборудование:

  • домбра,

  • нотный материал,

  • пюпитр,

  • ноутбук,

  • иллюстрации.

План урока
I. Побуждение

1. Психолого-педагогический настрой — 1 мин.
2. Подготовка игрового аппарата к уроку — 7 мин.
— упражнения № 1,2,3
— гамма до мажор
— этюд В. Карпенко ( прием II- рizz) .

II. Осмысление

1. Русс. народная песня ,,Коробейники”  — 4 мин. 2.Бурятская мелодия ,,Туяна”-3 мин.
3. Чеченская  лезгинка  — 3 мин.
4.  Калмыцкая песня ,,Эрктна бахчудын дун” – 3 мин.
5. Физкультминутка ( песня с показом «Смотрите в небе самолет» в исполнении ученицы) — 4 мин.
6. Калмыцкие песни ,,Шарка барка”,Цаган сар” — 5 мин.
7. Калмыцкий наигрыш с использованием  приёма,, пережим и срыв” — 7 мин.

III. Рефлексия

1. Подведение итогов — 2 мин.
2. Домашнее задание — 1 мин.

Ход урока:

I.

1. Приветствие. Оглашение темы урока: «Освоение приемов игры на домбре на примере народных песен “.

Урок проводится с ученицей  3 класса  по классу  калмыцкой домбры Зунгруевой Алтаной.

2. Подготовка игрового аппарата:

— упражнения № 1, 2, 3. Целью является развитие пальцевой беглости.
Обратить внимание на постановку .

— гаммы до мажор, арпеджио.

Гамма в две октаве — достижение хорошего, качественного звука, ровной мелодической линии. Обучающаяся играет гамму рizz II попеременно1.2.3.4 удара:

большим пальцем (Б Π) вниз и используя пиццикато (итал. pizzicato).
Следует соблюдать грамотное исполнение аппликатуры.

— Этюд В Карпенко.
Объяснить значение понятия «Этюд» (о композиторе).
Обратить внимание на то, чтобы рука по возможности находилась в естественном, собранном положении нужно развивать беглость системными занятиями дома.

II. Определение понятия «народная песня».

Народная песня — наиболее распространенный вид народной музыки, продукт коллективного устного творчества. Отражает характер каждого народа, обычаи, исторические события, отличается своеобразием жанрового содержания, музыкального языка, структуры. По складу встречаются народные песни одноголосные и многоголосные. Чаще всего у народной песни нет определенного автора, или автор неизвестен. Народная песня существует во множестве местных вариантов, постепенно видоизменяясь.

«Мы ознакомились с понятием „народная песня“, а теперь я тебе предложу иллюстрации с национальными костюмами разных народов, а ты определи какой из них относится к какому народу». Учащаяся определяет к каким народам относятся показанные на иллюстрации национальные костюмы: русский, чеченский, бурятский ,калмыцкий.

Сегодня мы покажем на уроке четыре песни этих народов.

1. Русская народная песня «Коробейники»

Исполнение произведения с преподавателем. Работа над звуками, динамикой, фразировкой. Уметь слушать рядом сидящего напарника.

2. Бурятская нар. песня «Туяна»

— работа над качеством звучания.
— Работа над четкостью исполнения правой руки, точностью ). Выдерживать длительности нот.
— Работа над динамическими оттенками.

Обучающаяся  после исполнения прохлопывает ритмический рисунок.

3. Чеченская нар.  «Лезгинка»

Для осмысления образа используем рисунки учащейся.

— работа с концертмейстером.
— работаем отдельно над особенно сложными местами исполняемого произведения.
— работа над качеством звучания.

4. Калмыцкая нар.песня,,Эрктня бахчудан дун».

Игра в ансамбле с педагогом.

Слушать второй интрумент, выразительность и плавность мелодии. Уделить внимание к оформлению музыкальной фразы и достижения звукового баланса.

5. Физкультминутка ,,Смотрите, в небе самолет”.

Можно выполнять стоя или сидя .  Ученику нужно выполнить несложные физические упражнения для разминки.

6.Под ритм мелодии  « Семердык».

Конь играл огромную роль в жизни калмыка, поэтому танцующий подражал грациозным движениям человека, сидящего в седле. «Для начала послушай в каком темпе играется  „Семердык».

(Народ. танец «Семердык» в исполнении учащейся).

 Калмыцкие мелодии призваны отражать состояние человеческой души, переживания человека, радость и боль, размышления о смысле жизни.

 

При разучивании  обратить внимание на работу над отдельными трудными эпизодами. Работа над звукоизвлечением, интонацией, ритмом, динамикой.

Показываем, играя на инструменте, как акцентировать сильную долю при исполнении . Работа над звуковедением и динамикой.

IV. Подведение итогов урока, с указанием наиболее удачных моментов и обсуждение проблемных зон на которых необходимо заострить внимание во время занятий дома.

Список использованной литературы

  1. «Хрестоматия для фортепиано»2-3 кл- Москва 1989г.

2. Чунин В. С. «Аппликатура начального этапа обучения домриста». — М., 1982г

   

















































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

