Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по лаковой миниатюре на тему: "Выполнение элемента конь"

Открытый урок по лаковой миниатюре на тему: "Выполнение элемента конь"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

«СЫЗРАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ ИМ. О. Н. НОСЦОВОЙ» Самарская обл.446001, г. Сызрань, пер. Лодочный, д. 22,

тел. (8464) 98-45-07,  isk-coll-szr@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока на тему:

«Освоение элементов декоративной гуашевой росписи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Автор:  преподаватель ГБПОУ

СО СКИК им. О.Н. Носцовой

Котлярова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. о. Сызрань

2018-2019 гг.

Подраздел 1. Технология исполнения изделий прикладного творчества и народного искусства

Тема: «1.2. Освоение элементов декоративной гуашевой росписи»

Цели урока:

  • Ознакомить учащихся с художественно-техническими приемами изготовления изделий декоративно-прикладного искусства.
  • Развить практическое выполнение росписи.
  • Воспитывать любовь и интерес к историческому прошлому своего народа.

Задачи:

Образовательные:

  • Особенности стилизации в декоративной гуашевой росписи;

Развивающие:

  • Изучение технологический процесс исполнения изделия декоративно-прикладного искусства;

Воспитательные:

  • Понимание мира художественных образов лаковой миниатюры;

Практическая задача: Применение теоретических знаний и практических навыков при выполнении авторских работ.

Оборудование:

Для учителя: Репродукция образцов лаковой миниатюры (Палех. Холуй, Мстера). Образцы элемента «Лошадь» (карандаш, туш, цвет). Изделия лаковой миниатюры. Классная доска, на которой намечены композиционные схемы, мел, компьютер, туш, гуашь и акварель, кисти, бумага а4, калька, подручник, карандаш, стерка, стаканчик для воды.

Для учащихся:

Туш, гуашь и акварель, кисти, бумага а4, калька, подручник, карандаш, стерка, стаканчик для воды.

Предварительная подготовка: создание преподавателем презентации по теме урока, подбор работ из методического фонда школы.

Технологическая карта урока.

Тема урока, его место в целом программы:

«Освоение элементов декоративной гуашевой росписи» одна из тем раздела «Технологии исполнения изделий прикладного творчества и народного искусства» в рамках профессионального модуля программы в области декоративно-прикладного искусства отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»  (4 года обучения. Возраст обучающихся 16-20 лет). Урок, по данной теме, проводиться для обучающихся I курса. Возраст 16-17 лет.

План урока (3 часа):

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Основная часть (20 мин)

·         Ознакомить учащихся с художественно-техническими приемами изготовления изделий декоративно-прикладного искусства.

·         Особенности стилизации в декоративной гуашевой росписи

  1. Практическая работа (96 мин)

·         Копия элемента «лошадь» в карандаше, туши, цвете: выполнение копии элемента «лошадь» различными материалами с учетом необходимости требований в работе с ними)

  1. Заключительная часть (3 мин)

Методы обучения и формы организации учебной деятельности:

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения: индивидуальная, групповая.

Основные понятия и термины: Роскрышь, Плавь, приплавка, лессировка, оживка.

Источники информации: презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие обучающихся, сообщение темы урока и цели урока, проверка посещаемости, проверка готовности к уроку.

2. Основная часть.

Лаковая миниатюра гуашью — это не просто искусство, это искусство, созданное талантом мастера Елены Николаевны с использованием традиций и культуры народов и народностей, населяющих Сызрань и Сызранский район. Техника лаковой миниатюры гуашью своеобразна и не так сложна, как темперная. Последовательность процесса писания миниатюры выработана вековой практикой древних иконописцев, к которым восходят истоки миниатюры Холуя и современных мастеров. В Сызрани представлена Бочкаревской иконописной школой. Она почти всецело применяется и современными мастерами и изменению не подлежит, а потому начинающие миниатюристы должны придерживаться ее со всей строгостью.

У Сызранской лаковой миниатюре за 15 лет существования выработались отличительные особенности:

1). Основная тема сызранской миниатюры – современная жизнь города. Его праздники, его народ, обычаи, труд, культура. Второе направление – сказки и легенды Жигулей, исторические сюжеты, происходившие на территории Самарской и Симбирской губернии, в Среднем Поволжье.

2). Миниатюрное (мелочное) многоклеймное письмо, многообразие элементов композиции и их живописность.

3). Общий мягкий тон письма. Несколько цветовых вариаций:

- «Волжское серебро» - серо-голубая гамма;

- «Сызранский помидор» - контраст ярких красных и зеленых цветов;

- «Золотая осень» - пастельно-персиковая гамма.

4). Некоторых сызранских миниатюристов отличает письмо «в один волос» с ярким открытым цветом. Такое письмо – отражение техники Бочкаревской иконописной школы.

5). Узорчатость палатного письма, берущего основу в сызранской каменной архитектуре и деревянном зодчестве. Архитектура, используемая в этой росписи имеет под собой существующие здания или здания, когда-то стоявшие на территории города Сызрани, сызранского района и т.п.

6). Разнообразие радужных сияний небосвода, отражений в воде.

7). В писание гор мягкими лещадками, повторяющие косогоры сызранского района, пластичные мотивы Жигулевских гор, склоны волжских берегов и притоков Волги.

8). Деревья с декоративной и натуральной листвой. Использование в миниатюрной живописи растений, произрастающих на данной территории.

9). Удлиненность фигур подобно палехским. Тонкость плави голов и обнаженных частей фигур. Художники-миниатюристы используют национальные костюмы народов, а их в Сызрани на сегодняшний день одиннадцать. В одежде людей используются, в зависимости от изображаемого события, современные элементы, национальные костюмы, сказочные облачения и т.п. Складки одежды прокладываются по форме, выявляя фигуру, более реалистичны чем в Холуе и Палехе.

10). Включение в практически каждую композицию реки Волги или ее притоков, заводей, протоков.

11). Пробела краской, широкие и светлые, с резкой и очень тонкой белой оживкой, а иногда золотом «в полу перо». В основном фона разных тонов (вплоть до золотых). Использование в качестве фона чистое дерево, особенно часто встречается в росписи матрешек.

Техника лаковой миниатюры и последовательность этого процесса в основном аналогичны холуйской школе. Разница лишь в том, что письмо сызранского стиля усложнено большим разнообразием элементов композиции, также усложнена и техника многими теневыми и световыми приплавками. 

По рисунку шла роскрышь красками, начиная с фона. После роскрыши фона раскрывались общим тоном, плавью — многочисленные элементы композиции. Горки, разнообразные деревья, кустарники, причудливые архитектурные элементы (палаты), радужные сияния, животные, птицы, фигуры людей — все это требовало разнообразия тонов, которые прекрасно сочетались и давали общую благородную цветовую гамму.

После роскрыши шла роспись контуров в соответствии с каждым изображением. Одежды расписывались тончайшими мелкими складками. Выявлялось разнообразие листвы деревьев, архитектурных деталей, плавных изгибов гор и других элементов композиции.

Потом наплавлялись тени и световые части, которые плавились в несколько тонов с направленностью на живописность и на выявление объема предметов. Плавью давалась условная глубина, которая тут же сдерживалась укрупнением задних планов и силой их цвета. Отделка всей живописи проводилась по тому же принципу, что и в холуйском письме, то есть накладывались пробела краской в три тона и золотом «в щетинку», «в полу перо» и инокопью. Деревья, палатное письмо, горы и другие изображения отделывались также в три тона, с более сильной оживкой. Есть особенности и в письме животных. Лошади по формам тонкие, изящные, они очень красивы, красивы повороты голов и изящны тонкие ноги. Развивающаяся грива подобна волнам реки. По цвету они не очень ярки. Их мускулы отмечаются бликами с оживкой. Гривы и хвосты их расписываются с исключительной тонкостью, и чистотой.

Каждая работа состоит из четырех основных частей — слоев:

Первый слой — щит из деревянной доски или резного белья, изделие из папье-маше или другого материала — является ее основой.

Второй слой — грунт, или левкас. Для иконописи использовался левкас, приготовленный из порошка мела с клеем. Сегодня в художественных магазинах продается большое количество самых разнообразных грунтов на основе клеев, акрила и т.п. материалов. На начальном этапе обучения (при качественной обработке изделия) меловой грунт заменяется простейшим раствором клея ПВА и воды (1 к 10).

Третий слой — живопись, состоящая из рисунка и красочных материалов: гуаши.

Четвертый слой, защищающий живопись от внешних воздействий, представляет собой тонкую пленку отвердевшего лака.

Сообразно с этим работа над миниатюрой подразделяется на четыре основных этапа: выбор основы, наложение грунта, живопись и закрепление ее лаком.

3.      Практическая работа.

Выполнить копию элемента «лошадь» в карандаше, туши, цвете. выполнение копии элемента «лошадь» различными материалами с учетом необходимости требований в работе с ними).

Требования к выполнению копии элемента  в карандаше: Выполнение копии с образца изображения животного, изучение изображения лошади, её форм и движения. Тщательная проработка линейного рисунка карандашом на бумаге. Передача анатомии животного с помощью приема живописной линии. Техника выполнения: особенное внимание нужно сосредоточить на построении формы в рисунке лошади, её общих пропорций, соотношении частей её тела и их движения

Требования к выполнению копии туше: Выполнение кистевого рисунка (копий) с авторских прорисей признанных мастеров миниатюры, придерживаясь грамотного стилизационного решения изображений животных. Работа с калькой. Перевод с кальки на бумагу хорошо проработанного рисунка, контурная пропись по форме изображения. Использование подручной подставки. Положение кисти. Изучение в прориси пластики форм будущего изображения. Приёмы выполнения условного объёма анатомических форм животного. Отработка тени тональной подплавкой умбры, проплавка слабым тоном красной краски крупных масс. Выплавка более активным тоном самых выпуклых мест. Выполнение оживок.

Требования к выполнению копии элемента  в цвете: выполнение копий с образцов, форм и деталей, особенностей характера письма. Общий тон, анатомические нюансы, фактурное написание.

Технологический приём - роскрышь. Локальный цвет. Линейный контур, теневая и световая роспись, лессировочные краски. Пластичность линий, аккуратность нанесения плавей в пределах заданной формы. Пробела, выявляющие объем и подчеркивающие форму, но не ломающие её. Плавные и живые линии прописи, особенно на гриве и в хвосте. Использование подручной подставки.

4. Заключительное слово учителя.

Задание на дом: предлагается доделать, начатую в аудитории работу.

Учитель благодарит ребят за работу на уроке, прощается с ними.

 

Список используемой литературы и интернет ресурсов:

Альбом RUSSIAN LAGAURED MINIATURES FEDOSKINO, PALEKH, MSTIORA, KHOLUI. Ленинград. Издательство AURORA ART. 1983. - 287 с.

Алюбадель М.Ф., Поляк Е. В. «Русская лаковая миниатюра». Палех, Мстера, Фидоскино, Холуй - СПб. Изд. Яркий город, 2007 г.

Бакушинский А.В., Василенко В.М. Искусство Мстеры/ Научно-исследовательский институт художественной промышленности. Всесоюзное кооперативное объединённое издательство. М.; Л.: КОИЗ, 1934.- 103 е., ил.

Василенко В.М. Мстёра и Холуй. Народное искусство. Творчество народных мастеров России и Украины: Декоративное искусство древней Руси // Избранные труды о народном творчестве Х-ХХ веков. -М.: Советский художник, 1974. С. 233-238.

Воронова О. Лаковая миниатюра Мстёры. Л.: Художник РСФСР, 1986.- 133 с.

Воронова О. Традиции и новаторство в современной лаковой миниатюре Мстёры // Советское декоративное искусство. М.: Советский художник, 1983. - № 6. - С. 232-243.

Дмитриев Н.Г. Мстёра рукотворная. Л.: Художник РСФСР, 1986. -440 с.

Зиновьев Н. М. Искусство Палеха. – Л.: Искусство, 1981.

Зиновьев Н.М., Стилистические традиции искусства Палеха. Л., ХудожникРСФСР, 1981

Искусство древней традиции Палех: альбом. - М. : Советскийц художник, 1990. - 89 с. : ил.

Искусство Мстёры: Каталог экспозиции Мстёрского художественного музея / Авт.-сост. Г.Н. Дугина, В.В. Позднякова. Владимир: Покрова, 1996.-232 с.

Искусство Мстёры / Ред. А. Лаке. С-Пб.: Palace Edition, 1997. — 31 с.

Искусство Мстёры / Авт.-сост. И. Богуславская, М. Захарова, И. Сосновцева. СПб.: ГРМ, 1997.-31 е., ил.

История иконописи / Авт.-сост. Л.М. Евсеева; Н.И. Комашко, М.М. Красилин и др. М.: АРТ-БМБ, 2002. - 287 е., ил.

Каморин А.   Лаковая миниатюра. Холуй:   / А. Каморин 2-е изд. испр. и доп. - СПб: Интербук-бизнес, 2001. - 152 с.

Коромыслов Б.И. Лаковая миниатюра Мстеры. "Художник РСФСР", М:1972, 167с.

Коромыслов Б.И. Неизвестные произведения старых мастеров Мстёры // Сборник трудов НИИХП / Отв. ред. А.Д. Сизова. вып. 6. - М.: Лёгкая индустрия, 1972. - С. 43-68.

Коромыслов Б.И. Русские художественные лаки. -"Основы художественного ремесла" Практ. пособие для руководителей школ. кружков В.А.Барадулин, Б.И.Коромыслов, Ю.В.Максимов и др.

Крестовская Н.О. Лаковая миниатюра. Федоскино: Альбом / Крестовская Надежда Олеговна; - М : Интербук, 1995. - 141 с.

Кульчицкая М.Н. Страна сказки. Миниатюра Палеха - Л., Художник РСФСР, 1979

Навозов А.Л. Палехское чудо. М., Советская Россия, 1976

Некрасова М. А. Палехская миниатюра. Л., Художник РСФСР, 1983

Некрасова М. А. Палехское искусство и современная культура. - Художник, 1987, №1, с. 18-26

Некрасова М. А. Палех. Искусство древней традиции: Альбом /Авт-сост. М.А. Некрасова.- М: Советский художник, 1984. - 85 с.

Русская лаковая живопись. XXI век: Альбом / Авт.-сост. Л.Л. Пирогова. -М.: Интербук-бизнес, 2006. 191 е., ил.

Русская лаковая миниатюра / Авт.-сост. Л.Л. Пирогова. -Калининград: Янтарный сказ, 2003. 152 е., ил.

Русская лаковая миниатюра. Федоскино. Палех. Мстера. Холуй [Текст] : альбом-антология / Авт.-сост. М.А. Некрасова. - М. : Согласие, 1994. - 295 с. : ил.

Семеновский Д.М. Мстёра. М.: Советский писатель, 3-ья фабрика книги Красный пролетарий, треста Полиграфкнига, 1939. -206 е., ил.

Солонин П. Здравствуй, Палех. Ярославль, Верхне - Волжское книжное издательство, 1979

Соловьёва Л.Н. Лаковая миниатюра. Мстёра: Альбом /Л. Н. Соловьева. — М.: Интербук-бизнес, 2001. 152 е., ил.

Уханова И.И. Лаковая живопись в России 18-19 веков. СПб.: Искусство-СПб, 1995.

Ходов В.М. Палех. - Юный художник, 1982, №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис. 1 Палех

 

Рис. 2 Холуй

Рис. 3 Мстёра

 

Рис. 4 Лошадь в карандаше

Рис. 5 Лошадь в туше

Рис. 6 Лошадь в цвете

 

        Рис. 7 Тройка в туше Палех                            Рис. 8 Тройка

 

Рис. 9 Сравнительная характеристика видов лаковой миниатюры

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по лаковой миниатюре на тему: "Выполнение элемента конь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок предназначен для студентов 1 курса отделения "Декоративно-прикладное творчество по виду Художественная роспись по дереву"

Цели урока:

  • Ознакомить учащихся с художественно-техническими приемами изготовления изделий декоративно-прикладного искусства.
  • Развить практическое выполнение росписи.
  • Воспитывать любовь и интерес к историческому прошлому своего народа.

Задачи:

Образовательные:

  • Особенности стилизации в декоративной гуашевой росписи;

Развивающие:

  • Изучение технологический процесс исполнения изделия декоративно-прикладного искусства;

Воспитательные:

  • Понимание мира художественных образов лаковой миниатюры

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 660
    • DOCX 15 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлярова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлярова Анастасия Андреевна
    Котлярова Анастасия Андреевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18891
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек