Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Литература Другие методич. материалыОткрытый урок по литературе

Открытый урок по литературе

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: О. Сулейменов «Одна война окончилась другой…»

Цели:

1.обучающие: дать сведения учащимся об авторе, о его произведениях, раскрыть тему и идею поэтического текста;

2.развивающие: расширить знания учащихся по истории; развитие диалогической речи учащихся;

3.воспитательные: дать уроки нравственности, воспитывать чувство патриотизма;

Оборудование: запись песен «Священная война», «День Победы», портрет

О.Сулейменова , сборники стихов, интерактивная доска,

слайды.

Методические приемы: лекция с элементами беседы, выразительное чтение, анализ стихотворения, постановка вопросов, комментарий учителя, диалог.

Применяемая технология: интерактивное обучение, таксономия Б.Блума.

Межпредметная связь: история.

Тип урока: урок-диалог.

Эпиграф урока:  Прошла война, прошла страда

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.            

А.Т.Твардовский



Ход урока:


1.Организационный момент. Класс разделен на 3 группы. Описание метода деления на группы: на столе лежат перевернутые карточки, на которых написаны цифры 1,2, 3. Каждый ученик соответственно выбирает одну карточку.

Звучит песня «Вставай, страна огромная».

Стратегия «Мост»

2. Слово учителя: Начнем наш урок. Продолжим изучение произведений по разделу «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Вы уже знакомы с подвигами 28-панфиловцев, подвигом казахского народа в тылу, о вкладе казахстанцев в Великую победу. Знакомились с отрывками произведении А. Бека, К.Кайсенова, Б.Момышулы. И сегодня мы продолжим эту тему.

3. Проверка домашнего задания. Ученики задают вопросы друг другу по творчеству К.Кайсенова (страница 214 учебника)

4. Индивидуальное задание. Ученик данного класса (Есибай Акарыс) рассказывает о жизни и творчестве Олжаса Омаровича Сулейменова

5. Выразительное чтение стихотворения О. Сулейменова «Одна война окончилась другой…» учителем.

6. Анализ стихотворения учащимися.

Запись в тетради выделенных слов. Словарная работа:

Угрюмый-түнерген, қабағы ашылмайтын

Полустанок-шағын теміржол бекеті

Зной - аптап ыстық

Бесхлебье –жұт,аштық

Остовы - танк қаңқалары

Ворье –ұры-қары

Порыжелых –сарғайып кеткен

Моросящие –сіркіреген

Глазел-таңдана қарады

Бешмет – сырылып тігілген сырт киім

Вонзил – қадады

7. Каждая группа получает задание: прочитать самостоятельно отрывок из стихотворения и рассказать о том, что они поняли из прочитанного. Вопросы по тексту стихотворения (страница 217 учебника)

1-ая группа: читает отрывок от слов «Мой дядя, брат отца, ушел на фронт» до слов «Дед хмуро кашлял и плевал под ноги…».

2-ая группа: читает отрывок от слов «Все реже в домик приходили письма» до слов «Дед не разрешал сынам своим лежать в чужой земле».

3-я группа: читает отрывок от слов «Я помню полустанок, зной, бесхлебье» до слов «И злая, как соседка, я запомнил».

8. Беседа по содержанию стихотворения. Примерный план анализа:

1- ая группа - Дядя ушёл на фронт. Однажды пришло письмо.

2-ая группа - Решение деда. Картины войны в дороге.

3-я группа - Дядина могила. Дед вонзил лопату в глиняный бугор.

Вопросы к группам:

- От чьего имени ведется рассказ в стихотворении?

- Сколько героев в стихотворении?

- Кто «ушел на фронт»? «Ушел ли он добровольно?»

- С каким наказом мальчик провожал дядю на фронт?

- Какие чувства испытывал дед, провожая сына на фронт?

- Какое письмо пришло однажды с фронта? Что в нем говорилось?

- Почему мальчик был «счастлив?» Как встретил это известие дед?

- С какой целью старик «проехал полстраны» с внуком?

- Какие картины войны предстали перед ними в дороге?

- Где находилась могила воинов? Что больше всего запомнилось мальчику? - Какой была земля на могиле?

11) Почему дед не стал копать могилу сына?

9. Работа по теории литературы.

- Какие «ключевые» слова есть в тексте? (помню,запомнил).

- Найдите слова-тюркизмы в тексте. (арык,бешмет,насвай).

- Какова тема стихотворения? (тема войны).

- Какова идея стихотворения? (Идея: чтобы больше никогда не повторились эти войны, у всех детей было счастливое детство, только благодаря сплочённости и единству, братству народов мы победили врага)

- Как в этом стихотворении проявляется национальное мироощущение поэта?

- Найдите тропы в тексте. (Оксюморонхорошей смертью. Сравнение – злая, как соседка. Эпитеты – дубов заплесневелых, серых ливней, моросящие дожди, пустые вокзалы , застенчивый, угрюмый старик, разбитая земля. Повторы - я помню, я запомнил).

10. Тема , идея стихотворения. Слово учителя: До Великой Отечественной войны была «война с народом», организованная И.Сталиным. Как отмечал Олжас Сулейменов в своем интервью в газете «Панорама»(2001,16.11)

«На Казахстан ни одна немецкая бомба не упала, а мы потеряли столько же, сколько англичане и американцы, вместе взятые. Благодаря полководческому гению вождя, уничтожившему перед войной весь генеральский и офицерский корпус Красной Армии. Боялся военного переворота. Национальные части в 36-м году были расформированы. Казахский кавалерийский полк, где служил мой отец, потерял всех сержантов и офицеров не на войне. В конце 36-го, кого посадили, кого расстреляли. Так готовили тридцать седьмой в республиках... Сталин уничтожал всех, кто мог угрожать его самовластию»...

Таковы жизненные основы стихотворения О.Сулейменова «Одна война окончилась другой». Оно имеет автобиографический характер.

Будучи казахом, поэтически восстанавливающим богатую и трудную историю своего народа, Сулейменов всякий раз напоминает нам о том, что мир неделим на черных и белых людей, на русских и казахов, если людей объединяет одно дело, высокие идеалы добра и гуманизма.

В стихотворении «Одна война закончилась другой» он рассказывает о распространенной во многих странах, и в Казахстане тоже, традиции хоронить погибших героев обязательно в родной земле. Во время войны смертью храбрых пал дядя Олжаса, брат его отца. Дед решил отыскать могилу сына и привезти его прах на родину, потому что «не разрешал сынам своим лежать в чужой земле» И вот, проехав полстраны с голодным внуком, он нашел то, что искал. «Дед помолился, пожевал, напевая, А я глазел на глиняную землю, Она была, земля, почти такою, как наша, только русской землею. Дед уже, было, взялся за лопату, но одна из женщин, жителей деревни, наблюдавших за ним, сказала: «Разве можно... Здесь восемнадцать человек лежат». И дед ее послушал: «он осторожно вытащил лопату, рукой погладил рану в черной глине», а потом, «плача, пел арабскую молитву». Горе старика понятно, и мы сочувствуем ему от всего сердца, но он в своем великодушии поднимается над горем своим, личным, потому что есть вещи более святые и значительные, чем национальные традиции, — военное братство мертвых.

11.Составление кластера к слову «война»:

Голод, холод, лишения

ВОЙНА

Разлука, потери

Испытания, боль, смерть

12.Подведение итогов. Домашнее задание: страницы 215 -217; выразительное

чтение стихотворения.

Самооценка учащихся. Звучит песня «День Победы».


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал