Урок-конференция
"Красота спасет мир ?"
Конференция проводится с учащимися
8- в класса после повторения темы
« Устное народное творчество» . За
неделю до урока класс делится на 3 группы
по интересам. Ребята готовят сообщения
по темам, презентации, опрос.
Цели урока:
Обучающая:
- Расширить сферу эстетических
знаний учащихся;
- Расширить общекультурный
кругозор учащихся посредством знакомства их с лучшими образцами
произведений литературы;
- Совершенствовать навыки в
исследовательской деятельности;
Развивающая:
- Развивать внимание,
мышление, аккуратность, речь, познавательные интересы, творческие способности,
исследовательские умения;
- Развить эстетическое
восприятие литературных фактов;
- Показать межпредметные связи
литературы с экологией, искусством, музыкой.
Воспитательная:
- Способствовать познанию
законов красоты и гармонии окружающего мира.
Задачи:
1) научить чувствовать и понимать
художественное слово, обобщить и расширить знания о публицистическом стиле
текста, систематизировать знания о рассуждении как типе речи;
2) создать условия для самовыражения,
проявления индивидуальности учащихся через восприятие прекрасного, развивать
творческие способности, познавательные способности (речь, мышление, внимание,
воображение, восприятие), развивать чувство прекрасного и любовь к искусству
3) воспитывать у учащихся чувство
прекрасного, стремление к красоте, пробудить эстетические чувства и интерес к
художественной деятельности .
Оформление класса:
На доске:
Картины : природы, людей,
животных. Использование проектора.
Эпиграфом являются слова А.Фета:
Целый мир от красоты,
От велика и до мала,
И напрасно ищешь ты
Отыскать ее начало.
Что такое день иль век
Перед тем, что бесконечно?
Хоть не вечен человек,
То, что вечно – человечно.
План конференции:
I. Вступительное
слово учителя.
II. Выступления
учащихся:
1. Литература и законы красоты.
2. Экология и окружающий мир.
3. Музыка и литература.
III. Подведение
итогов конференции..
Вступительное слово учителя:
(
Организационный момент)
Сегодня мы поговорим с вами о
красоте и о том, что значит красота для человека.
Запишите тему
урока-конференции к себе в тетрадь и эпиграф нашего урока .
(Запись в
тетради)
С давних пор человек стремится
окружать себя красивыми вещами. Уже предметы
обихода жителей древности, которые,
казалось бы, преследовали практические
цели – служить хранилищем воды,
оружием на охоте и т. д. демонстрируют
стремление человека к красоте. На
определённом этапе своего развития человек
начал задаваться вопросом: почему
тот или иной предмет является красивым и что
является основой прекрасного? Уже в
Древней Греции изучение сущности
красоты, прекрасного,
сформировалось в самостоятельную ветвь науки – эстетику,
которая у античных философов была
неотделима от космологии. Тогда же
родилось представление о том, что
основой прекрасного является гармония.
Откройте свои
тетради и запишите в них как можно больше слов, с которыми у вас ассоциируется
слово « КРАСОТА». ( Записывают в тетради , а потом зачитывают)
Красота скульптуры, красота храма,
красота картины, симфонии, поэмы… Что
между ними общего? Разве можно
сравнивать красоту храма с красотой
литературного слова? Оказывается
можно, если будут найдены единые критерии
прекрасного, если будут открыты
общие формулы красоты, объединяющие
понятие прекрасного самых различных
объектов – от цветка ромашки до красоты
человеческой души. Если
рассматривать естественные и созданные человеком
творения, то можно найти единство и
порядок, свойственные всем этим предметам.
Этот порядок и единство и есть
Гармония, определяющая Красоту.
Сегодня на конференции мы будет
говорить о Красоте ; о том ,
как Вы её понимаете .
И слово, для выступления на нашей
конференции я хочу предоставить
Осипову Всевлоду , который
самостоятельно провел
исследовательскую работу и
выяснил, спасет ли мир красота!
Выступление .
Спасибо, прекрасная работа. Но мы не
только остановились на литературе, но
Шевелкин Александр провёл свою работу в
области экологии и
красоты. Давайте ознакомимся с его
работой.
Выступление .
Человеческая культура основана на
единстве истины, добра и красоты. Принято
считать, что истина — удел науки,
добро — религии, красота принадлежит
искусству. Однако в искусстве их
неразрывная связь выступает особенно
отчетливо. В художественных
произведениях люди издавна воплощали свое
представление об идеальной красоте
и всегда осуждали зло, сухость души и
эгоизм . Давайте поработаем с нашим
учебником и откроем произведение
«Колотый сахар» на стр. 27 и найдем
кульминационный момент этого
произведения .
( Прочтение и анализ отрывка )
Во все времена искусство давало
возможность людям запечатлеть эпизоды
повседневной жизни. Благодаря этому
мы имеем представление о том, как жили и
что ценили люди от глубокой
древности до наших дней. Передача красоты
современного человека средствами
различных видов искусства: портрет в
литературе, рисунке, живописи,
скульптуре, фотографии . Передача красоты
различных состояний природы (в
рисунке, музыке, живописи, фотографии, ).
Когда нам приятно на душе – мы поем; когда
тоскливо – мы вновь
поем… Значит , в каждом из нас живет
музыка. Давайте послушаем доклад
кадета Панфилова Романа о том, как
взаимосвязана музыка
и красота души человека.
Выступление .
В дополнение я бы хотел предложить вам
прослушать песню Мартынова «Лебеди».
Хоть эта песня о птицах, но она и для
людей , для нас с вами. Как вы знаете ,
лебеди выбирают себе пару, и этот выбор
остается до конца дней. И как сложно
потерять свою половинку и жить дальше
одиноко, без любви и счастья.
( Прослушивание композиции )
Учитель:
Давайте подведем итог нашей работы . Так в чём же должна выражаться
красота? Что означает выражение « У
человека сухая душа»? Каким должен быть
истинно-красивый человек?
Закончить сегодняшний урок-конференцию я
хочу эпиграфом , который на доске.
(Анализ эпиграфа )
И хочу вновь повторить , что не красота
спасет мир, а красотою мир спасётся,
нашей с вами красотою души и тепла сердца!
Приобщаясь к живописи, книгам, театру, мы
обогащаем себя духовно.
Мир искусства открывает нам путь к
интеллектуальному развитию, пониманию
чувства прекрасного. Всё это помогает
осознать, сколько чудесного вокруг и то,
что за это стоит бороться: не за власть
или социальный статус, а за собственные
души. Ведь природа, внутренняя красота,
людские жизни - бесценные вещи,
которые нужно ценить и беречь.
Задание
на дом :
Написать сочинение на тему « В чём
истинная красота человека?».
Прокомментировать оценки за урок.