Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по литературе 3 класс "Храбрый портной"

Открытый урок по литературе 3 класс "Храбрый портной"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: К.Д. Ушинский. «Проказы старухи - зимы.»

Цели:

  • 1. Отрабатывать навыки чтения, осознанность, выразительность; познакомить учащихся с новым произведением о зиме; выявить и обобщить знания учащихся о зиме, о признаках зимы.

  • 2. Развивать устную речь, внимание, мышление, память.

  • 3. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: карточки со словами, карточки с текстами, пословицы, картинки о зиме,

мультимедиапроектор, экран, компьютер, иллюстрации к рассказу

Тип урока: урок получения новых знании с использованием критического мышления

Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.

Ход урока.

1. Орг. Момент.

2. Психологический настрой

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет вам всем радость общения друг с другом, Успехов вами удачи!

Каждый день – всегда везде,

На занятиях , в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

3.Проверка домашнего задания

  1. Выразительное чтение стихотворения Н.А.Некрасова «Мороз-воевода»

  2. -Почему Н.А.Некрасов называет Мороза «воеводой»?

-Какие владения обходит Мороз? -На какие две части можно разделить это стихотворение? -Почему Н.Некрасов называет песню Мороза хвастливой? -О каких алмазах, жемчугах, серебре говорит Мороз?

4. Новая тема

«Фаза вызова»

1) Введение в тему.

Послушайте загадку

Снег на полях

Снег на реках.

Ветер гуляет.

Когда это бывает? (зимой)

-О чем будем говорить на уроке?

-Какие зимние месяцы вы знаете?

-Какой сейчас месяц? Какая погода?

2)-Давайте вспомним признаки зимы. Надо соединить признаки зимы со словом «зима»

Мороз снег метель

hello_html_ma1c4095.gif

Ветер дождь



листопад капель

Сугробы иней жара

3) Работа по карточкам

Зима.

Побелели поля. Подул теплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Запорошила сугробами лес и посылает мороз за морозом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда. Ребята заливают каток водой. Скоро они будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы.

- Прочитайте текст вполголоса. Зачеркните лишние предложения . объясните свой выбор. Прочитать вслух восстановленный текст.

4) Работа с иллюстрацией

Посмотрите на картину. Это зима.

-Нравится ли вам она?

-Как бы вы назвали зиму? Представьте себе, что зима – живое существо. Какой образ возникает в вашем воображении. (словесное рисование образа зимы)

Посмотрите, какие разные образы у вас получились: зима, похожая на Снегурочку, зима – добрая волшебница в сверкающем платье, зима -властная суровая с холодным сердцем.

А сегодня вы узнаете, какой интересный образ зимы получился у писателя Константина Дмитриевича Ушинского.
Прочитайте название рассказа. О чем вам оно сообщает?

5.) ФИЗМИНУТКА.

(Стоя, с движениями)

С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел.
Замерзающую землю
В шубу белую одел.

Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) - знамени

тый русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учили его замечательные рассказы и сказки. Он любил и ценил народное творчество и подражал ему в своих произведениях. Они написаны выразительно, живым и ярким языком.

Ученица рассказывает автобиографию писателя.

6). Словарная работа

- Прежде, чем начнем читать, давайте разберем некоторые слова, что они означают.

Чтение слова и его значения- Читаем хором (1 слово), ученик (2), учитель (3), ученик (4, 5, 6).

  • ДУБРАВА - ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК

  • ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ - ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ

  • ЛЮТЫЙ - ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ

  • ОКОННИЦЫ - СТЕКЛА В ОКНАХ

  • САЛАЗКИ - САНКИ

  • ПРОКАЗЫ - ЗАБАВЫ, ИГРЫ , шалости

  • Стайка –несколько птиц вместе

  • Со света сжить –изгнать, выгнать, не дать жить.

  • Разметала – раскидала, разбросала в разные стороны.

  • Пуще злится – сильно

  • Хлев – помещение для скота

  • Кровля – крыша

  • Стреха –нижний, свисающий край крыши деревянного дома

  • Подсобить – помочь

«Осмысление»

7) Чтение текста учителем стр.16-19

  • А) Целевая установка

  • Почему текст так назван? Как его можно назвать по другому?

  • б)Учащиеся молча читают текст вслед за учителем.

  • В) Проверка первичного восприятия

  • -Понравился ли вам рассказ?

  • Все ли в рассказе вам было понятно?

  • Готов ли у вас ответ на первый вопрос ?

8) Повторное чтение рассказа

  • 9) Беседа по прочитанному.

  • - Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?

  • - Как зима решила расправиться с птицами?

  • - Что сделали птицы? Как мы должны беречь птиц, которые остаются у нас?

  • - Как звери спасаются зимой от мороза?

  • - Что сделала зима с реками и озерами?

  • - Как спрятались рыбы?

  • - Как приготовились люди к зиме?

  • - Почему не боятся зимы дети?

  • - Почему зиме стало обидно?

10)Работа в группах

  • 1 гр.- Установление последовательности сюжетных картинок стр.19

  • 2 гр.- подготовка пантомимы

  • А) птицы

  • Б) животные

  • В) люди

11.) Подготовка к пересказу по картинному плану.

12) Работа с пословицей.

- Как вы будете спасаться от мороза?

- Давным-давно люди придумали пословицу (на доске)

МОРОЗ НЕВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ .

ЗИМА - НЕ ЛЕТО, В ШУБУ ОДЕТА

(Читает ученик)

- Как вы ее понимаете?

Рефлексия
- О каком времени года говорили?
- Что нового узнали о зиме?
-Давайте подберем к зиме признаки. Какая она зима?

(Холодная, суровая, снежная, красивая, лютая, морозная, ветренная, долгожданная, долгая, белая, жаркая, дождливая.)

5. Итог урока

  • Какой рассказ читали? Кто автор рассказа?

  • Удалось ли вам понять и запомнить содержание рассказа?

  • Кому захотелось придумать свой рассказ о проказах старухи-зимы?

6. Задание на дом
стр. 16-19 читать , пересказать.
Придумать свой рассказ о проказах старухи-зимы.













































































































































































































hello_html_534fdfd4.png

Автор
Дата добавления 14.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДВ-338839
Получить свидетельство о публикации