Тема урока :– Братья
Гримм. «Храбрый портной»
Цель:– познакомить
учащихся со сказкой Братьев Гримм «Храбрый портной» и ее особенностями.
Задачи:
- обучение
самостоятельному рассказу о герое, сообщение кратких сведений о жизни и
творчестве братьев Гримм, совершенствование навыков чтения – беглости,
правильности, выразительности.
- развитие речи,
восприятия, мышления.
- формирование умения
оценивать героя по его поступкам,
- определять главную
мысль сказки.
-воспитание
литературного художественного вкуса учащихся.; развивать сообразительность, смекалку,
мышление, речь, умение слушать друг друга, чувство коллективизма, дружбу,
взаимопомощь, взаимовыручку, артистизм.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Со сказками все
дружат-
И сказки дружат с
каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет,
Кто любит слушать
сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может
было,
А, может быть и нет.
2. Проверка домашнего
задания.
1) Актуализация
знаний:
Сегодня у нас групповая
работа. У нас три группы. В каждой группе есть командиры, которые и будут
записывать, полученные баллы за правильные ответы.
Игра «Секретный
приказ»
Лишь буквы – те, что
в этих строчках
Даны не более, чем
раз,
Тебе помогут быстро,
точно
Секретный выполнить
приказ.
СБТКУШЭДЯЖЬ
ШВЗКРСАГПОМ
ЛЮЕКНШИТИЗ
Задание: зачеркнуть
буквы, которые встречают-
ся более, чес раз, и
прочитать приказ.
(«Будь врагом лени»)
- Какое произведение
мы с вами читали на прошлом уроке?
- Каким было домашнее
задание?
-Какая это сказка?
Волшебная, бытовая или о животных? Народная или литературная?
2) Составляем
диаграмму Венна.
Народная
что общего? Литературная
(структура: зачин, основная часть, концовка)
-На основе чего
создается литературная сказка?
3) Фронтальный опрос
-Объясни название
сказки.
-Через какие
испытания пришлось пройти утёнку, прежде чем он превратился в прекрасную птицу?
Какой момент сказки
тебе показался самым напряжённым? Почему?
-О чём заставила тебя
задуматься эта сказка?
-Почему нельзя
обижать людей, в чем-то непохожих на нас?
-Помните, что
толерантность – основа добрых, крепких и приятных отношении.
4) Чтение и пересказ
текста
3. Физ. мин.
4. Объяснение новой
темы
1) Сообщение темы и
цели урока
2) Новая тема
- Сегодня мы по знакомимся
с литературной сказкой Братьев Гримм "Храбрый портняжка" .
А)Рассказ учителя о
писателях:
- Братья Гримм (Якоб,
1785—1863 и Вильгельм, 1786—1859) — немецкие сказочники.
Они братья,
родившиеся в Германии. Они жили в небогатой семье.
Братья не были
похожи: серьёзный, сторонящийся «бездельных» компаний Якоб и мягкий,
романтичный Вильгельм.
Их очень интересовали
сказки, легенды, предания и это было делом их жизни и творчества.
Занимались
литературой и сделали большой вклад и в свой родной немецкий язык.
Гримм опубликовали
первый том , который назывался "Детские и семейные сказки", потом
появились 2 и 3 тома. Всего они написали более 200 сказок Написанные ими сказки
очень разнообразны, они писали и о животных и о жизни людей и даже о
волшебстве.
Б) Работа над
произведением стр. 103- 107
1)Антиципация по
заголовку
-Угадайте по
названию, о чем в сказке пойдет речь?
2) Ассоциация к слову
мужественный
отважный
Храбрый
неустрашимый
доблестный
смелый
-Давайте прочитаем
сказку и узнаем, верны ли ваши предположения.
3) Чтение сказки
4) Каждая группа
получает задания и время на подготовку
1 группа- Кто главный
герой этой сказки? Назовите других героев сказки.
- Какую надпись
сделал портняжка на своем поясе?
- Что он имел в виду,
когда делал вышивку на поясе? (прочитайте необходимый отрывок)
2 группа - Какие
испытания прошел портной?
Прочитать отрывок, как портняжка в первый раз доказал, что он храбрый? (выжал
воду из куска творожного сыра). Каким еще образом ему удалось доказать, что он
смелый?
Прочитать. (птицу вместо камня запустил в небольшое дерево в лесу).
3 группа - Каким
испытаниям был подвергнут Ганс великаном и как он с ними справился?
-Заметили ли вы
проявление храбрости у главного героя сказки?
- Какие качества
характера помогли портному победить великана?
1 группа – В каком
экзотическом месте Ганс устроился на ночлег?
- Какие слова,
подтверждают то, что обитатели пещеры были настоящие великаны? ( ..У каждого в
руках было пор жареному барану.)
2 группа - Как
великан решил избавиться от опасного соперника? Почему ему это не удалось?
3 группа – Как
отреагировали великаны на появление Ганса в лесу?
-Храбрость или
что-либо другое помогли портняжке победить великанов?
5) Чтение про себя.
6) Выборочный
пересказ : «Перескажите истории по ключевым словам, которые произошли с
портняжкой » (на карточках даны слова):
А) сливовое
варенье, переговоры с мухами, пояс,
Б) птица, великан,
камень, творожный сыр,
В) ствол дерева,
друзья великана, кровать, железный лом, жив-здоров.
3. Составляем
синквеин
Слово - портной
4. Итог урока:
- Почему портняжке
удалось их перехитрить?
- Можно ли
прочитанную сказку назвать юмористической? Почему?
- Подберите
пословицу, которая отражает главную мысль сказки.
5. Д/з: читать и
пересказать стр. 103-107
+ Рефлексия.