- Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
- Тема: А. С. Пушкин
- 30.10.2019
- 11011
- 277

Курсы
Другое
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 38
ИМЕНИ МАРШАЛА К. Е. ВОРОШИЛОВА»
Открытый урок по литературе:
«Я помню чудное мгновенье…».
Анализ лирического произведения
(25.10.2019)
Урок разработан и проведен
в рамках Пушкинской недели
учителем русского языка и литературы
Орловой Валерией Андреевной
2019
Тема урока: Анализ лирического произведения
Тип урока: урок развития речи
Цели урока:
Образовательные:
ü углубить представление учащихся о личности и творчестве А.С.Пушкина;
ü развивать умение анализировать поэтический текст;
ü расширить знания по творчеству М.И.Глинки;
ü показать взаимосвязь музыки и литературы.
Развивающие:
ü развитие речи и творческого мышления обучающихся;
ü формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).
Воспитательные:
ü воспитание культуры работы в группе;
ü воспитание интереса к классической литературе и музыке.
Используемые технологии (методики): приём «Корзина идей», технология уровневой дифференциации и индивидуализации, интеграция с ИЗО, музыкой, элементы игровой технологии (ролевая игра), элементы исследования, ИКТ-технологии, здоровьесбережение.
Оснащение урока: учебник, презентация, аудиозапись романса М. Глинки на стихи А.С. Пушкина, раздаточный материал, выставка книг по теме.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас!
II. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся. Постановка цели урока
Слово учителя.
Слайд 1
Вы знаете, что в школе проходит неделя русской литературы, которая посвящена 220-тилетию со дня рождения «солнца русской поэзии» А. С. Пушкина, поэтому сегодняшний наш урок необычный. Мы не просто продолжим знакомиться с творчеством русского гения, а окунемся в мир его любовной лирики на примере стихотворения «Я помню чудное мгновенье...».
III. Актуализация знаний учащихся
Слово учителя.
Все поэты так или иначе обращаются к теме любви. И для каждого поэта эта тема имеет особое, личное значение.
Для Пушкина любовь - одно из самых сильных человеческих чувств и самое естественное проявление человеческих отношений. Любовь овладевает всем существом человека, и все его внутренние силы приходят в движение.
Слово «любовь» на всех языках мира понятно без перевода. Чувство любви самое поэтическое – возвышенное, чистое, прекрасное.
Тема любви неисчерпаема в литературе, музыке, искусстве. Она всегда нова и неповторима для каждого приходящего в этот мир.
Слайд 2
Великий английский поэт Вильям Шекспир писал:
«Любовь-блеск солнечный,
Дождю идущий вслед.
Любовь всегда свежа,
Как яркий вешний цвет»
Эти слова мы возьмем эпиграфом к нашему уроку.
Любовь бывает разной: счастливой или несчастной, взаимной или безответной. Но какая бы она ни была, любовь всегда пробуждала в душе Пушкина творческую энергию.
Инсценировка «Воспоминания Пушкина и Керн»
Слайд 3
Ученик в роли А. ПУШКИНА.
- Помню, как в моей жизни появилась очаровательная Анна Петровна Керн. Анна Петровна отличалась редким женским обаянием, живостью ума, образованностью, широтою интересов. Эта женщина оставила заметный след не только в моей поэзии, но и в моей жизни.
Ученица в роли А. Керн.
Я воспитывалась в Тверской губернии. Вместе со своими родственниками я часто бывала в доме Олениных. На одном из вечеров у них я встретила Пушкина, но поначалу не заметила его. Но вскоре он дал себя заметить. Мне выпала роль Клеопатры, я держала корзину с цветами. Пушкин подошёл, посмотрел на корзину с цветами и сказал: «Можно ли быть такой хорошенькой!» Вскоре вечер кончился, и все стали разъезжаться. Брат сел со мной в экипаж, а Пушкин стоял на крыльце и провожал меня глазами. Очень может быть, что именно об этой нашей встрече он вспоминал потом в стихотворении «Я помню чудное мгновенье».
Чтение учеником в роли Пушкина стихотворения «Я помню чудное мгновенье»
Слайд 4, 5
IV. Подготовка к работе над темой урока
На предыдущем занятии мы с вам уже познакомились с этим стихотворением, а также подробно остановились на самых тяжелых, кризисных периодах жизни и творчества А. С. Пушкина.
На сегодняшнем занятии мы попробуем проанализировать данное лирическое произведение. И поможет нам в этом «Корзина идей».
Слайд 6
Прием «Корзина идей».
(Индивидуальная работа) Перед вам находится корзина, которую необходимо заполнить. Но чем? Так как перед нами стоит задача проанализировать стихотворение Пушкина «Я…», подумайте и запишите на листочки тезисно все то, что нам для этого понадобится.
(Работа в группах) Ученики обмениваются информацией, выясняя, в чем совпали их мнения, а в чем разногласия.
(Работа с классом) Каждая группа высказывает свое мнение по теме урока.
Пример ответов: дата написания, кому посвящено, период жизнь поэта, тема, композиция, жанр, размер, метафоры, эпитеты, сравнения и т.д.
Отлично! Но прежде чем приступить, давайте вспомним последовательность анализа.
Слайд 7
V. Работа над анализом лирического произведения
«Я…» - одно из самых трогательных и нежных стихов о любви, написанных А. С. Пушкиным. Это произведение по праву входит в «Золотой фонд» русской литературы.
Ø Дата написания и издания (запись в тетради)
Слайд 8
Это стихотворение было написано поэтом в Михайловском в 1825 году. Оно посвящено и обращено к А.П.Керн. Опубликовано Антоном Дельвигом, другом Пушкина по лицею, в альманахе “Северные цветы” в 1827 г.
Ø Тема, жанр и композиция стихотворения
Слайд 9
Главная тема стихотворения - описание чувства неразделенной любви. (запись в тетради)
Жанр – любовное послание.
В стихотворении есть весь спектр эмоций. Давайте попробуем проследить их и определить композицию (работа в группах).
1 группа - работа над 1,2 строфами.
2 группа - работа над 3,4 строфами.
3 группа - работа над 4,5 строфами.
У каждой группы на столе лежит таблица, которую они заполняют по ходу работы.
Строфы |
Эмоции поэта |
Период жизни |
Я помню чудное
мгновенье:
|
Первая встреча. Влюбленность |
Жизнь в Петербурге. Слайд 10 |
В томленьях грусти безнадежной, |
Воспоминания о любимой. Героиня стала для него опорой и поддержкой, она давала ему силы жить, преодолевать трудности, существовать. |
|
Шли годы. Бурь
порыв мятежный
|
Забвение . |
Южная ссылка. Слайд 11 |
В глуши, во мраке заточенья |
Жизнь без любимой. Одиночество. Уйдя из жизни героя, лирическая героиня забрала с собой что-то важное, жизненно необходимое, без чего существование теряет прелесть, остроту, даже смысл. |
|
Душе настало
пробужденье:
|
Новая встреча. Пробуждение к жизни |
Ссылка в Михайловское. Слайд 12 |
И сердце бьется
в упоенье,
|
Торжество любви. Но жизнь преподнесла герою подарок – еще одну встречу с лирической героиней. И все встало на свои места, жизнь вновь приобрела все оттенки, засияла всеми цветами радуги. |
(Обсуждение и запись в тетради)
Слайд 13
Композиция:
1) Ностальгическая (в начале лирический герой испытывает любовное томление, в своей воображении снова и снова воскрешая образ возлюбленной)
2) Одиночество и страдание (постепенно чувства, которые не нашли отклика в душе возлюбленной, угасли, и лирический герой вновь погружается в скучный и серый мир: в этой обыденности его душа, словно бы, умирает)
3) Возвращение к жизни (спустя время, герой вновь встречает ее, свою любимую. И забытое чувство любви воскресает, наполняя полнотой жизненных ощущений душу и сердце поэта)
Слово учителя.
Только в любви Пушкин видит смысл, только она, по его мнению, может избавить от отчаяния и боли, и заставить человека вновь почувствовать себя живым. Любовь воскрешает к жизни – вот главная идея произведения.
Физкультминутка
Слайд 14 + видео
Учащиеся просматривают видео, направленное на снятие нагрузки с глаз.
Ø Выявление средств художественной выразительности
Слово учителя.
Слайд 15
- Ребята, а что такое, по вашему мнению, художественный мир произведения? (Ответы учащихся).
- Правильно! Это герои, пейзажи и интерьеры, изображённые в произведении. А что помогает автору создать все это? (Ответы учащихся)
- Молодцы! Это средства художественной выразительности!
Слово учителя.
Если, например, художник рисует картину с помощью красок, то писатель создаёт мир своего художественного произведения с помощью слов, используя для живописания средства художественной выразительности (метафоры, сравнения, олицетворение, эпитеты и т. д.).
- Давайте вспомним, что же это такое!
Слайд 16
Эвристическая беседа (вопрос – ответ):
1. Мета́фора («перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака.
2. Эпи́тет («приложенное») — определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения.
3. Сравнение — это стилистический приём, основанный на образном сопоставлении двух предметов или состояний.
4. Олицетворение — перенесение свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и отвлеченные понятия.
Слайд 17
Игра «Кто быстрее?» (работа в группах)
Каждая группа должна найти и выписать средства художественной выразительности. Команда, которая справится с заданием быстрее, получает дополнительные баллы.
(Бланк с таблицей находится в одном экземпляре у каждой группы. После выполнения, 1-2 примера записывается в тетрадь)
1 группа (метафоры) |
2 группа (эпитеты) |
3 группа (сравнения, олицетворения) |
«звучал голос», «порыв рассеял мечты», «бурь порыв», «во мраке заточенья», «тянулись дни», «душе настало пробужденье», «бьется в упоенье», «воскресли божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь». |
«чудное мгновенье», «мимолетное виденье», «чистая красота», «грусть безнадежная», «в томленье грусти», «шумная суета», «грусть безнадежная», «голос нежный», «милые черты», «небесные черты», « в тревогах суеты», |
как мимолетное виденье; как гений чистой красоты звучал голос, снились черты, шли годы, порыв рассеял, тянулись дни, настало пробужденье, сердце бьётся, воскресли и божество, и жизнь, и слёзы, и любовь. |
Ø Романс М.И. Глинки на стихи Пушкина
Слайд 18
Стихотворение Пушкина, впервые опубликованное в 1827 г., сразу же привлекло русских музыкантов. В 1840 году, через несколько лет после трагической гибели великого поэта, только М.И. Глинке удалось впервые передать всю силу вдохновенного чувства, всю красоту и гармонию пушкинских стихов. Таким образом, романс «Я помню чудное мгновенье» стал шедевром романсной лирики, одним из лучших произведений начала XIX века. Послушайте этот романс.
Слайд 19
Слушание романса.
И в музыке мы чувствуем ту же силу вдохновенья, ту же любовь, тот же восторг. И возникает мысль: такую музыку к пушкинским стихам могло создать только сердце, влюбленное столь же сильно и прекрасно.
Слайд 20
А ведь так оно и было. Глинка любил, когда сочинял этот романс. Любил дочь Анны Керн — Екатерину Ермолаевну Керн.
VI. Подведение итогов.
Слайд 21
Ни в чем так полно, радостно и светло не выражается душа человека, как в любви. Когда к человеку приходит любовь, то в его душе умирает все случайное и раскрываются лучшие ее стороны. Тем более если это душа поэта.
VII. Рефлексия содержания материала.
Ребята, в завершение нашего урока, предлагаю вам пройти тест и узнать, как внимательны вы были сегодня. Бланк находится у каждого на столах.
Фамилия, имя
|
||
№ |
Вопрос |
Варианты ответа |
1. |
В каком году А. С. Пушкин написал стихотворение «Я помню чудное мгновенье»? |
|
2. |
Кому Пушкин посвятил эти стихи? |
·
·
·
·
|
3. |
Какой лицейский друг Пушкина впервые опубликовал это стихотворение? |
·
·
·
·
|
4. |
Как назывался альманах, в котором стихотворение впервые было опубликовано? |
·
·
·
·
|
5. |
·
Напишите,
какие чувства вызвало у вас прослушивание романса М. Глинки? _________________________________________________________________ · _________________________________________________________________ · |
|
«Лестница успеха» Оцени свою работу на уроке по шкале от 1 до 10.
|
Слово учителя.
Молодцы! Каждая работа будет проверена и оценена.
Завершается еще один урок на пути к обретению Пушкина. Хочется верить, что, познакомившись с пушкинской поэзией, вы не впустите в свои души пошлость, жестокость, неверие в красоту человеческих отношений.
На последок я бы хотела прочитать такие строки:
Любовь — источник вдохновения,
Надежды, веры и мечты,
И безграничного терпения,
И несравненной красоты!
Любовь — владычица вселенной,
Ей поклоняться каждый рад,
Она пенек цвести заставит
И превратит пустыню в сад!
Любви на свете нет прекрасней,
И прелесть в этом такова,
Что жизнь проходит не напрасно
Пока в душе цветет она...
VIII. Выставление оценок.
IX. Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение «Что значит для меня лирика Пушкина?» Слайд 22
Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Валерия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Мелехина Жанна Вячеславовна
педагог-библиотекарь, учитель английского языка, учитель музыки, экскурсовод
Рабочий лист по литературе предназначен для учеников среднего звена пятых- восьмых классов. Задания в листе помогут вспомнить, отработать и закрепить знания стихотворения А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье".
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 134 материала в базе
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
К*** («Я помню чудное мгновенье...»)
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 332 655 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.