МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8 Г. КИЗИЛЮРТ
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ
НА ТЕМУ:
«А.С. ГРИБОЕДОВ: ЛИЧНОСТЬ И
СУДЬБА. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОМЕДИИ
«ГОРЕ ОТ УМА»
Подготовила
Салатгреева А.А.
учитель русского языка и литературы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Результаты
|
1.
Проверка
домашнего задания- раздаю карточки: правильно соотнесите литературное
направление и характерные для него черты
|
Каждый
ученик работает самостоятельно со своей карточкой, время выполнения 3-5 минут.
|
Ученики
сдают работы
|
2.
Вступительное слово учителя. Обращаю внимание учеников на эпиграф урока, прошу
зачитать
|
Как
жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы
делом его друзей ,но замечательные люди исчезают у нас ,не оставляя по себе
следов .
А.С
.Пушкин
|
Готовность
всех учащихся к уроку, к восприятию нового материала. Психологический
настрой.
|
В 1816г.
появилась статья, автор которой резко критиковал знаменитую балладу В.А.Жуковского
«Людмила».Имя автора стало известным в литературном мире- это был
А.С.Грибоедов. Что скрывается за этим фактом: дерзость, самоуверенность, осознание
своего пути в литературе? Кто он этот человек? Именем Александра Грибоедова
открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы.
Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил неизгладимый след в
развитии нашей национальной культуры. Судьба его трагична, прекрасна и
таинственна. Кто он был: драматург? Военный? Дипломат? Музыкант? Политик?
Может быть, все вместе?..
3.(Звучат вальсы ).
- После такой замечательной музыки хочется обратиться к портретам этого
удивительного человека: каким он был? Обращаю внимание на портрет
Крамского «высокий лоб спокойного мыслителя, черные густые брови ,оттеняющие
мраморную бледность лица, взгляд сквозь очки, тонкие губы, язвительно сжатые
в полуусмешке …Холодный лик» Так КАКИМ ЖЕ ОН БЫЛ НА САМОМ ДЕЛЕ? Каким видели
его современники??!
|
2.Работа
с оборудованием
Слушают грибоедовские вальсы.
2.Работа с оборудованием
Рассматривают акварель Машкова 1827.-«задумчивый человек ,с аккуратно
зачесанными вперед висками, с растерянным выражением лица.»
ОТВЕТЫ
подготовленных детей.1-й ученик:
«Грибоедов
был хорошего роста, интересной наружности ,брюнет с живым румянцем и
выразительной физиономией ,с твердой речью»
В. Андреев .
2-й ученик. А. Бестужев: «Кровь сердца всегда играла на его лице»
3-й
ученик :значит ,не было у Грибоедова «холодного лика»….с юных лет он жил
«умом и сердцем» в другом мире, где господствовали иные мысли ,настроения, интересы….Уже
у университете часто общался со многими будущими активными участниками
декабрьского движения.
Лиза, Даша
3.Презентации
учеников о Грибоедове
|
Психологический, эмоциональный
настрой.
Актуализация изученного
материала учебника, дополнительной литературы. Возникновение у учащихся
внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
Намечаются ведущие в каждой подгруппе.
Быстрое включение учащихся в деловой ритм.
Отстаивание собственных позиций.
Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для
установления правильности выполнения заданий.
|
3. Изучение
нового учебного материала
Цель:
Дать представление
о личности писателя и его трагической судьбе; изучить биографию
А.С.Грибоедова; развивать умение выстраивать биографию жизни и творчества
писателя, проследить историю создания комедии « Горе от ума»
развивать монологическую речь, активизировать творческие
способности учащихся; способствовать формированию читательской культуры
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результаты
|
|
1.Опрос
учеников
2. Составить план- конспект
3. Какие факты биографии писателя вас заинтересовали?
-Зачитайте свои планы, выделите в каждой части ключевые слова.
-Найти в словаре Ожегова лексическое значение слов «гениальный», «одаренный»,
«энциклопедист», «цензура»,
«цензурные искажения»
4.Показ моей презентации
|
Сообщения,
доклады,
индивидуальные задания.
Работа с учебником, составление плана.
Ответы учащихся.
Зачитывают.
Выписывают.
4.Творческая история создания комедии «Горе от ума»
Сообщения
учеников.
Дополнения.
1816 г.- план комедии
1821 г.- Тифлис, I, II акты.
1823 г.- Комедия привезена в Москву. В имении Бегичева закончена работа над
последними актами.
|
Работа
со словарем Ожегова и литературоведческих терминов.
|
|
Закрепление
учебного материала
Цель:
закрепить и осмыслить знания о личности и трагической судьбе Грибоедова,
развивать умение выстраивать биографию жизни и творчества писателя.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Результаты
|
Вопросы
учителя:
-Назовите примерное количество рукописных копий?
-Каков тираж, издаваемых в то время произведений?
-Сколько было прижизненных публикаций «Горе от ума»?
-Когда впервые комедия была напечатана без цензурных искажений?
-Каковы основные художественные принципы писателя Грибоедова?
-Привести
примеры из текста комедии 1-2 действия
|
Ответы
учеников:
40 тысяч
1200-1400 экземпляров
Одна, единственная, в альманахе «Русская Талия на 1825 г.».
В 1862 году.
Дают толкование «цензура»,
«цензурные искажения»
«Народность» и «истинность в их нераздельности», простота (обращается к
городскому просторечию, к живому языку, на котором говорят люди его времени )
|
Понимание
темы.
Достижение
цели.
При необходимости вносятся дополнения, исправления учениками.
Приводят примеры
разговорных слов (Действие 2,явление 1-монолог Фамусова «Петрушка, вечно ты с
обновкой,…» Роман К. –выразительное чтение наизусть монолога Ф. « Вот то-то ,все
вы гордецы!»
|
ИТОГ.
-Что
нового узнали сегодня на уроке?
-Почему говоря о Грибоедове, мы употребляем эпитеты «гениальный, одаренный»?
-Согласны ли вы со словами Пушкина: «Замечательные люди исчезают, не оставляя
по себе следов»?
Учитель
рекламирует комедию «Горе от ума»- показ
буктрейлера (2-3 мин.)
Объявляю оценки, даю домашнее задание.
|
Ответы учеников.
След по себе Грибоедов оставил- комедию «Горе от ума», которая уже вторую
сотню лет тревожит воображение читателей и ставиться на сцене.
Просмотр буктрейлера учениками.
Записывают Д/З:
Прочитать
и проанализировать список действующих лиц, вспомнить особенности комедии. Чтение
комедии «Горе от ума».
|
Отстаивание собственных позиций. Использование эпиграфа урока.
Достижение цели.
Мотивация к чтению комедии.
Чтение
комедии «Горе от ума».
|
|
|
|
|
|
|
Звучит вальс
Грибоедова.
КОНСПЕКТ УРОКА
Учитель русского языка и литературы; Салатгреева А. А.
Предмет : Литература
Класс 9 «В»
Тема урока : А.С. Грибоедов : личность и судьба
Тип урока : Комбинированный
Цели урока
: Дать представление о личности А.С. Грибоедова и его трагической судьбе,
развивать умение выстраивать биографию жизни и творчества писателя ; проследить
историю создания комедии «Горе от ума»;
Способствовать формированию читательской культуры, развивать монологическую
речь, память, внимательность.
Активизировать творческие способности учащихся; воспитывать уважение к
русскому языку и русской литературе;
Способствовать воспитанию у старшеклассников доброжелательности, чуткости,
отзывчивости.
Методы :
словесный, наглядный ,частично-поисковый ,практический
Приемы : выразительное чтение , наблюдение ,словесное описание, анализ
текста, слушание музыки, практическая работа
Оборудования: портреты А. С. Грибоедова, два его вальса, компьютер, компьютерная
презентация, буктрейлер, словари,воспоминания писателей и современников о
А.С.Грибоедове.
Книги : «Смерть Вазир-Мухтара»,»Кюхля» Ю.
Тынянова, «Путешествие в Арзрум»
А.С.Пушкина, « Бунт сердца и ума».
Самоанализ открытого урока по литературе
ТЕМА :
А.С. Грибоедов :личность и судьба
Цели :
Дать представление о личности А.С. Грибоедова и его трагической судьбе,
развивать умение выстраивать биографию жизни и творчества писателя ;
проследить историю создания комедии «Горе от ума»;
Способствовать формированию читательской культуры, развивать монологическую
речь, память, внимательность.
Активизировать творческие способности учащихся; воспитывать уважение к русскому
языку и русской литературе;
Способствовать воспитанию у старшеклассников доброжелательности, чуткости,
отзывчивости.
Тип урока : комбинированный
Методы : словесный, наглядный ,частично-поисковый ,практический
Приемы : выразительное чтение , наблюдение ,словесное описание, анализ
текста, слушание музыки, практическая работа
Все этапы урока логически связаны.
Содержание : Даю описание внешности А.С.Грибоедова
из воспоминаний его современников, сопоставляем словесное описание с портретами
И.Крамского, В.Машкова. Через эвристическую беседу, просмотр презентации,
сообщения подготовленных учеников, индивидуальные задания у учащихся
складывается представление о личности писателя и его трагической судьбе.
Проведена
словарная работа : «одаренность», «гениальность», « оригинальность», «прижизненная
публикация», «цензурные искажения»- Обращались к Толковому словарю С.И. Ожегова
и словарю литературоведческих терминов. Вспомнили литературные
направления:
романтизм, классицизм, сентиментализм и их основные черты.
Межпредметные связи: Русский язык (
лексическое значение и словарная работа с вышеуказанными словами), теория
литературы и словесность (литературные направления: классицизм ,сентиментализм ,романтизм)
,искусство (изо и музыка)-описание портретов поэта и слушание грибоедовских
вальсов.
Использовала на уроке ИКТ, ресурсы
интернета, представлен учащимся в качестве рекламы комедии буктрейлер « Горе
от ума».
Актуальность-тема затрагивает разные
стороны личности А.С.Грибоедова, показывая его гениальность, неординарность, одаренность.
Методы целесообразны.
Методикой
преподавания владею. Учащиеся были активны, работали с интересом и
организованно, некоторые работали с дополнительной литературой дома. Условия и
обстановка располагали к усвоению нового материала .
Оборудования: портреты А. С. Грибоедова, два его вальса, компьютер,
компьютерная презентация, буктрейлер, словари, воспоминания писателей и
современников
о А.С.Грибоедове.
Книги : «Смерть
Вазир-Мухтара»,»Кюхля» Ю. Тынянова, «Путешествие в Арзрум»
А.С.Пушкина, «
Бунт сердца и ума».