Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
п. Краснооктябрьского
Открытый урок
по литературе
7 класс
«Иван Алексеевич Бунин. Жизнь и творчество»
Учитель русского языка и литературы
Шахно М.А.
2016 год
Тема урока: ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН (1870–1953).
Жизнь и творчество.
Цели:
- познакомить учащихся с биографией писателя;
- подчеркнуть влияние природы и общения с крестьянами на становление личности писателя, непревзойденного мастера русского языка, языка точного, простого, выразительного;
- определить темы творчества.
Задачи урока:
Обучающие: формировать навык проницательного и вдумчивого чтения, отрабатывать навык работы с текстом.
Развивающие: продолжить формировать умение анализировать и интерпретировать художественный текст; развивать речь учащихся, умение выражать и отстаивать свою точку зрения; развивать умение обобщать и синтезировать знания; развивать навыки выразительного чтения.
Воспитательные: воспитывать эстетически подготовленного читателя, формировать навык работы в группе.
Тип урока: изучение нового материала.
Методические приемы: аналитическая беседа, работа с текстом, выразительное чтение, таблица - ЗХУ.
Оборудование: доска, проектор, индивидуальные карточки, учебник по литературе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа с высказыванием А.Твардовского.
1. Слово учителя.
Поэзия и проза … – это лирика родных мест, мотивы деревенской и усадебной жизни, тонкая живопись природы.
Предложение заранее написано на доске, но не указана фамилия писателя.
2. Сообщение темы и целей урока.
III. Работа по теме: изучение жизни и творчества Бунина. Стадия вызова.
1. Слово учителя. (Приложение №1)
Сейчас попытаемся выяснить, что вы знаете или думаете по обсуждаемой теме урока. На доске чистый лист бумаги, на котором условно будет собрано всё то, что вы знаете о жизни и творчестве И.А. Бунина.
Обмен информацией проводится по следующей процедуре.
Сначала вспоминаете и записываете в тетради всё, что знаете по данной теме, это строго индивидуальная работа (продолжительность 1-2 минуты). Затем происходит обмен информацией в группах. Время на обсуждение не более 3 минут.
Далее каждая группа по очереди называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного.
Все сведения кратко записываются на отдельных листочках (без комментариев) и прикрепляются на чистом листе бумаге.
Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информации.
2. Работа у доски. Ликвидация чистого листа.
3. Слово учителя.
С начала XX в. Иван Алексеевич Бунин занял в русской литературе выдающееся место и как превосходный прозаик, и как поэт.
Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья переехала в имение Озёрки (Орловская губерния, ныне Липецкая область). Слайд 1,2
Отец, Алексей Николаевич, помещик Орловской и Тульской губернии был вспыльчивый, азартный, более всего любящий охоту и пение под гитару старинных романсов. В конце концов, он, из-за пристрастия к вину и картам, растратил не только собственное наследство, но и состояние жены. Но несмотря на эти пороки, его все очень любили за веселый нрав, щедрость, художественную одаренность. Слайд 3
Мать, Людмила Александровна Бунина урожденная Чубарова, была полной противоположностью мужу: кроткой, нежной и чувствительной натурой, воспитанной на лирике Пушкина и Жуковского и занималась, в первую очередь, воспитанием детей. Слайд 4
Старший брат Бунина - Юлий Алексеевич - оказал большое влияние на формирование писателя. Он был для брата как бы домашним учителем.
Юлий поступил в университет, кончил курс, затем перешел еще на юридический, закончил гимназию с отличием. Ему прочили научную карьеру, но он увлекся другим: без конца читал Чернышевского и Добролюбова, сошелся с молодой оппозицией, вступил в революционно-демократическое движение, "ушел в народ". Был арестован, отсидел некоторый срок, затем сослан в родные места.
Слайд 5
В 1881 году Иван Алексеевич поступил в Елецкую гимназию.
А в 1885 году вернулся домой и продолжил обучение под руководством старшего брата Юлия.
IV. Стадия осмысления новой темы.
1. Работа по учебнику, с. 3–5.
2. Заполнение таблицы. (Приложение №1)
Учащимся предлагается составить в тетради таблицу с колонками: Знаю – хочу узнать – узнал(а). ("Таблица-ЗХУ")
В колонку «Знаю» вносят сведения, известные по этой теме (результат обсуждения в паре).
В колонку «Хочу узнать» предлагается внести спорные вопросы. Затем учащиеся перечитывают текст, пытаются найти ответы на поставленные ими вопросы, например:
– Как складывалась литературная судьба Бунина? (Его хвалили, называли «певцом осени, грусти и дворянских гнезд».)
– Каковы темы его произведений? (Темы: природа, ее увядание, увядание и разорение «дворянских гнезд», нищета и убогость жизни деревни.)
– Какова особенность поэтического языка Бунина? («Язык прост, почти скуп, чист и живописен, но вместе с тем он необыкновенно богат в образном и звуковом отношениях»)
3. Работа с отрывком из стихотворения «Листопад» (резервное задание) (Приложение №2)
Задача одной из групп – раскрасить каждую строчку стихотворения в зависимости от того, какое настроение, эмоцию она несёт.
Другая группа отвечает на 1 и 2 вопрос.
А третья группа – на 3 вопрос.
V. Подведение итогов уроков. Стадия рефлексии.
Составить синквейн (Иван Алексеевич Бунин).
Примерно может получиться следующее:
1. Бунин Иван Алексеевич
2. Русский, талантливый
3. Писал, переводил, высказывался
4. Лауреат Нобелевской премии по литературе
5. Писатель
VII. Домашнее задание:
1. Подготовить сообщение на тему «Увековечивание имени И.А. Бунина в названиях городов, улиц, площадей и так далее».
2. Прочитать рассказ И.А. Бунина «Цифры» (стр.8-17), ответить на вопросы (стр. 18).
Приложение №1
Иван Алексеевич Бунин
(1870-1953)
Знаю
Хочу знать
Узнал(а)
Иван Алексеевич Бунин
Составление синквейна
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение №2
Иван Бунин (отрывок из стихотворения «Листопад»)
Лес, точно терем расписной, _____________________________
Лиловый, золотой, багряный, _____________________________
Веселой, пестрою стеной _____________________________
Стоит над светлою поляной. _____________________________
Березы желтою резьбой _____________________________
Блестят в лазури голубой, _____________________________
Как вышки, елочки темнеют, _____________________________
А между кленами синеют _____________________________
То там, то здесь в листве сквозной _____________________________
Просветы в небо, что оконца. _____________________________
Лес пахнет дубом и сосной, _____________________________
За лето высох он от солнца, _____________________________
И Осень тихою вдовой _____________________________
Вступает в пестрый терем свой... _____________________________
Тема стихотворения (о чем оно?)_____________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Какую картину нарисовал поэт? Какое создал настроение?__________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Какие средства выразительности помогли ему нарисовать эту картину? (привести примеры эпитетов, сравнений, метафор)__________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________