Урок
литературы в 7 классе
«КРАЙ ТЫ МОЙ, РОДИМЫЙ КРАЙ…»
(УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ)
(Стихотворения
русских поэтов XIX века о родной природе).
Учитель:
Пимонова Светлана Васильевна
МБОУ
Опалиховская СОШ г. Красногорска
Цель урока:
- Образовательная: знакомство со стихотворениями поэтов XIX
века о родной природе.
- Развивающая: развивать навыки анализа поэтических произведений, навыки
выразительного чтения, творческие способности учащихся.
- Воспитательная: воспитание любви к природе, родному краю, духовно-нравственное
воспитание.
Оборудование: запись классической музыки («Времена года» Вивальди или П.И. Чайковского);
репродукции с картин И. Левитана, И. Шишкина, Н. Ге, А. Куинджи, А. Саврасова;
портреты В.А. Жуковского, А.К. Толстого, И.А. Бунина. Стихотворения для
анализа: В. А. Жуковский «Приход весны», А.К. Толстой «Край ты мой…»,
«Благовест», «Замолкнул гром…», И.А. Бунин «Родина», «Ещё и холоден и сыр…».
Литература:
сборники стихотворений перечисленных авторов, толковые словари, словари
литературоведческих терминов.
Теория литературы: лирический герой, пейзаж, пейзажная лирика, эпитет, олицетворение,
метафора, сравнение (повторение понятий).
Тип урока:
нестандартный с элементами анализа поэтического текста.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, в группах.
В работе использованы элементы следующих
педагогических технологий:
- ИКТ.
- Технология проблемного обучения.
- Игровые технологии.
- Технология развивающего обучения.
- Технология критического мышления.
- Технология проектной деятельности.
- Личностно-ориентированная технология.
Ход урока
Природа… будит в нас потребность в любви…
И.С.
Тургенев.
I.
ЭТАП МОТИВАЦИИ (с использованием технологий проблемного обучения и ИКТ).
Тему нашего
урока я предлагаю вам угадать. В этом вам поможет компьютер и аудиозапись.
Просмотр слайдов с
репродукциями картин И. Левитана, И. Шишкина, Н. Ге, А. Куинджи, А. Саврасова под
музыку Вивальди. (СЛАЙДЫ 1-10)
- Итак, о чём сегодня пойдёт речь? (О
природе, о родном крае, о Родине).
- В определении темы урока вам помогли
репродукции картин И. Левитана, И. Шишкина, Н. Ге, А. Куинджи, А. Саврасова и музыкальные
зарисовки «Времена года» Вивальди.
- Запишите тему урока в тетрадях: «Край ты
мой, родимый край!»
Стихотворения русских поэтов XIX века о родной
природе. (СЛАЙД11)
II. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
Попробуем сформулировать цель и главные задачи
урока, опираясь на слова эпиграфа к уроку, принадлежащие И.С. Тургеневу: «Природа…
будит в нас потребность в любви…».
Цель:
познакомиться с произведениями классиков о природе и родном крае.
Главные задачи:
* рассмотреть мини-проекты (домашнее задание);
* вспомнить ряд литературоведческих терминов;
* продолжить работу над анализом поэтического
текста;
* работать над развитием навыков
выразительного чтения;
* на примере классических произведений и
собственного творчества формировать в себе чувства любви к природе, родному
краю, духовную культуру.
- Как вы думаете, почему художники, музыканты,
писатели, поэты посвящают природе свои произведения? Ведь их очень много. (Это
происходит потому, что природа неразрывно связана с жизнью человека, и в
литературе, как мы неоднократно видели, писатели сопровождают различные
состояния души природными явлениями, и, наоборот, явления природы находят
отклик в душе человека.)
- Художники пользуются красками, композиторы,
музыканты – звуками, писатели и поэты используют слова. Но творчество мастеров
объединяет общая цель. Какая? (Наблюдая за явлениями природы, передать своё
мироощущение, настроение, отношение к миру и людям).
- Как же подобное происходит в поэзии? Мы
сегодня с вами и попытаемся разобраться.
III. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (при выполнении домашнего задания дети использовали технологии
проектной деятельности и ИКТ).
- А прежде чем приступить к запланированной
работе, предлагаю проверить домашнее задание. Вы приготовили мини-проекты:
постарались словесно описать образ родного края в мини-очерке или авторском
стихотворении, приготовили презентацию к очерку (стихотворению) и постарались
увидеть свою родную сторонку в музыке, т.е. подобрали соответствующий
музыкальный фон к проделанной работе. Кто-то из вас просто нарисовал
иллюстрации к своей письменной зарисовке, а кто-то создал целый фильм о родном
крае. Сейчас мы познакомимся с некоторыми вариантами этой увлекательной работы.
(Дети демонстрируют свои мини-проекты.)
Рефлексия на этапе проверки домашнего
задания (с использованием игровых технологий):
- Во время прослушивания работ на розданных нарисованных
берёзовых листочках письменно ответьте на ряд вопросов, после чего сдайте
учителю эти необычные карточки с ответами.
ВОПРОСЫ на КАРТОЧКАХ «БЕРЁЗОВЫЕ ЛИСТОЧКИ»:
- Кому из выступающих вы бы поставили
наивысшие баллы за выполненную работу?
- Как вы можете оценить выполнение своей
домашней работы?
- Сформулируйте для себя и кому-либо из
своих товарищей пожелания для будущей творческой деятельности.
- Попробуйте придумать загадку с одной из
разгадок: творчество, родина, поэзия, личность.
IV. РАБОТА НАД АНАЛИЗОМ СТИХОТВОРЕНИЙ. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
1. Коллективная работа над анализом стихотворений.
1). Работа с терминами, обозначающими
средства выразительности речи (с использованием технологии
развивающего обучения, приём «Перепутанная цепочка»).
- Попробуем распутать «Перепутанную цепочку»,
вспоминая определение выразительных средств языка, с которыми сегодня у нас с
вами предстоит работа.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
|
Образное
определение, употребляемое чаще всего в переносном значении.
|
СРАВНЕНИЕ
|
Скрытое
сравнение.
|
МЕТАФОРА
|
Приём
выразительности речи, при котором неживые предметы наделены свойствами живых
существ.
|
ЭПИТЕТ
|
Выразительное
средство языка, при котором один предмет или явление уподобляется другому.
|
2). Анализ
стихотворения В.А. Жуковского «Приход весны».
Проводится словарная работа по повторению
терминов «пейзаж» и «пейзажная лирика» (работа со словарём литературоведческих
терминов в тетради для подготовки к ОГЭ).
- В русской литературе родоначальником
пейзажной лирики стал В.А. Жуковский. Давайте обратимся к его
стихотворению «Приход весны». (СЛАЙД
12).
Чтение стихотворения учителем.
- Какой иллюстрацией можно было бы, на ваш
взгляд, сопроводить стихотворение? Какие краски вы бы использовали? Какие
слова, образы вам в этом могут помочь?
(На экране появляется репродукция картины
А.Куинджи «Берёзовая роща».)
- Перед вами репродукция картины А. Куинджи
«Берёзовая роща».
- Можно ли пересказать стихотворение «прозой»?
- Что мы теряем при этом? (Чувство
восторга, полёта, которое пытается передать поэт.)
- А как человеческие чувства «вплетаются» в
содержание стихотворения? (Сравнивает приход весны с жизнью души человека.)
- Почему? (Душа весной оживает, как и вся
природа.)
- Найдите в тексте средства выразительности,
благодаря которым автор реализует свой замысел. (Ребята называют эпитеты,
метафоры…)
3). Анализ
стихотворения А.К. Толстого «Благовест» (читает учитель).
Работа с термином «лирический герой». Проводится
словарная работа по стихотворению «Благовест» с использованием толкового
словаря (СЛАЙДЫ 13,14).
Вернёмся к тексту стихотворения.
- Какие чувства пробуждает колокольный звон у
лирического героя? (И грусть, и радость.)
- Какие слова помогают почувствовать грусть и
радость? (Грусть: уныло, могилы, забытый, томим тоскою, плачу; радость:
дивно, мечтой чудесною, лечу, радостно, благостный, освобождение, успокоение.)
- Почему чувство грусти уступает? Что помогло герою?
(Колокольный звон, который соединяет героя с родным краем, с Богом, даёт
почувствовать освобождение от того, что его томит.)
- Я предлагаю вам вспомнить стихотворение М.Ю.
Лермонтова «Молитва». (СЛАЙД15)
- Что общего в стихах Лермонтова и Толстого? (Похожее
действие молитвы, наступает освобождение героя от бремени, что мы чувствуем, в
последних строках стихотворений.)
2. Работа над анализом стихотворений в группах (с использованием
личностно-ориентированной технологии).
– А теперь разделимся на 4 группы и попробуем
проанализировать стихотворения самостоятельно. У вас на партах словари и
карточки с вопросами и заданиями, постарайтесь выполнить работу чётко и
добросовестно.
РАБОТА 1-й группы.
Это стихотворение, строчку которого мы вынесли
в заглавие нашего урока.
А.К. Толстого «Край ты мой…» (СЛАЙД16)
Подготовленный ученик читает стихотворение
наизусть.
- Какое чувство стремится выразить поэт в этом
стихотворении? (Чувство восхищения, гордости.)
- Какую роль здесь играет восклицание «Гой
ты!»? С какими временами, с каким видом искусства возникает ассоциация? (Былинное
творчество, а также древнерусская литература.)
- Насколько, как вам кажется, данная
репродукция соответствует стихотворению?
- В каком значении употреблено слово «воля»? (Простор.)
- Какие ещё синонимы можно подобрать к нему?
- Какие слова-образы вы свяжете с этим
понятием?
РАБОТА 2-й группы.
А.К. Толстой «Замолкнул гром, шуметь гроза
устала…» (СЛАЙД17)
Подготовленный ученик читает стихотворение
наизусть.
- О чём это стихотворение?
- Какова его основная мысль? (Призыв быть
внимательным, бережным к природе.)
Работа со средствами художественной
выразительности (СЛАЙД18).
- Какой предстаёт природа в стихотворении? (Живая,
трепетная, беззащитная – о цветах.) - Как называется этот приём? (Олицетворение.)
- Какие эпитеты использует автор для
характеристики человека? («с новою враждой», «презрительной пятой».)
РАБОТА 3-й группы.
Стихотворение И.А. Бунина «Родина» (СЛАЙД 19).
Подготовленный ученик читает
стихотворение наизусть.
- Какое настроение создаёт стихотворение?
- О чём оно? (Вечерний зимний пейзаж.)
- Как в этом стихотворении присутствует
человеческое настроение? (Сравнение тумана с «чьей-то кроткой печалью»;
«туман … смягчает».)
- Найдите в стихотворении олицетворения и
эпитеты (СЛАЙДЫ20,21).
(Проверяем ответы учащихся.)
РАБОТА 4-й группы.
Стихотворение И.А. Бунина «Ещё и холоден и
сыр…» (СЛАЙД22)
Подготовленный ученик читает стихотворение
наизусть.
- В стихотворении говорится о зиме
(февральский пейзаж), но мы ощущаем приближение весны. Почему?
- Чем любуется лирический герой? (Голубым
отблеском «ясного взгляда» на всём, деревьями «в лоне небосклоне», неуловимыми
приметами весны, «Божьим миром». Вот в этом ожидании тепла, обновления,
«молодости» Божьего мира – «любовь и радость бытия».)
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
1. Обобщение, вывод.
- Завершая урок, я хочу ещё раз вернуться к
вопросу, который был задан вначале. Почему художники, музыканты, писатели,
поэты так часто обращаются к теме природы? Что даёт природа человеку? (Природа
– это целительная и благотворная сила, которая даёт человеку всё: радость,
мудрость, красоту, ощущение беспредельности, разнообразия и целостности мира,
ощущение своего единения, родства с ним. Полное слияние с природой - это
счастье. Оно доступно лишь тем, кто проник в её тайны, кто внимателен, кто
«видит и слышит». Такой способностью обладают лишь истинные поэты, которые
музыкой всем понятных, пронизанных светом и теплом слов одухотворяют её, делают
ещё прекрасней.)
2. Рефлексия (с
использованием технологии критического мышления).
- Что вам понравилось на уроке больше всего?
- Придумайте синквейн по теме урока.
3. Домашнее задание. Выучить стихотворение одного из поэтов XIX века о природе, Родине,
подобрать (по возможности) или нарисовать к нему иллюстрацию или
написать сочинение-миниатюру «Чувства, навеянные стихотворением …».