Урок литературы в 5 классе
Н.В.Гоголь «Заколдованное
место». Реальное и фантастическое в повести.
Методическое обоснование
урока
Вид урока: изучение нового материала.
Тип урока: комбинированный (словесно-наглядно-практический)
Метод по типу познавательной деятельности частично-поисковый,
исследовательский.
Цели урока:
1.Образовательные:
- формировать
читательские интересы учащихся; обогатить представления школьников о
художественном мире ранней прозы Н. В. Гоголя,
- прививать
интерес к чтению,
- объяснить
особенности сюжета: два параллельно развивающихся плана, реальный и
фантастический,
- повторить
теоретические сведения (эпитет, сказка, рассказ), познакомить с новыми
(легенда, предание),
- обогащать
словарный запас учащихся.
2.Развивающие:
- развитие
речи через монологические полные ответы, через умение объяснять свою
позицию,
- развитие
логического мышления учащихся, их аналитических способностей,
- развитие
умения ориентироваться в прочитанном, внимания и наблюдательности,
- развитие
универсальных учебных действий(сравнивать, сопоставлять, делать выводы по
теме) при частичном анализе текста.
3. Воспитательные:
- воспитание
любви к предмету, к чтению,
- воспитание
уважительного отношения к одноклассникам через прослушивание
монологических ответов учеников, совместную работу в парах.
Оборудование: иллюстрации к повести
«Заколдованное место», выставка книг Гоголя в детских и школьных изданиях,
карточки с заданиями, компьютерная презентация.
Ход урока
1. Организационный
момент. Приветствие учителя.
2. Подготовка
к восприятию.
1. Учитель
рассказывает народную легенду о кладе:
Барашек из-под пола
Жила одна семья спокойно,
тихо. Большая была семья. Уходят родители в поле, детей оставляют дома.
В одно прекрасное время приходят родители домой, дети жалуются, что
с ними барашек играет.
— Какой барашек? —
спрашивают.
— Да с-под пола, — отвечают дети.
Просят дети достать барашка.
Но кто поверит? И пошла легенда по селу. Под страхом деревня стала жить.
Дети припухли, играть не стали. А барашек все вылезал и играл с детьми. Золотой
шарик вылезал... то золотым человеком, то барашком вновь прикидывался.
Так шли годы. Из бань стали
выходить ведьмы. В пустых домах музыка играла, черти плясали. Молодежь
отсиживалась по вечерам дома.
И дошла эта весть до
станичного атамана. Взял он добрых казаков и пришел в деревню проверить,
насколько это правда. Пришли в эту семью и начали делать раскопки. И обнаружили
на глубине трех метров саблю дамасской стали и корзину с золотом. И оказалось,
что тот, кто закопал клад, сделал заклинание и что клад так должен
обнаружиться. И так в этом доме хозяин стал богатым купцом. Все это было
завещано предками потомству.
1. Беседа
:
- О
чем эта легенда? (О заговоренном кладе)
- Как
вы думаете, почему люди считали, что клад охраняет нечистая сила?
- Где
еще нам встречается информация о заговоренном кладе? (Ответ: у Н.В.
Гоголя «Заколдованное место»)
- Чему
же будет посвящен наш урок?
Формулировка
темы урока учащимися.
Запись в тетрадях: Н.В.Гоголь «Заколдованное место»
Повторение.
1.Блиц-опрос.
- В
состав какой книги Н.В.Гоголя входит это произведение?(“Вечера на
хуторе близ Диканьки”).
- Что
вам известно про сборник?( Сборник повестей Н.В. Гоголя, созданный
в 1851 году на основе писем, которые он получал от родной сестры и матери,
живших в селе Сорочинцы)
- Как
встретили его читатели?(Когда эта книга вышла в свет она очень хорошо
была встречена современниками Н.В.Гоголя. А.С.Пушкин прочитав её, сказал:
“Сейчас прочёл “Вечера…”. Они изумили меня. Вот настоящая весёлость,
искренняя, непринуждённая Поздравляю публику с истинно весёлою книгою, а
автору сердечно желаю дальнейших успехов». В типографии по выходе в свет
«Вечеров…» Гоголю сказали, что присланные им «штучки до чрезвычайности
забавны и наборщикам принесли большую забаву»)
2.Дополнение учителя:
Сам Гоголь о другом своем произведении говорил так: «И долго
еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями,
озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и
незримые, неведомые ему слезы!»
3. Вопросы для обсуждения:
- Я
не случайно обращаю ваше внимание на эти слова. Найдите в этом
высказывании Гоголя эпитет, которым писатель характеризует своих героев.
- Как
вы понимаете значение этого слова? (Необычный, непохожий на другие,
особенный)
- Согласны
ли вы с таким определением? Кто главный герой нашего произведения? Можно
ли его отнести к главному герою эпитет «странный»?
- Можно
ли сказать, что описанные события – странные?
- А
сама повесть?
1. Постановка
проблемы урока. В чем состоит главная особенность этого
произведения? Чем оно отличается от всех прочитанных нами ранее?
1. Новый
материал.
1.Проверка домашнего задания. Наблюдение над языком повести.
- Легко
ли было читать и понимать прочитанное?
- Обратили
ли вы внимание на главную особенность этого произведения – язык?
- Работа в парах:
Задание: соотнеси слово и лексическое значение
|
1
|
Люлька –
|
арбуз
|
2
|
Кавун –
|
место, засеянное арбузами и дынями
|
3
|
Хутор –
|
трубка
|
4
|
Баштан –
|
обозники, едущие в Крым за солью и рыбой
|
5
|
Свитка –
|
соломенный шалаш
|
6
|
Курень –
|
небольшой крестьянский посёлок на Украине
|
7
|
Чумаки –
|
род полукафтанья
|
8
|
Жупан –
|
специально огороженное помещение для складывания и молотьбы
сжатого хлеба
|
9
|
Гетьман (гетман) –
|
старинная верхняя одежда
|
10
|
Гумно –
|
в старину начальник казачьего войска и правитель Украины
|
Вывод: какова же главная
особенность повести? (язык, в котором много украинских слов)
2.Работа с иллюстрациями. План.
А сейчас по вопросам и иллюстрациям восстановим содержание
произведения. Составим картинный план, используя предложенные к данному
произведению иллюстрации, и прикрепим их на доску.
- Какое
любимое занятие было у деда? (Послушать разные байки от проезжих.)
- Чем
решил развлечь дед знакомых чумаков? (танцами внуков)
- А
что неожиданно случилось с самим дедом во время танца внуков? (ноги
неожиданно задергались, сами пустились в пляс)
- Что
необычного случилось с дедом во время его танца? (На одном месте
руки-ноги слушаться отказывались, а потом очутился с гладком поле)
- Где
горела свечка? (На кладбище, это верный знак, что припрятан клад)
- Что
задумал дед сделать наутро? (вернуться и выкопать клад, но не нашел это
место в поле)
- Как
дед попал в нужное место во второй раз? (Ударил в сердцах по
«заколдованному месту», где не плясалось)
- Какой
клад откопал дед? (Котел с мусором)
- Что
росло на заколдованном месте? (Ничего доброго там не росло: «Арбуз
– не арбуз, тыква – не тыква, черт знает что такое!»)
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре –
Руки вверх, руки шире!
Повернулись, улыбнулись!
Все присели, потянулись!
И готовы мы опять
Все задания выполнять!
3.Повторение теории: определим жанр произведения.
- На
что похожа эта повесть (на рассказ, сказку, легенду, предание)?
Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто
фантастических событиях и приключениях.
Рассказ – небольшое произведение, повествующее об одном или
нескольких событиях в жизни человека.
Легенда – произведение созданное народной фантазией, где
сочетается реальное и фантастическое.
Предание – устный рассказ, который содержит сведения,
передающиеся из поколения в поколение, об исторических лицах, событиях прошлых
лет.
- Работа
со справочными материалами учебника или с материалами слайда.
- Вывод
учащихся и обоснование своего выбора.
- Работа
с понятиями «реальность» и «фантастика» :
Реальность – то, что действительно существует не в воображении.
Фантастика – то, что основано на воображении, вымысле, что-то
волшебное, невероятное.
4.Проблемный вопрос урока: Что в повести фантастическое,
что реальное?
Запись в тетрадях: Фантастическое и реальное в повести.
Составление таблица и заполнение ее примерами в ходе беседы.
5.Анализ содержания.
- Где
происходит действие повести? В некотором царстве? Место действия реальное
или фантастическое ?(Украина, Кры,)
- О
какое время происходят события? В незапамятные времена? Подтвердите это
цитатами из текста. (в детстве рассказчика, весна )
- От
чьего имени ведется рассказ? Кто является рассказчиком повести? Назовите
других действующих лиц. Они реальные или
фантастические?
- А
предметы обихода, окружающие их, реальны или нет? Приведите пример из
домашнего задания?
- А
одежда героев? Посмотрите нашу табличку?
- Какие
события описываются?
- О
каком месте рассказывает дьячок в этой повести?
Составление таблицы
Материал для сравнения
|
Реальность
|
Фантастика
|
Место действия
|
+ Украина, Крым
|
|
Время
|
+ весна
|
|
Герои
|
+дьячок, дед, чумаки, внуки,
|
|
Быт и жизнь людей
|
+баштан, гумно, курень
|
|
Одежда
|
+ жупан, свитка
|
|
События
|
|
|
Дьячок – сельский писец
6.Разделите иллюстрации на 2 части: описание
реальных и фантастических событий.
7. Решение проблемной ситуации.
- Посмотрите
в таблицу и на иллюстрации.
- Реальности
или фантастике уделяет писатель главное внимание? Почему? (Повесть
«Заколдованное место» имеет подзаголовок быль. Все события изображены
реалистично и правдиво. Подробно даны описания одежды, быта и жизни
людей.)
- Почему
он пишет в слякотном чужом Петербурге о событиях украинской жизни,
показывает образы своих земляков? (Это выражение любви.. Это
рассказ о родной Украине, она дорога ему. Тоскует вдали)
- Подумаем,
случайно ли в описание реальных событий жизни обычных людей вводит он элементы
фантастики? Ведь фантастика, то есть сказочность в первую очередь
привлекают внимание читателей.Литературовед Н. Л. Степанов
считает, что у Гоголя «фантастика переплетается с жизненными, бытовыми
подробностями»
- Так
для чего же писателю нужно было соединять в одном произведении быль и
сказку? Подумаем.
- Закончите
слова Пушкина: «Сказка – ложь…»
- Возможно,
Гоголь хочет нас чему-то важному научить, предупредить о чем-то.
- Как
же понять его замысел читателям? (Читать внимательно!)
7. Работа с текстом.
Выразительное чтение учеником фрагмента повести“Третья ночь
поиска клада” от слов «Стал копать — земля мягкая...» до слов
«...тогда только перевел дух»(стр.181 - 183).
Анализ прочитанного:
- Почему
дед Максим решил, что в заколдованном месте есть клад?
- Когда
он отправился на поиски? (поздно вечером, на месте оказался уже
ночью)
- Как
думаете, что чувствует человек в темноте, один в малознакомом месте? Как
вы можете объяснить страхи деда?
- Найти
строчки, которые помогли бы нам озвучить эту картинку?
- Что
это могло быть в действительности? Слышали ли вы когда-нибудь отзвуки
собственного голоса в лесу, в большом помещении? (Эхо)
- Что
ему чудилось (виделось и слышалось)?
- Что
он в итоге выкопал?(Котел тяжелый)
- Каким
вам видится дед? Смешно наблюдать за ним или страшно? Прочитайте примеры?
- Какое
качество подвело его? (жадность)
- Смешно
или страшно было читать этот фрагмент?
- Над
кем смеется Гоголь? Почему?
Внутрипредметные связи: В какой русской народной сказке золото и
драгоценности обращаются в ледышки?
Подведение
итогов.
- Какой же урок дает нам Гоголь?
Запись под диктовку:
«Заколдованное место» —
повесть, где автор говорит с читателями о призрачности нечистым путем добытого
богатства. Гоголь разоблачает жажду обогащения, губительную страсть
к деньгам, приводящую в конце концов к катастрофе.
Чего будете ждать от будущих встреч с Гоголем?
Рефлексия.
Чем запомнится вам сегодняшний урок?
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я понял…
- Мне было трудно …
- Мне понравилось…
- Я доволен
- Чью работу на уроке вы хотите похвалить?
Домашнее задание.
Вспомнить, какие стихотворения Н.А. Некрасова читали ранее.
Индивидуальное задание. Подготовить устный рассказ о Н.А. Некрасове.