Тема урока. Трудный путь к настоящей дружбе (По
рассказу Ю.П.Казакова «Тихое утро»)
Цель:
кратко познакомить учеников с творчеством Ю.Казакова; уяснить
идейно-художественное содержание рассказа «Тихое утро»; проследить за мыслями,
чувствами и поступками главного героя; обратить внимание на роль описаний
природы в раскрытии внутреннего мира героев; воспитание на конкретном материале.
Воспитывать чувство взаимопомощи, доброты гуманистических чувств
человека; любовь и уважение к человеку, сострадание и сопереживание, дружба
между героями; совершенствовать навыки анализа текста, составления сравнительных
характеристик героев; учиться анализировать сложные жизненные ситуации.
Ход урока
1.Орг. момент
2.Постановка учебной задачи.
Объявление темы урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
творчеством известного русского писателя Юрия Павловича Казакова (1927-1982).
3. Слово учителя о жизни и
творчестве писателя.
Юрий Павлович Казаков родился 8
августа 1927 года в Москве, на Арбате, в рабочей семье. Отец и мать – выходцы
из Смоленской губернии.
Писателем стал поздно. Сначала
окончил Московский архитектурно - строительный техникум , в 1951 году
музыкальное училище имени Гнесиных. Был принят в состав оркестра Музыкального
театра имени Станиславского и Немировича – Данченко. Играл на виолончели, потом
перешел на контрабас.
Скоро стал все чаще подумывать о
себе как о будущем писателе. Он страстно хотел увидеть свою фамилию
напечатанной в афише, в газете и в журнале. Дневниковые записи тех лет
свидетельствуют о тяге к писательству, которая в 1953 году привела его в
Литературный институт имени Горького. Еще студентом Казаков начал публиковать
свои первые рассказы «Голубое и зеленое», «Некрасивая» и другие. Рассказ стал
его излюбленным жанром, мастерство Казакова – рассказчика было бесспорным. Все сюжеты брал из жизни. Это
касается и рассказа «Тихое утро » , о котором мы сегодня поведем с вами
разговор. Этот рассказ был самым известным во всей Москве. Надеюсь, он
понравится и вам.
4.Беседа.
-Как начинается рассказ? (Учитель читает рассказ) Кто такой Яшка?
Скажите о нем несколько слов.
- Каким было настроение Яшки после пробуждения и почему?
Яшка проснулся очень рано, до света, и настроение у него было
добрым, радостным, веселым оттого, что он сумел перебороть себя, преодолев
сладкий предрассветный сон, оттого, что предстояла рыбалка и встреча с новым
приятелем - москвичом Володей, которому Яшка обещал показать рыбные места,
оттого, что утро показалось ему прелестным. Слова «весело затрусил к риге»
передают приподнятое настроение Яшки. «В тумане рыба берет- успевай таскать!»-
скажет позднее Яшка Володе. Природа вызывает у Яшки радостное настроение.
-Чем Володя отличается от Яшки?
(Володя – городский житель, который никогда не ловил рыбу, не видел настоящих
туманов, не просыпался так рано; Яшка же с детства живет в деревне, ходит
босиком, ловит рыбу, умеет общаться с природой.)
-Ребята, имена ведь даются не
случайно. Почему автор назвал своих героев этими именами . Перед вами лежат
листочки с заданиями. Первое задание называется «Разберитесь в значении
имени». Работаем, разделившись на два варианта. 1 вариант выделяет ключевые
слова, которые объясняют значение имени Яшка, второй - имя Володя. (Выделяются
ключевые слова). Докажите, используя знания текста, что Яшку можно было
назвать именно так . Действительно ли Яшка храбрый, яркий? ( Да, ведь он
спас В.)
-А почему о Володе можно сказать,
что он незначительный человек, хотя и в шутливо-ироническом плане? ( Он не
играет главной роли).
2) - Даются ли в рассказе портреты мальчиков – деревенского
паренька Яшки и москвича Володи?
Второе задание называется
«Собери литературный портрет». Перед вами художественные детали, при помощи
которых автор создал литературные портреты своих героев. Они даны вперемежку,
1 вариант выделяет детали портрета Яшки, второй - Володи. ( Выделяют).
Внешне похожи герои? Правильно, и внешне не похожи.
- Вот мы и познакомились с героями
и сказали, что они не похожи друг на друга, они разные и по характеру, и по
внешности. Скажите, в начале нашего знакомства они друзья или приятели ?
(Приятели) . Кто такие друзья, кто – приятели? ( Друг - человек, который связан
с кем-нибудь дружбой. Приятель - близкий и дружески
расположенный знакомый.)
-Каждый ли приятель может
стать другом? (Нет). А наши герои стали друзьями? (Да).Тему нашего урока мы
назовем « Путь к настоящей дружбе». Эпиграфом к уроку я взяла слова Владимира
Высоцкого : (Читает)
Ребята, если вы еще не
знаете, ваш приятель вам друг или враг, если вы не разобрались , плохой он или
хороший, что нужно делать?
Что такое путь?
( Многозначное слово…
прочитала)
Какой совет? Надо взять его в
горы, т.е в путь.
- Давайте пройдем вместе с нашими
героями путь от приятельских отношений к дружеским.
- Начало пути – это знакомство. Как
началось знакомство Яшки и Володи? Что их сблизило? (Общий интерес – рыбалка.
Володя попросил Яшку взять его на рыбалку. Яшка согласился.)
3) Как собирается на рыбалку Яшка, а
как Володя? Подчеркните глаголы, описывающие действия Яшки( 1 вариант), как
собирается – Володя ( 2 вариант). (Переборол себя, взял удочки, вышел,
соскочил, замахнулся, затрусил, вытащил, стал рыть землю, успевал выхватывать,
набросал, побежал, перевалился, пробрался). (Зашевелился, долго возился,
неловко слез, все дергал, поводил плечами, почесывал спину…).
- Как собирается на рыбалку Яшка? Как он себя ощущает , собираясь на рыбалку?
(Взрослым человеком, настоящим специалистом в рыболовном деле.)
-Почему Яшка разозлился на Володю?
Как вел себя Володя? Прочитайте глаголы, описывающие действия Володи. (Володя,
не привыкший вставать так рано в городе, еще полностью не может разделить всех
восторгов Яши.)
Вместо благодарности и восхищения он услышал от разбуженного им
Володи: А не рано?» Яшка считался лучшим рыболовом в колхозе, все мальчишки
посчитали бы за особую честь пойти с ним на рыбалку. Встал на целый час
раньше, червяков накопал, удочки притащил- и не получил ожидаемого признания.
- Найдите слова, передающие раздражительное состояние Яшки и прочитайте
их. Задание 4 « Подчеркните слова, характеризующие чувства мальчиков» (Зло
ответил, с пренебрежением осмотрел, презрительно спросил, меланхолично
продолжал).
- Какие чувства испытывает в этот момент Яшка?
Злость, раздражение, презрение, пренебрежение, досаду, чувство
превосходства, стремление чем-нибудь уколоть, обидеть, унизить.
- Как Володя реагировал на
раздражительное отношение к себе Яшки? Выделим глаголы.(На первый злой ответ
Яшки и его пренебрежительный взгляд только что проснувшийся Володя никак не
отреагировал ( Промолчал, покраснел, а потом сквозь зубы ответил).
-Какие чувства испытывал Володя на пути к колодцу?
«Володя жестоко страдал. Он сердился на себя за грубые ответы,
сердился на Яшку и казался сам себе в эту минуту неловким и жалким. Ему было
стыдно своей неловкости… он думал, ожесточаясь: «Они меня еще узнают…». Володю
мучило чувство своей никчемности, и в нем возникло стремление самоутвердиться и
показать деревенским мальчишкам, на что он способен.
- Чему завидовал и чем восхищался Володя, глядя на Яшку?
Яшкиному виду бывалого рыбака, Яшкиному загару и его особенной
походке.
-Тем не менее, приятели не
расстались, проявили друг к другу терпение и продолжали свой путь.
-Откройте страницу 292. Мальчики
дошли до колодца . Какой эпитет использует автор, описывая воду в колодце? А
теперь обратимся к словарю эпитетов. Скажите, какие эпитеты подойдут для
описания колодезной воды. (Чистая, прозрачная, холодная…) Эти эпитеты подсказывают
нам о переменах в отношениях мальчиков? Какими становятся отношения между
мальчиками? Значит, колодец в их пути это начало их искренних, доверительных
отношений.
-Учитель читает отрывок из текста. (стр.293). Что смягчило Яшку?
(Искренность Володи, честное признание). Мальчики изменили отношение друг к
другу. Между ними появилась симпатия, им стало легче продолжать путь. Володе
стало необыкновенно весело, ему захотелось помчаться по мягкой дороге во весь
дух, подпрыгивая и повизгивая от восторга! Ему показалось, что это ощущение
восторга и счастья знакомо ему, было когда-то с ним.
-Итак, между мальчишками наступили мир и согласие, а беседа по дороге к
реке стала приятной и интересной, потому что Яшка был щедрым, словоохотливым
рассказчиком, а счастливый Володя благодарным слушателем.
-Какими своими знаниями об окружающем мире, о природе поделился
деревенский житель Яшка с москвичом Володей?
Услышав громкий треск в поле, Володя подумал, что это мотоцикл, и
вопросительно посмотрел на Яшку. Яшка важно сообщил, что это трактор Феди
Костылева, который «всю ночь пахал с фарами, чуток поспал и опять пошел». Яшка
охотно рассказал Володе, что у них водится всякая рыба» караси на плесах,
щука, окунь, плотва, лещ, линь, толстый, как поросенок». Яшка хорошо знал
голоса птиц и определил, что «ути летят…чирочки», «дрозды звенят» - «на рябину
прилетели к тете Насте в огород»,рассказал, как можно поймать дрозда.
Между мальчиками возникли добрые отношения, и красота тихого утра
их радует. Они слышат, как тонко заржала в лугах лошадь; замечают седую росу на
елках и кустах, движение тумана, неохотно открывающего стога сена.
Взошло солнце, и все вокруг как-то необыкновенно быстро
посветлело, порозовело, стало светло и спокойно и на душе мальчишек: злость,
раздражение, обида прошли, как туман на лугах..
- Но мальчиков впереди ожидало
испытание .Что за испытание?(Рассказ ученика)
- Как повел себя Яшка, осознав, что Володя тонет?
Естествен ли его собственный страх?
О чем он думает?
— Каковы первые действия Яшки по спасению Володи? Правильно ли
он поступает с точки зрения техники безопасности? (Правильно: подросток
должен позвать на помощь взрослых, а не лезть самому в воду, так
как тоже может утонуть).
— Почему все-таки Яшка, не раздумывая, кинулся в омут?
Как это характеризует мальчика?
( Поблизости никого не было, и
некому было крикнуть о помощи. Яшка понял, что жизнь Володи зависит только от
него. Он сумел преодолеть страх и кинуться в омут. Но когда он понял, что Володя
его утопит, что пришла его смерть, дикий небывалый ужас охватил его . Он ударил
Володю ногой в живот, сбросил с себя Володю и в ужасе поплыл к берегу.
-Почему после этой сцены дается
описание тихого утра? Посмотрим на экран (Стр.299). Восстановите наречия.
Природа контрастна по отношению внутреннему состоянию Яшки..Яшка увидел все то
же тихое утро, прекрасное, полное свежести и сверкающей красоты.
-Найдите слова, передающие это
сверкание утра.
-Все дышало покоем и тишиной. Но не
было этого покоя в душе у Яшки. Его мучают чувства страшной вины, раскаяния,
сожаления. «Случилось небывалое – только что утонул человек, и это он, Яшка,
ударил, утопил его…»
-Название рассказа «Тихое утро». Так
тихое ли оно? (Конечно , название рассказа «Тихое утро» выбрано неслучайно.
Слово «тихое» явно противопоставлено содержанию рассказа, чувствам, которые
пришлось пережить в это вовсе не тихое утро героям Ю.Казакова. Антитеза,
заложенная в названии, помогает читателю ярче и полнее ощутить всё то, что
испытали мальчики, и воспринять главную идею произведения: остаться человеком в
любых обстоятельствах.)
-Почему Яшка вновь бросается спасать
Володю?(Жить с таким грузом непоправимой вины невозможно. Стремление исправить
ошибку, надежда на спасение Володи сильнее страха за собственную жизнь.)
-Володя спасен. Посмотрите на
экран. Перечитаем отрывок, помогающий понять чувства спасителя Что
теперь испытывает Яшка к Володе?(Любовь, ответственность друг за друга, чувство
дружбы. Они выстрадали эту дружбу.)
Яшка испытал чувство страха за жизнь
Володи, он ужасался мысли о том, что Володя мог утонуть, жалел его. Из чувства
жалости и сострадания рождается любовь к человеку, любовь к ближнему)
-Перечитаем описание природы в конце
рассказа. Какие мысли и чувства оно вызывает? (Выделяется… все это вызывает
радостные, светлые чувства. Рассказ со счастливым концом. Яшка не только спас
В., но и поднялся на новую нравственную высоту, преодолев чувства злости,
раздражения, страха за свою жизнь. Через чувства жалости и сострадания к Яшке
пришла любовь истинная, которая одна должна царить в душе человека, любовь,
которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозноситс, не гордится,
не бесченствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется
неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все
переносит.
-так на чем основывается настоящая
дружба? (На общих интересах, терпении, доверии, искренности, ответственности
друг за друга)
- Как вы
понимаете «Утро жизни»? (У детей все впереди). Попробуем заглянуть в
будущее героев. Станут ли они друзьями? Они вырастут добрыми, смелыми,
мужественными, отзывчивыми. Теперь смело можно сказать, что, несмотря на все
различия мальчиков, они оба добры, сердечны, готовы помочь друг другу.
- Рефлексия.
Какие нравственные
уроки можно вынести из рассказа Ю. П. Казакова “Тихое утро”?((Главное
в жизни оставаться Человеком, несмотря ни на какие испытания, быть добрым,
милосердным)