Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по литературе на тему:"Строки, опаленные войной"(6 класс)

Открытый урок по литературе на тему:"Строки, опаленные войной"(6 класс)

Скачать материал

Тема: «Строки, опаленные войной»  ( поэты о ВОВ)
Цель урока:
  учить анализировать поэтический текст в единстве формы и содержания, грамотно и аргументированно выражать собственную точку зрения;

Задачи:развивать умение выразительно читать художественный текст;

помочь учащимся осознать, что война - ужасное событие, которое нельзя забывать, создание атмосферы исторической памяти; воспитание чувства уважения к подвигу советского солдата;

 расширить знания о поэзии ВОВ, о поэтах, о тяжелом времени для страны;

расширять кругозор учащихся, обогащать их речь, пополнять словарный запас.

развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать,  делать выводы;  развивать творческие способности; коммуникативную компетентность: умение работать в группе.

 создавать условия для воспитания интереса учащихся к истории, толерантное отношение друг к другу. 

Планируемые результаты:

 Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, воссоздают целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывают внутренний потенциал, развивают творческое мировосприятие, самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету,  познанию нового; воспринимают точность оценок и суждений на все случаи жизни.

    Метапредметные:

Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к их преодолению.

Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме, читают,  слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: конверты, музыка, портреты поэтов, аудиозапись

Ход урока:

1.Мобилизующая часть урока:

 Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок.
Учитель: Наш урок посвящен  тому, о чем слагают стихи и прозу, ей посвящают музыкальные произведения, ее изображают художники. Многие люди синонимом к ней называют слово «бойня». Она полна горя и страданий. Обращаясь к ней с вопросом, Б.Окуджава употребляет такой эпитеты «Что ж ты сделала подлая?»

Как вы думаете, о чем пойдет речь?(дети дают варианты ответов….)А так как у нас урок литературы, то о войне мы будем говорить строками стихотворений.

- Кто попробует сформулировать тему урока? ( предполагают: « Строки, зовущие к Победе», «Строки, опаленные войной» «Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! )

2.Определение темы и цели урока. «Строки, опаленные войной»

Цель:  показать, как изображали поэты героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны
За каждый правильный ответ вы будете получать журавлика. В конце урока мы подведём итог.
Учитель:
. Вступительное слово учителя.

                                                                    Зачем ты, война, у мальчишек  их детство украла,

                                  и синее небо, и запах простого цветка? В.Рыдкевич

 «Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

 и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить,

 в тот миг влезали в танки, закрывали люки.

Такою всё дышало тишиной,

 что вся земля ещё спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!»

- Это строки из стихотворения С.Щипачёва «22 июня 1941 года». Этот день начался не тихой росной зарёй, а грохотом бомб, свистом пуль и скрежетом стали. Всё, что было до этого, обрубили орудийные залпы, смешали с дымом и кроваво-красным огнём. Многие матери отметят этот день чёрным числом. На многих полянах появятся первые холмики могил.

II. Вопрос: Война…Ребята, какой ассоциативный ряд рождает у вас это слово? (Черчу на доске схему. (Предполагаемые ответы: кровь, смерть, слёзы, боль и т. д. Записываю ответы под стрелками)

 

http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_50baf0d0.gif

 

- А какие произведения о ВОВ вы знаете, помните?

3. Мозговой штурм.

- Какую геометрическую фигуру я держу в руке? (▼)

- Что общего между треугольником и темой нашего урока? Если дети затрудняются с ответом, то можно подсказать с помощью стихотворения

На опустевшие балконы
Ложатся сумерки и тьма,
И ходят мимо почтальоны,
И нет по-прежнему ……….

(Ответ: именно такую форму имели письма с фронта)

- У меня в руках письма с фронта, в них написаны стихи тех поэтов, которые сражались оружием и пером.

22 июня 1941 года писатели и поэты Москвы собрались, как по боевой тревоге, на митинг.

С краткими речами выступили А.Фадеев, Жаров, Уткин, Лебедев-Кумач и др.

     «Писатели советской страны знают своё место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером»,- говорил А.Фадеев. Сражаться оружием и пером — вот тот путь, которым прошли наши писатели и поэты в войну. И стихи, написанные поэтами в горячие дни жестокой борьбы, глубоко трогали за душу, звали к мести, которая была присуща русскому народу в отношении к тем, «кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет».

 

    И лучшие свои стихотворения написал в те дни поэт К. Симонов. Глубоко запали в душу строки таких стихов, как «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»

4. Работа над темой урока. Раскрывают 1 письмо

Ученик: Рассказ о К.Симонове

Родился в Петрограде, в семье военного. Детские годы прошли в Рязани и Саратове. Окончив в 1930 семилетку в Саратове, пошёл  учиться на токаря. В 1931 семья переехала в Москву и Симонов, окончив фабзавуч точной механики, стал работать на заводе. В эти же годы начал  писать стихи, которые впервые были напечатаны в 1936 в журналах «Молодая гвардия» и «Октябрь». Закончив в 1938 Литературный институт, поступил в аспирантуру ИФЛИ (Института истории, философии, литературы), но в 1939 был направлен в качестве военного корреспондента на Халхин-Гол  в Монголию. В 1940 написал свою первую пьесу «История одной любви», в 1941 вторую – «Парень из нашего города». С началом войны был призван в армию, работал в газете «Боевое знамя», «Красная звезда», где публиковались его военные корреспонденции. В годы войны написал пьесу «Русские люди», повесть «Дни и ночи».

Широкую известность ему принесла лирика военных лет – стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» и «Жди меня» (1941), а также сборник «С тобой и без тебя» (1942).

Учитель: - Зимой 1941 года на страницах газеты "Правда" было опубликовано стихотворение поэта-фронтовика Константина Симонова "Жди меня" с посвящением - "В.С." - Валентине Серовой. Оно тут же стало знаменитым. А в 1942 году вышел в свет сборник стихов Симонова "С тобой и без тебя" с посвящением - "Валентине Васильевне Серовой" [8]. За романом поэта и талантливой и красивой актрисы следила вся страна. Композитор Матвей Блантер на стихи Симонова написал песню, которая так и называется: "Жди меня:". 

Один ученик читает стихотворение К.Симонова, другой — анализирует.

Вывод: здесь выражены думы, чаяния воина в горькую пору отступления. Свежо, образно передано чувство Родины. А без дум и забот о судьбах Отчизны, без любви к ней человеческая жизнь неполна, как бы ни блистала она молодостью сил и кипением чувств. С особой силой проявляется эта любовь в годину испытаний.

Учитель: « Обострённое чувство любви к тому, что осталось за чертой, отделяющей мирную жизнь от войны, нашло выражение в других стихах К. Симонова « Жди меня», «Родина»).

Ученица: чтение наизусть «Жди меня»

Анализ стихотворения

 Первая строфа — это рассказ о трудной жизни героини, любимой поэта. «Желтые дожди» наводят грусть, время ка­жется бесконечным, зиму сменяет лето, метель — жара. А меж­ду тем «других» уже не ждут, писем не приходит. Мы видим, сколько душевных сил, терпения, мужества и веры требует это умение ждать бойца с фронта.

 Вторая строфа углубляет и развивает мотивы предыдущей. Она является кульминационной в развитии темы ожидания. Испытание разлукой могут не выдержать «друзья», родные — «сын и мать», выпивающие «на помин души». Но это испыта­ние под силу любимой и любящей женщине. Она не должна поверить в смерть любимого, должна выдержать все испыта­ния. И ее любовь, вера способны творить чудеса. Здесь мы видим противопоставление веры, любви героини и безверия, забвения всех окружающих.

В третьей строфе ситуация ожидания заканчивается. Все напряжение, кульминационная точка второй строфы разре­шаются здесь в светлый аккорд:

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, —

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Здесь словно подводится итог этому ожиданию, этой спо­собности героини: Просто ты умела ждать, Как никто другой. Эти строчки —характер русской женщины, ее терпения, любви, ее душевных качеств. Любовь — великая сила, побеж­дающая смерть. Она способна сберечь воина в смертельном бою. Такова основная мысль этого произведения.

 

Учитель: «Не ради славы — ради жизни на земле» шёл этот смертный бой кровавый, который нёс испытания на подвиг, потери близких, «тех, о ком ещё мы песен не сложили. А их жизнь — вся подвигом была».

Раскрывают 2 письмо

Ученик рассказывает:Сергей Орлов Родился 22 августа 1921 года.

С "малой" родиной поэт Сергей Орлов не расставался никогда. Даже когда учился в университете Петрозаводска и танковом училище Челябинска, даже когда ревел дизель его тяжёлого танка "КВ", сражаясь за освобождение от фашистов всей нашей необъятной Родины, - в душе поэта цвёл тихий, но строгий Север, его Вологодчина. Здесь жил поэт Сергей Орлов. Часто навещал северные леса и озёра, встречался с людьми, дорогими его сердцу. Именно отсюда летел звёздной пылью в его строки Млечный Путь, именно здесь он был дома. И родная земля никогда не забудет своего поэта. Сергей Орлов и теперь с нею постоянно. Вологодцы его не только помнят и чтят, но и издают, что в наше время не так просто. И в Вологде, и в Белозёрске улицы названы именем поэта. Здесь, в Белозёрске, находятся памятник и мемориальный музей, среди экспонатов которого есть уникальные, их Сергей Орлов неоднократно держал в руках: книги, рукописи, черновики. Защищая свою страну, он едва не сгорел в танке, а потом всю жизнь прятал обезображенное ожогами лицо, отпуская бороду. И Родина защищала поэта, как могла. Она наградила его премиями, орденами и медалями. Сергей Орлов наверняка погиб бы в своём оглушительно ревущем и уже горящем танке. Медаль "За оборону Ленинграда" остановила летящий в грудь осколок, не дав ему добраться до сердца. Может быть, ещё и стихи щитом послужили. Необыкновенный поэт - Сергей Орлов, биография которого читается, как легенда.

Ученики читают и анализируют стихотворение С.Орлова «Его зарыли в шар земной» 

Вывод — как будто в мавзолей положили неизвестного паренька — в шар земной. А ведь все так ждали возвращения его и других.

Анализ стихотворения «Его зарыли в шар земной»
Стихотворение было написано в 1944 году. Это одно из лучших произведений о подвиге советского солдата, созданное средствами лирического обобщения. Поэтическая мысль С. Орлова стремилась к масштабности, глобальности изоб­ражения, но образ солдата остался простым, близким и доро­гим каждому из нас. Этот образ грандиозен и одновременно прониrнут добротой, сердечностью. Стихотворение имеет кольцевую композицию. Начинает­ся и заканчивается оно образом земного шара. Земля сравни­вается поэтом с мавзолеем, сама природа становится вечным домом погибшего солдата:

Ему как мавзолей земля —

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут.

Так в стихотворении возникает мотив вечности, вечной памяти. «Давным-давно окончен бой…», но значение подвига неподвластно времени.
Звучит песня «До свидания, мальчики» Б.Окуджавы

Стихотворение « Журавли» Р.Гамзатович Гамзатов

Учитель: - О чем же это стихотворение?

- Сам Расул Гамзатов говорил так: "Мои журавли тоже зовут всех нас, живущих на земле, к миру и братству, ведь мы все - божьи дети. Разноплеменные, мы гораздо скорее нашли бы понимание, если бы слушали павших. А павшие не молчат. Прислушайтесь к журавлиному крику:"Запись

Известный аварский поэт Расул Гамзатов родился в 1923 году, 8 сентября, в Цада (это селение в Хунзахском районе Дагестана). Его отец, Гамзат Цадасы, был народным поэтом родной республики, а мать – Хандулай Гайдарбекгаджиевна Гамзатова (1888–1965) - была простой азиатской женщиной, хранительницей домашнего очага. Школьные годы: был довольно прилежным, смышленым и любознательным учеником. Особенно ему нравилось слушать рассказы своего отца о знаменитом герое Шамиле, который, получив восемь ранений прямо в сердце, продолжал сражаться. Он был способен одним ударом своей сабли рассечь всадника вместе с лошадью от головы до ног. Кроме этого, Расул завороженно слушал историю храброго наиба Хаджи-Мурата. Позже он перевел поэму Льва Толстого об этом герое на родной язык. Другими любимыми героями будущего поэта были легендарный Хочбар и чохский красавец Камалил Башир. Все это потому, что национальность Расула Гамзатова – аварец, и его интересовали все те истории, которые рассказывали о героическом прошлом его народа. Он также любил слушать песни на слова легендарного певца любви Махмуда. Об истории своего народа он знал именно из этих рассказов. А еще маленькому Расулу очень нравилось слушать стихи, написанные его отцом. Вскоре он выучил их наизусть. Когда мальчику было всего лишь 9 лет, он написал свои первые стихи. С этого дня строки из-под его пера лились, как из рога изобилия. Они были о его родной школе, о друзьях-одноклассниках, об учителях и т. д. К 13 годам (тогда Расул Гамзатов только что перешел в 7-ой класс) в одной из аварских газет, а именно в «Большевике гор», опубликовали одно из его стихотворений. Известный писатель Раджаб Динмагомаев, соотечественник Гамзатовых, написал похвальный отзыв к этому произведению. После этого Расул то и дело печатался в различных изданиях Хунзахского района, в Буйнаксковской городской газете, а также в республиканском еженедельнике «Большевик гор». Поскольку собственного псевдонима у юноши не было, то он подписывался творческим именем своего отца - Цадаса. Но однажды один седой горец выказал ему свое удивление по поводу изменений в стиле его отца. И для того чтобы его не спутали с Цадасом, он взял себе в качестве псевдонима фамилию своего предка. Ныне он был молодым аварским поэтом, который носил имя Расул Гамзатов. Среди его любимцев были Блок, Есенин, Багрицкий, Маяковский, ну и, конечно, Пушкин, Некрасов, Лермонтов.

        Журавли не имеют национальности - они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Вот почему люди замолкают, когда видят журавлиный клин. Не случайно в День Победы, 9 мая, мы отдаем дань памяти воинам минутой молчания.

Как вы можете объяснить, что многие стихи, созданные как в дни Великой Отечественной войны, так и после Победы, стали песнями?

Анализ стихотворения

Р. Гамзатов написал это стихотворение на аварском языке в 1965 году. Через три года друг поэта, переводчик Наум Гребнев, перевел это стихотворение на русский язык. Оно было напечатано в журнале «Новый мир» и начиналось словами: «Мне кажется порою, что джигиты, с кровавых не пришедшие полей…». За­тем оно попало на глаза Марку Бернесу, который, с согласия автора и переводчика, немного изменил текст стихотворения, заменив слово «джигиты» на слово «солдаты». Он же попро­сил Я. Френкеля написать музыку. В 1969 году Марк Бернес исполнил эту песню, которая стала его последней песней. В этот же год он ушел из жизни. Лирический герой этого стихотворения скорбит по всем погибшим воинам, он остро чувствует свое одиночество на этой Земле. Погибшие напоминают ему белых журавлей, ле­тящих по небу:

Мне кажется порою, что солдаты,

 С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

 А превратились в белых журавлей.

В журавлином клине ему видится что-то близкое, родное, журавлиный клич напоминает аварскую речь. Атмосфера гру­сти, тоски пронизывают это стихотворение. При этом герой понимает, что и сам когда-то уйдет из жизни, обретет свое ме­сто в вечности:

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

 Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.
Групповая работа: перед  работой повторить материал: ритм, размер, худ. средства.

1.группа: Определить размер, ритм и художественные средства стихотворения: «Жди меня» К. Симонова.

В стихотворении сочетаются хорей (трехстопный и четырехстопный), рифмовка — перекрестная. По своим художествен­ным средствам оно крайне скупо, но скупость речи оттеняет­ся в нем глубиной чувств, однообразие ритма усилено про­никновенностью одного всеохватывающего душевного состо­яния.

 Поэт использует различные средства художественной выразительности: анафору (каждая строфа), эпитет («желтые дожди», «горькое вино»), метафору («Ожиданием своим Ты спасла меня»), фразеологизм («всем смертям назло»).

2 группа: Определить размер, ритм и художественные средства стихотворения С.Орлова «Его зарыли в шар земной» 

Строфика стихотворения — свободная,ямб, рифмовка — пере­крестная. Поэт использует различные средства художествен­ной выразительности: эпитеты («на рыжих скатах»), сравне­ние («Ему как мавзолей земля»), метафору и гиперболу («Его зарыли в шар земной…»).

3 группа: Определить размер, ритм и художественные средства стихотворения  «Журавли» Р.Г. Гамзатова

Стихотворение написано катренами,ямб, рифмовка — пере­крестная. Поэт использует различные средства художествен­ной выразительности: эпитет («в сизой мгле», «клин усталый», «с кровавых… полей»), риторический вопрос («Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса?»), лек­сический повтор и анафору («Летит, летит по небу клин ус­талый — Летит в тумане на исходе дня…»), метафору («На­станет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же си­зой мгле…»), развернутое сравнение («Летят своим опреде­ленным строем, Как по полям людьми они брели…»). Поэт использует слова и выражения высокого стиля («полегли», «до сей поры», «свершают», «вечернею порою»).

Учитель: «Что несла с собой чёрная чума? Чувство ненависти рождалось в душе солдат, когда они видели при освобождении разных городов рвы, ямы, заполненные трупами. Огнём, только огнём можно и нужно было говорить об этом».

Учитель: «Трудна победа».

Звучит песня «Мы за ценой не постоим».

Рефлексия: на плакат приклеить своих журавлей, полученных во время урока, создав картину к стихотворению «Журавли»

Учитель: «Какие же мысли и чувства вызывают стихотворения о войне? Ведь вы те, кто о ней только читает, кто видит её, к счастью, только с экрана.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

я выполнял задания…

я понял, что…

я почувствовал, что…

я научился…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

- Диаманта – стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением.
 1, 7 строки - имена существительные (антонимы)
2 - два прилагательных к первому существительному
3 – три глагола к первому существительному
4 – два словосочетания с существительными
5 - три глагола ко второму существительному
6 – два прилагательных ко второму существительному

Война

Жестокая, кровопролитная

Убивают, плачут, скорбят

Подлая война,плач детей

Победили, смеемся, восстанавливаем

Победа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературе на тему:"Строки, опаленные войной"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
