Открытый урок по
литературе в 7 классе
Н. В. Гоголь. «Петербургские повести».
«Невский проспект».
«Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется».
Понятие о гротеске
как способе сатирического изображения действительности.
Цель урока.
Познакомить с циклом
«Петербургских повестей» Н. В. Гоголя на примере анализа содержания и
идейно-художественного своеобразия повести «Невский проспект».
Познакомить с
гротеском как способом сатирического изображения действительности в искусстве (
не только в литературе ), проведя эстетические параллели с живописью и музыкой.
Анализируя центральный
образ повести — образ Петербурга как города социальных контрастов, показать,
как возникла и какое получила развитие тема Петербурга как столицы отечества в
творчестве А. С. Пушкина и какого гениального продолжателя обрела она ( тема )
в лице Н. В. Гоголя.
Урок предусматривает
работу над текстом. Выборочное чтение с соответствующим комментарием и анализ
содержания.
Форма проведения
урока — беседа с элементами лекции, сопровождаемая комментируемым чтением.
Оформление доски:
Портрет Н.В. Гоголя.
Серия иллюстраций к «Петербургским повестям» Н. В. Гоголя художника П.
Боклевского, Н. Кузьмина и В. Горяева.
Иллюстрации
живописных произведений к понятию гротеск: А. Коневского к стихотворению
Маяковского «Прозаседавшиеся», В. Горяева к повести «Нос» Н. Гоголя. Г. Доре к
книге Распе «Приключения барона Мюнхаузена», Е. Сидоркина к «Сказкам» М.Е.
Салтыкова-Щедрина.
Словарная работа:
Гротеск
( от итальянского grotta — подземелье).
Меркантильный
( интерес) ( итал. Merkantte – торговец).
( Всеобщая )
коммуникация ( лат.) - сообщение, связь.
Фантасмагория ( греч.
) - фантастическое представление о чём-либо, причудливое, удивительное
превращение.
План:
1 От Пушкинского
«Града Петра» ( «Медный Всадник») до «Неволи душных городов ( «Цыганы»).
2 Развитие темы
Петербурга как города социальных контрастов в творчестве Н. В. Гоголя.
3 «Всё обман, всё
мечта, всё не то, чем кажется» ( «Невский проспект»).
Понятие
о гротеске как способе сатирического изображения действительности. Гротеск в
живописи, музыке, литературе.
4 Беспечность и
праздность — основная черта «Невского Проспекта» как олицетворения всего
Петербурга.
5 Противоречие между
видимостью и сущностью — характерная черта города контрастов. Повесть «Невский
проспект» - беспощадное разоблачение великого художника.
Ход урока.
1. Вступительная
лекция.
Полтора века назад
для современников Пушкина и Гоголя живой и осязаемой была связь северной
столицы и её основателем. Петербург — это город Петра. Итог и символ его
реформаторской деятельности, воплощение новой России. Вспомним у А. С. Пушкина
в его последней поэме «Медный всадник» гимн творению Петра и признание ему в
любви: « Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия...» ( читаем
наизусть отрывок ).
Но уже у Пушкина
какое-то особенное очарование Петербурга, самого прекрасного — и такого
молодого! - города необъятной Российской империи, таило в себе что-то
двойственное. Может быть, невские туманы, мокрой пеленой покрывающие город,
серое небо, непокорённая северная природа, нет-нет, да и напоминающая о себе
штормовыми ливнями, резкими холодными ветрами, бедственными наводнениями,
вступали в противоречие со строгой соразмерностью улиц и площадей, великолепием
дворцов и зданий, парадной, торжественной красотой петербургских ансамблей?
Пышная нарядность облика молодой столицы как бы подавлялась её казённым духом,
холодной и чопорной официальностью, чиновным бюрократизмом, лицемерием и
фальшью аристократических гостиных. И у того же А. С. Пушкина в его поэме
«Цыганы» мы читаем исповедь Алеко перед Земфирой ( читают ребята, т.к поэма
изучалась незадолго перед данной темой):
...когда
б ты знала,
Когда бы ты воображала
Неволю душных городов!
Там люди, в кучах за оградой,
Не дышат утренней прохладой,
Ни вешним запахом лугов;
Любви стыдятся, мысли гонят,
Торгуют волею своей,
Главы пред идолами клонят
И
просят денег да цепей.
Любовь,
восхищение, гордость- и холод, дух неволи, ненависть, сквозь которую
проглядывает ужас.
Все это зреет,
копится, осмысляется Пушкиным, чтобы затем вылиться в совершеннейших его
творениях.
Тема
Петербурга- города русской славы и в то же время- социальных контрастов, была
продолжена , осмыслена, расширена Н.В.Гоголем. Вы помните, какие неудачи,
разочарования постигли молодого Гоголя в первые месяцы его жизни в Петербурге.
Поразив юношу внешним блеском, столица открылась затем перед ним картинами
глубоких общественных противоречий и социальных контрастов. Город представился
будущему писателю уже не стройной, строгой громадой, а кучей «набросанных один
на другой домов, гремящих улиц, кипящей меркантильностью, этой безобразной
кучей мод, парадов, чиновников, диких северных ночей, блеску и низкой
бесцветности»- это описание Петербурга из знаменитых «Петербургских повестей»
Н.В.Гоголя, которые создавались на протяжении более чем 10 лет (1831-1842 г.) и
включили в себя несколько произведений: «Невский проспект», «Портрет», «Нос»,
«Записки сумасшедшего». Это серия сюжетно связанных картин, каждая из которых
изображает какую-либо одну или несколько сторон жизни Петербурга 30 годов 19
века.
Мы обратимся к
повести «Невский Проспект», которую Пушкин назвал «самым полным произведением
Гоголя до «Ревизора», а В. Г. Белинский, прочитав повесть, написал, что она
создана человеком с огромным талантом и гениальным взглядом на вещи, который
при этом знает Петербург не понаслышке.
2. Свой урок мы
назовём так: «Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется...»
Это не только главная
линия этой повести, она развивается во всех последующих произведениях этого
цикла. Прежде, чем обратиться к тексту, познакомимся со словами, толкование
лексического значения которых делает ученик, поработавший со словарём.
Записываем слова в тетрадь с краткой словарной статьёй ( см. доску ).
Центральный образ
этой повести — Невский проспект, главная улица Петербурга.
Читаем начало
описания Невского Проспекта...
Какова его главная
мысль?
Это восторженный гимн
«главной коммуникации Петербурга», уже с первых строк мы улавливаем лёгкую
иронию. Найдём подтверждение этому наблюдению: «Как взойдёшь на Невский
проспект, так уж пахнет одним гуляньем...
Затем сатирические
ноты начинают звучать явственнее по мере того, как разоблачается
ложно-призрачное столичное великолепие.
Какова же основная
черта этой улицы? - Беспечность и праздность. Сколько вытерпит она перемен в
течение одних только суток! Найдём описание Петербурга в ранние часы — утром, в
течение дня, вечером. Прочтём эти описания.
Какая сторона жизни
главной улицы столицы раскрывается в раннее петербургское утро?
Невский Проспект
заполняется малышками, которые бегут «молниями» с готовыми сапогами, мужиками
«в сапогах, запачканных известью», «толкующих о семи грошах меди», лакеями,
«швыряющими нищим из дверей кондитерских объедки». Здесь тональность иная. Чему
уступает место ирония? - Сочувствию, сопереживанию.
Однако, главная
задача Н. В. Гоголя в ином — показать Петербург с его жизненными контрастами
как парадную витрину империи Николая 1.
3. И Гоголь находит
великолепный сатирический приём, который известен в искусстве задолго до
писателя и называется гротеском. История этого понятия обязана своим
происхождением археологическими раскопками в Риме в 15-16 в. В засыпанных
землёй помещениях — гротах. Читаем ст. «Энциклопедического словаря юного
литературоведа», стр. 57.
( читает
подготовленный ученик ).
Итак, гротеск — это
мир небывалый, особый, противостоящий реальному, действительному. В гротеске
естественные связи и отношения уступают место алогичным ( противоречащим логике
). От первого впечатления: «этого не может быть!» - читатель, или зритель, или
слушатель музыкального произведения неизбежно приходит к выводу: « это, к
сожалению, бывало или бывает». Гротеск помогает понять глубокий смысл жизненных
явлений, которые он изображает в столь необычной фантастической форме.
Обратимся к примерам: В. Горяев, иллюстр. к повести Н. В. Гоголя «Нос», Г. Доре,
«Путём барона Мюнхаузена» и др. История с исчезновением собственного носа
майора Ковалёва алогична, но как заканчивает Гоголь повесть: «А всё, однако же,
если поразмыслишь, во всём этом, право, есть что-то», и мы это «что-то» без
труда угадываем: нос, оказавшийся в чине статского советника, служащего по
учебной части, важнее самого хозяина. Вот он, чиновний Петербург с его строгой
иерархией ( лестницей) чинов ! Благодаря алогичному происшествию, Гоголь
гениально раскрыл сущность общественных противоречий.
Обратимся к
музыкальной аналогии. Мы уже знакомы с «картинками с выставки» М. П. Мусорского
и знаем историю их появления. Среди музыкальных сценок есть одна с удивительным
названием: Балет невылупившихся цыплят». Алогично? - Да! Послушаем отрывок из этого
музыкального произведения...
Ваши впечатления?
Да, это очевидно, не
балует. Музыка прыгающая, мелодия неровная, рвущаяся, с постоянными перепадами
тональности, общее настроение трудно угадать, очевидно, это иллюстрация к
впечатлениям от выставки художника Партунга ( рано умершего, бывшего другом
Мусорскому), на которой было много произведений с фантастическими сюжетами.
4. Вернёмся к Н. В.
Гоголю и его повести «Невский Проспект».
Читаем 2 отрывок. Как
использует гротеск великолепный мастер сатиры? Поскольку Невский Проспект — это
главная выставка лучших произведений человека, мы действительно не видим в
определённый час на Проспекте людей, вместо них — модные сюртуки, бакенбарды и
усы, блестящие мундиры, тысячи фасонов шляпок и платьев — это парад пошлости и
бездуховности, человеческого самодовольства и ничтожества.
В конце повести Н. В.
Гоголь вновь возвращается к Невскому Проспекту, чтобы сорвать с него красивые
покровы и высказать свою ненависть к его продажности и равнодушию. ( читаем 3
отрывок).
Итак, каков же
главный вывод, который читатель делает вместе с автором?
Не верьте этому
городу, в нём всё — ложь, всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется».
Петербург — город
контрастов, город двойственный, писатель подчёркивает противоречие между его
видимостью и сущностью.
О судьбе художника
Пискарёва и похождениях Пошляка и обывателя Пирогова как отражении двойственной
сущности Петербурга мы поговорим на следующем уроке.
Домашнее задание:
1 вариант:
Подготовить выборочно
пересказ трагической истории художника Пискарёва.
2 вариант:
Похождения Пошляка и
обывателя поручика Пирогова.
Литература к теме:
1 С. Машинский,
«Художественный мир Гоголя», М, Просвещение, 1978 г, стр. 147-214.
2 П. В. Анненков,
«Литературные воспоминания», Ленинград, 1971 г.
3 И. М. Губарёв,
«Петербургские повести Гоголя», Ростов, 1968 г.
4 «Энциклопедический
словарь юного литературоведа», М, 1987 г.