- Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
- Тема: А. С. Пушкин
- 27.10.2019
- 481
- 5

Курсы
Другое
МКОУ «Кичигамринская СОШ»
Подготовила и провела: Алхилаева А.Г., учитель русского языка и литератры
2017г
Открытый урок по литературе
«Обсуждение повести А.С.Пушкина «Метель»».
Цели:
-помочь учащимся понять содержание повести, нравственный смысл поступков героев;
- развивать наблюдательность, внимание к деталям, критическое мышление, учить давать оценку (общую) экранизации художественного произведения;
- воспитывать чувство ответственности перед близкими людьми, верность долгу.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, тексты повести, костюмы участников инсценировки, аудиозапись музыки вальса Г.Свиридова из кинофильма «Метель».
Ход урока.
I. Повторение.
1. I. Слово учителя о А.С.Пушкине.
Знакомиться с именем А.С.Пушкина каждый начинает с детства. Читая его сказки, мы погружаемся в удивительный мир поэзии и мудрости. В школьном возрасте наслаждаемся поэтическими зарисовками зимнего утра, зимнего вечера. Пушкин стал героем произведений русских писателей и поэтов 20 века. Вот как говорит о лирике А.С.Пушкина поэтесса М.И.Цветаева: «Глядя назад, теперь вижу, что стихи Пушкина для меня до-семилетней и семилетней были – ряд загадочных картинок…» («Мой Пушкин»)
2. Беседа:
- Какое произведение Пушкина мы читали и обсуждали на предыдущих уроках? («Станционный смотритель»).
- Какие мысли высказывает в ней А. С.Пушкин? (Сочувствие обычному, «маленькому» человеку, неблагодарность и равнодушие дочери, оставившей своего отца).
- Как называется цикл повестей, к которому относится эта повесть?
- Вы прочитали повесть «Метель». Есть ли у неё что-то общее с повестью «Станционный смотритель»? (Она тоже входит в цикл «Повести Белкина», содержит сходные мысли).
- Можете ли вы сказать, что поняли, какие мысли хочет донести до читателя автор?
3. Сообщение цели урока: Нам необходимо обсудить и осмыслить содержание повести, чтобы понять, какие мысли дороги автору, что он хочет донести до читателя.
Но для этого необходимо быть внимательным читателем. Вы помните, что первое чтение повести «Станционный смотритель» было у многих из вас поверхностным, что отразилось в невысоких результатах викторины, которую мы проводили по её содержанию. Мы убедились, что читать художественное произведение нужно очень вдумчиво, обращая внимание на каждое слово, каждую деталь. Надеюсь, что повесть «Метель» вы прочитали внимательно и сможете легко ответить на вопросы викторины по её содержанию.
4. Викторина по повести «Метель».
Вопросы:
1) Как называлось поместье, в котором живёт героиня? (Ненарадово)
2) Сколько лет было Марье Гавриловне в начале повести? (17)
3) Имя и звание её возлюбленного - … (прапорщик Владимир)
4) Кто и почему предложил побег ?.
5) Звание Бурмина. (Полковник)
6) Чем он был награждён? (Св.Георгием в петлице)
7) Сколько лет прошло после случившейся печальной истории? (3 года)
8) Причина его приезда. (Провести отпуск в своём имении)
9) Как объясняет Бурмин своё желание ехать в метель? ( «Беспокойство овладело, кто-то так меня и толкал»)
10) Как оценивает он свой поступок - венчание на незнакомой девушке? («Непонятная, непростительная ветреность», «преступная моя проказа»)
11) Что говорит автор о хозяевах-помещиках поместья Ненарадово? В чём заключалась их жизнь, благополучие, счастье?
12) Что решают Владимир и Марья Гавриловна?
13) Расскажите о приготовлении к побегу барышни из родительского дома.
14) Какие предметы, взятые Машей из дома, упоминаются дважды?
15) Как можно и «шаль, тёплый капот» связать с романтическим поступком сбежать с любимым вопреки воле родителей?
16) Между тем Владимир договаривается со священником и ищет трёх свидетелей. Прочитайте, кого он нашёл. Каково отношение Пушкина к свидетелям?
17) Выберите описание метели; подумайте, какую роль играет описание природы? Как оно помогает понять душевное состояние Владимира?
18) Чем закончились попытки молодого человека добраться до Жадрина?
Устная проверка викторины. ( Перед устной проверкой дети сдают листочки с ответами, которые можно при желании оценить - по 0,5 балла за ответ – и на следующем уроке назвать самых внимательных и невнимательных читателей).
II. Работа по теме урока
Работа с сюжетом повести «Метель».
1. Маша и Владимир.
А. На какой поступок Маша и Владимир решились? (побег)
Есть ли в тексте
предзнаменование, что замысел молодых людей добром не кончится? (сны Маши перед
побегом (видит окровавленного Владимира, себя, летящую «в темное, бездонное
подземелье»); беспокойство и недомогание (головная боль); на дворе разыгралась
метель)
Зачитайте отрывок из повести, в котором описывается непогода на дворе. (Как только учащиеся находят нужный отрывок, учитель нажимает левой клавишей мыши, отрывок показывается на экране).
Почему Маша названа преступницей? (преступила закон нравственный, христианский, повелевающий просить благословения перед вступлением в брак у своих родителей).
Б. Ребята, как вы считаете, можно ли назвать чувства Марьи Гавриловны и Владимира подлинной любовью? (слайд № 13) (Обращаю внимание учащихся на иронический тон повествования: “Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик”; И дальше история их любви излагается в том же ироническом тоне: “само по себе разумеется”, что прапорщик пылал равною страстью, само собою разумеется, что родители запретили дочери и думать о нем, что свидания продолжались в уединенных и поэтических местах, с взаимными клятвами в вечной любви и сетованиями на судьбу, что между молодыми людьми шла секретная переписка, что в конце концов Владимир предложил бежать и обвенчаться тайно, - и, “разумеется”, эта счастливая мысль “весьма понравилась романическому воображению Марьи Гавриловны”. Рассказ о героине продолжается и дальше в том же духе: здесь и длинное прощальное письмо к чувствительной подруге, и письмо к родителям, где она прощалась с ними “в самых трогательных выражениях, извиняла свой проступок неодолимою силою страсти и оканчивала тем, что блаженнейшею минутою жизни почтет она ту, когда позволено будет ей броситься к ногам дражайших ее родителей”. Пушкин не забыл даже сообщить о тульской печатке, которою героиня запечатала оба письма, что на ней были изображены два пылающих сердца с соответственной надписью. Во всем этом нет ни одного намека на искреннюю любовь).
В. После тайного выезда из родительского дома автор на время оставляет Марью Гавриловну, «поручив барышню попечению судьбы и искусству Терешки кучера», и переключает внимание читателей на Владимира.
Расскажите, что происходит с героем? ( Метель водит его по полю и кружит по сторонам, толкает в овраг измученного коня, встает небывалой и обманчивой рощей, долго водит по лесу и выпускает на неведомую равнину, “устланную белым волнистым ковром”)
Каково состояние героя? (страх, выбивается из сил)
Г. Обратимся к тексту.
«Пели петухи и было уже светло, как достигли они Жадрина. Церковь была заперта.Владимир заплатил проводнику и поехал на двор к священнику. На дворе тройки не было. Какое известие ожидало его!»
Так какое же известие ожидало его? Когда читатель об этом узнает?
Д. Как складывается дальнейшая судьба героев?
Маша:
1) «открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находилась у края гроба»;
2) Смерть отца и отъезд из Ненарадово;
3) Душевное состояние (печаль).
Владимир:
1) «нога его не будет никогда в их доме, и просил забыть о несчастном»;
2) отъезд в армию, ранение под Бородино;
3) «он умер в Москве, накануне вступления французов.
3. Инсценировка по тексту повести.
Представим себе, как закончилась повесть, в исполнении наших ребят.
Автор: Бурмин нашел Марью Гавриловну у пруда, под ивою, с книгою в руках. После первых вопросов Марья Гавриловна нарочно перестала поддерживать разговор, усиливая таким образом взаимное замешательство, от которого можно было избавиться разве только внезапным и решительным объяснением. Так и случилось: Бурмин, чувствуя затруднительность своего положения, объявил, что искал давно случая открыть ей свое сердце, и потребовал минуты внимания.
Бурмин:
- Я вас люблю, я вас люблю страстно...Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке, привычке видеть и слышать вас ежедневно. Теперь уже поздно противиться судьбе моей; воспоминание об вас, ваш милый, несравненный образ отныне будет мучением и отрадою жизни моей; но мне еще остается исполнить тяжелую обязанность, открыть вам ужасную тайну и положить между нами непреодолимую преграду...
Маша:
- Она всегда существовала, я никогда не могла быть вашею женою...
Бурмин:
- Знаю, знаю, что некогда вы любили, но смерть и три года сетований... Добрая, милая Марья Гавриловна! не старайтесь лишить меня последнего утешения: мысль, что вы бы согласились сделать мое счастие, если бы... молчите, ради бога, молчите. Вы терзаете меня. Да, я знаю, я чувствую, что вы были бы моею, но — я несчастнейшее создание... я женат! Я женат уже четвертый год и не знаю, кто моя жена, и где она, и должен ли свидеться с нею когда-нибудь!
Маша:
- Что вы говорите? как это странно! Продолжайте; я расскажу после... но продолжайте, сделайте милость.
Бурмин:
- В начале 1812 год я спешил в Вильну, где находился наш полк. Приехав однажды на станцию поздно вечером, я велел было поскорее закладывать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель и ямщики советовали мне переждать. Я их послушался, но непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал. Между тем метель не унималась; я не вытерпел, приказал опять закладывать и поехал в самую бурю Мы заблудились и приехали в деревню; в деревянной церкви был огонь. «Сюда! сюда!» — закричало несколько голосов. . «Помилуй, где ты замешкался? — сказал мне кто-то, — невеста в обмороке» Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?» — «Начинайте, начинайте, батюшка», — отвечал я рассеянно. Девушка показалась мне недурна... Непонятная, непростительная ветреность... я стал подле нее перед налоем; священник торопился; трое мужчин и горничная поддерживали невесту и заняты были только ею. Нас обвенчали. «Поцелуйтесь», — сказали нам. Жена моя обратила ко мне бледное свое лицо. Я хотел было ее поцеловать... Она вскрикнула: «Ай, не он! не он!» — и упала без памяти. Я повернулся, вышел из церкви безо всякого препятствия, бросился в кибитку и уехал
Маша:
- Боже мой! И вы не знаете, что сделалось с бедной вашею женою?
Бурмин:
- Не знаю. Не знаю, как зовут деревню, где я венчался; не помню, с которой станции поехал. В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе, что, отъехав от церкви, заснул. Слуга, бывший тогда со мною, умер в походе, так что я не имею и надежды отыскать ту, над которой подшутил я так жестоко и которая теперь так жестоко отомщена.
Маша:
- Боже мой, боже мой! Так это были вы! И вы не узнаете меня?
4. Танец ( в ритме вальса под музыку Г.Свиридова)
Бурмин становится на одно колено перед Машей, она подаёт ему руку, и они танцуют.
(Танец состоит из нескольких движений: герои берутся за руки, делают шаг влево, шаг вправо, шаг навстречу друг другу и шаг назад, партнёр держит Машу за руку, она кружится, затем он становится на одно колено, Маша кружится вокруг него. Танец короткий, но очень трогательный, так как выражает гармонию отношений, установившуюся между героями. Её передаёт и музыка, которая звучит еще некоторое время. )
5. Продолжение беседы.
- Нравится ли вам музыка? Её написал композитор Георгий Свиридов по просьбе режиссера В. Басова для экранизации повести «Метель» в 1964 году.
- Как вы думаете, будут ли герои счастливы?
- Почему, несмотря на явную невозможность, произошло чудо, и герои встретились?
- Заслуживают ли они счастья? Почему? ( Счастье – это справедливая награда за перенесённые страдания, раскаяние и верность долгу.)
- Какие нравственные уроки стоит извлечь, прочитав повесть?
- Вернёмся к эпиграфу. Баллада, из которой он взят, заканчивается словами:
Лучший друг нам в жизни сей -
Вера в провиденье.
Благ зиждителя закон:
Здесь несчастье - лживый сон,
Счастье
- пробужденье.
- Как вы понимаете эти слова в отношении к повести «Метель»? (Эти слова содержат известную народную мудрость: «Что ни делается, всё к лучшему» и выражают оптимизм. Это ещё один нравственный урок повести: как бы ни был ты несчастлив, верь в лучшее. Не отчаивайся, как Владимир, а признай свои ошибки, живи достойно, как Бурмин и Марья Гавриловна – и свершится чудо, ты найдёшь выход, всё в жизни уладится.)
- Понимаете ли вы, почему герои считали обряд венчания непреодолимым препятствием, которое не давало им права вступать в новый брак? ( В 19веке люди были верующими, то есть верили в Бога. По православному обычаю в брак можно ступать только однажды. Обвенчавшись, нельзя вступать в другие отношения, даже если о венчании никто не знает. Это считалось большим грехом, за который человек неминуемо будет наказан).
- Хочу обратить внимание на взаимоотношения между молодыми людьми в 19 веке: они называют друг друга по имени и отчеству, обращаются на «вы», В порыве чувств не стесняются встать на колени перед любимой девушкой. Так ли относится друг к другу современная молодёжь? Почему; Хорошо ли это? Не кажется ли вам, что мы что-то утратили? Что? (Уважение к женщине, красоту чувств, чистоту отношений.) Можно ли это исправить?
8. VIII. Заключение. (можно по вопросам учителя)
Итак, на уроке мы познакомились с изображением метели в текстах А.С.Пушкина, увидели, что писатель неоднократно пользовался этим мотивом. Метель связана с мифологическим представлением человека, одухотворением всего живого. В повести «Метель» Пушкин изобразил жизнь - метель не только как властную над человеком стихию, но как стихию умную, мудрейшую самого человека. Люди, как дети, заблуждаются в своих замыслах и хотениях, - метель подхватит, закружит, оглушит их, и в мутной мгле твердой рукой выведет на правильный путь, куда им, помимо их ведома, и надо было попасть. Она знает их подлинную, их скрытую волю - лучше их самих.
III. Д/з. Одно из заданий на выбор:
1. Закончить фразу: «Прочитав и обсудив в классе повесть А.С.Пушкина «Метель», я понял (а), что…»
2. Сочинить синквейн об одном из героев повести.
Напоминаю схему: 1–ая строка: 1 существительное.
2-ая строка: 2 прилагательных.
3-ая строка: 3 глагола.
4-ая строка. Предложение.
5-ая строка: Вывод. 1 существительное.
3 Нарисовать свою иллюстрацию к повести «Метель».
4.Подготовить(устно) монолог от имени Марьи Гавриловны: «Как я решилась покинуть родительский дом».
Используемая литература:
1. Учебник литературы для 6 класса «Год после детства» Р.Н. Бунеева
2. статья В. Рождественского // в кн. «Русская словесность 7 класс» Альбетковой
3.
М.О.Гершензон
«Мудрость Пушкина»
4. Велесова книга
5. М.И.Цветаева «Мой Пушкин»
Настоящий материал опубликован пользователем Алхилаева Аминат Гамидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Добреля Елена Юрьевна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Викторина по повести А. С. Пушкина «Метель»
Представленная разработка создана для учителей литературы и поможет оценить знания учеников шестого класса по повести Александра Сергеевича Пушкина. В конце теста располагаются правильные ответы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели:
-помочь учащимся понять содержание повести, нравственный смысл поступков героев;
- развивать наблюдательность, внимание к деталям, критическое мышление, учить давать оценку (общую) экранизации художественного произведения;
- воспитывать чувство ответственности перед близкими людьми, верность долгу.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, тексты повести, костюмы участников инсценировки, аудиозапись музыки вальса Г.Свиридова из кинофильма «Метель».
7 345 828 материалов в базе
«Литература», Курдюмова Т.Ф.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 322 618 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.