Инфоурок Литература Конспекты"Открытый" урок по литературе в 5 классе. «Урок-конференция. «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил...». А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). Самаркина В.П.-призёр школьного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года».2013-2014 уч.год.

"Открытый" урок по литературе в 5 классе. «Урок-конференция. «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил...». А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). Самаркина В.П.-призёр школьного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года».2013-2014 уч.год.

Скачать материал

 

 

Общеобразовательное учреждение

Береговская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

пресс-конференция

 

 

 

 

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил...

               (Урок по книге А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

 

 

 

Урок литературы в  5 классе

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

                                                              Учитель русского языка и литературы

                                                                Самаркина Вера Павловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Береговой. 2014 г.

 

 

 

«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил...»

               (Урок по книге А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Цель: осознание роли честной, правдивой книги в становлении нравственных понятий человека и общества.

Материалы и оборудование:

1.  Оформление доски:

     Портрет А. Экзюпери на фоне нарисованного самолета.

     Фотография мальчика с завязанными глазами, стоящею над книгой. (Фрагмент скульптурной композиции Шемя­кина «Дети — жертвы пороков взрослых», г. Москва)

     Эпиграф:

Где мальчик, которым я был, — Во мне еще или ушел?

(П. Неруда)

•   Ключевые слова: честолюбие, тщеславие, эгоизм, равно­душие, пьянство.

2.   Стенд «Портреты поэтов и писателей, писавших для детей»
(Марина Цветаева, Николай Гумилев, Иван Бунин, Констан­тин Бальмонт, Саша Черный, Андрей Платонов, Самуил Маршак, Константин Паустовский).

3.   Предметы для литературной викторины: корзинка, хлеб, гвоздь, книга Л.Толстого «Кавказский пленник».

4.   Стенд с разными изданиями книги А. Экзюпери «Маленький принц» и иллюстрациями и высказываниями из нее: «Твоя Роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни»; «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сер­дце»; «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

5.   Разноцветные самолетики для каждого учащегося и взросло­ го в аудитории.

6.   Книга А. Экзюпери «Маленький принц» в подарок каждому учащемуся от родителей.

 

 

Ход урока

I. Вступительное слово учителя

Сегодня у нас с вами очень важный и необычный урок. (Разные варианты начала урока)

    Для урока знаний: Сегодня мы поговорим с вами о роли книги в нашей жизни. Книга важна для нас в любом возрасте. Поэтому и существует литература детская и взрослая. Однако есть книги, которые написаны и для детей, и для взрослых, книги, к кото­рым хочется обращаться на разных этапах жизни. Одна из них книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

     Для урока в 5 классе: Он открывает новый раздел нашего учебни­ка «Зарубежная литература 19—20 веков» и обобщает все, чему нас научила литература русская. Это очень важно, так как дает возможность понять художественные произведения других на­родов, мысли людей, говорящих на другом языке.

II. Проверка знаний

1) Литературная викторина

Предъявляются предметы, знакомые учащимся по рассказам и сказкам.

Задание: Угадайте, из какого произведения данный предмет? Кто автор произведения? Кто герой произведения?

     Корзина — «12 месяцев» С.Я. Маршак — падчерица.

     Хлеб —«Теплый хлеб» К.Г. Паустовский — Филька.

     Гвоздь — «Никита» А.П. Плагоиои — Никита.

     Книга Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» — «Кавказский
пленник» Саша Черный - девочки-сестры.

2) Обобщающие вопросы к викторине

1.  Кто является героями этих произведений? (Дети.)

2.  Какими важными нравственными качествами, свойствами характе­ра они обладают? (В трудных ситуациях находят выход, проявляют
доброту, трудолюбие, сострадание.)

3.  Кто из взрослых помогал детям мудрым советом? (Мельник Панират, старый солдат, отец и мать Никиты.)

Л.   Каких поэтов, поднимавших в своем творчестве тему детства, помните, какие их стихи знаете? («Курлык» М.И. Цветаева, «Бабоч ка» К. Бальмонт,

 

«Детство» Н. Гумилев, «Детство» И. Бунин».)

5. Почему так часто обращаются поэты и писатели к теме детства Высказывание какого поэта из уже упоминавшихся ранее наиболе полно отражает эту мысль?

III. Переход к теме урока

Учитель: Высказывание Марины Цветаевой: «Что знаешь в детст­ве, знаешь на всю жизнь».

Для того чтобы в зрелом возрасте понять душу ребенка, правдиво изобразить мир детства, надо быть не совсем обычным взрослым. По­эты и писатели как раз такие, необычные люди.

Какими необычными качествами они обладают?

Сохранили в душе детство, чуткое отношение к миру, к человеку, как, например, С. Маршак, который стремился научить детей своими произведениями, оградить их от страдании и неприятностей.

А много ли таких взрослых в нашей жизни? Вот автор сказки «Ма­ленький принц» французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери так говорит о своих отношениях со взрослыми: «Я долго жил среди взрос­лых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше... Так я жил в одиночестве, и не с кем мне было погово­рить по душам».

Что же случилось с этими взрослыми? Может быть, они никогда за всю свою жизнь не задали вопроса, на который искал ответ чилий­ский поэт Неруда в своей «Книге вопросов»:

Где мальчик, которым я был, — Во мне еще или ушел?

Как вы думаете, что исчезает из жизни человека, когда «уходит
мальчик», который жил в нем, пока он не повзрослел?

«Уходит мальчик» — это значит «уходит детство». А с уходом дет­ства уходит гармония с миром, способность видеть (как в стихотворе­нии И. Бунина «Детство»). Уходят краски детства, особые запахи дет­ства, особые звуки. Уходит способность радоваться (до смерти, как у Н. Гумилева) и дарить радость другим.

Со взрослыми, которые забыли, что когда-то были детьми, ребенку живется не очень-то хорошо. Нередко, дети уходят от таких взрослых (иногда буквально, но чаще всего, замыкаются в себе и не открывают свою душу). У мальчика, которого вы видите на фотографии, завязаны глаза, он ощупью, медленно идет по земле, ищет друга, так как ему трудно одному в этом большом, подчас жестоком мире. Наверное, сейчас каждому из вас хочется снять повязку с глаз мальчика и сделать его счастливым — снова подружить его со взрослым, от которого он ушел. И поможет нам сегодня в этом сказка Экзюпери «Маленький принц».

IV. Аналитическая беседа по сказке А. де С.-Экзюпери «Маленький принц»

1) Вопросы для беседы

1.   От чьего лица ведется повествование? (От первого, рассказчик.)

2.   Что мы узнали из 1 главы о детстве рассказчика? (О его взаимоотно­
шениях со взрослыми. О том, что взрослые погубили в нем талант ху­
дожника, не понимали его рисунков, советовали заняться «более
серьезным делом». Мальчик замкнулся в себе и больше никогда уже не
доверял взрослым.)

3.   Как проверял уже выросший герой тех взрослых, с которыми хотел
подружиться? (Он показывал рисунок № 1 — «удав проглотил слона».
И в результате оставался без друга, так как все взрослые люди были
слишком «серьезны» и видели на листе только шляпу. «Мне с кем было
поговорить ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах.»)

4.   Почему так важно было поговорить рассказчику о звездах? И вооб­
ще, почему человек так часто поднимает свой взор к небу? Что он
хочет там увидеть? Какие вопросы задает?

Человек всегда стремится к чему-то неизвестному, стремится в небо, хочет летать и жить свободно, как птица. Так было всегда. Не случайно, в русских народных сказках, выразивших эту мечту, часто появляется сказочный летающий предмет? Какой? (Ковер-самолет.)

Самолет, управляемый летательный аппарат, появляется и в сказке Экзюпери.

- Кем стал рассказчик, когда вырос, какую профессию выбрал в жизни?

Рассказчик стал летчиком. Наверное, не случайно. Ведь именно благо­даря своей профессии он познакомился с маленьким принцем, о встрече с которым и рассказал нам.

Надо сказать, что Экзюпери, автор сказки, тоже был летчиком. Сначала он перевозил почту в самые отдаленные уголки Франции и в другие страны. Перелетал и через пустыню Сахару. С ним, как и с ге­роем его книги, тоже происходили неприятности в полете: ломался самолет. Позже Экзюпери стал военным летчиком. Он погиб в 1944 году, во время Второй мировой войны, защищая мир от зла, от

фашизма.

— Как мы назовем сказку, в которой содержатся элементы биогра­фии писателя? Автобиографичной? Автобиографической? Автобиографичной.

2)  Задания по главам (3—4 главы)
Перескажите текст, кратко отвечая на вопросы:

1.  Как летчик оказался в пустыне?

2.  Как отнесся к появлению мальчика, каким увидел его? («Стоит не­
обыкновенный какой-то малыш и серьезно меня рассматривает.»)

3.  Как складывались отношения рассказчика с ребенком? (Сначала до­
вольно трудно, пока летчик не привык к своему бедственному положе­
нию и вопросам мальчика. Рассказчик научился отвечать на все
вопросы и исполнять все желания мальчика.)

4. Для Маленького принца момент знакомства был трудным? (Нет.
Он, ребенок, сразу нашел общее, родственное между ними, заметив,
что они оба «упали с неба», оба жители планет. Один — житель огром­
ной планеты Земля, другой — житель маленькой планеты, «величиной
с дом», которую открыл, глядя в телескоп, смешной турецкий астро­
ном, о чем и рассказал потом на ученом конгрессе. Взрослые, серьезные
люди назвали планету «астероид» и присвоили ей номер «Б-612».)
Так реальность и фантастика в литературной сказке переплетают­
ся, создавая эффект правдоподобия.

Для чего рассказчик использует так много научной лексики,
приводит точные цифры?

Иначе взрослые, которые будут читать эту книгу, не поверят в су­ществование Маленького принца. Рассказчику очень важно, чтобы в его друга поверили, так как Маленький принц спас ему жизнь. По его словам, «это очень печально, когда забывают друзей», надо уметь быть благо­дарным.

3)  Задания по главам (5 глава)

Что мы узнаем о планете маленького принца? Как она выгля­
дит? Давайте нарисуем ее.

« Три вулкана, один из них потухший; простые маленькие цветы, увя­дающие под вечер».

Для чего Маленькому принцу нужен был барашек? (Именно в
тот момент, когда рассказчика попросили нарисовать барашка,
он вспомнил о своих детских рисунках.)

Чтобы он уничтожал баобабы, семена которых были в земле. Они мо­гут разрушить планету. Маленький принц знал одно твердое правило: «Если дашь волю баобабам, беды не миновать».

А еще на планете бы стул, сидя на котором и передвигая который, Маленький принц наблюдал прекрасные закаты и иногда грустил. - Почему грустил Маленький принц?

Его жизнь была печальна и однообразна, очень одинока. Ему плохо было без друга.

—  Как автор показывает, что жизнь Маленького принца была од­
нообразной? В один из вечеров ему было особенно грустно, и он наблюдал целых 43 заката.

— Какие правила соблюдал Маленький принц, живя на своей ма­ленькой планете? Найдите эти правила в тексте, прочитайте их и прокомментируйте. На уроке мы их просто назовем, а дома вы их запишете в тетрадь. Итак, каков распорядок дня жителя планеты?

1.   Встал поутру (не будь лежебокой, ленивым, не спи до обеда).

2.   Умылся, привел себя в порядок (стремись к чистоплотности).

4. Сразу же приведи в порядок свою планету (выпалывай баобабы — сим­вол зла, разрушения, всего чуждого, вредного; прочисти вулканы, «все три, и даже потухший, на всякий случай»).

Почему, по мнению Маленького принца, это все было «страшно важно и неотложно»? Только ли о внешней стороне, о чистоте дома говорит автор устами своего героя? Вспомните, что вы говорите, когда в доме чисто и уютно? Мы говорим: «Душа радуется» или «На душе хо­рошо». Это и о внутреннем состоянии человека, о его внутреннем мире. Душа - неизведанная категория, философская. Без нее челове­ка нельзя назвать настоящим человеком. Про людей без души говорят «бездушные». Поэт Заболоцкий писал: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Поэтому планета - это душа!

Как называется такое скрытое сравнение? Зачем применяет его
автор в тексте?

Метафора. С ее помощью можно передать что-то важное, поначалу скрытое от глаз, подтекст, важную мысль, до которой нужно додумать­ся самому, поразмыслить, заставив работать свой ум, воображение.

Итак, если за планетой не следить, не развить в себе такие качест­ва, как аккуратность, трудолюбие, планета может погибнуть. И, если душа человека неухожена, то человек станет дурным и тоже погибнет для мира людей, останется один. Но, если твоя планета чиста, душа добра и светла, то обязательно на ней должно случиться чудо, пода­рок, сделанный неведомой рукой.

4) Задания по главе 7 (Роза)

С чего же начинало свое появление «чудо» на планете малень­
кого принца? Назовите образный ряд (существительные), до­
полните их эпитетами, сравнениями.

    куст

     зерно, «занесенное неведомо откуда»

     росток, «крохотный», «не похожий на всех остальных» (как о чем-
то одушевленном, ср. «куст, не похожий на все остальные»)

     бутон, «огромный» (предчувствие чуда)

     Роза — красавица, «хотя и кокетка», но так прекрасна, что дух
захватывает.

— Изменилось ли настроение Маленького принца, когда на его планете появилась сама Красота?

Да, он стал видеть мир другим, более красивым, так как нашел друга. - Вопрос: Каков был характер Розы?

«Трудный характер»: она была хвастлива (утверждала, что она одна такая на целом свете), горда (не признавалась, что ей страшно, утвер­ждала, что с четырьмя шипами ей ничего не страшно), обидчива.

Роза доставляла Маленькому принцу, который так долго ждал дру­га и, наконец, приобрел его, очень много хлопот и неприятных минут. Поэтому Маленький принц решил покинуть свою планету. Он думал, что никогда не вернется назад.

Бедный Маленький принц опять был одинок, и с ним не было муд­рого взрослого, который научил бы, как поступить в трудной ситуа­ции, рассказал бы, что такое дружба и любовь. И Маленькому принцу пришлось одному преодолевать трудный путь познания. Позже Ма­ленький принц признавался: «Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследователь­ны. Но я был слишком молод, я еще не умел любить».

Недавно у нас с вами состоялся очень важный разговор о дружбе и друзьях. И я попросила вас письменно ответить на вопрос, как вы по­нимаете слово «дружба»? Многие из вас писали о том, что друг — это тот, кто не предаст, всегда поможет, ему можно все рассказать. Но ре­зультаты опроса также показали, что среди вас есть такие, кто, как и Маленький принц в начале своего пути, считает, что дружба — это только веселое совместное времяпрепровождение. Давайте сейчас посмотрим, как Маленький принц пришел к более глубокому пони­манию смысла дружбы.

На планете Земля первыми, кого он увидел, были розы, много роз. Они, как две капли воды были похожи на ту, которую он оставил. И, ког­да он понял, что «его роза не единственная в мире», он очень огорчился.

— Кто же его утешил? (Лис.) Давайте послушаем, как это было. Слушая, запоминайте, чему научил мудрый Лис Маленького принца?

(Чтение диалога по ролям.)

Ответы -выводы:

1.  Почувствовать настоящую дружескую привязанность можно толь­
ко «отдавая Розе все свои дни».

2.  Нужно учить свое сердце радоваться встрече с другом и видеть луч­
шее в нем: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не
увидишь».

3.  Не забывать своих друзей, ведь «мы навсегда в ответе за тех, кого
приручили».

Как это важно, что многие из вас понимают, что дружба — это труд и большая ответственность.

5) Путешествие Маленького принца по планетам

—  Как вы думаете, почему взрослые люди, которых встречал ма­
ленький принц на других планетах, не научили его дружить?
Кого он встречал?

На первой планете жил король. Он не смог научить Маленького прин­ца, так как смотрел на мир упрощенно и ждал только одного, чтобы ему подчинялись. Его главное качество — властолюбие. Он видит в Малень­ком принце не ребенка, а «подчиненного». Маленький принц не хочет быть подчиненным и улетает. На второй планете жил честолюбец.

А кого называют честолюбивым человеком, честолюбцем. Это тот, кто любит чистоту, как Маленький принц? Или это слово означает что-то другое? Честолюбие — это чрезмерная жажда почестей, стрем­ление к почетному положению. Для Маленького принца это показа­лось очень скучным, и он улетает.

На третьей планете жил пьяница. Пьянице не до закатов, которые так любил маленький принц, он сам себя не видит. Маленький принц улетает.

На четвертой планете жил деловой человек. Он не научил малень­кого принца дружить, так как был очень занят, как ему казалось «очень серьезными делами» — считал звезды.

—  А любил ли он звезды? Видел ли их красоту?

Нет, он жаждал богатства и ложной славы, был тщеславен, высоко­мерен. Он не знал, что дружба делает человека истинно богатым. Он не хотел дружить, поэтому Маленький принц улетел и от него.

На следующей планете жил фонарщик. Он занимался тем, что по­стоянно зажигал и гасил фонарь, не задумываясь, нужно ли это хоть кому-нибудь. Он просто не хотел нарушать договор.

Именно эта планета больше всего заинтересовала Маленького
принца. Чем же?

На ней можно было любоваться закатами 1440раз. Но у Фонарщика не было на это времени, как, впрочем, и на то, чтобы общаться с Ма­леньким принцем. Почувствовав одиночество, Маленький принц улетел.

На последней планете жил географ.

- Почему он тоже не научил маленького приниа дружбе?

Ему тоже было некогда. Он тоже занят серьезным делом — ведет счет всему на земле. Но только цветы его не интересовали. Он не видел того, что считал.

Чем он напугал маленького принца? После чего тот впервые
вспомнил о Розе?

Географ сказал, что цветы должны скоро исчезнуть, их век слишком короток.

- Какие же качества мешали взрослым подружиться с Маленьким
принцем?

Честолюбие, тщеславие, эгоизм.

— Каким общим качеством обладали все эти взрослые? Как они относились к маленькому принцу, к его простодушным вопро­сам?

Равнодушно. Они ничего не хотели видеть и слышать, кроме того, что интересовало их самих.

Это качество называется эгоизм. В одном из скверов Москвы есть скульптурная группа известного художника Михаила Шемякина «Дети — жертвы пороков взрослых». Главным из пороков художник изображает равнодушие. Именно из-за него дети остаются одиноки­ми, как наш мальчик с завязанными глазами на фотографии. Таким же одиноким был Маленький принц до встречи с Лисом и единствен­ным взрослым, который ответил на все его вопросы и стал его другом.

Благодаря своим друзьям Маленький принц понял, почему ему так грустно без Розы, которую он оставил одну, без поддержки. Ведь он любил ее. Поэтому Маленький принц решает вернуться к ней.

Сегодня на уроке мы с вами, с вашими родителями, с учителями прошли трудной дорогой маленького принца, переживали за него. В доброй сказке Экзюпери ребенок и взрослый смогли соединиться. И пусть самолет, который во многом стал причиной этого соединения в сказке, соединит сегодня и нас с вами на многие годы. У вас и у всех присутствующих взрослых в папках спрятаны бумажные самолетики. Нарисуйте на них свое сердце, которое после урока, надеюсь, стало более зорким. Пусть эти самолетики станут символом нашей дружбы, дружбы детей и взрослых.

(Ребята выходят к доске и на фоне песни М. Таривердиева «Малень­кий принц» запускают их в сторону взрослых — учителей и родителей. Взрослые делают то же самое.)

Учитель: Книга французского писателя Экзюпери нас многому на­учила, стала нашим другом. Как говорила Марина Цветаева, «книги — те друзья, которые никогда не предадут». Поэтому такую книгу надо обязательно иметь в домашней библиотеке и перечитывать ее в тече­ние жизни, открывая для себя что-то новое. Поэтому мы с вашими ро­дителями и решили сегодня подарить вам ее на память о состоявшем­ся сегодня разговоре.

(Родители, присутствовавшие на уроке, дарят книгу Экзюпери «Ма­ленький принц» детям.)

Домашнее задание (для 5 класса)

Записать правила поведения на планете Маленького принца.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Открытый" урок по литературе в 5 классе. «Урок-конференция. «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил...». А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»). Самаркина В.П.-призёр школьного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года».2013-2014 уч.год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
