Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок по литературному чтению "Чиполлино-настоящий герой".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по литературному чтению "Чиполлино-настоящий герой".

библиотека
материалов



Чиполлино-настоящий герой

Цель: подвести учащихся к мысли, что в единстве людей – сила, способная изменить мир, на примере главы из сказочной повести Д. Родари «Приключения Чиполлино»



Задачи: формирование у учащихся умения



сопоставлять свое видение проблемы с авторским замыслом, развитие у учащихся способности критически мыслить, рассуждать, предполагать, анализировать, обосновывать свою точку зрения по данной проблеме , применяя выборочное чтение.



Оборудование: книга – учебник, тетрадь с печатной основой, портрет писателя Д. Родари, писателей К. Коллоди, Г.-К. Андерсена, С. Я Маршака, детские рисунки, оформленные в выставку, книга Д Родари «Приключения Чиполлино».





Ход урока







1.Актуализация знаний.





Чтение загадки учителем.



Папа – лук и мама тоже,



Дети все на них похожи.



Старший – верный друг и малый,



Сделал добрых дел не мало.



(Чиполлино)



В какой сказочной повести он живет?



Кто придумал его и весь овощной народ?



Мы сегодня еще урок гостим в этой сказке и все вместе сделаем важный вывод об этом персонаже.



Какое домашнее задание вы получили? (Краткий пересказ сказки, иллюстрации к сказке)





2. Введение в тему.





Артикулярная разминка.



Чистоговорка



Ом-ом-ом – отобрали милый дом.



Прочитать медленно орфографически, орфоэпически.



Кому из сказочных героев могут принадлежать эти слова? С какой интонацией их надо прочитать? (Скорби, грусти и вздохнуть в конце фразы, как это делал кум Тыква). Найти на выставке рисунок, иллюстрирующий чистоговорку.



Декодирование слова «герой».



Я задумала слово. Расшифруйте его.







Кого называют героем в литературе?



Есть ли другой смысл у этого слова?



Герой (1 значение - Главное действующее лицо литературного произведения



2 значение – Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости)





Кого можно, на ваш взгляд, в произведении назвать героем во втором смысле этого слова?



Тема открывается на доске



«Чиполлино – настоящий герой»



Тема, действительно, так и звучит.



А что нам предстоит доказать?



Цель: убедиться, что Чиполлино – настоящий герой.



А как будем убеждаться? (опираясь на текст)



Значит, какое чтение мы сегодня применим? (выборочное)





3. Работа по раскрытию темы урока.





Посмотрите, на доске написаны имена героев – действующих лиц.



Чиполлино – сын принц Лимон



Чиполлоне – отец синьор Помидор



Мастер Виноград графини Вишни



Кум Тыква



Кто они в своей стране? (народ и правители)



Каким был народ? (бедный, необразованный, униженный)



А правители? (спесивые богачи, неуважающие, притесняющие, угнетающие, обижающие свой народ). Докажите чтением отрывка (с. 154)



А когда народ долго обижают правители, он поднимается на борьбу. И у него всегда будут свои герои, лидеры.



Может быть таким лидером кум Тыква? (Нет - он стар, слаб) Выборочное чтение в подтверждение ответов.



Ну тогда мастер Виноград? (Нет, он будет стоять в стороне. Доказать словами из текста)



Чиполлино – отец? (Нет, он тоже стар и к тому же посажен в тюрьму).



Тогда кто же? (Чиполлино)



И вот с чего он начал свою борьбу.



Чтение диалога «Первая встреча Чиполлино и синьора помидора у домика кума Тыквы» (сцена с зеркальцем) по ролям заранее подготовленными детьми. Выбор на доске рисунка – иллюстрации этого диалога.



Что возмутило Чиполлино? (То, как синьор Помидор разговаривал со стариком)



Что стало его оружием? (его слово)



А каким надо быть, чтобы так разговаривать с синьором Помидором? (смелым)



Работа в тетради (Страница 21 – заполнение характеристик Чиполлино)



Только ли словами боролся Чиполлино против угнетателей? (поступками)



Какой поступок – как борьба против несправедливых правителей - описан в главе? (краткий пересказ). Он показал этим поступком, что не будет мириться с несправедливостью. Какая черта его характера выходит в этом эпизоде на первый план? (Справедливость). Выделение новой характеристики героя из предложенных в тетради, нахождение к сюжету рисунка на выставке детских рисунков.



Какими еще чертами обладает Чиполлино? (Веселый, с чувством юмора, добрый, умеет пожалеть всех, кто страдает, даже Мастино – прислужника синьора Помидора) Зачитать отрывок о том, как Чиполлино расхваливал перед Мастино, чистую питьевую воду в бутылке. Найти рисунки – иллюстрации.



Вот такой наш герой Чиполлино.



Начал как одиночка с высмеивания господ, а закончил тем, что с помощью друзей освободил народ из тюрьмы. Освобожденный народ поднялся на борьбу против угнетателей.



Чего же они добились? Зачитывает отрывок – окончание сказки – подготовленный ученик. (Чиполлино находит себе верных друзей и с их помощью освобождает из тюрьмы отца и других узников – всю бедняцкую огородную братию. С криком «Долой принца Лимона» вся овощная деревня в конце концов загонит в темницу своих мучителей и дармоедов Помидора, Лимона и Вишен, а замок злых графинь превратится в весёлый дворец детей. Там есть и комната для рисования, и театр кукол с Буратино, и кино, и настольный теннис, и множество игр. Там есть и самая лучшая, самая интересная и полезная для ребят игра – школа. Чиполлино и Вишенка сидят рядом на одной парте и изучают арифметику, грамматику, географию, историю и все остальные предметы, которые надо знать, чтобы защищаться от разных плутов и держать их подальше от родной страны.)





Мы смогли доказать, что Чиполлино - настоящий герой? Что нам удалось узнать?



Как писатель относится к своему герою?



А наше отношение к нему?



Чему учит сказка? (полнее можно ответить, прочитав ее полностью)





4. Обобщающая беседа.





Дж. Родари давно нет в живых, но по этой сказке мы можем понять, каким он был человеком. Каким же? Доклады – сообщения о Дж. Родари подготовленными детьми.





5. Итог урока.



Кому можно поставить отметки? Дать самооценку.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров275
Номер материала ДВ-426661
Получить свидетельство о публикации