Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по литературному чтению "Итоговый урок по теме "Люби живое". Проверим себя"

Открытый урок по литературному чтению "Итоговый урок по теме "Люби живое". Проверим себя"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Итоговый урок по теме «Люби живое». Проверим себя.

Цель: помочь детям повторить и обобщить материал раздела; развивать память, внимание, творческие способности детей; воспитывать коллективизм и умение оценивать свою и чужую работу; прививать любовь к животным и к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.


Ход урока:


І. Организационный момент.


- Добрый день! Ребята, сегодня у нас гости. А это значит, что мы должны показать, как мы умеем быстро, дружно и чётко работать на уроке.

- Ребята, готовы вы к уроку? (да)

   На вас надеюсь я друзья!

(вместе) Мы хороший дружный класс

               Всё получится у нас!    (садитесь)

Руки? – На месте!

Ноги? – На месте!

Локти? – У края!

Спина? – Прямая!

- Не забывайте про правильную осанку на уроке.


ІІ. Сообщение темы и задач урока.


- Ребята, сегодня у нас с вами сегодня урок обобщения по пройденному материалу. Мы вспомним произведения, которые вошли в раздел «Люби живое» нашего учебника. Освежим в памяти произведения писателей, где раскрывалась тема природы. А проведём мы наш урок, работая в группах. Я вас разделила на 3 группы. Надеюсь, что вы будете работать дружно и слажено. А сейчас вспомним правила работы в группе ( слайд)


ІІІ. Актуализация знаний.


-Произведения на какую тему мы читали? (о животных)

И поэтому урок мы проведем под девизом: «Оглянись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе сродни…» (слайд)

- Давайте вспомним, произведения каких авторов мы читали в этом разделе? (Пришвин, Соколов-Микитов, Бианки, Житков, Астафьев, Драгунский).

- (слайд) – Вот их портреты. В жизни каждого из них литература и природа неразрывно связаны.

ІV. Работа над обобщением знаний.

1. Работа в группах.

- Внимание! Задания группам: 1 группа – выбирает у себя на столе названия произведений, прочитанных в разделе про животных; 2 группа - выбирает главных героев произведений; а 3 группа – будет на доске их соединять.

2. «Узнай героя по описанию»

- У вас на партах лежит лист в косую линию. Каждый участник группы по очереди должен узнать по описанию и написать героя из произведений раздела на этом листе. Затем лист передать следующему участнику.

  • Мордочка сморщенная, старушечья, а глазки живые, блестящие. Шерсть на ней рыжая, а лапки чёрные.

  • Рассказал он братьям и сёстрам, как бегал за журавлями в тёплые страны, как жил у бобров, как научил его старый бобр плавать и нырять.

  • Завидев меня, она как ни в чём не бывало подбежала и с ласковым повизгиванием стала тереться у ног.

  • Такая маленькая и беспомощная собачка не испугалась широкой быстрой реки и холодной воды!

  • Крылья у неё всё ещё разброшены, и она мела ими землю. На гнезде она сидела с распущенными крыльями, прикрывала своих будущих птенцов, сохраняла для них тепло.

3. Физминутка. ( Мы веселые мартышки)

4. «Угадай произведение»

На слайде читаем отрывок из рассказа этого раздела и называем автора и название произведения. (слайды)

  • Потом я слышал, что одного щенёнка забрал тракторист, который часто проезжал через деревню. Второго Лидия отнесла за реку в соседнюю деревню. А взамен принесла рыжего молодого кота. (Белов «Малька провинилась»)

  • Тут он принялся сосать все листья и стебли, какие попадались ему на глаза. Но молока в них не было. С досады он стал теребить и рвать их зубами. Вдруг из одного стебля брызнул ему в рот тёплый сок.(Бианки «Мышонок Пик»)

  • Вот раз пришла к нам в гости дама. Она считала, что она раскрасавица. Разряженная. Вся так шёлком и шуршит. На голове не причёска, а прямо целая беседка из волос накручена – в завитках, в локончиках. (Житков «Про обезьянку»)

  • Но глаза её уже не следили за нами. Они целились на гнездо, и, как только мы немного отошли, она плавно слетела с дерева, заползла в гнездо, распустила крылья и замерла. (Астафьев «Капалуха»)

  • И мне захотелось есть, а мамы всё не было, и я подумал, что, если бы я знал, что моя мама хочет есть и ждёт меня где-то на краю света, я бы моментально к ней побежал, а не опаздывал бы и не заставлял её сидеть на песке и скучать. (Драгунский «Он живой, он светится»)

V. Творческая работа.

  • Сегодня мы тоже с вами создадим свою книжку о животных. Каждая группа будет создавать свою страницу. У вас на парте есть конверты с номерами 1, 2, 3, 4, лист бумаги и клей. Помните, что ваша работа должна бать аккуратной. Работаем по моей инструкции.

  • Из конверта №1 достаньте загадки, разгадайте, выберите ту, которая вам больше всего понравилась, ту, которая будет на вашей странице. Остальные положите назад в конверт.

  • Из конверта № 2 выберите рисунок- отгадку к своей загадке.

  • Из конверта № 3 выберите стих про животное, которое будет на вашей странице. Обратите внимание, что стих и картинка должны сочетаться друг с другом.

  • Теперь весь выбранный вами материал нужно акуратно приклеить на лист под линией. Клеим в столбик и в том порядке, в каком выбирали: загадка, картинка, стишок.

  • Теперь из конверта № 4 выберите название своей странице и приклейте его сверху на линию.

  • Защита своей страницы ( один учасник группы читает загадку для всех учеников класса, другой учасник группы – читает стишок, третий - название страницы).

VІ. Итог урока.

- Молодцы, ребята. У вас получились прекрасные странички для книжечки. А теперь мы подведем итог нашего урока. В конвертах без номера у вас лежат слова известной фразы писателя Антуана Экзюпери о том, как мы должны относиться к прирученным животным и в целом – ко всему окружающему нас миру. Попробуйте составить эту фразу («Мы в ответе за тех, кого приручили!») (Слайд)

- Помните: вокруг нас в природе столько интересного! И от того, как мы будем относиться к растениям и животным, зависит не только их существование, но и наше тоже. А какие всё-таки они забавные – эти животные! (просмотр клипа «Эти забавные животные)

VІІ. Рефлексия.

- Что вам особенно понравилось на уроке? Оцените свои знания.















Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

