Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по литературному чтению на тему "Хаврошечка" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по литературному чтению на тему "Хаврошечка" (2 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

6.06 МБ В мире много сказок.mp3
49.93 КБ Всё по уроку.docx
26.54 КБ Открытый урок.docx
1.48 МБ Полет шмеля.mp3
192.49 КБ Сестрицы.jpeg
28.91 КБ Сильный человек.jpg
363.14 КБ Старуха и старик.jpg
2.35 МБ Хаврошечка 2 класс.ppt
653.21 КБ Хаврошечка картинка.jpg
8.11 МБ Хаврошечка.wmv
508.79 КБ старуха.jpg

Выбранный для просмотра документ Всё по уроку.docx

библиотека
материалов

hello_html_73c05c53.pnghello_html_73c05c53.pnghello_html_73c05c53.pnghello_html_73c05c53.pnghello_html_73c05c53.pnghello_html_73c05c53.png





















Русская



народная



сказка

Хаврошечка



Вспомнить…

Узнать…

Уметь…



Какие черты характера соответствуют Хаврошечке?

*Трудолюбивая

*Ленивая

*Злая

*Добрая

Какие черты характера соответствуют Хаврошечке?

*Трудолюбивая

*Ленивая

*Злая

*Добрая

Какие черты характера соответствуют Сёстрам?

*Трудолюбивые

*Ленивые

*Злые

*Добрые

Какие черты характера соответствуют Сёстрам?

*Трудолюбивые

*Ленивые

*Злые

*Добрые

трудолюбивая

добрая



ленивые

злые




































































У какого народа есть сказка «Хаврошечка»?

Эстонская народная

Английская народная

Русская народная

Хантыйская народная

У какого народа есть сказка «Хаврошечка»?

Эстонская народная

Английская народная

Русская народная

Хантыйская народная


Как звали сестёр Хаврошечки?

Машенька, Василиса, Марьюшка.

Симка, Маша, Мила.

Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.

Блум, Флора,Стелла.

Как звали сестёр Хаврошечки?

Машенька, Василиса, Марьюшка.

Симка, Маша, Мила.

Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.

Блум, Флора,Стелла.


Чем занималась Хаврошечка?

Гуляла в лесу.

Сидела у ворот.

Ходила на дискотеку.

Выполняла всю работу по дому.

Смотрела в окно.

Чем занималась Хаврошечка?

Гуляла в лесу.

Сидела у ворот.

Ходила на дискотеку.

Выполняла всю работу по дому.

Смотрела в окно.


Какое животное было у Хаврошечки?

Собака

Кошка

Корова

Лошадь

Коза

Какое животное было у Хаврошечки?

Собака

Кошка

Корова

Лошадь

Коза







Выбранный для просмотра документ Открытый урок.docx

библиотека
материалов

Открытый урок по литературному чтению во 2-м классе по теме "Русская народная сказка "Хаврошечка"

  • Кофтун Диана Владимировна, учитель начальных классов



Цели:

  • расширять читательский опыт детей через знакомство с русскими народными сказками;

  • формировать навыки осознанного чтения;

  • развивать речь учащихся;

  • формировать нравственные понятия о семье, о человеческих отношениях, о сути добра и зла;

  • воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап к изучению нового материала

Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный и очень интересный урок. А чему он будет посвящен, вы узнаете, когда прослушаете песню.

(Звучит песня “В мире много сказок”.)

Догадались, чему посвящен наш урок? (слайд 1)

Сегодня на уроке мы побываем в гостях у сказки.

Сказки бывают разные. (Слайд 2)

Есть сказки, которые сочиняют писатели. Как называются такие сказки? (Авторские.)

А есть сказки, которые сочинил народ. И они называются ... (Народными.)

Посмотрите на модели обложек к сказкам.

Назовите, какие бывают сказки?

Слайд 2

Сейчас я проверю, сможете ли вы отличить авторскую сказку от народной. А помогут мне в этом Ваши друзья (группа подготовленных детей читает загадки).

1-й ученик.

Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то.
 
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей.
(
Царевна – лягушка. Народная сказка.) Слайд 3

2-й ученик.

Появилась девочка, чуть больше ноготка.
И жила та девочка в чашечке цветка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(
Х.К. Андерсен. Дюймовочка. Авторская сказка) Слайд 4

3-й ученик.

Козлятушки, детушки,
Отопритеся, отомкнитеся.
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка на копытечко,
С копытечка на сыру землю.
(
Волк и семеро козлят. Народная сказка.) Слайд 5

А эту сказку сможет отгадать тот, кто был внимательным на уроке.

Прослушайте музыкальный фрагмент.

(Звучит фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Полет шмеля.) (А.Пушкин. Сказка о царе Салтане... Авторская сказка) Слайд 6

 Напомню вам, ребята, что музыку к этой сказке написал великий русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков. Слайд 7

Молодцы! Я убедилась, что вы хорошо знаете сказки и умеете их различать.

Много ли сказок на свете? Попробуйте сосчитать все звезды на небе, деревья в лесу, капли в море. Вот сколько сказок на свете!

3. Физкультминутка

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки, поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.

А любите вы слушать сказку?

1-й ученик.

Жили-были
Старик и старуха...
Любишь ты сказки?
Так слушай, молчи.
Добрая сказка,
Теплая,
Только, что из печи..

2-й ученик.

А что может быть
Правдивее хлеба?
Отрежь ломоть-
И сразу тепло.
В сказках, как в жизни,
Земля и небо,
Солнце и тучи,
Добро и зло.


Учитель.

Добрую сказку
Помню я с детства
Хочу, чтобы сказку
Послушали вы,
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
Слайд 9



4. Изучение нового материала

  • Подготовка к восприятию.

И сегодня, ребята, мы познакомимся с интересной сказкой.

 А как она называется, отгадайте. В этой сказке рассказывается о девочке - сироте, имя которой…

В этом слове из 10 букв Х А В Р О Ш Е Ч К А (на доске)

- На столах буквы. Соберите слово, это и будет название сказки. (Хаврошечка)

- Итак, озвучьте тему урока. Русская народная сказка «Хаврошечка» Слайд 9

- Цель урока?

- Задачи: - Вспомнить (на доске)

- Узнать

- Уметь

Ребята, в сказке вам встретятся непонятные слова

Слайд 10

Начну читать сказку вам я. А вы внимательно слушайте и запоминайте:

О ком говорится в сказке?

Кто ее главные герои?

(Чтение 1 части сказки учителем.) (Обратить внимание на начало сказки)

Вот это начало сказки. Как оно называется? (Зачин.)

  • Восприятие текста, проверка первичного восприятия текста

Кто же главные герои сказки?

(Крошечка-Хаврошечка, Коровушка-матушка, хозяйка и ее дочери: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.)

 Сейчас прочитаем вторую часть.

А вы должны мне сказать, какая из сестер узнала тайну Хаврошечки.

(Чтение 2 части подготовленными учениками.)

Какая же из сестер разгадала тайну Хаврошечки? (Триглазка.)

(Инсценирование 3 части сказки.)

Что же задумала злая мачеха? Вы узнаете, когда посмотрите выступление ребят.

Как же отблагодарила Коровушка Хаврошечку за ее доброту?

Хотите узнать?

Прочитаем окончание сказки по цепочке. Открыли стр.131, нашли 2 абзац.

-Читаем четко,громко,выразительно.

  • Анализ сказки по группам

  • 1 группа Как жилось Хаврошечке в чужой семье? Прочитай

  • 2 группа Кто помогал девочке-сироте? Как об этом говорится в сказке? Прочитай

  • 3 группа Как в сказке говорится о Хаврошечке? Прочитай

  • 4 группа Какие чудеса произошли в сказке? Прочитай

Понравилась вам сказка?

Как жилось Хаврошечке в чужой семье?

Кто помогал девочке-сироте?

Какую работу нужно было выполнять?

Как об этом говорится в сказке? Прочитайте.

Кто ее обижал?

Какие черты характера соответствуют Хаврошечке, сестрам?

Как различаются эти слова? (Эти слова противоположные по смыслу.)

Как называются слова противоположные по смыслу? (Слова противоположные по смыслу называются антонимы.)

Найдите в тексте устаревшие слова. Объясните их значение.

А сейчас, ребята, на столах у вас лежат листы бумаги цветные фигурки и фломастеры. Создайте модель обложки данного произведения.

Слайд 12

Прочитаем последнее предложение. (В добре поживать, лиха не знать.)

Это концовка сказки.

Как вы понимаете смысл пословицы.

Давайте и мы с вами научимся жить в мире и согласии. Совершать только добрые поступки.

5. Рефлексия

На столах лежат яблочки красного, желтого и зеленого цветов. Если вам понравился урок, вам было интересно прикрепите на наше дерево яблочко красного цвета, если вам урок не понравился и вам было скучно – зеленого цвета, если вы вообще не поняли, о чём шла речь на уроке – жёлтого цвета.

6. Домашнее задание.

  • выразительное чтение одной части сказки;

  • подготовить рассказ о Хаврошечке



Выбранный для просмотра документ Хаврошечка 2 класс.ppt

библиотека
материалов
Урок литературного чтения 2 класс Составила: учитель начальных классов Кофту...
Сказки Авторские			Народные Сказки о животных Бытовые сказки Волшебные сказки
Н.А. Римский-Корсаков
Добрую сказку Помню я с детства. Хочу, чтобы сказку Послушали Вы, Чтобы подкр...
 Русская народная сказка Хаврошечка
Журят – ругают Лихо – беда Пригожая - красивая
 .
 В добре поживать, лиха не знать.
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения 2 класс Составила: учитель начальных классов Кофту
Описание слайда:

Урок литературного чтения 2 класс Составила: учитель начальных классов Кофтун Диана Владимировна с. Гагарино, 2016 г

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Сказки Авторские			Народные Сказки о животных Бытовые сказки Волшебные сказки
Описание слайда:

Сказки Авторские Народные Сказки о животных Бытовые сказки Волшебные сказки

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Н.А. Римский-Корсаков
Описание слайда:

Н.А. Римский-Корсаков

№ слайда 9 Добрую сказку Помню я с детства. Хочу, чтобы сказку Послушали Вы, Чтобы подкр
Описание слайда:

Добрую сказку Помню я с детства. Хочу, чтобы сказку Послушали Вы, Чтобы подкралась К самому сердцу И заронила зерно доброты. Овсей Дриз

№ слайда 10  Русская народная сказка Хаврошечка
Описание слайда:

Русская народная сказка Хаврошечка

№ слайда 11 Журят – ругают Лихо – беда Пригожая - красивая
Описание слайда:

Журят – ругают Лихо – беда Пригожая - красивая

№ слайда 12  .
Описание слайда:

.

№ слайда 13  В добре поживать, лиха не знать.
Описание слайда:

В добре поживать, лиха не знать.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров112
Номер материала ДБ-230547
Получить свидетельство о публикации