Тема урока: В. Чаплина. « Хитрые вороны»
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с биографической
справкой. В. Чаплиной и её произведением, « Хитрые вороны». Продолжить
формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную
оценку прочитанного произведения, закрепить знания литературоведческих понятий.
2.Развивать
познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.
3.Воспитывать
интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому
миру.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и
умений.
Методы: словесный, наглядный, частично-
поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально- коллективные, коллективные в
группах
(урок практикум)
Оборудование: учебник,
портрет.В.. Чаплиной, иллюстрации к тексту, слайды.
Ход урока.
І.Организационный момент
1.Психологический
настрой
Пусть
книги друзьями заходят в дома
Читайте
всю жизнь, набирайтесь ума!
-Улыбнитесь
друг другу и пожелайте успехов!
-Желаю
вам плодотворной работы и успехов!
2.Деление
на 2группы по цвету стикеров.
3.
Проверка готовности класса к уроку
ІІ. Проверка домашнего задания.
-
Вопросы каждой группе.
ІІІ. Актуализация знаний.
-Ребята
вспомним литературоведческие понятия.
.1.Устный
занимательный рассказ с наличием волшебных персанажей и предметов.
2.Такое
изображение, когда предметы, явление природы, растения и животные наделяются
человеческими качествами.
3.Небольшое
повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством
героев.
4.Это
оценка авторам того, что он изображает в произведении. Чаще всего её нужно
найти и сформировать.
5.Словестное
обозначение книги или текста.
6.Описание
свей жизни.
Ответы:
(слайд)
Волшебная сказка
Олицеворение
Рассказ
Основная мысль
Название
Автобиография
-
Прочитайте слова, которое получилось из первых букв слов по вертикали.
2.
Чтение сообщение о воронах. ( слайд)
ІV.Работа
над новым материалом
1.Сообщение
темы урока
-Познакомимся
с новым произведением автора В. Чаплиной « Хитрые вороны» Узнаем о чём рассказ,
чему учит.
2.
Знакомство с биографией автора. ( слайд)
3.Прослушивание
чтение произведение. ( по электронному учебнику)
-
Приготовьтесь слушать произведение внимательно, там встретятся не знакомые
слова.
4.Словарная работа.
Дувал-глиняный
забор( слайд)
Арык-
искусственно сделанный ручей для полива.
Тюбетейка-
вид головного убора.
Пикировать-
падать вниз.
Ташкент-
столица Узбекистана, соседнего с Казахстаном государства.
5.Работа в тетрадях.( записать новые
слова)
-К
какому жанру относится это произведение? ( Рассказ)
-Рассказ-
небольшое повествование в котором описано одно или несколько событий с малым
количеством героев.
6.
Физминутка.
V.Работа
по учебнику.
1.Чтение
по учебнику, учеником. 1 часть ..
-Чтение
по цепочке. 2 часть
2.Анализ
рассказа ( по вопросам к каждой группе).
3. Работа в группах
-Правила
работы в группе.
1. Уважай свего товарища
2. Умей каждого выслушать
3. Не согласен- предлагай
-1-.Задание: Составить словосочетания которые
служат для описания.( каждой гр. Отрывок из рассказа)
- 2-Задание: 1 группа. Составить пятистишие
про ворону.
-2
группа. Составить кластер. Дать характеристику вороне.
4.Выполнение
творческих заданий группами. (карточки)
VІ. Рефлексия. « Две
звезды одно пожелание»
-1
звезда: что лично мне понравилось.
-2
звезда: какие затруднения возникли.
-
Пожелание: О чём хочу знать. Какие впечатления оставил урок?
Что
нового узнали? Понравилось ли работать в группах? ( Если да, то по аплодируйем
себе и друг другу.
VІІ.Итоги
урока
-
Лестница успеха.
-наклейте
стикер: Всё понятно, хочу знать больше- третья ступенька
-Всё
понятно, работал хорошо- вторая ступенька
-Трудно,
непонятно- первая ступенька.
-Спасибо
всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Оценки за урок.
VІІІ.
Домашнее задание.Пересказ
рассказа задание., составить вопросы.