Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по литературному чтению на тему "Л.Н. Толстой "Филипок" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по литературному чтению на тему "Л.Н. Толстой "Филипок" (2 класс)

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Cредняя школа №23»

города Ярославля





Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

«Л.Н.Толстой « ФИЛИПОК»















Блинова Екатерина Станиславовна

учитель начальных классов







г. Ярославль

2014-2015 учебный год

Тема урока: «Л. Н. Толстой «Филипок»

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: смешанного типа

Цели урока:

Образовательная: познакомить детей с произведением Л. Н. Толстого «Филипок».

Развивающая: развивать речь, мышление, воображение, умения анализировать и делать выводы, высказывать свои суждения по произведению, выражать эмоциональное отношение к прочитанному.

Воспитательная: воспитывать интерес к учению.

Оборудование урока: ноутбук, проектор, учебник Э.Э.Кац «Литературное чтение»,

Ход занятия:

Деятельность учеников


Формируемые на данном этапе УУД

I. Организационный этап

Цель этапа: включить учащихся в учебно-познавательную деятельность.

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

Речевая разминка.

Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке,

Жизнь жука в плену горька,

Жалко бедного жука.

- что такое «жестянка»?

- Что мы будем делать на уроке: вспоминать, читать, сравнивать, думать, рассуждать, доказывать, оценивать делать выводы.










Четко проговаривают каждый звук.





-ответы детей

Учебно-познавательная мотивация.

II. Мотивация, актуализация знаний, целеполагание

-На прошлом уроке вы познакомились с биографией Л.Н.Толстого.Что вам запомнилось?

Также мы прочитали басню «Старый дед и внучек». Главная мысль басни.

-Читаем «по цепочке».


Он создал первую азбуку для детей и открыл первую школу для крестьянских детей.




- Нельзя обижать старых людей.

Читают «по цепочке»

Определение границ знания и незнания.




Сформированность навыка чтения.

III. Изучение нового произведения «Филипок»

Цель этапа: познакомить с содержанием произведения.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Л.Н. Толстого «ФИЛИПОК»

Но это не просто рассказ. Это быль. Кто знает, что такое быль?

- В произведении Л. Н. Толстого «Филиппок» встречаются слова, которые сейчас редко употребляются в речи, научимся их правильно читать.

- При чтении текста обратите на них внимание, предположите, что они могут обозначать.


Читать текст мы будем совместно с диктором.

Первичное восприятие текста.

-Понравилось ли вам произведение?

-Давайте посмотрим на иллюстрацию. Как одевались крестьянские дети? Какой эпизод изображен?

Анализ произведения и вывод главной мысли.


- А теперь ответьте на вопросы по тексту. Они на слайдах.

-Почему Филипок не ходил с ребятами в школу?

-Что пережил Филипок, Когда бежал в школу? Почему?

- Как развивались события в школе?

- Какое задание дал Филипку учитель?

-Вспомните, что вы пережили , когда первый раз пришли в школу?

-Найдите в тексте слова, которые объясняют, почему Филипок молчал.

-Как вы думаете, каким вырастет этот мальчик?

-Как автор относится к своему герою?

-Чем закончился рассказ?











_Что было на самом деле.





Дети читают слова вслух, ставя ударение.

Объясняют смысл .















Звучит аудиозапись рассказа.





Высказывания детей


Ответы детей. Вспоминают свои чувства и переживания. Сочувствуют мальчику и радуются за него.




Планирование учебного сотрудничества, достижение договоренности и согласование общего решения.

Умение слушать учителя и ответы одноклассников.

































Умение слушать учителя и ответы одноклассников.













Умение соотносить свои чувства с чувствами других и корректно высказываться по этому поводу.






4. Разминка.

- А теперь немного речевой разминки.Я называю предметы в единственном числе, а вы мне называете во множественном.

Дерево

Тополь

Дуб

Дом

Враг

Друг

Сук

Рука

Ухо

Дно

Утёнок

Зайчонок

Бочонок







Ответы детей.

Деревья

Тополя

Дубы

Дома

Враги

Друзья

Сучья

Руки

Уши

Донья

Утята

Зайчата

бочонки


Умение быстро ориентироваться на слух и правильно строить свою речь. Корректно относится к ошибкам других.






5.Физкультминутка.


Снять усталость в процессе умственных занятий

6.Вторичное восприятие текста

.- А теперь читаем рассказ по цепочке.


Дети читают произведение по цепочке

Умение слушать одноклассников.


7.Итог урока.

- Чему же учит это произведение?

- Это главная мысль произведения!


Надо стремиться к знаниям, надо быть старательным учеником. Нужно ценить то, что у вас есть возможность учиться в школе и в будущем стать образованными, успешными, интересными людьми! Грамоте учиться всегда пригодится. Учиться - это здорово!



8. Заключительный этап

Рефлексия

-Соберите пословицы.

Грамоте учиться всегда пригодится

Друзья познаются в беде

Век живи век учись

Худой мир лучше доброй ссоры.

Кто за Родину горой тот истинный герой.

Какая из этих пословиц подойдёт к нашему произведению.

Оцените свою работу на уроке.

Добились цели, которую поставили перед собой в начале урока?

Обращение к выставке книг.



Домашнее задание: с. 112-114 читать по ролям





Собирают пословицы в парах.














Записывают домашнее задание.

Умение работать в парах.



Автор
Дата добавления 16.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров496
Номер материала ДБ-196946
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
