Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по литературному чтению на тему Н.Н.Носов " Живая шляпа" (2 класс)

Открытый урок по литературному чтению на тему Н.Н.Носов " Живая шляпа" (2 класс)

Скачать материал

                                           МКОУ Квитокская СОШ № 1 с/п Борисовская ООШ

 

 

 

Открытый урок литературного чтения

во 2 классе

 

               Тема: Н.Н.Носов «Живая шляпа»

Учитель: Личман Марина Владимировна,

I квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

                                   

 

с.Борисово

2016г.

 

                          

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема: Н.Н.Носов «Живая шляпа»

Цели урока:

Образовательная: Продолжить работу над рассказом Н.Носова «Живая шляпа»  

Развивающая: Развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, развивать логическое мышление, память и внимание, развивать умение слушать и запоминать информацию на слух, развивать умение ориентироваться в тексте.

Воспитательная: Прививать интерес к чтению.

Планируемый результат: обучающиеся научатся читать выразительно по ролям, работать с текстом, выбирать нужную информацию.

Оборудование: учебник, карточки, тест, презентация, компьютер, проектор и экран, видео-физминутки.

                                                     Ход урока

1.Организационный момент.

а) психологический настрой.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Каждый день-всегда, везде,

На занятиях в игре.                                               Слайд 1

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

б) Разминка

-Чтение звуков. Слогов, соединение гласных и согласных.

 А о у ы э

 Ао уа эу                                                                  Слайд 2

 За зо зу зы зе

 Кза кзо кзу кзе кзы кзи

2. Актуализация знаний.     КАРТОЧКИ РАЗДАТЬ!!!

 -Внимание! Зачеркните все буквы П и Е. Какое слово получилось? Прочитайте.

ПППЕЕНЕЕППОПППЕСЕЕОЕЕПППЕЕЕВПППППЕППП                             Слайд 3

3. Постановка темы и цели урока.

а) Беседа о писателе

-Догадались, кто это?

-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?        Слайд 4, 5,

-Какие читали рассказы этого замечательного писателя?

-Посмотрите выставку книг писателя Н.Н.Носова.

-Какие мультфильмы созданы по мотивам Н.Носова?                           6, 7,8

-Что помните о биографии Н.Носова?                                        Слайд 9, 10, 11

б) Догадались, какая тема урока, о чём мы будем говорить на уроке?            Слайд 12

-Да, мы продолжим работать над рассказом «Живая шляпа», почитаем по ролям. Поработаем с текстом.

-Какое умение нам понадобится? (внимательность)

4. Проверка д/з.

а) проверка понимания произведения

-Рассмотрите картинки, найдите те предметы и тех действующих лиц, которые встретились в рассказе.                                                                                                         Слайд 13

-Найдите лишние  предметы.

б) проверка домашнего задания

-Сейчас я предлагаю тест, который поможет понять, как вы восприняли рассказ, как вы внимательно его читали дома.          (карточки)

-Самопроверка                                                                               Слайд 14, 15

5. Работа по теме                Ф/М

а) Словарная работа

-Объясните значение смысла слов, которые встретились вам в тексте.        Слайд 16, 17, 18

Плюхнулось – тяжело упало

Трястись (от страха)- дрожать, бояться

Соскочить (с дивана)- спрыгнуть вниз

Швырять- бросать с силой

Фыркать- с шумом выпускать воздух

Кочерга- приспособление для перемешивания топлива в печи – толстый железный прут с прямо загнутым концом.

Комод – в словаре учебника прочитать, стр.214

б) Чтение рассказа по ролям, стр.54-58

6.  Работа по тексту

а) фронтальный опрос и выборочное чтение

-Как вы думаете, почему писатель назвал рассказ «Живая шляпа». Разве шляпы бывают живые? (под ней был котенок, она двигалась, как живая)

-Как звали котенка? (васька)

-Как котенок оказался под шляпой? Подтвердите словами текста - выборочное чтение

-Как звали мальчиков?

-Что делали ребята?

-Кто первым увидел шляпу? (володя)

-Почему они напугались?

-Какое оружие они выбрали для борьбы со шляпой?(картошку, лыжные палки, кочергу)

- Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу?(Услышали жалобное мяуканье)

- Кто догадался, почему котенок оказался под шляпой? (володя) Подтвердите словами текста.-выборочное чтение

-Кого же ребята испугались на самом деле? (котенка)                         Ф/м для глаз «Зоосад»

б) Работа с пословицами.

-Ребята, давайте подберем пословицу, которая подходит для описания поведения мальчиков.

(Волков бояться-в лес не ходить. Семь раз отмерь-один отрежь. У страха глаза велики. Велика голова, да мозгу мало.)                                                                                                          Слайд 19

7. Закрепление изученного материала.

а) Анаграммы

-Для закрепления изученного по теме, предлагаю, разгадать анаграммы.             Слайд 20, 21

-Что же такое анаграмма? (Анаграмма – это изменение порядка букв и узнавание слова)

натамок (комната)

торкашка (картошка)

домок (комод)

зиркона (корзина)

черогак (кочерга)

ватьрок (кровать)

нотёкок (котёнок).

-Не все из этих слов  встретились в тексте. Найдите лишнее(кровать)

б) Игра « Как ты внимателен?»                                                 Слайд 22, 23

-Я вам раздам маленький отрывок из начала рассказа. Посмотрим, как вы внимательны к словам.

 -В словах пропущены некоторые буквы. Какие буквы надо вставить?

К.тенок Васька с.дел на п.лу в.зле к.мода и л.вил мух. А на к.моде, на самом кр.ю л.жала шл.па...

-Самопроверка

8. Итог урока. Оценивание.

-Ребята, подведем итог нашему уроку.

-Какие умения мы отрабатывали на уроке?

- Что вам особенно понравилось?

-А какое задание показалось трудным? Сложным?

-Что запомнили?

9.Д/з

-Перечитать рассказ, ответить на вопросы, стр.54-59.

-Спасибо за урок

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению на тему Н.Н.Носов " Живая шляпа" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
