Инфоурок Литературное чтение КонспектыОткрытый урок по литературному чтению на тему "Оценим себя"

Открытый урок по литературному чтению на тему "Оценим себя"

Скачать материал

 

 

Отзыв

об  открытом уроке по литературному чтению в 4 «А» классе,

проведенном учителем начальных классов

МКОУ СОШ №2 г. Кизилюрта

Халиловой Р.И.

 

   

     Данный урок показывает тесную взаимосвязь и взаимопонимание между учителем. Тема урока не сложная, т.к. содержит большое количество материала изученными на предыдущих уроках.

     Методическая разработка не только актуальна и оригинальна, но и полностью отвечает требованиям к уроку в контексте ФГОС. Оригинальность и уникальность урока Халиловой Р.И. заключается в том, что в рамках одного урока используется целый ряд активных технологий обучения, как экспериментальных, исследовательских, так и игровых.

        Прекрасно продумана форма целеполагания: цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учениками, она осознается как личностно значимая для каждого. Благодаря грамотному отбору учебного материала и средств работы с ним, замысел урока полностью реализован и цели урока достигнуты.

Постоянная и чётко организованная смена деятельности в ходе урока, осмысление учащимися учебных целей и обучающих задач позволило сделать работу каждого ученика динамичной, разносторонней, лишенной утомительной однообразности. Атмосфера урока была достаточно комфортна.

         Домашнее задание дифференцировано, учащиеся получили четкие комментарии по его выполнению. Отметки учащимся выставлены объективно, их мотивирование носит воспитывающий и стимулирующий характер.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что содержание данного урока Халиловой Р.И. соответствует требованиям вводимых Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов                                                 Гасанова З.Г.

 

Учитель начальных классов                                                 Батирова Т.А.

 

Директор МКОУ СОШ №2:                                                    Шахрудинова А.Ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения в 4 классе

 

Автор программы: Л.Ф.Климанова,  В.Г.Горецкий

 

Тема урока: Обобщение по разделу «Литературные сказки»

 

 

Халилова Раисат Иманшапиевна,

учитель начальных классов МКОУ СОШ №2

г.Кизилюрта

 

 

 

Цели:  -развивать речь, внимание, творческое мышление;

- формировать умение работать   в группе, умение слушать;

         - воспитывать интерес к чтению книг;  доброту, отзывчивость.

 

 Задачи:   Развить память, речь, мышление .            

                 Дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой   деятельности.

                   Расширять кругозор учащихся.

Оборудование: Выставка книг, портреты писателей:

               - П.П. Бажов

               - С.Т. Аксаков

               - В. М. Гаршин

               - В.Ф. Одоевский

Иллюстрации к сказкам, проектор

 

Ход урока

I.                  Орг. Момент

-Друзья мои, я очень рада войти в приветливый  ваш класс, и для меня уже награда сиянье умных ваших глаз.

-Сегодня  на уроке у нас присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними.

-Давайте улыбнемся друг другу, подарите и  мне улыбку. И я вам дарю свою улыбку.

-Меня зовут Раисат Иманшапиевна, я у вас сегодня проведу урок литературного чтения. Я очень люблю эти уроки, а вы их любите?

-А за что вы их любите? ( ответы детей)

-Ребята, скажите мне пожалуйста, чего вы хотите получить от сегодняшнего урока литературного чтения? ( ответы детей)

       Начните со слов : « Сегодня на уроке мне хотелось бы…..» ( слайд 1)

- А как мы будем сегодня работать, чтоб у нас все получилось? Скажите пожалуйста фразеологизмами. ( ответы детей)

- А как не должны работать , тоже фразеологизмами.

-Мы с вами нацелились на серьезную работу. Пусть все у нас получится!

     - Ребята, сегодня я вам предлагаю самим сформулировать тему нашего урока. А для этого послушайте стихотворение:


 

 

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Не знаем ты и я,

Что  есть страна синеглазка

И называется…(сказка)

(Просмотр слайда 2 видео)

- О чем сегодня пойдет речь? (о сказках)

-Вы закончили раздел который называется, кто мне напомнит?

-Какова же тема нашего урока? ( слайд 3)

-Ребята, используя толковый словарь Ожегова,  я прочту одну характеристику:

… - умение ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.

Это качество …целеустремлённость. 

- А вы можете сказать про себя: «Я целеустремлённый»? 

Попробуйте сформулировать цели  нашего урока ( ответы детей) слайд 4

II. Актуализация знаний.

-Ребята, а кто мне скажет, что такое сказка?  Слайд 5

 - А какие сказки бывают? (русские народные, авторские, волшебные, бытовые).

 слайд 6

-А почему их называют сказками? ( в них присутствует волшебство)

III. Постановка цели урока.

 Мы с вами познакомились со сказками. Какие это сказки? ( литературные, авторские)

-Чем отличаются авторские сказки от русских народных?

-Что общего у этих сказок?( в основу литературных сказок положены народные, но они пересказаны автором)

- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим свои знания по разделу «Литературные сказки».

IV. Обобщение по сказкам

1).- И так, добро пожаловать в страну сказок!

Здесь вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок.

потренируем ваше внимание и память.

      

 Ну вот и первое испытание: Узнай автора (портреты перевернуты, под ними конверты с заданиями). Как дети узнают – переворачиваем портрет.

·        Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.

      (Павел Петрович Бажов 1879-1950г.) ( слайд .портрет) 7

·        Этот писатель родился в Уфе. Он отпрыск старинного дворянского рода,  Учился в казанском университете. Очень любил своих сыновей, которые тоже стали известными. (Сергей Тимофеевич Аксаков – 1791-1859г.) (Слайд).7

·        Пятилетним ребенком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями (Всеволод Михайлович Гаршин 1855-1888г.) ( слайд)7

·        Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать – в прошлом крепостной крестьянкой.

 

 

 

 

Его дом стал местом где, регулярно сходились лучшие писатели и ученые столицы. (Владимир Федорович Одоевский 1803-1869г.) ( слайд)7

-Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.

   2) Отгадай загадку  (Вам надо не только отгадать загадку, но и вспомнить, к какой сказке относится этот предмет)

Ø Мордочка усатая, шубка полосатая. Часто умывается, а с водой не знается (кошка) –Серебряное копытце

Ø Коль сожмешь её сильней-больше будет силы в ней (пружина) Городок в табакерке

Ø На кустах в саду растет,

Запах сладкий, словно мед

                    Но не редко льются слезы

                    Тех, кто рвет их. Это …(розы) Сказка о жабе и розе

Ø Выпуча глаза сидит,

      Непонятно говорит,

      Родилась в воде,

     А живет на земле ? ( жаба)

 

Ø Жил да был один купец,
уважаемый вдовец.
Долго за морем он был,
наконец домой приплыл.
Дочерям привёз подарки.
Старшеньким – каменьев ярких.
Младшей, спрятав в узелок,
чудный ...
Ответ: Аленький цветок

 

3)-В каждой сказке есть свои герои. Какие герои бывают в сказке? ( главные, положительные и отрицательные)

Назовите положительных героев каждой сказки. Дайте им характеристику.

-В какой сказке есть отрицательные герои?

v. Физминутка

VI. Следующий конкурс –творческий.

1.     – Работа с учебником. Выборочное чтение.

  Сейчас  будете работать в группе. Вам надо прочитать отрывок из сказки и нарисовать к этому отрывку рисунок. ( 1 ряд – Серебряное копытце- встреча Даренки с серебряным копытцем. 2 ряд – Аленький цветочек- Разговор отца с дочерьми перед отъездом) – чтение

     А сейчас вам надо нарисовать рисунок к прочитанному эпизоду.( звучит музыка – в мире много сказок, ребята рисуют рисунки)

-Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.

VII..Работа по вопросам ( обобщение)

1.     Как роза повлияла на настроение мальчика? ( он улыбнулся)

2.     Что сделали с розой?( Её засушили)

3.     Что в сказке олицетворяет роза, и что жаба? ( роза – доброта, красота, жаба – зло)

4.     Почему Кокованя решил взять сиротку?( он узнал, что она одна и пожалел её)

 

 

 

5.     Сколько лет было Даренке?( 6)

6.     Какие рожки были у этого козла?

7.     Почему Кокованя не узнал своего балагана?

8.     Что стали находить люди по тем покосным ложкам? ( хризолиты)

9.     Кого любил купец из сказки Аленький цветочек больше своего богатства? ( своих дочерей)

10. Куда собрался купец и зачем? ( в тридевятое царство, тридесятое государство по делам торговым)

11. Какой гостинец попросила каждая из дочерей?

12. Где купец нашел аленький цветочек?

13. Что должен был сделать купец в обмен на свою свободу?

14. Как младшая дочь оказалась во дворце?

15. Что сделали старшие сестры?

16. Почему младшая сестра вернулась раньше срока во дворец?

17. Что произошло с хозяином купца?

18. Что сказала младшая сестра чудовищу?

19. Чем закончилась сказка?

20. Почему Городок в табакерке назвали сказкой?

21.  Чему научился герой сказки, попав в табакерку?

--Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете сказки. ,

VIII.Проверка д/з

Инсценировка отрывка из сказок « Аленький цветочек» и «Сказка о жабе и розе»

 IX. ИТОГ урока

 И так, Ребята, а что же самое главное в сказке, для чего они нам нужны? ( каждая сказка чему то учит)

-Да, сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.( слайд)

А чему же нас учит каждая из прочитанных сказок?

v Городок в табакерке – с помощью фантастических героев мы узнали, как устроена музыкальная табакерка. Это познавательная сказка.

v Сказка о жабе и розе – о доброте и зле. Роза-добрая, нежная, радуется жизни, а жаба – представляет собой жадность.

          Люди, которые делают добрые дела – прекрасны, а жадные и ленивые –          

отвратительны.

v В сказке серебряное копытце каждый из героев верил в чудо и хотел это увидеть.

v Аленький цветочек- сказка, в которой добро побеждает зло.

        Какая сказка связана с реальностью? Серебряное копытце

   -Какой вывод можно сделать из нашего урока? ( Добро лучше, чем зло)

Я хочу закончить наш урок такими словам:

СТИХОТВОРЕНИЕ

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей,

 

 

 

 

Но зло творится без труда_

Добро творить трудней.

Рождает зверя-зверь

Рождает птицу-птица

От доброго-добро,

От злого-зло родится

Добро, сколь ни было б мало

Гораздо лучше, чем  большое зло.

РЕФЛЕКСИЯ: -Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и совершайте добрые поступки.

X. Д/з Подготовить сообщение о жабах, о розах, о  хризолитах

Самооценка урока. Ребята, у нас тоже собрались хризолиты. Если вам было интересно на уроке, вы узнали из урока что то новое, то возьмите зеленый камешек, а если что то вам не понравилось, или вызвало затруднение, то возьмите – красный камешек.

Оценки за урок:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению на тему "Оценим себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
