Тема:
М.М.Пришвин «Ребята и утята».
Цель урока: знакомство с творчеством и
биографией М.М. Пришвина.
Задачи урока:
- познакомить детей с творчеством
М.М.Пришвина; организовать эмоционально-эстетическое восприятие; учить
формировать идею произведения; познакомить с художественными особенностями
произведения;
- развивать речь учащихся; развивать
навык осознанного и правильного чтения; формировать умение отвечать на
вопросы по содержанию текста; находить в тексте предложения,
подтверждающие устное высказывание;
- воспитывать способность замечать
красоту природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к
окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю
художественного произведения.
Создать условия
для формирования УУД
личностных:
мотивация учения, нравственно-этическое оценивание (оценивание
усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей,
обеспечивающие личностный моральный выбор), воспитание любви к природе,
бережного отношения к ней;
познавательных:
формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации,
моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев
для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных
связей, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативных:
оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка.
Тип урока: открытие
новых знаний
Ход
урока:
I.
Оргмомент
(Стихотворение
– помощник)
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II. Введение
в тему
- Девизом
нашего урока станут слова:
«Остановись! Присядь! Нагнись! И под ноги взгляни! Живой живому
удивись: они ж тебе сродни…»
- Как вы думаете, почему именно эти слова стали девизом нашего
урока, кому мы посвятим наш урок?
- Почему животных мы называем меньшими
братьями? (нас связывает с ними общее – это жизнь. Они очень уязвимы, и мы
должны им помогать).
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие
в мир братьев наших меньших – в природу и познакомимся
с произведением автора, который стал писателем, прежде попробовав себя в
нескольких профессиях. Это необыкновенный человек, путешествуя по лесам, по
степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался
ее красотой. Это был не просто наблюдательным человек, а человек неравнодушный к
чужой проблеме, беде.
-
Он всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел
по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под
тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его
неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. В произведении, с
которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за человек.
-
Вот, что об этом человеке написал К.Г. Паустовский:
«Если
бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее
жизнь и воспевал ее, то, прежде всего эта благодарность выпала бы на долю….»
-На
долю кого выпала бы эта благодарность?
-
М.М. Пришвина.
-
Всмотритесь в его лицо.
-
Что вы можете сказать об этом человеке?
-
А произведение называется… «Ребята и утята».
-
Прочитайте еще раз заглавие.
-
Как вы думаете, кто главные герои этого произведения? О чем пойдет речь в этом
произведения?
-
Кто видел маленьких утят?
-
Где?
-
Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – и
написал свой рассказ М.М. Пришвин.
2)
Сообщение (свист уточки)
-
Именно с такой уточкой мы встретимся в рассказе.
3)Словарная
работа
-
В тексте нам встретятся незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.
· Холм – небольшой
бугорок.
· Верста – старинная
русская мера длины, чуть больше 1км.
· Паровое
поле – поле,
отдыхающее от посевов.
· Овсяное
поле –
поле, засеянное овсом.
· Кузнеца – помещение,
где работают кузнецы.
4)
Первичное знакомство с произведением.
-
Поделитесь своими впечатлениями.
- От чего
имени идет повествование?
- Кого же
ещё мы можем считать героем произведения? (автора)
IV. Работа
над анализом произведения.
(чтение с
остановками)
1
остановка. Вот
тут их увидела ребята….
-
Что заставило уточку устроить свое гнездо далеко от озера? (озеро весной
разливалось и место можно было найти далеко в лесу)
- Докажите строчками из произведения.
-
Почему уточка решила перевести своих утят из леса в озеро? (вода спала,
озеро для уток-свобода)
-
Почему переход в озеро означал для утят выход на свободу? (в воде они
чувствуют себя в своей среде, им там хорошо)
-
Сколько надо было идти до озера? (3 версты)
-
Сколько это километров? (чуть больше 3 километров)
-
Это много или мало?
-
Прочитай, как шла мать-уточка с утятами.
-
Почему уточка-мать шла позади утят?
-
Какие враги были у уток?
-
Интересно
узнать, как дальше будут развиваться события?
2
остановка. – Что
вы будете делать с утятами? – спросил я строго у ребята…
-
Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
- Докажите строчками из произведения.
-
Зачем ребята это делали? (просто так, для забавы)
-
Как вела себя уточка, когда ловили ее утята?
- Докажите строчками из произведения.
-
А какое чувство пережили утята?
-
Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
-
А какое слово вы кричите, когда боитесь? (Мама)
-
А ваша мама переживает за вас?
-
Как в рассказе чаще всего называют уточку? (Мать)
-
А какая она мама? (Заботливая, добрая, любящая, ласковая)
-
Вам ее жалко?
-
Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее
материнской любви. Очень часто мать ценной собственной жизни, собственного
благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к
людям, так и к животным.
-
Итак,
утята пойманы, что же собираются делать ребята?
3
остановка…и
побежали с утятами на холм.
-
Кто помешал ребятам поймать утку?
-
Когда ребята почувствовали и поняли, что они могли причинить большое горе утке
и утятам? (когда автор им приказал возвратить утят, он говорил строго)
- Докажите строчками из произведения.
-
В каких словах видно, что они раскаялись? (обрадовались и побежали скорее на
холм)
-
Что делали бы вы, оказавшись рядом?
-
Итак,
что же сделает уточка-мать, когда увидит, что ее детей отпустили?
4
остановка. Ребята
надо мной засмеялись.
-
Что сделала уточка-мать, когда ее детей отпустили?
- Докажите строчками из произведения.
-
Кто помог ребятам исправить ошибку?
-
Как шла уточка-мать в начале рассказа?
-
А почему сейчас она побежала вперед? (хотела быстрее увести детей от врагов)
-
Как М.М.Пришвин попрощался с утятами?
-
Почему автор снял шляпу? (автор искренне радуется тому, что ему удалось
сделать доброе дело, он хотел, чтобы ребята почувствовали, что самое большое
счастье – делать добро)
-
Как же поступит М.М. Пришвин дальше?
Чтение
до конца.
-
Что можно сказать о ребятах?
-
Как их назвал рассказчик?
-
Можно ли сказать, что ребята были жестокими? (нет, автор и назвал их
ласково, понимая, что они это сделали неумышленно)
-
Что пожелали уточке?
-
Нужно ли было пожелание людей уточке?
-
Какой радостной картиной заканчивается рассказ? (утка и утята вместе)
-
Молодцы! Вы прекрасно поработали.
5)
Работа с пословицами. Работа в парах.
-
Я думаю, вам будет несложно выполнить еще одно небольшое задание.
-
Прочитайте пословицы и определите, к кому из действующих лиц рассказа подходит
каждая (поставьте буквы А, Р, У).
Умел
ошибиться, умей и исправиться. (ребята)
Добрый
пример лучше ста слов. (автор)
Сначала
думай – потом делай. (ребята)
Сей
добро, посылай добро, оделяй добром. (автор)
Дитя
плачет, а у матери сердце болит. (утка)
-
Проверка:
6)
Определение главной мысли рассказа.
-
Заканчивается наше путешествие.
-
С каким рассказом познакомились?
-
Как его автор?
-
Почему автор назвал свой рассказ «Ребята и утята»? (автор делает ребят и
утят главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом,
о совместном сосуществовании)
-
Чему научил М.М.Пришвин ребят и нас своим рассказом? (не совершать
бездумных поступков. Любить природу, беречь ее, чутко и бережно относиться к
братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитывать в себе готовность защищать
животных и оказывать их помощь)
-
Какой урок вы извлекли для себя?
7)
Выставка книг
-
Захотелось ли вам прочитать другие произведения М.М. Пришвина?
8)
Итог урока:
-
В одном из своих рассказов М.М. Пришвин сказал: «Все хорошее в природе – от
солнца; а все лучшее в жизни – от человека».
-
Какими качествами должен обладать человек, любящий и понимающий природу. (Забота,
любовь, доброта, смелость, сострадание, сочувствие, жалость, сопереживание)
9)
Рефлексия.
10)
Д/З пересказать
11)
Послание М.М.Пришвина
-
Вот
уже несколько десятков лет, как нет с нами М.М. Пришвина. Но для нас с вами он
оставил послание:
Мои
молодцы друзья!
Мы
хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и
показывать.
Для
рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах
разных цветные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе
– вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И
охранять природу – значит охранять родину.
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя
Так давайте к ней мы будем
Относится как друзья
И при всем честном народе
Добавляем мы потом:
Нужно помогать природе,
Но со знанием и умом!