Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по литературному чтению на тему: "В. В. Бианки. «Приключения Муравьишки». Правда и вымысел в сказке»

Открытый урок по литературному чтению на тему: "В. В. Бианки. «Приключения Муравьишки». Правда и вымысел в сказке»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1

города Лиски Воронежской области

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

по литературному чтению

В 3 «Б» классе на тему:

В Бианки «Приключения Муравьишки». Правда и вымысел в сказке.

 

 

 

 

 

Учитель: Кононыхина Т.А.

 

 

2014 – 2015 гг.

г. Лиски

Тип урока: Урок – освоение новых знаний и способов действий.

       Цели:

§  познакомить с жизнью и творчеством В. Бианки;

§  учить видеть и понимать окружающую природу;

§  находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ.

       Задачи:

- обучающие:

§  Работать с текстом (определять тему, основную мысль, структуру произведения).

§  Составлять собственное высказывание.

§  Рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер.

- развивающие:

§  Развивать связную речь, навыки выразительного чтения.

§  Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, давать развернутые ответы, быть самостоятельными.

- воспитательные:

§  Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников, прививать любовь и бережное отношение к природе.

 

УУД, формируемые на уроке:

-         познавательные: определять в художественном тексте средства художественной выразительности (эпитет, сравнение, метафора, олицетворение); находить ответы на вопросы, используя текст и информацию, полученную на уроке;

-         регулятивные: планировать решение учебной задачи; оценивать и корректировать  деятельность,  принимать и сохранять учебную задачу;

-         коммуникативные: высказывать свое мнение, составлять собственный текст, работать в паре, в группе, фронтально;

-         личностные: уметь определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

 

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, экран, проектор, выставка книг и портрет В. Бианки.

Наглядные пособия: карточки, иллюстрации, буквы, индивидуальные листочки с текстом.

Используемые учебники: УМК «Перспектива».

Авторы учебника: Л. Ф. Климанова,

                                       В. Г. Горецкий,

                                       Л. А. Виноградская.

Планируемые результаты:

-         учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

-         читать и воспринимать на слух произведение;

-         выбирать виды деятельности на уроке;

-         видеть и понимать поступки героев;

-         рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер;

-         пересказывать отрывки, опираясь на иллюстрации;

-         создавать текст по аналогии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

№ п/п

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Формирование УУД

 

1

Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

 

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре, смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

 

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

 

2

Самоопределение к учебной деятельности.

Речевая разминка.

 

- Прочитайте стихотворение медленно:

Муравьи

Муравьишки – муравьята,

Торопливые ребята.

Рано утром на дорожке,

По зелененькой тропинке-

Муравьиные сапожки, Муравьиные ботинки.

Муравьишки – муравейки,

Посидите на скамейке.

Но бегут быстрей девчонок,

Торопливее мальчишек

Муравьиха,

Муравьенок,

Муравьишка. (слайд №1)

 

- Прочитайте выразительно, с восхищением.

 

 

Учащиеся читают текст на листочках.

Регулятивные УУД – умение планировать свое действие в соответствии с поставленной  задачей и условиями ее реализации.

 

3

Актуализация знаний. Постановка темы урока.

- Соберите из букв название.

Названья животных – простые слова.

В них спрятались слоги:

Один, три иль два.

Но буквы рассыпались,

Их соберешь,

Его как зовут

Ты тотчас найдешь!

( Р, М, У, А, Е, В, Й)

(слайд №2)

 

- Прочитайте пословицу (на экране).

Муравей невелик, а горы копает.

 

- Как понимаете слова пословицы?

 

- А много ли вы знаете о муравьях? (слайды о муравьях)

 

- Как вы думаете к какой литературе можно отнести этот текст?

Собирают из рук слово. ( работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик делает сообщение о муравьях.

Личностные:

- повышать интерес к новому материалу;

-ценностное отношение к природному миру.

 

Познавательные:

- анализировать и объяснять пословицу.

 

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своего действия;

- работать в паре.

 

Регулятивные:

- планировать решение учебной задачи.

 

Познавательные:

-извлекать информацию в соответствии с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Введение в тему урока.

1.Постановка проблемного вопроса.

 

- Так о ком мы сегодня будем говорить и читать?

 

 2. Работа по учебнику.

 

-Вы прочитали произведение В. Бианки «Приключение муравьишки».

(на экране слайд)

 

-Кто автор этого произведения?

 

-А кто является главным героем сказки?

 

-Природа стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл «сказки». Герои Бианки живут своей обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят «человечьим языком».

Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателям лучше понять жизнь Природы.( слайд)

 

3.

- Чтобы поближе познакомиться с Муравьишкой, который спешил домой, мы послушаем рассказы ребят по их иллюстрациям.

Называют цели урока.

 

-Понять, о ком или о чем это произведение.

 

-Понять, как автор относится к главному герою.

 

-Понять основную мысль произведения.

 

-Характеризовать героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают 3 ученика.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности.

 

 

Целеполагание:

- способность прогнозировать деятельность на уроке.

 

Познавательные:

- извлекать информацию в соответствии с заданием.

 

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своих действий.

 

5

Физкультминутка.

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами.

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись,

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья.

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись.

И опять мы улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались, Завтракали, не торопясь,

В школу, к знаниям стремясь.

 

- А теперь закройте глаза, и представьте, что вы находитесь в лесу. Послушаем пение птиц. (аудио-запись)

 

Делают зарядку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация.

 

 

6

Работа по теме урока.

1.Отвечают на вопросы учителя:

 

- От чьего имени ведется рассказ?

- Кто герой произведения?

- Как автор к нему относится?

- Предположите для чего Муравьишка залез на березу?

 

2. Выборочное чтение.

 

-Рассмотрите иллюстрации, найдите и зачитайте отрывки, соответствующие им.

 

- Что в произведении              В. Бианки правда, а что вымысел?

 

- К какому жанру можно отнести «Приключения Муравьишки»?

 

- Докажите, что мы можем назвать это произведение  сказкой.

 

3. Чтение по ролям.

 

- Попробуем с вами воспроизвести речь Муравьишки с теми, с кем он встречался на своем пути.

 

4.

- Какие интересные факты из жизни животного мира вы узнали из этого произведения?

- Прочитайте.

Отвечают на вопросы. Рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят и зачитывают отрывки к иллюстрациям.

 

 

 

 

 

 

Сказка.

 

Герои разговаривают, думают, переживают.

 

 

 

Работа в группах. Выразительное чтение.

Коммуникативные:

- отвечать на вопросы.

 

 

 

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации;

- умение сравнивать, анализировать.

 

 

 

 

Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение работать с учебной книгой.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- работать в группах.

 

 

 

 

 

Познавательные:

- анализировать;

-извлекать информацию в соответствии с заданием.

 

7

Рефлексия.

- Что вы сегодня узнали на уроке?

 

- За что бы вы себя похвалили?

 

- Что вам захотелось сделать после этого урока?

Отвечают на вопрос.

 

Самооценка.

 

Рассуждения учеников.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме.

 

Личностные:

- самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

 

8

Итог урока.

- Что автор хотел сказать или показать нам этим произведением?

 

- Как вы думаете придете ли вы на помощь друзьям в трудную минуту?

 

-Кого из ребят вы сегодня хотели бы выделить?

Что животные, как и люди должны помогать друг другу.

 

 

9

Домашнее задание.

Дифференцированный подход.

Желтый кружок - читать выразительно. Зеленый кружок – составить план и пересказать. Красный кружок – придумать историю о том , если бабочка встретилась на пути  Муравьишки и помогала ему. Записать свой рассказ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению на тему: "В. В. Бианки. «Приключения Муравьишки». Правда и вымысел в сказке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
