ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Образовательная организация:МБОУ СОШ №25
г.Альметьевска имени 70-летия нефти Татарстана
Предмет: Литературное чтение.
Ф.И.О. педагога
|
Зайнагутдинова
Наталья Васильевна
|
Класс
|
3
|
Тема урока
|
В.Драгунский
«Кот в сапогах».
|
Тип урока по дидактическим целям
|
1-урок работы с новым текстом
|
Тип урока по используемым приемам активации
познавательного интереса и познавательной деятельности
|
Урок-практикум.
|
Тип урока по способу организации общения участников
образовательного процесса
|
Урок
организации работы в динамических парах или парах сменного состава.
|
Используемые технологии
|
Технология продуктивного чтения.
|
Цель урока
|
Цель: Помочь
учащихся стать настоящими
читателями:внимательными;наблюдательными;совершенствовать:технику чтения,
умение составлять план текста.
|
|
|
|
Образовательные
|
Коррекционно-развивающие
|
Воспитательные
|
умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
(извлекать информацию); умение наблюдать и делать самостоятельные выводы;
умение формулировать концептуальную информацию текста.
|
развитие
навыка чтения, речи.
|
выражать свои эмоции; сочувствовать, сопереживать; умение
высказывать своё отношение к героям произведения, к их поступкам; способность
к самооценке;
|
Универсальные
учебные действия
|
Личностные
УУД:
|
Регулятивные
УУД:
|
Коммуникативные
УУД:
|
Познавательные
УУД:
|
Осознание
и определение эмоций других людей.
Ориентация
в нравственном содержании и смысле поступков.
Способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Интерес
к ведению диалога с автором; умение осознавать и определять свои эмоции и
эмоции других людей.
|
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Актуализации
критериев оценки успешности деятельности на уроке.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Вступать
в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила
общения; аргументировать высказывания.
Вступать в общение, выражать свою точку зрения,
слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.
Высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других.
|
Умение
извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи.
Умение
строить рассуждения.
Вычитывать
все виды текстовой информации; извлекать информацию.
Вычитывание
текстовой информации.
Вычитывать
концептуальную информацию, строить рассуждения.
Извлекать
информацию; строить рассуждения.
|
Средства ИКТ,
аппаратное обеспечение
|
учебник
литературного чтения «В одном счастливом детстве» 3 класс (Бунеев Р.Н.),
карточки с заданиями, мультимедийная презентация, тест на нетбуках.
|
Ход урока:
Этап
|
Длительность этапа
|
Методы
и приемы работы
|
Формы организации деятельности детей
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
I. Мотивация к учебной деятельности
|
Задачи:
-Настроить детей на учебную деятельность.
|
2мин
|
|
фронтальная
|
Дети встают
- Сейчас у нас урок литературного
чтения. Чтобы активизировать работу нашего мозга, выполним дыхательную
гимнастику.
1.Делаем глубокий вдох из 4-х порций,
выдох более плавно – из 8 порций; 4-5 раз.
2.Делаем глубокий вдох, на выдохе
произносим звук у-у-у-у.
3.Выставили свои зубки и зарычали,
произнося звук р-р-р-р. Затем глубоко вдохнули и сказали «ах».
|
Выполняют дыхательную гимнастику
|
II.Формулирование темы урока, постановка цели
Работа с текстом до чтения
|
Задачи:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
- Умение извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные
связи.
|
Длительность этапа
|
Методы
и приемы работы
|
Формы организации деятельности детей
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
7мин
|
Эвристический
метод
Работа с
иллюстрацией(прием)
|
Вопросы
и ответы
Формирование
словарного запаса детей
|
Дети
садятся
1.
Антиципация
-
Отгадайте загадку: (на слайде 1 перевёрнутая запись)
Его
придумал Шарль Перро.
Есть
шпага, шляпа и усы.
На шляпе
у него перо,
Усы
невиданной красы.
Одет в
роскошнейший кафтан,
Прошёл
он тысячи дорог.
Да, он
известный «хитрован»,
И
великана слопать смог.
Он
оказался очень крут.
Скажи
мне: как его зовут? (Кот в сапогах)
- Да,
произведение, с которым мы будем сегодня работать называется «Кот в сапогах».
Слайд 2
-
Откройте учебник на с.58. Ваши предположения по содержанию (автор, название,
иллюстрация)
- Может
Виктор Драгунский пересказал сказку Шарля Перро? Мы с вами уже встречались с
произведениями этого автора. Произведение какого жанра мы будем читать?
(рассказ)
-
Прочитайте название темы нашего урока. Слайд 3
-
Прочитайте часть ключевых слов из этого произведения.
На
доске: ЗАКОНЧИЛИ ЧЕТВЕРТЬ, В КОСТЮМЕ, КАРНАВАЛ
- Как вы
думаете, о чём это произведение?
2.Формулирование
цели урока
- Какова
будет цель нашего урока?
Прочитать
текст, провести диалог с автором, проверить наши предположения.
|
Прогнозируют
содержание произведения.
С
помощью учителя ставят цель урока.
|
III. Работа
с текстом во время чтения
|
Задачи:
- Умение строить рассуждения.
- Вычитывать все виды текстовой
информации; извлекать информацию.
- Осознанно, правильно,
выразительно читать вслух. Составлять простой план.
|
Длительность этапа
|
Методы
и приемы работы
|
Формы организации
деятельности детей
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
16мин
|
Чтение
текста(прием).
Обогащение
словарного запаса(прием).
|
Коллективная
Сравнительный анализ произведения
|
Свою работу на уроке вы оцените по таким параметрам:
- техника чтения;
- ответы на вопросы;
- тест;
- работа в группе.
Дети садятся
3.Первичное чтение
1)Прослушивание текста в записи.
2)Выявление первичного восприятия
- Понравилась ли вам эта история? Чем?
- Какие эмоции возникали при чтении текста?
3) Проверка предположений
- Подтвердились наши предположения? В чём?
Дети встают
Речевая разминка (Слайд 4)
Сорок сорок воровали горох,
Сорок ворон отогнали сорок.
Сорок орлов напугали ворон.
Сорок коров разогнали орлов.
Дети садятся
4.Перечитывание текста Чтение по цепочке.
- Теперь прочитаем рассказ. Стараемся читать правильно и с
выражением. Все ребята внимательно следят.
1 часть
Чтение с комментированием
- Кто второй герой рассказа? (Дениска)
- Знал ли Денис, кем он будет на карнавале?
- Почему Дениска зачёркивал клеточки в календаре?
- Что можно сказать о Мишке?
- Какой костюм можно создать с помощью бахил?
- Как выглядел Денис в сапогах?
- Поняла ли вопрос мальчика Вера Сергеевна?
- Почему Мишка колол Дениску?
- Как назовём 1 часть? (Создание костюма)
2 часть
Чтение с комментированием
- Что значит видимо-невидимо?
- Почему костюм «кота в сапогах» оказался самым лучшим? (был
единственный и необычный)
- Что такое туш? (торжественное музыкальное приветствие)
- Как поступил Дениска?
- Как назовём 2 часть? (Лучший костюм. Первая премия)
Дети встают
Физкультминутка для глаз (офтальмологический тренажёр) Слайд 5.
|
Актуализируют
критерии самооценки
Отвечают
на вопросы к произведению.
Определяют
отношение к персонажам.
Выявляют
идею произведения.
Подготовке
речевого аппарата к чтению
Читают,
ведут диалог с автором, наблюдают, делают выводы.
Озаглавливают
части текста.
|
IV. Этап
Физминутка. Офтальмотренажёр «Бегущие огоньки». Слайд 8.
|
Задачи:
-
-
|
Длительность этапа
|
Методы
и приемы работы
|
Формы организации деятельности детей
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
3мин
|
|
фронтальная
|
|
|
V.Работа с текстом после чтения.
|
Задачи:
- Находить
в тексте материал для характеристики героя.
- Размышлять о поступках героя.
- Формулировать
главную мысль текста.
|
Длительность этапа
|
Методы
и приемы работы
|
Формы организации деятельности учащихся
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
|
12мин
|
Нахождение
информации(прием)
Работа с
иллюстрацией.
|
Групповая
форма работы.
Формирование
словарного запаса.
|
1. Работа
в группах
Тест на проверку знания фактической информации
(приложение 1)
- Сейчас вы будете работать в группах на нетбуках.
Вам необходимо выполнить тест на знание фактической информации. Проверим вашу
внимательность.
Проверка
2.Обобщающая беседа
- Давайте обобщим наши мысли и впечатления.
- Кто герои рассказа?
- Где происходит событие в рассказе?
- Когда происходит?
- Почему Дениска забыл про карнавал?
- Какие слова доказывают, что мальчик очень скучал
по маме?
- Как Мишка отреагировал на отсутствие костюма у
Дениски?
- Что можно сказать о соседке Вере Сергеевне?
- Почему вожатая Люся выбрала призером именно
Дениску?
- Как поступил Дениска со своими подарками?
- Давайте вернёмся к нашей теме. Что же
подразумевает выражение «настоящие друзья»?
3. Работа в парах
- Сейчас вам необходимо будет подобрать пословицы к
рассказу В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах», наиболее соответствующие его
главной мысли. Слайд 6
Ум хорошо, а два лучше.
Делу время, а потехе час.
Без беды друга не узнаешь.
Дружба – как стекло: разобьёшь – не сложишь.
Сам пропадай, а товарища выручай.
4.Работа в группах
- Продолжаем нашу работу с рассказом. Вам необходимо
выполнить задания. Помните о правилах работы в группе.
1. Найдите самое смешное место в рассказе.
Подготовьте его к выразительному чтению.
2. Дениска и Мишка - настоящие друзья. Приведи
примеры из текста, которые подтверждают это.
3. Какова главная мысль этого произведения?
- из подручных средств можно изготовить прекрасный
костюм;
- всё, что у тебя есть, надо с другом делить
пополам;
- если рядом настоящий друг, легче справиться с
жизненными трудностями;
- не спешите выбрасывать старые вещи: они могут
пригодиться.
Рассмотрите иллюстрацию. Озвучьте её. Слайд 7
4. Ответьте на вопросы:
- Почему Дениска решил отдать Мишке одну книжку?
- Какое чувство испытал Дениска, вернувшись домой с
карнавала? (Докажите словами из текста)
5. Создайте кластер о качествах главных героев.
|
Работа
в группах
Дают
аргументированные ответы.
Определяют
главную мысль
Выполняют
задания по группам
|
Задачи:
- Подводить
итоги своей деятельности на уроке.
|
VI.Рефлексия
|
Длительность этапа
|
Методы
и приемы работы
|
Формы организации деятельности учащихся
|
|
|
|
5мин
|
беседа
|
коллективная
|
Итог урока
-
Какое настроение создаёт рассказ «Кот в сапогах»?
- Что вы можете сказать о ребятах из этого
рассказа?
- Чему научил нас В. Драгунский сегодня?
- Оцените (в группах) свою деятельность на уроке.
3. Домашнее задание.
1.Подготовить интересные факты из биографии В.
Драгунского.
2.Подготовить подробный пересказ самых интересных
фрагментов рассказа.
3.Пофантазировать о новых версиях костюма для
Дениски.
|
Определяют
своё настроение.
Оценивают
свою работу на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
1
Тест на знание
фактической информации
1.Как звали
учительницу?
a. Оксана
Леонидовна
б. Ольга
Николаевна
в. Раиса Ивановна
2. Кем нарядился
Мишка?
а. Клоуном
б. Супермэном
в. Гномом
3.Куда уехала мама
Дениски?
а. В командировку
б. На дачу
в. В санаторий
4.Кто придумал
костюм Дениске?
а. Папа
б. Мишка
в. Учительница
5. Какую шапку
взяли мальчики для костюма?
а. Мамину
соломенную
б. Папину
солдатскую
в. Панамку Дениса
6.Кто придумал
название костюма для Дениса?
а. Сами ребята
б. Соседка
в. Папа Дениса
7.Какой приз дали
за лучший костюм?
а. Конфеты
б. Игрушку
в. Книжки
8. Какую книжку
Дениска подарил Мишке?
а. Дядя Степа
б. Про красную
Шапочку
в. Простоквашино
9. Сколько дней
оставалось до приезда мамы?
а.5
б. 3
в.1
Задания для
групповой работы
1.Найдите самое
смешное место в рассказе. Подготовьте его к выразительному чтению.
2.
Дениска и Мишка - настоящие друзья. Приведи примеры из текста, которые
подтверждают это.
3. А) Какова
главная мысль этого произведения? (выберите наиболее точный ответ)
- из подручных
средств можно изготовить прекрасный костюм;
- всё, что у тебя
есть, надо с другом делить пополам;
- если рядом
настоящий друг, легче справиться с жизненными трудностями;
- не спешите
выбрасывать старые вещи: они могут пригодиться.
Б) Озвучьте
иллюстрацию
4. Ответьте на
вопросы:
1. Почему Дениска
решил отдать Мишке одну книжку?
• Дениска
не любит читать.
• Дениска
понял, что Мишка расстроен и ему тоже хочется награду.
• Мишка
очень любит «Дядю Стёпу».
• У Дениски
дома уже есть «Дядя Стёпа».
2. Какое чувство
испытал Дениска, вернувшись домой с карнавала? (Докажите словами из текста)
• гордость:
получил премию за лучший костюм;
• облегчение:
наконец-то снял неудобный костюм;
• радость:
наконец-то скоро приедет мама;
• огорчение:
жалко книжку, отданную Мишке.
5. Создайте
кластер о качествах Мишки и Дениски
Мишка
Дениска