КГУ комплекс
«Улкенбокен школа – детский сад»
Предмет:
Литературное чтение
Тема урока: Р. Гамзатов «Мама»
4
класс
Учитель: Ягудина Ф.Т.
2016-2017 учебный год
Литературное чтение 4
класс 07.03.17г.
Тема:
Р.Гамзатов «Мама»
Цели:
1.
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Расула Гамзатова.
2.
Обучить выразительному чтению стихотворения.
3.
Раскрыть образ матери в поэзии, в живописи.
4.
Развивать творческие способности, речь учащихся.
5.
Воспитывать любовь, понимание к самому близкому человеку – матери
Оборудование: Ноутбук, учебники, тетрадь,
листы оценивания.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Психологический настрой. Листы оценивания раздать. В течении
урока дети оценивают ответы друг друга.
Уважаемые ученики, коллеги! Так как наш
урок проходит накануне Международного женского дня, 8-ое марта. Хочу поздравить
вас всех с праздником! Пожелать вам крепкого здоровья и успехов вам в
творческой и личной жизни!
Песня в исполнении учеников «Женский
праздник».
Эпиграф нашего урока:
«Мы будем вечно
прославлять ту женщину чье имя – мать!»
М. Джалиль
– Как вы думаете, какое слово самое лучшее
на свете? (Любовь, семья, мир,
Родина, мама.) Конечно же, самое лучше слово на свете – мама.
– Первое слово, которое произносит
человек, – «мама». Любовь к матери заложена в нас самой природой. Мы всегда
несем ей свою боль и радость. И находим понимание.
– Сейчас, ребята, я буду читать начало
строчки, а вы должны закончить, называя самое дорогое для всех людей слово.
Солнца ярче для меня – мама!
Мир и счастье для меня – мама!
Шум ветвей, цветы полей – мама!
Зов летящих журавлей – мама!
В родниках чиста вода – мама!
В небе яркая звезда – мама!
2.
Опережающее домашнее задание
–
Какие произведения о маме вы приготовили? (Стихотворение Людмилы
Давыдовой -«Я маму люблю», Олега Бондур «Чем пахнет мама», Виктора Коротаева «Вера матерей»
*Чтение учениками стихотворений (наизусть)
3.Сообщение темы и целей урока. Сегодня
на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством дагестанского поэта - Расула
Гамзатова и его стихотворением «Мама».
За выдающиеся достижения в области
литературы он отмечен многими званиями и премиями: народный поэт Дагестана,
Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, лауреат международной
премии «Лучший поэт 20 века», лауреат премии писателей Азии и Африки и многих
др. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями.
-Выходец из маленького аварского аула
Цада, в последнем интервью с
поэтом на вопрос корреспондента – кем была для него мама – он ответил – всем!
Прослушивание стихотворения Р Гамзатова
«Берегите матерей» (Аудиозапись)- это стихотворение
, ребята, вы будете изучать в старших классах, а мы с вами сегодня будем
знакомиться с другим стихотворением Р Гамзатова «Мама». Послушайте его тоже
внимательно.
Чтение стихотворения учителем «По русски
мама…»
Мама
По-русски- «мама»,
по-грузински- «нана»,
А по- аварски-
ласково «баба».
Из тысяч слов
земли и океана
У этого особая
судьба.
Став первым словом
в год наш колыбельный,
Оно порой входило
в дымный круг
И на устах солдата
в час смертельный
Последним зовом
становилось вдруг.
На это слово не
ложатся тени,
И в тишине, наверно,
потому
Слова другие,
преклонив колени,
Желают
исповедаться ему.
Родник, услугу
оказав кувшину,
Лепечет это слово
оттого,
Что вспоминает
горную вершину-
Она прослыла
матерью его.
И молния прорежет
тучу снова,
И я услышу, за
дождем следя,
Как, впитываясь в
землю, это слово
Вызванивают
капельки дождя.
Тайком вздохну, о
чем-нибудь горюя,
И, скрыв слезу при
ясном свете дня,
Не беспокойся, -
маме говорю я, -
Все хорошо родная
у меня.
Тревожится за сына
постоянно,
Святой любви
великая раба.
По - русски-«мама»,
по –грузински – «нана»
И по-аварски
–ласково «баба».
Здесь прозвучало все стихотворение Р
Гамзатова «Мама». Мы с вами будем работать только с
первыми двумя куплетами. Внимательно прочитайте их про себя. А теперь
пожалуйста читаем вслух и выразительно.
Выразительное чтение стихотворения детьми.
Беседа по стихотворению.
1.На
каких языках произносил Расул Гамзатов слово мама в стихотворении?
2. А как будет это слово на казахском
языке- (ана),
на английском языке – (mase)?
3.Почему
другие слова преклоняют колени перед словом мама?
Работа в группе:
Напишите свои ассоциации, когда вы слышите
слово «Мама» (постер)
В виде солнышка. На лучиках пишут свои
слова. (проговаривают и прикрепляют)
Физминутка.
Чтение учениками пословиц (на карточках).
> Родина – всем матерям мать.
> Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
> Родная земля – матушка, чужая сторона – мачеха.
- Какое слово в этих пословицах стоит
рядом со словом «мать»?
- Не случайно народная мудрость слово
«мать» поставила рядом с другим словом – «Родина». «Родина-мать» – говорят люди
и этим определяют самое священное, что есть на Земле.
- Кому из вас знаком этот плакат?
- Плакат «Родина-мать
зовёт!» появился на свет в первые дни Великой
Отечественной войны.
В руках Родина-мать держит присягу, принятие которой было обязательным перед
отправкой на фронт для борьбы с немецкими оккупантами. Позади женщины видны
множество штыков, что символизирует мощную силу, стоящую за спиной всей страны.
Множество призывников под впечатлением от такого плаката старались как можно
быстрее записаться в добровольцы для отправки на фронт.
А сколько пережили матери в годы Великой
Отечественной войны. Какая безмерная тяжесть легла на женские плечи. Они
самоотверженно работали у станков, на полях, вместе с воинами ковали победу. А
как переживали матери за своих сыновей, ушедших на войну.
Образ матери в живописи.
Мама – самый главный человек в жизни
каждого из нас. Доброта, заботливость и вечная тревога матери за судьбы своих
детей – вот что с восхищением и чувством великой благодарности стремились
запечатлеть живописцы на своих картинах
Работа в группе
(У группы репродукция картин. Дети по репродукции составляют образ матери.
Затем рассказывают созданные образы.)
Репродукции:
Алексея
Гавриловича
Венецианова
“На жатве. Лето”.
Федора
Павловича Решетникова
«Опять двойка»
Владимира Егоровича
Маковского “Свидание”.
Не только в поэзии, живописи говорится о
матери, также создано много песен о матери.
Итог урока: Что
вы взяли для себя из этого урока?
Как вы должны относится к матерям?
Напишите свои выводы и пожелания на
стикерах и зачитав их прикрепите к дереву пожеланий. (Две звезды, одно
пожелание.)
Оценивание: Посчитайте у кого сколько
баллов.
Выставление оценок.
Рефлексия:
- Прочитайте высказывания
о мамах великих людей, выберите для себя только одно, то, которое запало вам в
душу, и прикрепите смайлик под это высказывание.
Объясните почему вы выбрали именно его.
*Первый подарок, который дает нам мать, -
это жизнь, второй- любовь, и третий-
понимание.
Д. Брауэр
* Сердце матери - бездна, на дне которой всегда найдется
прощение.
Оноре де
Бальзак
*Ребёнок
узнает маму по улыбке.
Л. Н.Толстой
Спасибо за урок!
Самоанализ
урока литературного чтения. Класс: 4«Б»
Ф.И.О. учителя :
Ягудина Ф.Т.
Количество учащихся по
списку:3 Присутствовало: 3
Место проведения: КГУ
комплекс «Улкенбокен школа-детский сад»
Обстановка
способствовала плодотворной работе и усвоению знаний
(в кабинете чисто,
освещение хорошее).
Оргмомент: (взаимное
приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности учеников к уроку)
настроила ребят на работу.
Тема: Р.Гамзатов
«Мама».
Цели
урока:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Расула Гамзатова.
2. Обучить
выразительному чтению стихотворения.
3. Раскрыть образ
матери в поэзии, в живописи.
4. Развивать
творческие способности, речь учащихся.
5. Воспитывать
любовь, понимание к самому близкому человеку – матери
Оборудование: Ноутбук, учебники, тетрадь,
листы оценивания.
Само содержание
учебного материала соответствует целям урока, отличается доступностью. Цели
были поставлены реальные. Морально – психологическая обстановка была демократичной.
Форма
урока: урок – беседа с элементами рассуждения
Тип и
структура урока: урок изучения нового материала с
соответствующей структурой. Структура соответствует теме и целям урока. Все
этапы шли последовательно, хорошо продумана их продолжительность. Знакомство с
новым материалом проходило в виде рассказа - представления.
Время на уроке было
распределено экономно, удалось выполнить все намеченное, включая задания по
определению изобразительно – выразительных средств, по теории литературы. В
конце урока были подведены итоги, предложено несколько вопросов на контроль
изученного. Домашнее задание объявлено своевременно.
Содержание
урока. Тема урока соответствует плану учебной программы. Новый материал
был подготовлен и преподнесен учителем полно, достоверно, доступно. Особое
внимание уделялось выразительности речи обучающихся.
Методы
и приемы обучения. На уроке использовались различные формы
работы: индивидуальная, коллективная и самостоятельная работа. Методы:
наглядный, репродуктивный, рассказ, беседа. Все эти методы отвечают содержанию
учебного материала, целям урока. Также были использованы разные формы
организации урока: фронтальная (беседа по наводящим вопросам при закреплении
материала); групповая ( ребята работали в группе, составляли постер о маме);
индивидуальная (при знакомстве с новым материалом, при закреплении изучения
новой темы). Контроль усвоения знаний был осуществлен в форме письменных работ,
беседы и оценивание самими учениками на листах оценивания. Использование компьютера
достаточно целенаправленно и подчинено цели урока. Презентация на которой
необходимый материал для работы по уроку. Проведение данного урока с
использованием ИКТ считаю целесообразным, так как это позволяет в более
простой, интересной, доступной для детей форме преподнести учебный материал.
Соблюдены главные
воспитательные, дидактические, психологические и санитарно гигиенические
требования к уроку. Домашнее задание не содержало проблемных вопросов.
Рефлексия показала, что
своими успехами и участием в работе довольны все учащиеся, отметили
сотрудничество.
Материал изложен в
соответствии с программными требованиями, соответствует возрастным особенностям
детей.
Урок представляет собой
целостную систему. Связь и между дидактическими задачами, содержанием учебного
материала, методами формами обучения прочные и обеспечили оптимальное
функционирование всей системы урока.
Шкала баллов и оценки
Отметка по 10-бальной системе
|
Отметка
по
5-тибалльной системе
|
«8», «9», «10»
|
«5»
|
«5», «6», «7»
|
«4»
|
«2», «3», «4»
|
«3»
|
«0», «1»
|
«2»
|
Лист оценивания______________
1. домашнее задание
|
|
2. Выразительное
чтение
стихотворения
|
|
3. Вопросы
по стихотворению
|
1
2
3
|
4.Работа
в группе:
1). (составление
постера)
2).
защита
|
|
5. Работа
с пословицами
|
|
6. Работа в группе:
1). (образ матери)
2). защита
|
|