Учитель начальный классов Горбачёва Е.Ю.
КГУ
СОШ №30 г. Караганда
Открытый урок по
литературному чтению во 2 классе
Тема: Композиционные
части сказки: присказка, зачин, концовка.
Цель:
Систематизация знаний по теории литературы (композиционные производные)
Задачи для учащихся:
1.Знать композиционные
части сказки.
2.Научиться находить их
в тексте.
3.Составлять сказку по
композиционным частям.
Предполагаемые
результаты:
1.Знают,
из каких композиционных частей состоит сказка и их определение.
2.Умеют
находить композиционные части в тексте.
3.Составляют
свою сказку, используя все её композиционные части.
Ход урока.
I.
Мотивационный этап.
1.Психологический
настрой на урок.
Показ
мультфильма «Командное взаимодействие» на интерактивной доске.
Вопросы
после просмотра:
Учитель:
Какие мысли у вас возникли? Кто желает поделиться?
2.Формирование групп.
Учитель назначает
командиров групп:
-Выберите каждый для себя
одного ученика – спикера, спикер выберет секретаря, секретарь – таймспикера.
-Покажите смайликом, как
вы себя чувствуете в данной группе.
Повторение правил работы
в группах.
4.Целеполагание.
Учитель.
-
Прочитайте текст на карточках и выполните пометки. (Метод «Инсерт»)
1.
|
Сказка – это устный занимательный рассказ о
невероятных волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей,
предметов.
|
|
2.
|
Сказки делятся на волшебные, бытовые, сказки о
животных.
|
|
3.
|
В сказках есть присказка, зачин и концовка.
|
|
Учащиеся
читают текст карточки и делают пометки:
«!»
– знаю, согласен;
«-»-не
согласен;
«+»-интересно
и неожиданно;
«?»-
не знаю, хочу узнать.
После
заполнения таблицы задаётся вопрос классу:
-Что
заинтересовало вас при работе с таблицей? (Отвечают и останавливаются на
пометке «не знаю, хочу узнать»
-Я
хочу вам помочь в получении новых знаний. Определите тему сегодняшнего урока.
-Что
такое присказка, зачин, концовка в сказке.
-С
какой целью вы хотите это узнать?
-Чтобы
находить присказку, зачин, концовку в сказках. Чтобы самим правильно сочинить
интересную красивую сказку.
-Запишем
тему урока в тетрадь.
II.
Операционный этап.
1.Определение
композиционных частей. Работа в парах. Метод «Прогнозирование».
Учитель:
У каждой пары есть карточка. Рассмотрите и попробуйте определить с помощью
стрелок присказку, зачин, концовку. (Используются карточки двух вариантов)
1
вариант
Имя_________
1)Ой ду-ду! На дубу
Грянул ворон во трубу.
И пошли чудеса:
Засинели небеса,
Вышли в море паруса,
Встали тёмные леса.
2) Жили себе дед да баба. Дед и говорит бабе:
-Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани, поеду за
рыбой….
3) Вот и стали они жить –поживать да добра наживать.
|
КОНЦОВКА
ПРИСКАЗКА
ЗАЧИН
|
2
вариант.
Имя_________
1) А в лесной избушке
Затопилась печь –
Пироги с морошкой
Начал зайка печь.
Пирогов покушай,
Сказочку послушай.
2) В старые годы у одного царя было три сына. Вот,
когда сыновья стали на возрасте, царь собрал их и говорит:
-Сыновья мои любезные, покуда я ещё не стар, мне
охота бы вас женить, посмотреть на ваших деточек, на моих внучат…
3) И я там был. Мёд-пиво пил, по усам текло, а в
рот не попало.
|
КОНЦОВКА
ПРИСКАЗКА
ЗАЧИН
|
2.Проверка.
Взаимопроверка пар по ключу в учебнике (стр.39-40. Литературное чтение, 2
класс)
-Кто
определил правильно? У кого не получилось, не расстраивайтесь, сейчас вы
прочитаете точное определение понятий и сможете правильно находить в сказках
присказку, зачин и концовку. (Самостоятельное чтение правил в учебнике
Стр.39-40. Работа в группах)
-Чем
сказка отличается от рассказа?
-В
рассказе нет присказки, зачина и концовки.
-По
каким признакам мы отличаем сказку?
-Слова
«жили-были», «однажды». Положительные и отрицательные герои. Добро и зло. Добро
побеждает.
3.Определение
последовательности композиционных частей сказки. (Работа в группах)
-Расположите
карточки с названиями композиционных частей в том порядке, в котором, вы
считаете, располагаются композиционные части в сказке.
Карточки:
4.Проверка
методом «Делегирование». Делегаты от групп заходят в другие группы и смотрят
выполненную работу. Свои мысли, оценку и предложения оставляют на стикере. В
каждой группе остаётся спикер, который представляет работу своей группы.
5.
Физминутка «Весёлая зарядка» на интерактивной доске.
6.Закрепление
изученного материала.
Карточки
с разноуровневыми заданиями. (Обосновать свой выбор)
1
уровень.
Задание:
Прочитайте сказку и разделите её на композиционные части.
Будет
сказка занимательна. Слушайте её внимательно. Кто уши широко раскроет – много
всякой всячины усвоит. А кто невзначай уснёт – тот ни с чем и уйдёт.
Как-то по весне жила на
крыше одного дома сосулька, которая очень хотела иметь косынку.
И вот однажды утром мимо
пробегала маленькая девочка. Малышка очень спешила в детский сад и не заметила,
как косынка с ее плеч упала прямо на асфальт. Сосулька по молодости и
неопытности подумала, что косынка оставлена в подарок для нее. Все утро она
думала, как же добраться до косынки. Наступил день, солнышко засветило ярко и
сильно. Сосулька, увлеченная своими мыслями, потихоньку таяла и по капельке
капала вниз, прямо на косынку… Она и не заметила, как растаяла вся… Влажная от
воды косынка к вечеру высохла под солнечными лучами. А вечером девочка,
возвращаясь домой из садика, нашла ее на том самом месте, где оставила утром. Вот
и сказочке конец, а кто слушал молодец!
2
уровень.
Карточки
с разрезанным текстом.
Задание:
Прочитайте сказку, собрав правильно её части.
В то давнее время,
когда мир божий наполнен был лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли
молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, в то
время жил-был царь по имени Горох…
В старые-стародавние времена царь Горох воевал с грибами.
Гриб боровик, над грибами полковник, под дубочком сидючи, на все грибы
глядючи, стал приказывать:
- Приходите вы, белянки, ко мне на
войну!
Отказалися белянки:
- Мы - столбовые дворянки! Не пойдем
на войну!
- Приходите вы, рыжики, ко мне на
войну! Отказались рыжики:
- Мы - богаты мужики! Не пойдем на
войну!
- Приходите вы, волнушки, ко мне на
войну! Отказалися волнушки.
- Мы, волнушки, - старушки! Не
пойдем на войну!
- Приходите вы, опенки, ко мне на
войну! Отказалися опенки:
- У нас ноги очень тонки! Не пойдем
на войну!
- Приходите, грузди, ко мне на
войну!
- Мы, грузди, - ребятушки дружны!
Пойдем на войну!
Так и победили грибы царя Гороха!
И я там
был. За победу мёд-пиво пил. По усам текло, а в рот не попало.
3
уровень (талантливые и одарённые)
Задание:
Устно составьте сказку, используя все композиционные части.
7.Представление
выполненной работы спикерами групп.
III.Рефлексия.
1.Проверка
усвоения темы.
-Перед
вами тест. Вспомните то, о чём вы сегодня узнали и ответьте на вопросы.
Мини-тест.
1.Присказка
а) идея сказки, её герои
б) заманилка к слушанию
в) добро побеждает зло.
2.Зачин
а) идея сказки, её герои
б) заманилка к слушанию
в) добро побеждает зло.
3.Концовка
а) идея сказки, её герои
б) заманилка к слушанию
в) добро побеждает зло.
2.Проверка.
-
Посмотрите на доску и проверьте свою работу (ключ на интерактивной доске)
Поставьте
оценку в свой тест.
Если:
все
ответы верны – смайлик «улыбается»
один,
два ответа не верны – смайлик «грустный»
3.Итог
урока – приём «Незаконченные предложения»
По
кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана на доске.
Сегодня я узнал…..
Было интересно…..
Было трудно….
Я выполнял задания…..
Я понял, что…..
Теперь я могу….
Я почувствовал, что….
Я приобрёл….
Я научился….
У меня получилось…
4.Домашнее задание.
-Повторить правило на
странице 39-40.
-Читать страницы 40-48
сказку «Сивка-бурка», разделить сказку на композиционные части.
-Сочинить присказку,
зачин или концовку – по желанию на выбор.