.
Тема : Сложение и
вычитание числа 4 .
Цели урока :
1. Познакомить
учащихся с приемами сложения и вычитания числа 4 , закрепить умение применять
выражение 4+4 при нахождении значения суммы и разности .
2. Развивать
математическое мышление учащихся .
3. Воспитывать у
учащихся самостоятельность в выполнении заданий.
Тип урока :
Комбинированный.
Материал :
учебники , тетради , карточки с цифрами , слайды , отрезки длиной 4см. , 3
см. , 6см.
Методы :
словестный , практический , частично поисковый , игровой.
Ход
урока .
I.
Организационный момент . Эмоциональный настрой . (слайд 2)
- Кто с работой
дружен нам сегодня нужен ?
- А кто с учебой
дружен нам сегодня нужен ?
- А с математикой
кто дружен , нам сегодня нужен ?
- А таким ребятам
конечно хвала и честь !
- А такие ребята у
нас в классе есть ?
II.
Актуализация знаний . (слайд 3)
Сегодня на уроке
мы с вами должны открыть новое знание , а как известно каждое новое знание
связано с тем , что мы уже изучили .
У вас на портах
лежат карточки для устного счета . Приготовьтесь к работе .
1) Устный счет .
- Покажите число
которое на 1 больше 5 , 7 , 9.
- Покажите число
которое на 2 больше 4, 6, 8.
- Покажите сумму
чисел 6 и 3 , 5 и 2 , 2 и 8.
- Покажите
разность чисел 6 и 3, 7 и 4 , 8 и % .
- Какое число
находится между числами 5 и 7 , 8 и 10 ?
- Из какого числа
нужно вычесть 1 , чтобы получилось 5 ?
- Покажите состав
числа 4 .
2) Поиграем .
«Распредели рыбок по аквариумам»
III.
Открытие нового знания . (слайд 4)
Сегодня мы
познакомимся с приёмами сложения и вычитания числа 4.
1) Учащиеся
рассматривают рисунок с изображением домино
- сколько точек
синего цвета на первом домино ?
- сколько точек
красного цвета ?
- сколько всего
точек синего и красного цвета , какое выражение можно составить ? (4+4=8)
Прошу учащихся
составить взаимообратный пример .
Аналогично
рассматриваются оставшиеся две фишки домино .
2) Изучение
приёмов сложения и вычитания при помощи числового ряда . (слайд 5)
IV.
Работа в тетради .
1) минутка
чистописания.
Прошу учащихся
открыть тетради на странице 13 .
- Какое число мы
сегодня будем прописывать ?
- Что вы знаете о
цифре 10 ? (она двухзначная)
2) Учащиеся выполняют
сложение и вычитание числа 4 . Отрабатывают случай 4+4 при сложении и
вычитании.
Физминутка .
3) Самостоятельная
работа .
Решение примеров в
тетради .
Задание № 4 (слайд
6)
Сравни сумму длин
красного и синего отрезков с длиной зелёного отрезка .
Закрепить умение
измерять отрезки и сравнивать их между собой .
Запись неравенства
7> 6 .
Задание № 5 Реши
задачу. (слайд 7)
Учащиеся читают
условие задачи , составляют краткую запись , записывают решение в тетради .
V.
Закрепление . (слайд 9 , 10)
1) Решение
примеров на сложение и вычитание числа 4 .
2) Решение задачек
в стихах :
- На крыльце сидит
щенок ,
Греет свой
пушистый бок .
Прибежал еще один
,
И уселся рядом с
ним . Сколько стало щенят ?
- Привела гусыня –
мать
Шесть детей на луг
гулять
Все гусята , как
клубочки ,
Три сынка , а
сколько дочек ?
- Четыре сороки
пришли на урок
Одна из сорок не
знала урок
Сколько прилежно
трудилось сорок ?
- Внуку Шуре
добрый дед
Дал вчера семь
штук конфет
Съел одну конфету
внук
Сколько же
осталось штук ?
VI.
Задание на дом :
Выучить таблицу
сложения и вычитания числа 4 .
VII.
Рефлексия. (слайд11)
Учащиеся
показывают карточки:
Синяя – мне было
скучно
Зелёная – мне было
интересно на уроке . Я все понял.
Красная - мне не понравился
урок . Я ничего не понял .