МАОУ
СОШ №5 р.п.Приютово
Открытый
урок
по
математике
в
1 классе А
Урок
№ 49 16.11.2016
«Число
и цифра 7»
Учитель:
Наумова С.М.
ноябрь,
2016г.
Цель
урока: формирование
ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению
и применению способов действий получения числа 7.
Представление
о результатах :
Личностные результаты:
·
сформировать
мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения;
·
работать
над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности;
·
развивать
умение адаптироваться к сложным ситуациям;
·
следовать
установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;
·
способствовать
проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством
системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям
сказки);
·
следовать
в поведении моральным и этическим требованиям;
·
способствовать
проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;
·
работать
над осознанием ответственности за общее дело.
Метапредметные результаты
Регулятивные:
·
фиксировать
индивидуальное затруднение в пробном действии;
·
способствовать
выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 7;
·
создать
возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
·
развивать
умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания.
Познавательные:
·
развивать
умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
·
подвести
под понятие цифры и числа 7;
·
помочь
выделить и сформулировать познавательную цель;
·
продолжать
работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради;
Коммуникативные:
·
создать
условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
·
способствовать
осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте;
Предметные результаты
·
сформировать
представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи
с помощью графической модели и цифрой;
·
сформировать
способность к сложению и вычитанию в пределах 7;
·
сформировать
способность к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно
выполняемыми шагами;
·
повторить
схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 7;
·
сравнение
групп предметов по количеству.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация,
наглядный материал, счётные палочки, веера с числами и арифметическими
знаками.
Ход урока:
I.
Орг.момент.
Мы гостей сегодня
ждали
И с волнением
встречали
Хорошо ли мы умеем
И решать, и
отвечать?
Не судите очень
строго,
Ведь учились мы
немного.
*Слайд 2
Встало
солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
*слайд 3
Лучики
взяли, к сердцу прижали,
Людям
отдали и улыбнулись.
II.
Самоопределение
к учебной деятельности.
-Сегодня мы
отправимся в гости, а вот к кому, вы попробуйте догадаться. Внимательно
послушайте.
У
профессора в кармашке
Конфеты
в бумажке
Он
дал по конфете
Соне,
Тихоне
И
Ворчуну и Весельчаку,
И
Простаку, И Чихуну,
И
сам съел конфету
А
больше нету.
-К кому мы
отправимся в гости? (К гномам) слайд 4
-Гномы для вас
приготовили задания. Чтобы выполнить эти задания и пересчитать конфеты, какие
знания с предыдущих уроков нам понадобятся?
(Знания
состава чисел от 2 до 6, умения складывать и вычитать, сравнивать группы
предметов по количеству с помощью знаков).
-Сегодня на уроке
нам пригодятся все перечисленные вами знания и умения, чтобы совершить ещё
одно маленькое открытие.
III. Актуализация
знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
-Гномы на зиму
насобирали грибы и развесили их сушить. Ворчуну поручили сосчитать их и записать.
Вот беда, у Ворчуна ничего не получается. Давайте ему поможем. Слайд
5
-Какое задание нам
необходимо выполнить?
(Посчитать
количество грибов, и показать это число цифрой на карточке)
-Что нам поможет
навести порядок в расположении чисел? (Числовой отрезок).
-Как надо
расположить числа на числовом отрезке? (В порядке возрастания).
***1 ученик у
доски расставляет карточки от 1-6.
-Сосчитать от 1 до
6 и от 6 до 1.
-Назовите
предыдущее числа 4.
-Назовите число,
следующее за числом 5.
-Какое число стоит
между числами 2 и 4?
-Назовите соседей
числа 5.
-Я задумала число,
к нему прибавила 2 и получила 5. Какое число я задумала?
*физминутка
для глаз- слайд 6-ромашка
IV.Постановка
проблемы.
Сообщение темы и цели урока.
-Приближается
зима. Гномы решили построить дом. Чихуну поручили рассчитать количество камней
для дома. Давайте поможем ему, тем более, что мы уже потренировались в счете. С
помощью числового отрезка решить примеры.
Слайд 7-показать с
помощью веера ответ, а несколько учеников в это время работают индивидуально по
карточке.
ФИ___________________________________
…+…=5
5+…=6 …+…=5
…+…=4
…+3=6 4 +…=6
1 + =3 2+…=4
6 - …=5
|
-Чем последний
пример отличается от тех, которые смогли решить?
(Не
знаем обозначение числа 7).
-Что нужно знать,
чтобы решить этот пример? ( Написание цифры 7 и состав числа 7).
*Сообщение темы и целей урока
-
Кто готов назвать тему нашего урока? Слайд8
-
Давайте сформулируем задачи урока: Слайд 9
Узнать….
Научиться….
Запомнить…
V. Работа
по теме урока.
1.Проектирование
и фиксация нового знания.
-Что нам необходимо
для обозначения числа 7? (Знак)
-Откроем тпо на
с.66 №1-обведём по стрелкам цифру 7 и закрасим её зелёным цветом.
-На что похожа
цифра 7?
Слайд 10
*Пальчиковая
гимнастика.
-Подготовим
пальчики к письму.
Мы наши
пальчики сплели
И вытянули ручки
Ну, а теперь мы от земли
Отталкиваем тучки.
2*Образец
написания цифры 7. Слайд 11
-Начинаем писать волнистую линию с
середины верхней стороны клетки, ведем вправо до вершины угла. Затем без отрыва
пишем большую наклонную палочку, доводя до середины нижней стороны клетки.
Затем посередине длинную наклонную палочку перечеркиваем маленькой палочкой.
-Прописать цифру 7
в воздухе, обвести по контуру в тпо с.67, прописать в
тетрадях
до конца строки.
-Мы с вами не до конца помогли Чихуну.
Вернемся к карточкам с примерами, которые не дорешали.
-Можем ли мы теперь записать результат?
(Можем).
- Теперь можем ли мы
проверить результат
на числовом отрезке? (да)
-Какое
число предшествует числу 7?
-Какое число больше и почему?
-Профессор очень
много интересного знает и хочет вам рассказать о числе 7. Число 7 на Руси
считалось волшебным.
3*Отгадайте
загадки:
1.Братцев этих ровно семь
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний
Появляется передний.
(Дни
недели)
-Назовите дни недели. *** С.79 №5 в
учебнике
-Какой день седьмой по счету?
-А почему называют неделя?
2. Загадка.
Приказало солнце: «Стой!»
Семицветный мост крутой.
(Радуга)
- Как радуга связана с темой нашего урока?
(7 цветов)
Число 7 постоянно присутствует в нашей
жизни.
-В каких пословицах и поговорках
встречается число 7?
Семеро
одного не ждут.
Семь раз
отмерь - один отрежь.
-Догодайтесь, о
каких «крылатых» выражениях я говорю?
Семь пядей
во лбу. (Умный, талантливый, мудрый человек)
До
седьмого пота. (Очень дальний родственник)
-В каких сказках
встречается волшебное число 7?
(«Волк и семеро
козлят», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Цветик-семицветик»,
«Белоснежкаи семь гномов»)
*физминутка
музыкальная «Мартышки» слайд 12
4.Первичное
закрепление.
а). Гномы в
свободное время любят погрызть семечки. Теперь, когда мы так много знаем
о числе 7, нам надо узнать, как можно получить число 7.
*работа в группах –
с.78 №1 учебник
-Сосчитайте точки
на одной тарелке
и
другой. Сколько
всего?
-Как получить
число 7?
-А дальше, работая
в группах, найдите ещё несколько способов получения числа 7.
Дети называют
способы - на доске домик числа 7, домино
б) Работа в
тпо- с.67 №5
-Простак и Соня
предлагают выполнить задания по вариантам.
1-в. Путешествуют
с Простаком по первому
столбику.
2-в. Вместе с
Соней- по второму
столбику.
-Начинаем
выполнять задания одновременно.
-фронтальная
проверка под рук. учителя
в) работа по
учебнику-№3,№7 (если остаётся время)
VI.Рефлексия.
Подведение итогов урока.
-Чему
научились на уроке? Слайд 13,14
-Давайте
вспомним стихотворение, которое прозвучало в начале урока.
У профессора в
кармашке
Конфеты в бумажке
Он дал по конфете
Соне, Тихоне
И Ворчуну и
Весельчаку,
И Простаку, И
Чихуну,
И сам съел
конфету
А больше нету.
-Сколько
было конфет? (7)
-Как получить
число 7?
-
Понадобятся вам эти знания в жизни?
-Что
особенно понравилось?
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам отметки я сейчас! Слайд 15