МБОУ СОШ №4
План урока по математике 5 класс
по теме:
«Умножение
натуральных чисел и его свойства»
Подготовила:
учитель математики
Макоева Наира Теймуразовна
2017 г
Цель урока:
- Формирование умений воспроизводить
изученное и применять знания в стандартных условиях; перенос приобретённых
знаний и их первичное применение в изменённых условиях.
- Развитие логического мышления,
наблюдательности; умений анализировать и выбирать рациональной способ решения;
- Прививать аккуратность в оформлении
заданий, рациональное использование доски, страницы тетради; мотивация
познавательной деятельности
Задачи урока:
- выработка
умений рассуждать, четко формулировать правила, приводить примеры, применять
свои знания и умения на практике, самостоятельно оценивать свои знания;
- организовать
внимание, т. е. так организовать учебную деятельность, чтобы у учеников не было
ни времени, ни желания, ни возможности отвлекаться;
- воспитание
трудолюбия, усердия в достижении цели, ответственного отношения к учебной
деятельности
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель:
Ребята, у нас
сегодня не простой урок. Мы отправляемся в путешествие на корабле. Не просто
путешествовать, а искать сокровища нам. А для этого мы повторим, какие числа
называют натуральными, что значит умножить одно натуральное число на другое,
как называют числа при умножении, как называют результат умножения. Вспомним,
какие свойства умножения натуральных чисел вы знаете. На островах порешаем
задачи и примеры.
Цель
сегодняшнего путешествия: обобщить все наши знания по теме: «Умножение натуральных
чисел» и собрать на островах побольше золота (пятерок).
0. Чтобы не терять времени
запишите сейчас в дневники домашнее задание (повторить п. 11, решить №
462, №463)
1. Для начала нам предстоит
выбрать капитана нашего корабля, который будет раздавать золото, серебро за
выполненную работу.
У всех на столах
лежит запечатанное письмо. По моей команде вы открываете конверты и кто быстрее
и правильнее выполнит работу тот и будет капитаном корабля.
Задания:
1. Замените сложение умножением 203 +
203 + 203 + 203; Х + Х + Х + Х + Х. (203*4); 5*Х
2. Представьте произведение в виде
суммы: 3(a + b). (3а +3в)
3. Заполните пропуски: a * b = b * … (а*в = в*а)
4. Запишите для данного равенства 1 *
75 = 75 правило в общем виде. (а*1 = а)
5. Запишите выражение: произведение
суммы чисел 24 и 16 и числа 3. Найдите его значение. (24+16)*3 = 40*3 =
120
(задания проверяются
совместно ответы на слайде, выбираем капитана)
По карте урока начинаем путешествие по островам.
1.
Устный счет
По очереди дети находят произведение множителей. (за
правильный ответ получают монету)
1) 21 х 10=
210 9) 125 х 8=1000
2) 100 х 65= 6500
10) 81 х 3=243
3) 34 х 3= 102
11) 6 х 23=138
4) 27 х 5= 135
12) 154 х 1=154
5) 316 х 10= 3160
13) 0 х 2965 =0
6) 78 х 0= 0
14) 125 х 16 = 2000
7) 25 х 4=100
15) 55 х 4 = 220
8) 7 х 11=77
16) 60 х 9 = 540
2. Мы приплыли на остров
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ
(дети делятся на группы и выполняют
тесты, получают ключ ВПЕРЁД)
} 1) Как называют числа, которые
перемножают? (В)
Множители)
} 2) Как называют результат умножения? (П) Произведение)
} 3)Сформулируйте сочетательное
свойство умножения: (Е) чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала
умножить его на первый множитель, а полученное произведение на второй
множитель. a • (b • c) = (a • b) • c )
} 4) Сформулируйте переместительное
свойство умножения: ( Р) Произведение двух чисел не изменяется при
перестановке множителей. а • b
= b • а)
} 5)Чему равно произведение к • 1 = (Ё) к )
} 6) Какое равенство называют
уравнением? (Д) равенство, содержащее букву, значение которой надо найти)
(группа
выполнившая первыми получает золотые монеты, вторая – серебро)
3.Мы попали на
остров ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ
(№ выполняются у
доски с объяснением).
Выполнить №
412 (а - ж)
а) 154*8 = 1232, б) 39*57
= 2223, в) 64*23 = 1472, г) 76*81= 6156,
д) 744*12 = 8928, е) 605*37
= 22385, ж) 814*372 = 302808, з) 207*305= 63135
№ 427
а) 8а+250 при а = 12; 15 8*12+250=
96+250= 346, 8*15+250=120+250=370
б) 14(в+12) при в=13;18 14(13+12)=
14*25=350, 14(18+12)=14*30=420
4. Физкультминутка
К океану мы
спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один – плывём как дельфин.
Качаясь на волне,
плывём на спине.
Вышли на берег крутой, отряхнулись и домой.
5. Бухта ЗАДАЧ
(задачу
решают у доски)
Теплоход и
катер отправились навстречу друг другу от двух причалов, расстояние между
которыми 290 км и встретились через 5 часов. Какова скорость катера, если
скорость теплохода 23 км/ч?
1) 23 · 5=115
(км ) расстояние прошел теплоход
2) 290 -
115=175 (км) расстояние прошел катер
3) 175 : 5=35
(км/ч) скорость катера
Ответ:
скорость катера равна 35 км/ч.
Задачу № 420 решают
по вариантам, меняются тетрадями и проверяют друг у друга (решение
высвечивается на доске)
Вариант 1. а) (5 • 80)+(2 • 140) = 400+280 = 680 (м) жилая
площадь всех коттеджей.
Ответ: 680 жилая
площадь всех коттеджей.
Вариант 2. б) 3 ц = 300 кг 300 – (58 • 4) = 300 – 232 = 68 (кг) масса пустого контейнера
Ответ: 68 кг
масса пустого контейнера.
6. Итог урока
Ребята, мы
потрудились очень хорошо. Заработали много золота и серебра. (выставление
оценок)
7. Рефлексия
У вас на партах
лежат «мордашки» с разным настроением, покажите какое подходит вам.
Спасибо за внимание!