Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по математике

Открытый урок по математике

Скачать материал

Открытый урок по математике

в 3 «а» классе  15.10.2013 г.

 

Учитель: Аветисова С.С.

 

Тема: «Деление двузначного числа на двузначное»

 

     Основные предметные цели:

- учить делению двузначного числа на двузначное способом подбора; отрабатывать вычислительные  приёмы внетабличного умножения и деления, изученные ранее;

- закреплять представления о взаимосвязи действий умножения и деления;

- вывести на основе этой взаимосвязи новый алгоритм внетабличного деления;

- познакомиться с текстовыми задачами, решение которых основывается на изученном свойстве;

- развивать математическую зоркость; навык самоконтроля; воображение, навык работы с ИД;

- воспитывать интерес к предмету через игру; готовность к  взаимовыручке.

Тип урока: урок введения нового знания.

Вид урока:  урок с применением ИКТ.

Дидактический инструментарий: презентация, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы, раскраски по числу учащихся.

 

Ход урока

 

Организационный момент. Приветствие. Настрой на работу.

Проверка домашнего задания. Устно №8 стр. 53.

- Кто из ребят придумал больше всего задач? (Денис)

Актуализация знаний (вспоминаем то, что важно для урока).

Во время устного счёта некоторые ребята поработают в индивидуальных карточках. А все остальные отвечают на вопросы:

- Назовите компоненты действий умножения и деления.

- Как найти неизвестный множитель? делитель?

- Чем отличаются однозначные и двузначные числа?

- Правило умножения любого числа на 1.

- Как найти объём прямоугольного параллелепипеда?

Слайд 1. Внимание на экран. Какой компонент будем находить в этих уравнениях? Решить уравнения с объяснением:

х:15=5;   у:24=3;   с:42=2.

Слайд 2. Найти истинное высказывание:

45:15=2;    45:15=4;    45:15=3.

- Действия деления и умножения – взаимно-обратные действия. Если деление выполнено верно, то произведение делителя и частного должно быть равно делимому.

- Какие числа участвуют в делении? Двузначные. Давайте определим тему урока: деление двузначного числа на двузначное. К концу урока, вы должны научиться самостоятельно решать такие примеры.

Слайд 3. Тема урока. Деление двузначного числа на двузначное.

Открытие нового.

- Откройте тетради, запишите число. Работаем по учебнику на странице 54 №3. Ребята решают примеры у доски.

Постановка проблемы. – Можем ли мы выполнить задание полностью? Как решить последний пример 60:15?

- Нужно подобрать такое число, чтобы при умножении его на делитель 15 получилось делимое 60. Это число и будет значением частного 60:15.

Задание №4. Первый  столбик у доски решаем. Второй столбик – совещаясь, в парах. Проверяем у доски.

Задача №5 (а). Ребята решают по действиям у доски.

Задание №6. Логическое задание. Устно.

Итог урока. Над какой темой сегодня мы работали на уроке? Что нового узнали? Как называется метод, который мы применяем для деления двузначных чисел?

Оценивание.

Домашнее задание. Стр. 55 №8,7.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике"

Настоящий материал опубликован пользователем Аветисова Светлана Суреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 20.12.2014 392
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аветисова Светлана Суреновна
    Аветисова Светлана Суреновна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4312
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Аветисова Светлана Суреновна - учитель начальных классов. Образование: высшее (ЮФУ 2007г.) Трудовой стаж: 11 лет. Педагогический стаж: 9 лет. ...Детство - это чудеса, сказки и мечты,- Когда на прошлое без грусти смотришь ты, Веришь в будущее счастье большое, Когда в душе твоей всё чистое, святое... Дело учителя – это полёт в вечность, это служение будущему, это дар любви, души и знаний. Как? От сердца к сердцу, от души к душе. Это стремление сохранить мир, стремление познать истину через терпение, любовь, веру, через огромные душевные усилия, через смех и слёзы, через радость и горе, через мир и войну… Смотрю на своих учеников и думаю: какие же вы хорошие, непосредственные, добрые, умные, жизнерадостные… Я постараюсь сделать всё, чтобы помочь вам сохранить и развить в себе лучшие качества. Я здесь, чтобы вы были счастливыми! В этом и моё счастье...

Открытый урок по теме: "Наибольший общий делитель"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
2513
9
16.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сыроквашин Алексей Васильевич

учитель

Открытый урок для аттестации в 5 классе по математике "Наибольший общий делитель". Урок по ФГОС с наглядными дидактическими материалами. На уроке вводится понятие НОДа и алгоритм его нахождения. Задания на закрепление нахождения НОД. Работа подойдет как для учителей, работающих в 5 классах, так и для других классов в качестве повторения. Также работа подходит для аттестации на квалификационную категорию. Понятие наибольшего общего делителя. Для начала разберемся, что такое общий делитель. У целого числа может быть несколько делителей. А сейчас нам особенно интересно, как обращаться с делителями сразу нескольких целых чисел. Делитель натурального числа — это такое целое натуральное число, на которое делится данное число без остатка. Если у натурального числа больше двух делителей, его называют составным. Общий делитель нескольких целых чисел — это такое число, которое может быть делителем каждого числа из указанного множества. Например, у чисел 12 и 8 общими делителями будут 4 и 1. Чтобы это проверить, напишем верные равенства: 8 = 4*2 и 12 = 3*4. Любое число можно разделить на 1 и на само себя. Значит, у любого набора целых чисел будет как минимум два общих делителя.

Краткое описание методической разработки

Открытый урок для аттестации в 5 классе по математике "Наибольший общий делитель". Урок по ФГОС с наглядными дидактическими материалами. На уроке вводится понятие НОДа и алгоритм его нахождения. Задания на закрепление нахождения НОД. Работа подойдет как для учителей, работающих в 5 классах, так и для других классов в качестве повторения. Также работа подходит для аттестации на квалификационную категорию. Понятие наибольшего общего делителя. Для начала разберемся, что такое общий делитель. У целого числа может быть несколько делителей. А сейчас нам особенно интересно, как обращаться с делителями сразу нескольких целых чисел. Делитель натурального числа — это такое целое натуральное число, на которое делится данное число без остатка. Если у натурального числа больше двух делителей, его называют составным. Общий делитель нескольких целых чисел — это такое число, которое может быть делителем каждого числа из указанного множества. Например, у чисел 12 и 8 общими делителями будут 4 и 1. Чтобы это проверить, напишем верные равенства: 8 = 4*2 и 12 = 3*4. Любое число можно разделить на 1 и на само себя. Значит, у любого набора целых чисел будет как минимум два общих делителя.  

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
