Открытый урок по математике

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Открытый урок по Математике@SEP@Документ Microsoft Office Word.docx

  • DOCX

    Открытый урок по Математике@SEP@карточки к уроку.docx

  • DOCX

    Открытый урок по Математике@SEP@Открытый урок по математике.docx

  • PPT

    Открытый урок по Математике@SEP@Урок математики в 1 классе.ppt

  •                                                       Алматинская область

                                                          Кербулакский район

                                                          сш. им. Д. Конаева

     

    Открытый урок по математике в предшкольной подготовке на тему:

               Решаем задачи

     

                                                                                          

                                                                                       Провела: Шестакова Е. В.                                    

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

                                 с. Сарыозек 2014-2015 учебный год

     

  • 1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    0

    +

    -

    .

    :

    =

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1+1

    3+2

    3+3

    10-1

    6-2

    5+2

    7+1

    4+3

    5-2

    8-4

    4-2

    4+4

     

     

    Дополни записи.

    5+1=             7-1=

    3+1=             4-1=

    6+1=             8-1=

    Дополни записи.

    6+     =11        7+    =9

         + 3=6              +3=8

    2+8=                4+6=

     

    Дополни записи.

    5+1=             7-1=

    3+1=             4-1=

    6+1=             8-1=

    Дополни записи.

    6+     =11        7+    =9

         + 3=6              +3=8

    2+8=                4+6=

     

    Дополни записи.

    5+1=             7-1=

    3+1=             4-1=

    6+1=             8-1=

    Дополни записи.

    6+     =11        7+    =9

         + 3=6              +3=8

    2+8=                4+6=

     

  • Математика: «Решаем задачи».

    Цели: закрепление навыков  решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

    Задачи:

    Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

    Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

    Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;

    Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.

    Развивать речь учащихся;

    Совершенствовать мыслительные операции;

    Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

    Развивать навык самооценки.

    Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

    Воспитывать уважение к товарищам.

    Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

    Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

    Оборудование:

    Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета зеленого и голубого цвета, конверты с заданиями для устного счета.

    Для учащихся: рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор, сигнальные карточки «Солнышки».

    Ход урока:

    1.Организационный момент: – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

    Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки

    (слайд 2). Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.

    Мы умные, мы дружные

    Мы - внимательные, мы - старательные

    Мы в нулевом классе учимся

    Всё у нас получится!

    Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.

    Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:

    - Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок. (слайд 3)

    Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути.

    Кого первого встретил колобок?

    (слайд 4)

    - Колобок, я тебя съем.

    - Не ешь меня, зайка.

    - Выполни мои задания, тогда посмотрим. (слайд 5)

    Реши и ответь.

    - У вас на столах есть карточки зеленого и голубого цвета. На карточках голубого цвета задание сложнее, выберите любую и выполните на время (30 сек)

    Игра «Учитель – ученик» (работа в парах)

    - У вас на столах лежат конверты с заданием для игры. Ребята, которые сидят на первом варианте, сейчас будут учителями (показывают карточку с примером), а ребята 2 варианта – ученики ( дают ответ по заданию). За 1 минуту ученику нужно дать как можно больше ответов.

    Выполнил колобок зайкины задания и покатился дальше. А навстречу волк. У волка свои задания. (слайд 6)

    На слайде слова (условие, вопрос, квадрат)

    - Найдите лишнее слово.

    - Что объединяет эти слова?

    - Кто может сказать тему урока?

    - Какая цель урока?

    Сегодня на уроке мы будем решать задачи. (слайд 7)

    Посмотрите на рисунок и составьте задачу.  (По поляне шли 2 серых и 5 белых гусей. Сколько всего гусей шли по поляне?)

    - Скажите только условие задачи.

    - Скажите только вопрос задачи. Давайте поможем колобку решить эту задачу.

    -Ответьте на вопрос задачи.

    - Покажите знак действия, с помощью которого вы нашли ответ на вопрос задачи. Почему?  (Правильное решение появляется на слайде, дети проверяют свое решение)

    Физминутка:


    Дети утром рано встали,

    За грибами в лес пошли.

    (Ходьба на месте.)

    Приседали, приседали,

    Белый гриб в траве нашли.

    (Приседания.)

    На пеньке растут опята,

    Наклонитесь к ним, ребята,

    Наклоняйся, раз-два-три,

    И в лукошко набери!

    (Наклоны.)

    Вон на дереве орех.

    Кто подпрыгнет выше всех?

    (Прыжки.)

    Если хочешь дотянуться,

    Надо сильно потянуться.

    (Потягивания — руки вверх.)

    Три часа в лесу бродили,

    Все тропинки исходили.


    Рассмотрите рисунок. Сосчитайте сколько снегирей, сколько синичек. Что вы можете о них сказать (снегирей больше, чем синичек).

    -Мы можем сказать, что снегирей столько же, сколько синичек, и еще две. Значит снегирей на два больше, чем синичек.

    - Объясните смысл предложений:

    1) Воробьев на 3 больше, чем синичек. (столько же и еще три)

    2) Воробьев на 1 больше, чем снегирей. (столько же и еще 1)

    Мы помогли колобку решить задания волка, и он покатился дальше.  А на- встречу ему медведь. У медведя свои задания для колобка. (слайд 8)

    Откройте рабочие тетради.

     Задание  выполните самостоятельно. (проверяют правильность задания по эталону на  слайде) (слайд 9)

    Пальчиковая гимнастика: Этот пальчик – дедушка,

    Этот пальчик – бабушка,

    Этот пальчик – папа,

    Этот пальчик – мама,

    Этот пальчик – я.

    Вот и вся моя семья!

    . Мини – итог: -С какими задачами вы сегодня познакомились?

    - Итак, из чего состоит задача? (условия. вопроса, решения, ответа).

    Справился колобок  с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями. (слайд 10)

    Итог урока: - Наш урок – сказка подошел к концу.

    - Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?

    - Посмотрите на наши солнышки.

    - Какое сейчас у вас настроение?

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок математики в 0 классе.Решаем задачи.Подготовила: 
Учитель предшколы Шес...

      1 слайд

      Урок математики в 0 классе.
      Решаем задачи.
      Подготовила:
      Учитель предшколы Шестакова Елена Владимировна
      сш. им. Д. Конаева с. Сарыозек.

    • 10.06.20222Ещё не решил, но буду стараться.

      2 слайд

      10.06.2022
      2
      Ещё не решил, но буду стараться.

    • 10.06.20223

      3 слайд

      10.06.2022
      3

    • 10.06.20224

      4 слайд

      10.06.2022
      4

    • Зайкины заданиялегкие5+1=6          7-1=6
3+1=4          4-1=3
6+1=7...

      5 слайд

      Зайкины задания
      легкие
      5+1=6 7-1=6
      3+1=4 4-1=3
      6+1=7 8-1=7
      сложные
      6+2=8 7+2=9
      3+3=6 5+3=8
      2+8=10 4+6=10
      10.06.2022
      5

    • 10.06.20226УСЛОВИЕВОПРОСКВАДРАТ

      6 слайд

      10.06.2022
      6
      УСЛОВИЕ
      ВОПРОС
      КВАДРАТ

    • 10.06.202272+5=7Ответ: 7 гусейЗАДАЧА

      7 слайд

      10.06.2022
      7
      2+5=7
      Ответ: 7 гусей
      ЗАДАЧА

    • 10.06.20228

      8 слайд

      10.06.2022
      8

    • 10.06.20229

      9 слайд

      10.06.2022
      9

    • 10.06.202210

      10 слайд

      10.06.2022
      10

    • Задания лисы1     3  4  5       7  8        10
            Сравни:< >
2  0; 1...

      11 слайд

      Задания лисы
      1 3 4 5 7 8 10
      Сравни:< >
      2 0; 1 9; 3 8; 7 5; 2 6; 1 5; 4 2; 0 1; 4 6; 7 6.
      10.06.2022
      11

    • Используемые материалыhttp://i.allday.ru/uploads/posts/2010-09/1285654864_2.j...

      12 слайд

      Используемые материалы
      http://i.allday.ru/uploads/posts/2010-09/1285654864_2.jpg
      http://i.allday.ru/uploads/posts/2010-09/1285654922_4.jpg
      http://allday.ru/index.php?newsid=362478
      http://allday.ru/index.php?newsid=362478
      http://picsdesktop.net/summer/800x600/PicsDesktop.net_8.jpg
      http://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=236144568-48-72&n=21
      http://bloodyhawks.ru/album_files/1214714739-23.jpg








      10.06.2022
      12

Краткое описание материала

Математика: «Решаем задачи».

Цели: закрепление навыков  решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Задачи:

Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;

Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.

Развивать речь учащихся;

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

Развивать навык самооценки.

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам.

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Оборудование:

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета зеленого и голубого цвета, конверты с заданиями для устного счета.

Для учащихся: рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор, сигнальные карточки «Солнышки».

Ход урока:

1.Организационный момент: – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки

(слайд 2). Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в нулевом классе учимся

Всё у нас получится!

Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.

Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:

- Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок. (слайд 3)

Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути.

Кого первого встретил колобок?

(слайд 4)

- Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, зайка.

- Выполни мои задания, тогда посмотрим. (слайд 5)

Реши и ответь.

- У вас на столах есть карточки зеленого и голубого цвета. На карточках голубого цвета задание сложнее, выберите любую и выполните на время (30 сек)

Игра «Учитель – ученик» (работа в парах)

- У вас на столах лежат конверты с заданием для игры. Ребята, которые сидят на первом варианте, сейчас будут учителями (показывают карточку с примером), а ребята 2 варианта – ученики ( дают ответ по заданию). За 1 минуту ученику нужно дать как можно больше ответов.

Выполнил колобок зайкины задания и покатился дальше. А навстречу волк. У волка свои задания. (слайд 6)

На слайде слова (условие, вопрос, квадрат)

- Найдите лишнее слово.

- Что объединяет эти слова?

- Кто может сказать тему урока?

- Какая цель урока?

Сегодня на уроке мы будем решать задачи. (слайд 7)

Посмотрите на рисунок и составьте задачу.  (По поляне шли 2 серых и 5 белых гусей. Сколько всего гусей шли по поляне?)

- Скажите только условие задачи.

- Скажите только вопрос задачи. Давайте поможем колобку решить эту задачу.

-Ответьте на вопрос задачи.

- Покажите знак действия, с помощью которого вы нашли ответ на вопрос задачи. Почему?  (Правильное решение появляется на слайде, дети проверяют свое решение)

Физминутка:


Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.


Рассмотрите рисунок. Сосчитайте сколько снегирей, сколько синичек. Что вы можете о них сказать (снегирей больше, чем синичек).

-Мы можем сказать, что снегирей столько же, сколько синичек, и еще две. Значит снегирей на два больше, чем синичек.

- Объясните смысл предложений:

1) Воробьев на 3 больше, чем синичек. (столько же и еще три)

2) Воробьев на 1 больше, чем снегирей. (столько же и еще 1)

Мы помогли колобку решить задания волка, и он покатился дальше.  А на- встречу ему медведь. У медведя свои задания для колобка. (слайд 8)

Откройте рабочие тетради.

 Задание  выполните самостоятельно. (проверяют правильность задания по эталону на  слайде) (слайд 9)

Пальчиковая гимнастика: Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

. Мини – итог: -С какими задачами вы сегодня познакомились?

- Итак, из чего состоит задача? (условия. вопроса, решения, ответа).

Справился колобок  с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями. (слайд 10)

Итог урока: - Наш урок – сказка подошел к концу.

- Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?

- Посмотрите на наши солнышки.

- Какое сейчас у вас настроение?

 

Открытый урок по математике

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Шестакова Елена Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 16828
  • Подписчики: 11
  • Всего материалов: 20
  • 16828
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 11
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
