Конспект
урока математики
Тема: Решение задач на движение в одном
направлении.
Цель урока: знакомство
с решением задач на движение в одном направлении.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение составлять и
решать простые и составные задачи на движение;
- закрепить знание формул
нахождения скорости, расстояния, времени;
- закрепить умение выполнять
чертежи;
- уметь различать тип движения по
чертежам.
Коррекционные:
- коррекция памяти при
припоминании формул, таблицы умножения;
- коррекция мышления и речи при
составлении и решении задач;
- коррекция внимания при
выполнении заданий.
Воспитательные:
- воспитывать потребность в
соблюдении ПДД;
- уметь правильно делать выбор в
ситуациях.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы воспитания:
убеждение, упражнение, стимулирование, словесный, наглядный.
Средства обучения:
раздаточный материал
Основные дидактические принципы, реализуемые
на уроке:
принципнаучности и доступности,
принцип связи обучения с жизнью,
принцип сознательности и активности в
обучении,
принцип коллективного характера обучения и
учета индивидуальных особенностей учащихся.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы,
Будем думать и решать,
И друг другу помогать.
II.
Устный счет. Фронтальная работа:
А)
84:6= 14 130: 2= 65 630:30 =21
450:50=9 960:60=16 510:3=170
750:50= 360*1= 280:2
Б)
500*60:100=300
4000*3:100=120
В)
логические задания.
Что
легче 1 кг ваты или 1 кг железа?
(Одинаково)
Грузовик
ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины. Сколько машин ехало в
деревню?
(Одна)
Два
мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчика
(Два
часа)
Мельник
пошёл на мельницу и увидел в каждом углу по 3 кошки. Сколько ног на мельнице?
Мальчик
идёт из школы домой 30 минут. За сколько минут эту же дорогу пройдут 3
мальчика?
(За
30 минут)
Индивидуальная
работа:
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
|
2
ч
|
100
км
|
15
км/ч
|
|
15
км
|
100
м /мин
|
3
мин
|
|
|
6
ч
|
600
км
|
III.
Актуализация знаний.
-Единицы,
какой величины вы видите?
65 км/ч 5км/ч
320 км/ч 8 км/с 12 км/ч
- Подумайте, какая
скорость лишняя? Почему?
-Что может
двигаться с такой скоростью? (ракета, космический спутник)
- Как вы думаете,
что может двигаться со скоростью 65 км/ч? (машина)
- Выберите из этих
чисел, какая скорость может быть у пешехода, самолёта, велосипедиста? (у
пешехода – 5 км/ч, самолёта – 320 км/ч, велосипедиста -12 км.ч )
- Что нужно знать,
чтобы найти скорость?
-Как найти
скорость? (таблица с формулой)
- В каких единицах
измеряется время?
- Как найти
время?(таблица с формулой)
- В каких единицах
измеряется расстояние?
- Как найти
расстояние? (таблица с формулой)
- Выполним задание
тренажера по группам. Верхняя строчка для первой группы, вторая для второй
группы, третья для третьей
- Как вы думаете,
для чего мы повторяли, как найти скорость, время расстояние? Попробуйте
сформулировать тему урока.
-Какие типы задач
мы уже решали?
-У вас на столах
разложены карточки, из которых вы должны составить формулы для нахождения
скорости, времени, расстояния.
V= S : t
S = V ∙ t
t = S : V
- Где нам может
пригодиться умение решать задачи на движение?
(в жизни. Чтобы не
опаздывать на встречи, спланировать время выхода, рассчитать скорость движения,
чтобы на дорогах не было аварий)
IV.
Применение знаний. Решение задач.
-Составьте задачу по схеме.
- Давайте разберем решение задачи.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
А что мы вначале должны узнать?
I способ
1) 60 км ∙ 2 = 120 км – проехал
первый автомобиль.
2) 70 км ∙ 2 = 140 км – проехал
второй автомобиль.
3) 120 км + 140 км = 260 км
II способ
1) 60 км + 70 км = 130 км – скорость
сближения.
2) 130 км ∙ 2 = 260 км
Физминутка
Мы пройдёмся по дорожке
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая —
Нас от парт не отпускает. (Ходьба на
месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо
и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение
вперёд и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за
парты.)
5. Знакомство с новым материалом.
- Посмотрите на следующую задачу. Скажите
пожалуйста, чертежи задач одинаковые?
Почему? А что это означает? Сколькими
способами можно решить задачу по первой схеме?
Сколькими способами можно решить задачу по
второй схеме?
Почему нельзя решить двумя способами?
Решение задачи.
3)Первым действие мы узнаем, сколько
проплыли на теплоходе.
45 км ∙ 2 = 90 км
Вторым действие мы узнаем, сколько
проехали на поезде.
97км ∙ 2 = 194 км
Третьим действием мы ответим на вопрос
задачи – сложением.
90 км + 194 км = 284 км
Ответ: 284 км проехали туристы.
-Следующее задание: соберите пословицы:
Тише едешь, дальше будешь.
Поспешишь - людей насмешишь.
Делу-время, а потехе-час.
6. Итог урока:
-Что вам показалось сложного на уроке?
-Чему вы сегодня научились?
Оцените свою работу на уроке:
Закончи предложение:
Больше всего мне запомнилось (лся) …
Я не знал(а) что….
Труднее всего было…
Я точно запомнил(а), что….
Открытый урок
по математике
на тему: «Решение задач на движение
в одном направлении»
Подготовила:
учитель начальных классов:
Вишнивецкая А. А.