Тема урока: « Решение задач с
помощью уравнений ».
Цели урока: -закрепить навык решения задач на
движение (равномерное, прямолинейное); способствовать развитию логического мышления;
организовать социально-прикладное применение научных
знаний для разрешения практических проблем; углублять знания, навыки
безопасного поведения на дороге, развивать навыки правильной оценки дорожной
ситуации и принятия правильного быстрого решения;
-создать условия для развития
общеучебных универсальных действий таких как:
-анализа объекта с целью выявления существенных и
несущественных признаков;
-синтез –самостоятельное достраивание с восстановлением
недостающих компонентов;
-коммуникативных-построение логической цепи рассуждений;
-выдвижение гипотез и их обоснование;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Оборудование: таблица по правилам дорожного
движения, карточки обратной связи, карандаши, линейки, магнитофон, доски.
Ход урока
Организационный момент
Начитается урок.
Он нам пойдет
конечно впрок.
Постараемся мы все
понять.
Будем правильно считать.
- Кто из вас сегодня по дороге
в школу переходил дорогу или переезд?
- Как вы себя вели при переходе дороги?
II. Актуализация знаний.
- Я
недавно наблюдала такую ситуацию: по улице ехал длинный, «двухвагонный»
автобус. На заднем окне автобуса было объявление: «Вынос прицепа - 1,5 метра».
Дима пропускал автобус, стоя на расстоянии 1 м от края проезжей дороги. Нарушал
ли он правила дорожного движения? (Да, так как при заносе автобуса, его мог
бы сбить прицеп.)
- Скорость
легкового автомобиля 60 км/ч, а скорость грузовика - 30 км/ч. Во сколько раз
скорость грузовика меньше скорости легкового автомобиля?
- Грузовик
едет по первой полосе, а автомобиль по второй. Какое транспортное средство
представляет большую опасность для ученика, решившего перебежать дорогу перед
идущим транспортом? (Легковой автомобиль опаснее, так как едет быстрее, и
водитель может не увидеть из-за грузовика перебегающего дорогу школьника.)
-
В каких единицах измеряются: расстояние, время движения тел, скорость движения
тел?
-
Объясните значение понятия «средняя скорость»,-
-
Как найти скорость, зная расстояние и время движения?
-
Как найти расстояние, зная скорость и время?
-
Как найти время движения, зная скорость и расстояние?
- Ширина
проезжей части дороги 15 м. Скорость движения школьников 50 см/с. Успеют ли дети,
идущие в колонне, перейти дорогу по зеленому свету светофора, если длина
колонны школьников 10 м, а сигнал горит 20 с. Как должны идти дети?
1)
15 + 10 = 25 (м) - путь, который должен пройти последний ученик в колонне;
2)
2500 : 50 = 50 (с) - нужно для того, чтобы вся колонна прошла через проезжую
часть дороги.
Ответ:
за 20 с вся колонна не сможет перейти через дорогу, поэтому нужно идти с
флажками и сопровождающими.
III.
Постановка
темы урока
- Кто из
вас догадался, над чем мы с вами будем работать сегодня на уроке? (Решать
задачи на движение и говорить о правилах дорожного движения.)
- А с какой
целью взрослые постоянно напоминают детям об этих самых правилах движения?
Шагая
осторожно,
За улицей
следи –
И только
там, где можно,
Ее
переходи!
И там, где
днем трамваи
Спешат со всех сторон.
Нельзя ходить, зевая!
Нельзя считать ворон!
IV.Работа
над темой урока
Решение задач на движение.
- На переднем сиденье рядом с
водителем ребенок может сидеть только с 12 лет. При этом он обязательно должен
быть пристегнут ремнем
безопасности. Сколько
времени вам еще нужно ждать, пока родители разрешат вам ездить на переднем
сиденье автомобиля?
- Ширина проезжей части дороги 18 м.
Зеленый сигнал светофора 20 с. С какой наименьшей скоростью может двигаться
пешеход с того момента, как светофор загорелся, чтобы пройти дорогу без аварийной
ситуации? (18 м = 180 дм; 180 : 20 = 9 дм/с, то есть 90 см/с. А
это составляет примерно 2 шага ребенка.)
- Машина - это транспортное средство.
Какие виды транспорта вы знаете? (Пассажирский, грузовой.)Загадки.
2. Чтение текста с листа вслух цепочкой.
(Набрать текст заранее на компьютере,
можно использовать мульмедиа-экран.)
Современное развитие науки, техники и
производства привело к тому, что на улицах появилось большое количество автомобилей,
мотоциклов и других транспортных средств. По этой причине возросло количество
дорожно-транспортных происшествий, в результате которых ежедневно гибнут,
получают увечья различной пени тяжести сотни людей, в том числе и дети. Среди
пострадавших каждый седьмой школьного возраста.
Чаще всего в числе пострадавших школьников
оказываются мальчики. А среди младших школьников мальчики получают травмы
личной тяжести в 5 раз чаще девочек.
Исследования показывают, что основными причинами
дорожно-транспортных происшествий являются:
- неумение
оценивать дорожную обстановку;
- незнание
мер обеспечения безопасного движения;
- отсутствие
навыков выполнения действий по безопасному движению;
- нежелание
выполнять безопасные действия, пренебрежения ими;
- подчинение
неверным, опасным привычкам поведения на улице;
- неосознанное
подражание другим лицам, нарушающим правила безопасности движения.
А в результате можно увидеть такую
страшную трагедию:
Сигналы, крики то и
знай: Машины -
прямо на трамвай, Трамвай
наехал на машину, Машина
врезалась в витрину О.
Бедарев.
- Кому из вас приходилось видеть дорожно-транспортное
происшествие?
- Какое впечатление
после этого осталось?
- Какие выводы вы
можете сделать для себя?
- Назовите причины
дорожно-транспортных происшествий.
V. Физкультминутка
Учитель переходит в другую часть
классной комнаты, где обозначена проезжая часть улицы и пешеходный переход.
Руки выше поднимаем,
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем.
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках побежим.
Побежали, побежали,
До избушки добежали.
Мы избушку оглядели
На места мы дружно сели.
VI. Продолжение работы по теме урока
- В микрорайоне нашей школы нет светофоров. Регулировать
дорожное движение будет Вадим. Ему вручается жезл. Мальчик подает сигнал
остановки едущим автомобилям и разрешает переход двум группам учащихся. Затем
сигнал восстановления движения, остановки.
(Всем детям занять свои исходные места.)
Закрепление:
A.
Повторяется
правило перехода улицы в случае отсутствия светофора, правило «трех кругов»
светофора.
Б. По таблице повторяется
тормозной путь транспортных средств в зависимости от скорости движения и
состояния проезжей части.
- Дети, вы всегда должны помнить о том, что в зимнее время и
дождливую погоду тормозной путь транспортных средств сильно увеличивается.
Из-за скользкой дороги автомобилю очень трудно резко остановиться. И сколько бы
ни жал на тормоза водитель, на скользкой поверхности колеса будут продолжать
движение вперед.
В.Самостоятельная работа.
- Запишите решение задачи:
Мотоциклист
едет со скоростью 81 км/ч, а скорость велосипедиста на спортивном велосипеде на
63 км/ч меньше. Во сколько раз скорость велосипедиста меньше скорости
мотоциклиста? Кому из них легче остановиться и почему?
-
Каким образом мы узнаем, во сколько раз одно число больше другого?
- А всегда ли
можно на глаз определить, сможем перебежать дорогу (этого вообще делать не
следует) перед идущим транспортом или нет? Объясните
свои ответы.
Задачи.
- Из двух
городов, расстояние между которыми 500 км, вышли одновременно навстречу друг
другу 2 поезда. Скорость одного поезда 45 км/ч.Определить скорость второго
поезда, если поезда встретились через 5 часов.
- (Для vii
вида).Из турбазы вышли одновременно два человека и пошли в разных направлениях.
Один со скоростью 5 км/ч, а другой со скоростью 4 км/ч. На каком расстоянии
друг от друга они будут через 5 часов после выхода?
- Следующая задача
поможет нам с осторожностью относиться к транспорту,
который останавливается перед переходом, который: мы называем «зеброй». Прочитайте
задачу, записанную на доске
На расстоянии 18 м от пешеходного
перехода одновременно затормозили два легковых автомобиля. Тормозной путь
одного составил 15 м. А второго - на 5 м больше. Кто из водителей нарушил
правила движения и почему? (15 + 5 = 20 (м). 18 м < 20 м.
Первый автомобили затормозил и остановился за 3 м до пешеходного перехода, а
второй автомобилист на 2 м заехал на пешеходную дорожку. Он мог сбить шедших по
ней людей.)
- При сухой погоде тормозной путь
автомобиля составляет 23 м, а при гололеде он увеличивается до 69 м. Во сколько
раз увеличивается тормозной путь во время гололеда? Во сколько раз опаснее
перебегать улицу в гололед перед идущим транспортом?
- Соблюдать правила дорожного движения
необходимо всегда, только так можно избежать опасности для своего здоровья и
здоровья других людей. А еще нужно помнить, что ответственность за происшедшую
аварию в таком случае несут ответственность родители ребенка, нарушившего
правила дорожного движения.
Город, в котором С
тобой мы живем, Можно
по праву Сравнить
с букварем. Азбукой
улиц, Проспектов,
дорог. Город
дает нам Все
время урок. Вот
она, азбука, - Над
головой: Знаки
развешаны Вдоль
мостовой. Азбуку
города Помни
всегда, Чтоб
не случилась С
тобою беда.
- Это стихотворение Я. Пишумов написал для того, чтобы дети
помнили правила дорожного движения и почаще обращали внимание на знаки
дорожного движения. (Учитель открывает стенд со знаками дорожного движения,
а дети отвечают, что они обозначают.)
- На
какие группы делятся все знаки дорожного движения?
(Предупреждающие,
запрещающие и разрешающие. Еще есть знаки
дорожного движения, которые указывают на сервисные услуги, -
которыми можно
воспользоваться по пути движения транспорта).
- Какие
правила дорожного движения вы знаете?
- О правилах движения Я. Пишумов
написал даже «Песенку о правилах». Сейчас я вам прочту отрывок из этого стихотворения,
а вы затем ответите на вопрос, почему правила движения нужно знать; так же
хорошо, как и таблицу умножения?
Как таблицу
умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок!
Помни правила движенья, Как
таблицу умноженья,
Знай всегда их назубок.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак. Все
время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют
правила,
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
VII. Итог урока
- Кто сегодня оказался самым
внимательным пешеходом; водителем?
- Какое
задание понравилось?
- Какой прибор в автомобиле служит для
измерения скорости: движения? Как найти скорость движения?