Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по математике

Открытый урок по математике


библиотека
материалов

Урок русского языка в 1 классе

Школа: МКОУ «Зеленогорская СШ»

Учитель: Сеитаптиева Зера Сеит-Ибраимовна

Тема. Буквы Г г. Звуки [ г ], [г’]

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология: на ситуативной (игровой) технологии.

Технологическая карта изучения темы Буквы Г г. Звуки [г ], [г’]

Тема

Буквы Г г. Звуки [ г ], [г’]

Цель:


Задачи:

Сформировать способность обучающихся к новому способу действия.

  • Дать представление о буквах Г г, звуках [г ], [г’]

  • Обеспечить условия для формирования навыков чтения слов с изученной буквой; развивать мышление.

  • Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Планируемый результат

Предметные. Обучающийся получит возможность научиться:

  • Давать характеристику согласным звукам;

  • Узнавать буквы ,обозначающие гласные и согласные звуки;

  • Читать слова с изученными буквами;

  • Группировать и систематизировать буквы по обозначению ими различных звуков;

  • Классифицировать предметы по общему признаку

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

  • Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

  • Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным образцом;

  • Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Оценка

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в учебнике;

  • Понимать информацию представленную в виде текста, рисунков, схем;

  • Способность и умения учащихся производить простые логические действия

Коммуникативные УУД:

  • Соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

  • Планирование сотрудничества с учителем и сверстником;

  • Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на вопросы;

  • Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Личностные УУД:

  • Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника;

  • Проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии;

  • Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности;

  • Внутренняя позиция школьника;

  • Учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

  • Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности


Ресуры:

-основные

дополнительные


Горецкий. Азбука. Учебник для 1 класса.

Светофоры (для самооценки); схемы слов.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент.










2.Основной этап

-актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности;









-первичное закрепление с проговариванием внешней речи;











-самостоятельная работа

3.Рефлексия.






Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.


Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Учитель читает стихотворение об алфавите и организует обобщение актуализированных знаний.

Организует проблемную ситуацию с помощью мультфильма(интерактивное пособие) для выявления проблемы.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Работа по слайдам.



Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.(работа с учебником).



Демонстрирует выставку книг, периодических изданий и знакомит учащихся с правилом сбора грибов. говорит о бережном отношении к природе.

Организует коррекционную работу.



Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.



Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют для чего нужно выполнять эти правила.

Произносят чистоговорку, выполняют дыхательную гимнастику и артикуляционную разминку.



Проговаривают, что повторили.




Под руководством учителя проговаривают проблему урока.



С помощью учителя дают характеристику звукам, определяют место на ленте букв.

Проводят физминутку для глаз.

Выполняют задание на закрепление полученных знаний.



Физминутка.

Чтение слогов и слов на странице учебника.

Ученик у доски классифицирует грибы на группы: съедобные и несъедобные.




Сильные работают по карточкам, слабые – вторичное чтение.


Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.






















Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

