Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по математике: Буквенные и числовые выражения (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Открытый урок по математике: Буквенные и числовые выражения (1 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

hello_html_53c8d2e3.gifhello_html_m52c2db2c.gifhello_html_63bc461e.gifhello_html_m2a7690f7.gifКонспект урока

по теме:

«Числовое и буквенное выражение.»

1 класс

Цели

  1. Образовательные:



  1. Закрепить знания учащихся о числовых и буквенных выражений.

  2. Формировать вычислительные навыки учащихся.

  3. Совершенствовать умение решать буквенные и числовые выражения, задачи.



  1. Развивающие:



  1. Развивать навыки устного счета, логическое мышление, память и внимание

  2. Развивать правильную математическую речь.



  1. Воспитательные:



  1. Воспитать интерес к математике, чувство товарищества и взаимопомощи, эстетические чувства.

  2. Формирование навыков само- и взаимопроверки.





















Этапы урока

Дидактическая цель

Содержание работы

Ответы

уч-ся

I этап Повторение пройденного и проверка ЗУН

















Актуализация знаний



























































II этап Основная часть: повторение.























































Упражнение на логическое мышление.

III этап Закрепление пройденного материала



































































Итог урока:

Организовать уч-ся









Мобилизовать внимание уч-ся







Повторить таблицу + и -, состав чисел







































Итог:



































Итог:









Самостоятельная работа на карточка в тетрадях





















Физминутка



Работа по учебнику









Итог:







Коллективная работа

(решение задачи)











































Итог:









Д/З:







Итог















Рефлексия:






Приветствие.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять -

И внимательно считать.



Сегодня у нас будет не простой урок, а урок путешествие. И мы с вами отправимся в путешествие на нашем поезде. Но чтобы нам отправиться в путь, нам необходимо приобрести билет.

а-7=2










10-7=










А что бы купить билет мы должны узнать, сколько он стоит.



10-4=










2+6=












10-3=










1+5=












9-5=










7+0=














6+4=










4-2=












4+2=










4-1=












2+2=










7-2=












0+2=










1+2=














4+4=










10-2=












6+3=










9-4=
















2+3=










8-3=












1+5=










1+9=












10-5=














У вас на партах лежат маршрутные листы. Возьмите их и поставьте все в первом кружке по 1. Это наш вокзал, откуда мы отправимся в путь. И так на протяжении всего путешествия мы будем заполнять маршрутные листы.

Молодцы, вы все приобрели билеты. А у Данила попался особый пример. Данил, ты смог решить его? Скажи, какое у тебя выражение? Почему?

Какие еще бывают выражения?

Догадайтесь, какая у нас сегодня тема урока?

Тема нашего урока «Числовые и буквенные выражения»

Сегодня на уроке мы продолжим учиться находить значение числовых и буквенных выражений. Для этого отправляемся на станцию «Ромашкино».

Д/игра «Станция «Ромашкино»

На доске сердцевина ромашки. Детям розданы лепестки. Вам надо прикрепить лепестки к сердцевинам ромашки. Одна ромашка с буквенными выражениями, а другая с числовыми.

Картинки по запросу картинка ромашки для детейКартинки по запросу картинка ромашки для детей

Давайте выполним проверку.

Какие выражения числовые?

Какие выражения буквенные?

Итак, мы повторили, какие числовые выражения, какие буквенные выражения. Поставьте 1 балл в оценочный лист те, которые справились правильно с заданием.


И так мы отправляемся дальше в путь.

И наш поезд прибыл на станцию «Решайкино»


Вам предложены карточки, в них написаны числовые и буквенные выражения. Сейчас вы самостоятельно разделите на 2 группы эти выражения. В первый столбик вы запишите только числовые выражения, во второй столбик буквенные выражения.


2+а=9

8-4=

5+1=

а-5=1

6+а=9

3+5=

7-5=

а – 4=3

8+а=10

4-0=

Вы разделили и решили выражения. Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу.

Поставьте по 1 баллу в оценочный лист. Кто допустил ошибку, тот не ставит себе балл.


И мы опять отправляемся в наше путешествие. Мы прибыли на станцию «Отдыхайкино». Презентация


А можем ли мы решить буквенные выражения? (устно)

Наше путешествие продолжается и мы прибыли на станцию «Закрепляйкино».

Вам предложено задание. Ст.

Найдите значение разности а-8.

Если а=8, а=9, а=10, а=7

Возможно ли, что, а=7? Объясните.

Мы научились с вами решать буквенные выражения. Если нам известно а. Давайте проверим по образцу.

Поставьте себе 1 балл если у вас решено все верно.


Вот мы прибыли на станцию «Задачкино»

Ребята, скажите, какие праздники у нас скоро будут. А еще какой праздник? Нурыз. Наурыз - это праздник пробуждения природы. Вы были когда-нибудь на празднике Наурыз Мейрамы? Как называется переносное жилище казахов? (КАРТИНКА) О юртах нам предстоит решить задачу?

Давайте прочтем задачу.

На празднике Наурыз в одном ауле поставили 4 юрты, а в другом ауле – 5 юрт. Сколько всего юрт поставили в двух аулах?

  • О чем говорится в задаче?

О празднике Наурыз.

Чем украшали площади в день Наурыза в аулах?

  • А что нам известно?

Что в одном ауле поставили 4 юрты, а в другом- 5 юрт.

  • Скажите, а что нам надо узнать?

Сколько юрт, в двух аулах?

Данил пойдет к доске и запишет краткую запись.

?





4 5

А решение задачи вы выполните самостоятельно.

Решение задачи:

4+5=9(юр.)

Ответ: 9 юрт

Давайте теперь проверим. Самопроверка по образцу.

Мы решили задачу. Какое выражение было использовано в нашей задаче?

Совершенно правильно.

Поставьте себе в маршрутных листах по 1 баллу, кто решил верно.


И вот мы прибыли на станцию. «Домашнее задание»

Это задание вы полните дома Ст. 153 №3 Решите задачу.


Вот и подошло наше путешествие к концу.

Чему мы сегодня научились?

Мы научились решать числовые и буквенные выражения

Посчитайте свои баллы. И поднимите руки, кто получил 5 баллов. Теперь поднимите руки, кто получил 4 балла. И поднимите руки, кто получил 3 балла. А сеть такие детки, у которых меньше трех баллов поднимите руку?

Как поработали?

Усвоили- прикрепите свой стикер на красный вагончик.

Есть вопросы – прикрепите свой стикер на желтый вагончик.

Не усвоил – прикрепите свой стикер на синий вагончик.

Урок окончен.

























Индивидуально каждый ученик решает пример и получает билет.



































Буквенное

Числовые

















Решают выражения





Собирают ромашку



























Работа в тетрадях



































Работа у доски.

8 марта



Юрту































Самостоятельная работа



















































Конспект урока

по математике



по теме:

«Числовое и буквенное выражение.»

1 класс







Выполнила

учитель начальных классов:

Минина С.А.

















2016 г


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
