Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Открытый урок по математике "Число и цифра 2"

Открытый урок по математике "Число и цифра 2"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Цели и задачи:

  • познакомить с цифрой 2;

  • развивать навыки устного счёта, умение решать примеры;

  • развивать логическое мышление учащихся с опорой на наглядный материал, правильное написание цифры по образцу;

  • воспитывать интерес к математике, коллективизм через игровые и занимательные приёмы урока.

Оборудование: доска, мел, магниты, карточки, , сказочная цифра два, ноутбук, презентация к уроку.

Ход занятия

I. Организационный момент. (Слайд)

Презентация

А) Вступительное слово учителя.

"Долгожданный дан звонок, начинается урок".

Б) Ребята, сегодня мы пойдём в гости. Прослушав фрагмент песни, догадайтесь, к какой цифре мы пойдём в гости. ( звучит песня «Дважды два четыре» )

II. Подготовка к изучению нового материала.

Ребята ,сели, пожалуйста красиво, ровненько.

А к какой цифре мы пойдём сегодня в гости?(2)

А как вы догадались? (из песни)

Правильно, ребята. Сегодня тема нашего урока "Цифра 2" (идёт сообщение учителем целей и задач урока)

Давайте вспомним, как нужно вести себя на уроке?

(хором читаем стихотворение: "Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними")

III.

Изучение нового материала.

Послушайте стихотворение про цифру 2.

А вот эта цифра два.
Полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею. (Заучивание с детьми)

Презентация.

На что похожа цифра 2? (Лебедя)

А чего бывает по два? (Посмотрите ребята вокруг, какие предметы вы видите по 2 шт.?)

Найдите на картинке предметы, которых по два (На доске вывешены рисунки, с разным количеством предметов.)

Состав числа 2.

.Игра "Путаница" (задание: переставить цифры по порядку от 1 до 10)

1,3,2,5,4,6,7,8,10,9

lV. Физминутка.

Мы писали, рисовали
И немножечко устали.
Ручками похлопали 1, 2, 3.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Головой мы покачали
И на место тихо встали.

V. Работа в тетради. 

Написать и раскрасить цифру 2.

Задание. (Дифференцированная работа по рядам)

  • 1 ряд - раскрасить жёлтым карандашом.

  • 2 ряд - раскрасить красным карандашом.

  • 3 ряд - раскрасить зелёным карандашом.

Раскрасить соответствующее количество 2 (двоек).

Хлопните столько раз, сколько 2 раскрасили определённого цвета (проверка с помощью хлопков)

Ребята, какими цветами раскрашивали 2( двойки)?

А кто догадается, где эти три цвета встречаются вместе? (светофор)

Беседа.

А на какой цвет можно переходить дорогу? (встаньте, те ребята, которые работали этим цветом)

Какой цвет светофора запрещает переход? (встаньте, те ребята, которые работали этим цветом)

А какой цвет светофора предупреждает о том, что можно перейти дорогу? (встаньте, те ребята, которые работали этим цветом)

Vl. Закрепление изученного материала. 

Задачки в стихах.

А) 1.

Вижу уточку в пруду,
У пруда ещё одну.
Поскорее сосчитай,
Сколько уточек, узнай? (2)

2.

Кошка в кубики играла,
Кошка кубик потеряла.
Закружилась голова:
Было три - осталось: (2)

Б) Работа у доски.

Состав числа «2» - заполнить окошечки в доме.

С) А сейчас, все вместе поможем Буратино посчитать до 10 и обратно и узнаем, какой сюрприз он приготовил для нас. (песня «Два весёлых гуся»)

Vll. Подведение итогов урока.

  • Чему научились на уроке? Что больше всего запомнилось и понравилось на уроке? Какие знания, полученные на уроке, вы можете применять в жизни?

  • С какой цифрой познакомились?

  • Рассказать стихотворение про цифру 2.

Два весёлых гуся вместе с Буратино приготовили вам угощение.

(Вазочки, а в них конфеты. Каждый ученик получает по 2 конфетки.)

Vlll Рефлексия «Тучка – солнышко»

Ребята, а сейчас давайте оценим наш урок, если он вам понравился - то клеим свою фигурку к солнышку, если нет - к туче.





































Акмолинская область

Зерендинский район

КГУ «Приреченская СШ»










Открытый урок по математике

в 0 классе по теме

« Число и цифра 2»
















Подготовила учитель

начальных классов Гиленко К.О.




с. Приречное, 2015





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Рабочие программы
Просмотров123
Номер материала ДВ-474009
Получить свидетельство о публикации