Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике "Числовые выражения"

Открытый урок по математике "Числовые выражения"

Скачать материал

 Тема: Числовые выражения. Составление и чтение числовых выражений.                                          Учитель: Зиядинова Э.Э.            

            Закрепление изученного.

Цель: познакомить с термином «числовое выражение», «значение числового выражения»

Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи разных видов;                                                                                                                                             Воспитывать активность и самостоятельность учащихся в процессе применения знаний.

 

Ход урока:

 

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и учителя

 

 

1     

   2

 

 

3

 

 

Организационный момент

                                 Проверка домашнего задания.                                                          

 

Запись в тетрадях; минутка чистописания.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте их. 

 

 

Прочитайте примеры, в которых последнее действие-вычитание.                                                                                            

 

 

Запишите число, вид работы.  Охарактеризуйте ряд:                                                        20,18,  (16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2, 0):                                                                                                       

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки всё для вас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!  Слайд 1

 

 

4

Постановка целей урока

Я сегодня обнаружила письмо. На нем стоял адрес нашей школы  и указан наш класс. Давайте прочитаем его. Слайд 2

Кто же такой Робинзон Крузо?                                                                                                  

 

И мы на уроке математики будем приобретать знания по числовым выражениям, навыки по решению задач, будем активными, смелыми и трудолюбивыми, как наш герой.

Ну что, отправимся в плавание? Путешествие будет, нелёгким,  встретятся неожиданности. Но мы справимся, ведь мы смелые, дружные, сообразительные и находчивые!

Письмо читает ученик:

«Приезжайте в гости. Жду вас с нетерпеньем Робинзон Крузо»                                                                                   Р. К.литературный герой, который прожил на необитаемом острове 28 лет и выжил благодаря упорству и трудолюбию, знаниям и умениям, приобретённым в жизни.

 

 

.5

Устный счет.     Математический диктант

 

 

 

 

 

Новая тема

 

 

Первичное закрепление материала. Решение примеров

 

 

 

Итак, в путь мы отправляемся на этом корабле.          Занимаем нужные места, для этого нужно получить билет с номером. Я читаю математические выражения, вы записываете только значение этих выражений. Мой помощник разместит  всех по каютам.

* разность 34 и 30         (4)       * Увеличьте 14 на 2      (16 )   *1сл- 30, 2сл.- 7 ( 37)                                                                                                     * Уменьшите 14 на 9    (5)       * 2 десятка 6 единиц     (26)

* Сумма 7 и 8               (15)      * К 25 прибавить 2         (27)                                                                        

 

Пока мы усаживались, набежали тучи, начинается гроза.

(включается звук моря – шторм)

Чтобы корабль не пострадал, срочно нужно их  разогнать, для этого нужно прочитать выражения и найти значения этих выражений.

Записи вида:25+3, 60-20, 10+4-4, 16-(9-5) (на сложение, на вычитание, на двойное действие, со скобками) называют числовыми выражениями. Если выполним действия, найдём значения выражений:28-значение первого выражения,40-второго,10-третьего и 12 –четвёртого. Запись 25+3=28 можно читать так: сумма чисел 25 и 3 равняется 28 или значение выражения 25+3 равно 28.

 

  Слайд 4

 

 

 

 

 

4,  5,  15,  16,  26,  27,  37,  Слайд 5

 

                                                                                     

 

 

Значение выражения 8+6 равно 14 (четырнадцать):                                                            13-8=5                                                           9+5=14                                                                  15-9=6                                                                                                14-7+3=10 (в тетради)                                                                  9+7-10=6 (в тетради)        

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление выражений.     Запись выражений                            

 

 

 

физкульминутка

.                                 

 

 

Мы разогнали тучи, но все же корабль получил пробоины.                                                     На числовой прямой пропущены числа. Назовите их.

Надо заделать пробоины, и составить  выражения, используя числа  20,30,50 (записать 2 примера в тетради )

 

 

 

 

 

 

 

20, 30, 50. У доски двое ребят: Слайд 6  Слайд 7                                                       

20+30)-50       20+(50-30)

50-(20+30)      50+(30-20)

30+(50+20)     30-(50-20) Слайд 8

Слайд 9

 

 

 

10

Групповая работа

Лучший отдых – рыбалка. Половим рыбку. На каждой рыбке выражение и ответ. Если выражение верное – поднять рыбку и 1 хлопок, если неверное – 1 раз топнуть.                                       (5+6+7=20)          (12-6+4=10)     (4-2+9=11)

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

Решение задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

Геометрический материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну вот, мы у цели. Остров и Робинзон. Поприветствуйте его.

                                                                                                                                                Он просит  помочь ему посчитать его припасы, которыми он запасается для дождливой погоды. Он готовит брёвна, для постройки жилья, собирает дрова, чтобы греться в дождливую погоду, сушит съедобные плоды, чтобы питаться до следующего урожая. Решим задачу по учебнику №386 (с. 71)

 

У Робинзона есть  какая-то коробка. Что это? Составьте задачу. Решите  №385

                                                                                                                                                              А ещё Р.К. разводит коз и нужно ему построить ограду для них. Нужно посчитать длину всего забора 2 стороны по 5 м и 2 по 4м

Слайд 11                                                                    

 

  1)50-30=20 (бр) - берёзовых                                                                                              

  2)20+20=40 (бр.)

  Ответ: 40 дубовых брёвен.

 

 

Решение задачи пересчитывая предметы (орехи).

 

У доски один ученик:

Р=5+5+4+4=18(м)                              Ответ:18 м

 

 

12

Самостоятельная работа

Ну вот наше путешествие подошло к концу. Смогли выполнить все задания. Пора домой. Чтобы занять места на нашем корабле, мы должны выполнить последнее задание. Оно записано на листочках ( по вариантам)

Расшифруйте слово.

В окошко впишите нужное число.

А правильно ли вы выполнили работу, узнаете, если рядом с примером запишите нужную букву, тем самым, прочитаете слово.

 

Слайд 14

 

В путь!

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

13   Итог урока. Оценки.          Чему же мы научились?  

Учились правильно читать и записывать  математические  выражения. Решали задачи разными способами. Находили периметр фигуры. На обратной стороне билета неоконченные фразы, выберите каждому подходящее, докончите их.

 

 

14Домашняя работа. С.71  №384,  №387

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике "Числовые выражения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
