Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по математике "Деление круглых чисел". 2 класс. "Школа 2000..." (автор учебника Л.Г. Петерсон)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по математике "Деление круглых чисел". 2 класс. "Школа 2000..." (автор учебника Л.Г. Петерсон)

Выбранный для просмотра документ Задание для пробного действия.doc

библиотека
материалов

300 : 50 =


Выбранный для просмотра документ Образец для самопроверки работы в парах на этапе 6.doc

библиотека
материалов

100 : 5 = 20

100 : 50 = 2

1 000 : 500 = 2


































800 : 4 = 200

800 : 40 = 20

800 : 400 = 2













Выбранный для просмотра документ Образец для самопроверки самостоятельной работы на этап.doc

библиотека
материалов

3 500 : 7 =

35 с : 7 =

5 с = 500


































3 500 : 70 = 350 д : 7 д

= 5 д = 50


































3 500 : 700 = 35 с : 7 с = 5









Выбранный для просмотра документ Эталон деления круглых чисел.doc

библиотека
материалов

При делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счета.

Выбранный для просмотра документ Конспект Деление круглых чисел.doc

библиотека
материалов

21.04.14 Математика

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Деление круглых чисел».

Основные цели:

1) формировать умение делить круглые числа;

2) тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

Демонстрационный материал:

1) пословица:

У нас все получится!



2) картинки с изображением Тысячи, Сотенки, Десяточка (из урока 24, часть 3, М-2):

hello_html_m5f6fddc9.gif








3) эталон деления круглых чисел:

При делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счета.





Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока: действия с круглыми числами;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1: Слайд 2

У нас всё получится!



  • Прочитайте девиз. Согласны вы с ним? (…)

  • Сегодня на уроке вашими помощниками будут ваши старые добрые друзья Десяточка, Сотенка и Тысяча. Они всегда помогают вам в решающие моменты и искренне радуются вашим успехам.

  • Расскажите им, какая цель стояла перед вами на прошлом уроке, и удалось ли вам её достичь.

Слайд 3

  • (Мы поставили перед собой цель, найти способ умножения круглых чисел, мы достигли этой цели, т.к. в итоге вывели правило умножения круглых чисел: чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях вместе.)

  • Итак, вы работали с круглыми числами. Сегодня вы продолжите эту работу. И ваши друзья не останутся в стороне от работы.

  • Кто догадался, как будет построена работа на уроке? (Мы сначала поймем, что мы еще не знаем, а затем постараемся сами «открыть» новое знание.)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать смысл действия деления, виды деления, счетные единицы, правило умножения круглых чисел;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Тренинг вычислительного навыка. Слайд 4

hello_html_m7b51e4c5.gif






  • Узнайте, в каких домиках живут эти человечки. Надо продолжить дорожку, по которой собирается пройти каждый из них до его домика.

Учащиеся с места по одному выполняют вычисления. (На доске прорисовываем дорожки к домикам с числами 40 и 10).

  • Как выполняли деление 240 на 24 и 180 на 18? (Методом подбора: подобрали такое число, при умножении которого на 24 получили 240, при умножении на 18 – получили 180.)

  • Вспомните формулировку смысла деления, что, значит, разделить число a на число b? (Разделить число a на число b, значит найти такое число с, при умножении которого на b получится a.)

  • Десяточек обратил внимание на номера домов. Они показались ему интересными. Обратите и вы на них своё внимание. Запишите их в порядке возрастания. (5, 10, 20, 40.)

  • Установите закономерность. (Каждое последующее число в два раза больше предыдущего.)

  • Продолжите ряд на два числа. (80, 160.)

  • Дайте характеристику числа 160. (Натуральное, трёхзначное, чётное, круглое, содержит 1 сотню и 6 десятков, предыдущее число 159, последующее – 161, можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 100 + 60, сумма цифр равна 7.)

  • Выразите число160 в различных единицах счёта. (160 е = 1 с 6 д = 1 с 60 е = 16 д.)

2) Актуализация видов деления. Слайд 5

• Сотенке надо было решить 20 примеров. Она записала их в 2 одинаковых столбика. Сколько примеров записано в каждом столбике?


• Десяточку тоже надо было решить 20 примеров. Он решал их, записывая по 2 примера в столбике. Сколько столбиков получилось у Десяточка?







  • Прочитайте задачи. Чем они похожи и чем отличаются. (Задачи похожи условием, обе задачи на деление, одинаковые делитель и делимое; разный тип деления: в первой задаче – на равные части, во второй – по содержанию.)

  • Составьте к задачам выражения и найдите их значения.

3) Актуализация правила умножения круглых чисел. Слайд 6

  • Тысяча приготовила для вас задание.

40 · 20

300 · 3




    • Вычислите значение выражений самостоятельно.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание на индивидуальных в рабочих тетрадях.

      • Что помогло вам выполнить это задание? (Правило умножения круглых чисел.)

      • Как умножать круглые числа? (Нужно умножить, не глядя на нули, а потом приписать справа количество нулей, стоящих в обоих множителях.)

      • Какие ответы вы получили? (800, 900.)

      • Кто получил другие ответы?

4) Пробное действие. Слайд 7

  • Что вы повторили? (Мы повторили, что, значит, выполнить деление, виды деления, умножение круглых чисел, счетные единицы.)

  • Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

  • Какое следующее задание я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то новое.)

  • Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

300 : 50 =



  • Что нужно сделать в этом задании? (Найти частное чисел 300 и 50.)

  • Что нового в нем? (Надо найти частное круглых чисел.)

  • Какую цель на данном уроке вы перед собой поставите? (Научиться делить круглые числа.)

  • Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Деление круглых чисел.)

  • Запишите частное данных чисел.

  • Кто не выполнил это задание?

  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти частное круглых чисел.)

  • Кто выполнил это задание?

  • Какое правило применили.

Учащиеся в замешательстве, так как нет соответствующего правила.

  • Что вы не можете сделать? (Мы не можем указать правило, которое применяли.)

  • Что вы не можете сделать? (Мы не можем объяснить, почему это правило именно такое.)

  • Какой следующий шаг надо сделать на уроке? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

  • Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были найти частное круглых чисел 300 и 50.)

  • Что нового в этом задании? (Нужно было разделить круглые числа.)

  • Каким способом вы пытались воспользоваться? (По таблице умножения, по смыслу деления…)

  • В чем затруднение? (Не знаем, что делать с нулями.)

  • Почему же возникло затруднение? (У нас нет правила деления круглых чисел.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке? («Открыть» правило деление круглых чисел.)

  • Что вам может помочь. Вспомните, почему вы быстро умножали круглые числа? (Мы знали правило, умножали, не глядя на нули.)

  • Это может вам помочь? (Мы должны попробовать разделить, не глядя на нули.)

  • Как это можно сделать? (Представить числа в более крупных счетных единицах.)

  • Как же вы будете «открывать» новое правило? (Мы сначала выразим каждое число в более крупных счетных единицах, попробуем разделить, сделаем вывод.)

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

3) организовать фиксацию преодоления затруднения;

4) организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 5: Слайд 8

  • Какой первый шаг вы должны сделать? (Выразить каждое число в более крупной счетной единице.)

  • Выполните этот шаг.

300 : 50 = 30 д : 5 д =



  • Какой следующий шаг? (Вычислить.)

  • Вычислите.

300 : 50 = 30 д : 5 д = 6



  • Какой это вид деления? (Деление по содержанию.)

  • Как проверить? (6 ∙ 50 = 300.)

  • Правильно вы нашли частное? (Да.)

  • Какой шаг осталось сделать? (Сделать вывод.)

  • Какой вывод вы можете сделать? (Чтобы разделить круглые числа, нужно представить их в более крупных счетных единицах.)

  • Проверьте сделанный вывод на другом примере.

560 : 8 =



  • Что вы сделаете сначала? (Выразим круглое число в более крупной счетной единице.)

  • Выразите.

560 : 8 = 56 д : 8 =



  • Что теперь вы сделаете? (Вычислим.)

  • Вычислите.

560 : 8 = 56 д : 8 = 7 д



  • Чему равно частное? (70.)

  • Какая цель перед вами стояла? (Узнать правило деления круглых чисел.)

  • Каков же способ деления круглых чисел? (При делении круглых чисел можно выразить их в укрупнённых единицах счёта.)

  • Как проверить свое открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.)

  • Откройте учебники на странице 71. Проверьте.

Учащиеся читают правила на странице 71.

  • Итак, сделайте вывод. (Мы все «открыли» правильно.)

  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что вы можете теперь делать? (Делить круглые числа.)

  • Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)


Физкультминутка «Цыплёнок»


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

зафиксировать во внешней речи умение выполнять деление круглых чисел.

Организация учебного процесса на этапе 6:

  1. Фронтальная работа.

№1, стр. 71( с комментированием)

№ 2 (1 ст.), стр. 71

  • Найдите 2 на странице 71. Решите примеры в первом столбике.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант комментирования:

Нужно 90 разделить на 3. Выражаю 90 в более крупной счетной единице – 9 д. Делю 9 д на 3, получаю 3 д. Записываю в ответ 30.

Дальнейшее выполнение задания комментируется аналогично.

2) Работа в парах.

2 (2, 3), стр. 71 Слайд 9

  • Выполните в этом номере второй и третий столбики в парах.

  • Проверьте свои результаты.

  • Кто из вас ошибся?

  • В чем ошибка?

  • Исправьте ошибки.

  • Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение деление круглых чисел.

Организация учебного процесса на этапе 7:

2 (4), стр. 71 Слайд 10

  • Выполните четвертый столбик самостоятельно.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу в учебниках.

    • Кто из вас ошибся?

    • В каком случае? (...)

    • Исправьте ошибку.

    • Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)

    • Кто не ошибся?

    • Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) включить новое знание в систему знаний;

2) тренировать умение решать уравнения.

Организация учебного процесса на этапе 8:

  • При выполнении, каких заданий вам может понадобиться «открытое» правило? (При решении примеров, задач, уравнений.)

3, стр. 71 Слайд 11

  • Найдите 3 на этой же странице учебника.

  • Решите в парах по одному любому уравнению.

  • Кто из вас ошибся?

  • В чем ошибка?

  • 5, «Блиц-турнир» стр. 72 Слайд 12

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

4) наметить направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

  • Какую цель вы перед собой ставили? (Открыть правило деления круглых чисел.)

  • Удалось ли достичь цели?

  • Какой был девиз сегодняшнего урока? (У нас всё получится!)

  • Получилось ? Кто вам помогал? (Нам помогали «старые друзья»: Десяточек, Сотенка, Тысяча.)

  • Оцените себя за урок. Слайд 13

  • Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли? (Выучим правила дома, потренируемся, …)

Домашнее задание: Слайд 14

№ 7, стр. 71;

☺ № 6, №8, стр. 72


6


Выбранный для просмотра документ Методическая записка к уроку.doc

библиотека
материалов

Методическая записка к уроку.


Программа Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000.. .» стаж работы по данной системе - 5 лет.

Проект (конспект) урока:

  • предмет - математика;

  • класс-2;

  • тип урока - введение нового знания (ОНЗ);

  • особенности данного урока:

На уроке используется интегративная технология деятельностного подхода (авт. Л.Г.Петерсон), технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход. Данная технология обеспечивает включение каждого обучающегося в основные виды деятельности, независимо от его уровня, и тем самым формирует у них способность к этим видам деятельности, т.е. готовность к саморазвитию.

Урок открытия нового знания в технологии деятельностного метода состоит из следующих этапов:

Организация самоопределения к учебной деятельности.

Приём – девиз урока, у детей появляется внимание и способность к выполнению учебных действий, формируется личное отношение к включению в учебную деятельность.

Актуализация знаний.

Дети по вопросам учителя воспроизводят знания, необходимые для «открытия» нового знания. В конце предлагается вопрос, вызывающий затруднение с точки зрения научного подхода.

Постановка проблемы.

Учебная проблема выступает на данном уроке как тема урока. Проблемный вопрос фиксцруется на доске и организуется обсуждение детьми поэтапного поиска ответа на этот вопрос.

Открытие нового знания.

Учитель помогает детям осуществить «открытие» нового знания с помощью подводящего диалога, фронтальной и в парах форм организации учебной деятельности, с использованием иллюстраций, схем в учебнике. Дети выдвигают гипотезы, самостоятельно формулируют новое знание.

Первичное закрепление.

Самостоятельное выполнение заданий по новой теме с использованием полученных новых знаний. Работа в группе помогает детям в коммуникационном взаимодействии, они не испытьтают страха при затруднении.

Итог урока. Рефлексия.

Цель этапа - осознание детьми результата собственной познавательной деятельности на уроке. Происходит рефлексия содержания урока, совместной деятельности, собственной деятельности и эмоциональная самооценка.

Домашнее задание.

Желательно задание по выбору и задание с использованием нового знания.


Деятельность детей на уроке носит продуктивный характер и связана с
активной работой мышления в течение всего урока..

  • Планируемые результаты достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен научиться, что усвоить):

  • формировать умение делить круглые числа;

  • тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.;






Выбранный для просмотра документ К уроку.ppt

библиотека
материалов
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Ардона РСО-А Калаева С.С. 2014г
У нас все получится!
Сотенке надо было решить 20 примеров. Она записала их в 2 одинаковых столбик...
 40 · 20 300 · 3
 300 : 50 = Деление круглых чисел
300 : 50 = 30 д : 5 д = 6 560 : 8 = 56 д : 8 = 7 д = 70 При делении круглых ч...
100 : 5 = 20		800 : 4 = 200 100 : 50 = 2		800 : 40 = 20 1 000 : 500 = 2		800...
3 500 : 7 = 35 с : 7 = 5 с = 500 3 500 : 70 = 350 д : 7 д = 5 д = 50 3 500 :...
 х = 240		y = 8		z = 70
(а + b) – с d – а – а : 4 (m +m · 3) : 2 b – b : 3
Рефлексия
Домашнее задание: №6, №7, №8, стр72
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Ардона РСО-А Калаева С.С. 2014г
Описание слайда:

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Ардона РСО-А Калаева С.С. 2014г

№ слайда 2 У нас все получится!
Описание слайда:

У нас все получится!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Сотенке надо было решить 20 примеров. Она записала их в 2 одинаковых столбик
Описание слайда:

Сотенке надо было решить 20 примеров. Она записала их в 2 одинаковых столбика. Сколько примеров записано в каждом столбике? Десяточку тоже надо было решить 20 примеров. Он решал их, записывая по 2 примера в столбике. Сколько столбиков получилось у Десяточка?

№ слайда 6  40 · 20 300 · 3
Описание слайда:

40 · 20 300 · 3

№ слайда 7  300 : 50 = Деление круглых чисел
Описание слайда:

300 : 50 = Деление круглых чисел

№ слайда 8 300 : 50 = 30 д : 5 д = 6 560 : 8 = 56 д : 8 = 7 д = 70 При делении круглых ч
Описание слайда:

300 : 50 = 30 д : 5 д = 6 560 : 8 = 56 д : 8 = 7 д = 70 При делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счета.

№ слайда 9 100 : 5 = 20		800 : 4 = 200 100 : 50 = 2		800 : 40 = 20 1 000 : 500 = 2		800
Описание слайда:

100 : 5 = 20 800 : 4 = 200 100 : 50 = 2 800 : 40 = 20 1 000 : 500 = 2 800 : 400 = 2 При делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счета.

№ слайда 10 3 500 : 7 = 35 с : 7 = 5 с = 500 3 500 : 70 = 350 д : 7 д = 5 д = 50 3 500 :
Описание слайда:

3 500 : 7 = 35 с : 7 = 5 с = 500 3 500 : 70 = 350 д : 7 д = 5 д = 50 3 500 : 700 = 35 с : 7 с = 5 При делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счета.

№ слайда 11  х = 240		y = 8		z = 70
Описание слайда:

х = 240 y = 8 z = 70

№ слайда 12 (а + b) – с d – а – а : 4 (m +m · 3) : 2 b – b : 3
Описание слайда:

(а + b) – с d – а – а : 4 (m +m · 3) : 2 b – b : 3

№ слайда 13 Рефлексия
Описание слайда:

Рефлексия

№ слайда 14 Домашнее задание: №6, №7, №8, стр72
Описание слайда:

Домашнее задание: №6, №7, №8, стр72

Выбранный для просмотра документ Титульная страница.doc

библиотека
материалов





hello_html_m51c9c71b.gif



Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)

Урок проведён в технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон

hello_html_342d948d.png

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №3 г. Ардона

Калаева С.С.

2014


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
