Открытый
урок по математике
Класс: 1
Предмет:
математика
Дата:15.09.2013
Цель:
1. Учащиеся
имеют понятие значения слова «форма», умеют различать предметы по форме,
сформировали представление об основных видах геометрической формы: квадратная, треугольная,
круглая.
Задачи:
- Учащиеся
будут понимать значение слова «форма» как объем предмета
- Будут
практиковать применение знаний при выполнение заданий с геометрическими
фигурами.
- Будут
сравнивать различные предметы по форме.
Критерии
успешности:
- Я знаю
значение слова «форма»
- Я могу
различать предметы по форме
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
Учитель:
— Ну-ка, проверяй,
дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
|
2. Эмоциональный настрой
Солнце
радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
Учитель :
улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте друг другу успеха.
Мы
начинаем урок математики. На этих уроках вы будете учиться считать, решать
примеры и задачи, чертить фигуры и играть в математические игры. Но чтобы
хорошо учиться математике, нужно быть очень внимательными. Давайте
потренируемся во внимании.
3. Устные
упражнения. Счет от 1 до 10.
— Внимательно осмотрите учебный класс,
в котором вы сидите. Скажите, сколько в классе окон.
— Сколько шкафов (дверей, комнатных
растений)?
— Сколько парт в первом ряду, у окна?
(Ряд показывает учитель.)
— Сколько девочек во втором ряду? (Ряд
показывает учитель.)
— Сколько мальчиков в третьем ряду?
(Ряд показывает учитель.)
4. Сравнение по форме.
(Техника «20 секунд»)
Учитель показывает два мяча одинаковых
размеров, но разного цвета.
— Рассмотрите два мяча . Чем они
похожи? Чем различаются? (Форма одна, цвет разный.) Учитель дает на раздумье 20
секунд.
Далее учитель выставляет на наборном полотне
зеленые листья березы, клена и дуба.
закрывают глаза, учитель меняет местами два листочка. Дети открывают глаза и
выясняю — Что общего? (Цвет.) Чем
различаются? (Формой.)
Игра «Речевые
образцы».
Учитель
дает подсказки
1. Легкий,
воздушный, красный… Ответы детей (шарик)
Учитель : Что можете сказать о
форме шарике?
2. Деревянный
, пластмассовый, можно построить игрушечный дом. Ответы детей (кубик)
Учитель: Что можете сказать о форме
кубике?
5. Работа
над материалом урока.
1) Выяснение
значения слова «форма».
— Посмотрите на
иллюстрации вверху левой страницы учебника. Скажите, кто на них нарисован. Как
вы догадались? (Учащиеся в школьной форме, солдат в военной форме и т. д.)
Вывод: Люди одеты в разную
форму в зависимости от того, чем они занимаются.
2) Знакомство с видами
геометрической формы.
— Назовите фигуры, которые вы знаете.
Учитель демонстрирует геометрические
фигуры, которые обычно уже знакомы детям: квадрат, круг, треугольник. Желательно,
чтобы все они были одного цвета. Если ребята не знают каких-то фигур, то
учитель называет их сам, приводит примеры предметов из окружающей обстановки,
имеющих такую же форму.
— Какие предметы вокруг нас имеют
квадратную форму? (Носовой платок, плитка паркета, клетка шахматной доски и
т. д.)
— Найдите в классе предметы круглой
формы, треугольной формы.
3) Сравнение предметов по форме.
— Рассмотрите картинку на левой
странице учебника. Что на ней нарисовано? (Пряники.)
— Пряники какой формы кажутся вам
самыми вкусными?
Желательно, чтобы, отвечая на последний
вопрос, учащиеся проговаривали, например: в форме елочки, круглой формы,
квадратной формы и т. д.
4) Игра «Узнай предмет по его
тени».
— Я принесла игрушки. На странице
справа, вверху, художник изобразил фотографии их тени. Отгадайте, какие это
игрушки.
— Опишите тень, какая бывает у мяча,
кубика, колпака волшебника. Используйте подсказку художника на рисунке
посередине.
5) Закрепление представлений о
форме предметов.
— Найдите на рисунке знакомые вам
фигуры.
Заметим, что эти рисунки составлены не
только из треугольников, квадратов или кругов. Здесь более развитые учащиеся
могут выделить также и прямоугольники, сосчитать их. Однако требовать от всех
первоклассников умения распознавать эту фигуру на чертеже на данном этапе не
следует.