Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок по математике 4 кл.

Открытый урок по математике 4 кл.

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Открытый урок по математике 4 класс















Тема: Единицы массы-центнер, тонна. Таблица единиц массы.

Тип: Изучение нового материала.

Задачи: 1. систематизировать и обобщать знания о единицах измерения массы, расширять круг изученных единиц масс; 2. учить логически мыслить, рассуждать.

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с единицами измерения массы: тонна, центнер; усваивать соотношения между единицами измерения массы, сравнивать их, решать логические задачи; повторить столбчатые диаграммы.

Метапредметные: использовать знаково- символические средства представленияинформации для создания моделей изучаемых объектов; выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

Личностные Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения; расширять знания для решения новых учебных задач; использовать полученные знания в повседневной жизни.

Межпредметные связи: окружающий мир и русский язык.

Ресурсы урока: учебник, электронное приложение, наглядные пособия.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Орг. момент 2. Устный счет: 1000-280х10:100:6х3+500 Как называется данное упражнение? пшеница-мышь-лиса Подберите проверочное слово к слову цепочка Сумма чисел 960 и 40 уменьшить в 10 раз вырази 1 центнер в килограммах 1 тонну частное чисел 500 и 100 увеличить на 25 частное равно 8, делитель равен 9, найти делимое произведение равно 81, а первый множитель равен 9, найти 2 множитель Микровывод : Какие правила мы повторили? Какие величины мы вспомнили? Создает проблему: у меня в руках одно яблоко, сколько оно весит? Проверяют взвешиванием Сколько будет яблок в одном килограмме? Проверяют взвешивание, считают. Вырази в килограммах: 1ц, 3ц, 8ц, 6ц 1 т, 5т, 7т Открыли учебник на стр.46, рассмотрите таблицу единиц массы Просмотр электронного приложения Физминутка Работа в тетрадях. Решение задачи повышенной сложности №216 1-? 2, 3, 4- 42 р. 2-? 1, 3, 4-40 р. 3-? 1, 2, 4-38 р. 4-? 1, 2, 3-36 р. Изобразим решение в виде столбчатой диаграммы масштаб (1 клетка- 2 р) Задание-игра: в каких уравнениях Х=270?

Решают данные упражнения и убеждаются в правильности ответа открывая карточки: 720, 7200, 72. 12, 36 ,536. Цепочка Цепочка питания цепь (960+40):10=100 1 ц =100 кг 1 т=1000кг 500:100+25=30 чтобы найти делимое надо частное умножить на делитель 8х9=72 чтобы найти 2 множитель надо произведение разделить на 1 множитель Как находить частное, сумму, делимое, множитнль Единицы массы Делают предположения Взвешивают 11 яблок - 100кг, 300кг, 800кг, 600кг, 1000кг, 5000кг, 7000кг - - - решение 1) 42+40+38+36=156(р)-утроенная стоимость покупки 2) 156:3=52(р)-стоимость 4 книг
3) 52-42=10(р)-цена 1 книги
4) 52-40=12(р)-цена 2 книги
5) 52-38=14(р)-цена 3 книги
6) 52-36=16(р)-цена 4 книги 100+Х=370
Х-270=630
Х+330=500
400-Х=130
1хХ=270
270хХ=0 Убеждаются в правильности решения, убирая карточку с Х, за правильный ответ получают смайлик




Подведение итогов

Предлагает оценить работу на уроке, какое задание было трудно, легко выполнить. Домашнее задание №210 и №214.

Делают обобщение по теме урока. Обсуждают выполнение домашнего задания.

























































Учитель начальных классов Сухова И.В.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Общая информация

Номер материала: ДA-015208

Похожие материалы